АвторТема: A counter-clockwise northern route of the Y-chromosome haplogroup N from Southea  (Прочитано 24820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Цитата: asan-kaygy
Хотелось бы знать, откуда взялось 8 процентов.

ИМХО: это скорее представители рода толенгут (род не имеющий общего предка, происходящий от ханской гвардии, которая набиралась из различных народов (в основном джунгары, калмыки, алтайцы, в меньшей степени киргизы, татары))

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Общий предок обязан быть. Причем, скорее всего, младше 250 лет.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Цитата: asan-kaygy
спасибо, теперь понятно.

Как известно на востоке казахстана из родов проживают в основном найманы (у них две гаплогруппы главная ветвь O и поздняя G(возможно туристы из аргынов)), еще живут аргыны местами: у них G (я аргын но у меня R1a), Кереи - С3. Возраст 250 лет позволяет утверждать, что это осколки джунгар(вошедшие в толенгутов), которых истребили китайцы, тем более соседствующий регион и время прохождения своего БуГра.

Хотя возможно другие версии, но это на данный момент более вероятная.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Цитировать
Уважаемый Yurgan, что у вас получается, N1b ближе к N1a или к N1с?
Отвечаю, как получается у меня. N1a довольно-таки далеко от нас с Вами. Первыми от N1 отделились N1a, а потом разделились наши ветви.
Можете посмотреть на дереве-67. Казахи, кстати, отлично располагаются около единственного N1a с 67Y-DNA.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Цитировать
То, что вы определили возраст общего предка N1b-E в 2400 лет, а общего предка "алтайско-пермской" ветви N1c в 2100 лет - очень показательно. Это ясно говорит о том, кто из нас первичен для пермских народов. Получается, что даже через 300 лет после того, как предок N1b-E был уже в самой Европе или на подходе к Европе, предок "алтайско-пермских" N1c еще сидел на Алтае.
Вот тут я бы не торопился.
Если в статье достаточно N1c, то N1b явно моловато для выводов окончательных. Вдруг в каком-то народе найдтся более старые гаплотипы N1b.

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Цитировать
Возраст 250 лет позволяет утверждать, что это осколки джунгар(вошедшие в толенгутов), которых истребили китайцы, тем более соседствующий регион и время прохождения своего БуГра.




Не похоже это на "осколки", которых истребили. Больше всего это напоминает правящий авторитарный род, который руководит в обществе с племенной структурой власти хотя бы на протяжении нескольких поколений. Как, например, Чингизиды или Аль-Сауды. Предок основателя или даже он сам скорее всего прибыли из северо-восточного Китая. Это вас не наводит ни а какие мысли?

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Цитировать
Казахи, кстати, отлично располагаются около единственного N1a с 67Y-DNA.




Спасибо. А когда общий предок?

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Кстати, у второго словака-N1c очень редкий DYS 19/394=13, который в сочетании с DYS 390=23 более характерен для N1b. Может быть, потомок гуннов?

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Из статьи и выборки N1b получается:

Больше похоже на древнюю сибирскую группу, из которой выделились два европейских рода.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Из статьи и выборки N1b получается:

Больше похоже на древнюю сибирскую группу, из которой выделились два европейских рода.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Возраст:

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Табличка вверху - символическая, как вы понимаете.
Главное же:
- в выборке статьи не представлена вторая европейская ветка N1b;
- из расчётов удалены два гаплотипа.
Это может служить причиной, что возраст N1b может выть больше, чем возраст, получаемый по данным статьи.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Цитата: aklyosov
>Единый древний базовый гаплотип всех ветвей N1c имеет вид

14-11-13-14-30-23-11-14-14-14-10-10-19-14-17-22-12

Он идентичен последнему приведенному выше базовому гаплотипу большой группы народностей, и носитель этого базового гаплотипа жил 6300 лет назад.

>>Похоже, из-за того, что в коммерческих базах недостаточно данных по азиатским гаплотипам, на дереве гаплотип предка N1c пока получается смещённым на одно значение в маркерах DYS 458=16 и GATA H4=11, по отношению к выявленному Вами.

Совершенно не удивительно. Более того, если так, то комплимент. Дело в том, что этот древний базовый получен тройной акробатикой. Во-первых, сами выборки крошечные, во-вторых, из них вытаскивались ветви на дереве гаплотипов, в-третьих, по этим ветвям лпределялись базовые для каждой ветви, и в четвертых, по этим базовым минимизацией мутаций определялся "первичный", "первопредковый" базовый гаплотип. Он и приведен выше. Если он ушел в сторону всего на одну-две мутации по 17 маркерам, то это показывает принципиальную надежность такого подхода даже на малых выборках.

Естественно, все это должно проверяться и корректироваться на бОльшем числе примеров.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Цитата: Князь Игорь
Маугли, я бы не использовал 95- процентный квантиль. 50% - гораздо информативнее, это - наиболее вероятная дата (математическое ожидание). То, что ранее или позднее для него - менее вероятно как дата.

В 95 процентном же случае следует читать - в вероятностью 95 процентов, что возраст НЕ БОЛЬШЕ, чем указанный в таблице. Меньший же - гораздо более вероятно.

И ещё - почему у вас нет диагонали. Какое число маркеров использовалось?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.