АвторТема: Народы моря  (Прочитано 24628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Народы моря
« Ответ #45 : 03 Февраль 2015, 03:21:05 »
Ну вот пожалуйста: результаты обработки ещё одной итальянки. Отец - южный итальянец, мать сицилийка. Вот её фенотип, кому интересно
    Всё те же ашкеназы, причём примерно в том же количестве, Малая Азия, Ближний Восток ну и Британские острова, что может говорить о связях ещё с норманнами.



    Этруски не этруски, а вот финикийское и прочее ближневосточное семитское наследие отслеживается чётко. Как ни крути, а это потомки "народов моря".
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2015, 03:34:26 от VictorV. »

Оффлайн FenriR

  • Сообщений: 2050
  • Страна: 00
  • Рейтинг +542/-2
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: K1a
Re: Народы моря
« Ответ #46 : 03 Февраль 2015, 03:59:59 »
Всё те же ашкеназы
не исключено, что эта связь -  результат влияния итальянцев на ашкенази, во времена существования еврейской общины в античном Риме:

Цитировать
Overall, it seems that at least 80% of Ashkenazi maternal ancestry is due to the assimilation of mtDNAs indigenous to Europe, most likely through conversion. The phylogenetic nesting patterns suggest that the most frequent of the Ashkenazi mtDNA lineages were assimilated in Western Europe, ~2 ka or slightly earlier.
[...]
Jewish communities were already spread across the Graeco-Roman and Persian world >2,000 years ago. It is thought that a substantial Jewish community was present in Rome from at least the mid-second century BCE, maintaining links to Jerusalem and numbering 30,000-50,000 by the first half of the first century CE. By the end of the first millennium CE, Ashkenazi communities were historically visible along the Rhine valley in Germany. After the wave of expulsions in Western Europe during the fifteenth century, they began to disperse once more, into Eastern Europe.

These analyses suggest that the first major wave of assimilation probably took place in Mediterranean Europe, most likely in the Italian peninsula ~2 ka, with substantial further assimilation of minor founders in west/central Europe. There is less evidence for assimilation in Eastern Europe, and almost none for a source in the North Caucasus/Chuvashia, as would be predicted by the Khazar hypothesis—rather, the results show strong genetic continuities between west and east European Ashkenazi communities, albeit with gradual clines of frequency of founders between east and west.
http://www.nature.com/ncomms/2013/131008/ncomms3543/full/ncomms3543.html

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Народы моря
« Ответ #47 : 03 Февраль 2015, 11:18:14 »
Ну вот, для примера: MyOrigin итальянца D'Anna (J1-Z1842+) - генетика Малой  Азии присутствует а аутосомах в значительном количестве, т.е. связь налицо и так ведь у многих итальянцев. Это один из косвенных признаков переселения Этрусков- Тирренов и прочих народов моря на Аппенины именно из Анатолии.

На всякий случай, хочу ещё раз напомнить, что Y-линия моего "односубкладника" (скорее всего ZS3089+, как и я) Джанни д'Анна - сицилийского происхождения, из-под Палермо (San Giuseppe Jato, Palermo, Sicilia, Italy).

Мне с моей дилетантской колокольни показалось, что 7% Eastern Middle East, 2% North Africa и 6% Jewish Diaspora, возможно, говорит о каком-то финикийском, карфагенском и арабском наследии сицилийцев? А его 1% Scandinavia - намекает на отголосок присутствия норманнов в Южной Италии, в частности, в Сицилии? Если, конечно же, единичные проценты не являются "шумами".

И, конечно же, процент Asia Minor, занимающий у итальянцев-южан второе место после Southern Europe - впечатляет.

Попрошу у Джанни raw data по его аутосомам, а потом попрошу уважаемого Сергея (Srkz) просчитать его на более детальном, чем эфтидиэнэшный, этнокалькуляторе. Я думаю, Сергею будет интересно пополнить базу данных сицилийцем. :)
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2015, 11:26:21 от Yaroslav »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Народы моря
« Ответ #48 : 03 Февраль 2015, 11:53:05 »
Всё те же ашкеназы
не исключено, что эта связь -  результат влияния итальянцев на ашкенази, во времена существования еврейской общины в античном Риме:
 

Так ведь и у итальянцев присутствует значительная доля Ближнего Востока и Анатаолии, т.е влияние взаимное, причём на уровне ближневосточных связей.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Народы моря
« Ответ #49 : 03 Февраль 2015, 11:55:11 »
Этруски не этруски, а вот финикийское и прочее ближневосточное семитское наследие отслеживается чётко. Как ни крути, а это потомки "народов моря".
Будто в Леванте не осталось истинных семитов. Не все же там потомки филистимлян. :)

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Народы моря
« Ответ #50 : 03 Февраль 2015, 12:01:09 »

Мне с моей дилетантской колокольни показалось, что 7% Eastern Middle East, 2% North Africa и 6% Jewish Diaspora, возможно, говорит о каком-то финикийском, карфагенском и арабском наследии сицилийцев?

Ну ведь так оно и есть, но достаточно сильные связи с ашкеназами, причём похоже что на уровне Ближнего Востока в том числе, дают повод задуматься - не из Италии ли имело место массовое переселение евреев в Тевтонию во времена Римской Империи? Да и антропологическое сходство тоже говорит о многом.

А его 1% Scandinavia - намекает на отголосок присутствия норманнов в Южной Италии, в частности, в Сицилии? Если, конечно же, единичные проценты не являются "шумами".
Так там вон британской составляющей сколько - к классическим норманнам. захватившим некогда Сицилию, это будет поближе.

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Народы моря
« Ответ #51 : 03 Февраль 2015, 12:29:33 »
Цитировать
не из Италии ли имело место массовое переселение евреев в Тевтонию во времена Римской Империи?
Именно так и было, если верить Сесилю Роту

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Народы моря
« Ответ #52 : 03 Февраль 2015, 12:43:22 »
Этруски не этруски, а вот финикийское и прочее ближневосточное семитское наследие отслеживается чётко. Как ни крути, а это потомки "народов моря".
Будто в Леванте не осталось истинных семитов. Не все же там потомки филистимлян. :)

Конечно же остались, куда бы они делись.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Народы моря
« Ответ #53 : 03 Февраль 2015, 12:49:59 »
Цитировать
не из Италии ли имело место массовое переселение евреев в Тевтонию во времена Римской Империи?
Именно так и было, если верить Сесилю Роту

Да, спасибо. У меня было в памяти, что где-то возможность подобного упоминалась, но где именно точно я не знал.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Народы моря
« Ответ #54 : 03 Февраль 2015, 13:03:49 »
Попрошу у Джанни raw data по его аутосомам, а потом попрошу уважаемого Сергея (Srkz) просчитать его на более детальном, чем эфтидиэнэшный, этнокалькуляторе. Я думаю, Сергею будет интересно пополнить базу данных сицилийцем. :)
Я не против, присылайте. Насчет наличия разнообразных взаимосвязей между итальянцами, ближневосточниками, анатолийцами и ашкенази полностью согласен ;D

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Народы моря
« Ответ #55 : 03 Февраль 2015, 13:32:01 »
Я не против, присылайте. Насчет наличия разнообразных взаимосвязей между итальянцами, ближневосточниками, анатолийцами и ашкенази полностью согласен ;D

Огромное Вам спасибо, Сергей!

В этой связи у меня два вопроса (прошу прощения, если от них за километры разит моим дилетанством ;)):

1. Чем, интересно, может отличаться Jewish Diaspora от Eastern Middle East? Евреи диаспоры "нахватались" каких-то европейских примесей?

2. Присутствует ли в каком-то проценте у восточных славян компонент Asia Minor? Если да, то у кого и в каком? Если нет, то насколько близко этот компонент докатился до восточных славян?
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2015, 13:43:36 от Yaroslav »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Народы моря
« Ответ #56 : 03 Февраль 2015, 13:50:10 »
1. Чем, интересно, может отличатся Jewish Diaspora от Eastern Middle East? Евреи диаспоры "нахватались" каких-то европейских примесей?
Да, я даже недавно рисовал картинку на этот счет http://forum.molgen.org/index.php/topic,7120.msg281158.html#msg281158 И по ссылке от FenriR можно прочитать исследование европейских митолиний у ашкенази.
Цитировать
2. Присутствует ли в каком-то проценте у восточных славян компонент Asia Minor? Если да, то у кого и в каком? Если нет, то насколько близко этот компонент докатился до восточных славян?
Тут видимо корректнее ориентироваться на более стабильные калькуляторы, там он присутствует у всех понемногу. По версии FTDNA иногда проявляется, иногда нет, например, у украинцев можно его увидеть.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Народы моря
« Ответ #57 : 03 Февраль 2015, 15:26:20 »

2. Присутствует ли в каком-то проценте у восточных славян компонент Asia Minor? Если да, то у кого и в каком? Если нет, то насколько близко этот компонент докатился до восточных славян?

Если это как-то сгодится - есть в небольшой пропорции у родной сестры моего деда по матери (по идее должен был бы проявиться и у деда):
http://forum.molgen.org/index.php/topic,7120.msg282058.html#msg282058

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Народы моря
« Ответ #58 : 03 Февраль 2015, 15:32:02 »
Вспомнил, что у тестя в MyOrigins вот такая картинка (правда не Asia Minor, а Ближний Восток):



В матчах есть несколько армян и грузин. Не знаю, связано ли это как-то с данной раскладкой.
Однако тут есть некоторые родословные пересечения - вроде бы один из боковых предков тестя был крестившийся в православие выходец откуда-то с Востока по имени Измаил.


Оффлайн mikhail a.

  • Сообщений: 1474
  • Страна: ru
  • Рейтинг +472/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
Re: Народы моря
« Ответ #59 : 03 Февраль 2015, 15:58:44 »
У тещи тоже 97% Восточная Европа и 3% Asia Minor. Родом она из Белоруссии

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.