АвторТема: RJGG Vol.3 No.1 2011  (Прочитано 40154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #90 : 13 Май 2011, 21:44:47 »
Я вас за живое задел?
Не судите автора не прочитав его.
Я пропустил Ваш пост, и не отреагировал. Прошу прощения, что делаю это с опозданием.
Что ж, давайте статью, прочитаю. Возможно, что по цитированным фрагментам из его работы у меня сложилось превратное мнение. Такое бывает.
А что меня может задеть за живое в этом вопросе? Дело в том, что сравнить уровень образования, скажем, наших выпускников МГУ и ФизТеха с уровнем европейских специалистов могу на собственном опыте работы с ними. И я не в восторге от них. Другое дело, что в Европе более эффективно используются материальные и финансовые ресурсы в работе, и более жестко организовано ... планирование (то, чем в СССР почему-то гордились  ;D). Одна система ISO 9000 чего стоит! А сейчас у них  уже новая система планирования внедряется. УЖАС!  :'(
Цитировать
Не думаю, что Советская система выдумала Буран и остальные изобретения только потому что там была двухуровневая система защиты. Я думаю эти вещи малосвязанные в плане научной производительности, при этом при открытом обществе двухуровневая система порождает кучу разгильдяев, которые становятся докторами и кандидатами, двухуровневая система эффективно может работать только в рамках закрытой системы типа СССР.
Конечно, Буран был сделан не благодаря двухуровневой системе, поскольку это малая часть организации научного и технического процесса создания больших и суперсовременных изделий.
Конечно, в СССР была куча научных халявщиков, особенно в тех областях знания, где трудно придумать объективные критерии научного уровня. Но вот там, где словесами не отделаешься, а нужно, чтобы изделие плавало, летало, ползало, стреляло не хуже, а даже лучше, чем самые передовые образцы в самых передовых странах, то уж извините, здесь с уровнем науки все обстояло O`KEY.
В 1982 году в СССР была издана книга Джозефа Фокса "Программное обеспечение и его разработка".  Он был руководителем крупнейших проектов в IBM. БОльшую часть книги он посвятил не вопросам программирования, а организации работы больших коллективов в области создания больших компьютерных систем типа противоракетной обороны "Сейфгард", единой системы продажи авиационных билетов в США и так далее. Мы зачитывались этой книгой. Оказалось, что организация работы, структура отделов, соотношение теоретиков, программистов и прочих практически совпало с тем, как это было у американцев! На самом деле, решение сходных задач выстраивает людей независимо в сходные организационные структуры!!!
Хочу спросить, а разве магистерская степень и степень доктора в "западной" науке - не вариант двухуровневой системы??
Не совсем вход в эту систему (магситерская) гораздо более легок чем получение кандидатской. Магистерская и Докторская там это квалификационная работа (научная новизна в большинстве работ просто отсуствует), у нас уже с кандидатской требуют научной новизны

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #91 : 13 Май 2011, 21:47:41 »
Удивительная неосведомленность и оторванность Зализняка от того, что происходило в естественных и фундаментальных науках. Читаю Вашу цитату Зализняка и удивляюсь: как можно было так оторваться от реального мира? Я еще меньше стал уважать гуманитарную науку и людей сферы искусства в России.
Как любил говорить мой шеф про таких людей (д.т.н., лауреат множества премий), "он как из шкафа выпал".
Он говорил прежде всего о гуманитариях.
И я в принципе не понял в чем неосведомленность и оторванность Зализняка заключается

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #92 : 13 Май 2011, 21:48:22 »
думаю если автор ответит положительно завтра вышлю. в ЛС скиньте Ваш и-мэйл.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #93 : 13 Май 2011, 22:02:35 »
Он говорил прежде всего о гуманитариях.
И я в принципе не понял в чем неосведомленность и оторванность Зализняка заключается
Согласен, свои недоумения по повлоду цитаты из Зализняка снимаю, поскольку он точно имел в виду только гуманитарную сферу.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #94 : 13 Май 2011, 22:18:39 »
Выслал на почту статью.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #95 : 13 Май 2011, 22:37:13 »
Выслал на почту статью.
Спасибочки!  :)

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #96 : 13 Май 2011, 22:38:40 »
Пожалуйста, если будут комментарии, хотелось бы их услышать.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #97 : 13 Май 2011, 23:59:16 »
Пожалуйста, если будут комментарии, хотелось бы их услышать.
Надо внимательно читать и попробовать погрузиться, так сказать, в атмосферу. Явно замешаны экономические интересы старой и новой преподавательской среды, и многое другое, явно не имеющее отношения напрямую с научной деятельностью.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #98 : 14 Май 2011, 00:06:10 »
Я не вполне согласен с предыдущими постами.

Считаю, что сначала нам нужен не мануал для чайников, а именно расчёты мэтров - разработчиков.

Для читабельности и наглядности было бы хорошо преподать в форме противопаставления, или же подтверждения.

Типа, у кого-то вот так, а мы используя свои оригинальные методы получили то-то и то-то.

После этого только можно и за мануал браться. Да и то, думаю, что подробных примеров будет достаточно. Т.е. предлагаю проверенный армейский способ обучения "делай как я".

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #99 : 14 Май 2011, 00:07:18 »
Пожалуйста, если будут комментарии, хотелось бы их услышать.
Надо внимательно читать и попробовать погрузиться, так сказать, в атмосферу. Явно замешаны экономические интересы старой и новой преподавательской среды, и многое другое, явно не имеющее отношения напрямую с научной деятельностью.
Там нет никакой конспирологии или тайных умыслов.
В обсуждении статьи принимали участие как представители старых рангов так и представители новых рангов.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #100 : 14 Май 2011, 00:08:16 »
Я не вполне согласен с предыдущими постами.

Считаю, что сначала нам нужен не мануал для чайников, а именно расчёты мэтров - разработчиков.

Для читабельности и наглядности было бы хорошо преподать в форме противопаставления, или же подтверждения.

Типа, у кого-то вот так, а мы используя свои оригинальные методы получили то-то и то-то.

После этого только можно и за мануал браться. Да и то, думаю, что подробных примеров будет достаточно. Т.е. предлагаю проверенный армейский способ обучения "делай как я".
Согласен, мануал должен быть после сильных статей по методологии.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #101 : 14 Май 2011, 00:10:44 »
Согласен, мануал должен быть после сильных статей по методологии.

Уточню.

Я напираю не на внутреннюю кухню, а именно на конечный результат.

Т.е. метод уже где-то как-то разработан, теперь настала пара за конкретными интерпретациями.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #102 : 14 Май 2011, 00:21:31 »
Согласен, мануал должен быть после сильных статей по методологии.

Уточню.

Я напираю не на внутреннюю кухню, а именно на конечный результат.

Т.е. метод уже где-то как-то разработан, теперь настала пара за конкретными интерпретациями.
Я лично мечтаю на каком-нибудь дереве опробовать "метод выборочных пар". Целью всех исследований и публикаций как раз и было построение и обоснование рабочей процедуры вычисления TMRCA.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #103 : 14 Май 2011, 00:26:41 »
Я лично мечтаю на каком-нибудь дереве опробовать "метод выборочных пар". Целью всех исследований и публикаций как раз и было построение и обоснование рабочей процедуры вычисления TMRCA.
Первое, что приходит на ум из открытых источников - это древо МакДональдов.
Правда, там вроде бы было по 12 маркерам.
Зато много гаплотипов и глубокое документальное родословие.

Опять же хорошо использовать, так как это де-факто калибровочный стандарт.

Оффлайн VVR

  • ...
  • Сообщений: 2456
  • Страна: ua
  • Рейтинг +618/-0
  • Y-ДНК: o.R1a1a1b1a2a1a1a1e~-YP569,YP1260+;м.R1a1a1b1a1a1a2~-L260,YP1337+
  • мтДНК: K1c1h
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #104 : 14 Май 2011, 09:05:16 »

Первое, что приходит на ум из открытых источников - это древо МакДональдов.
Правда, там вроде бы было по 12 маркерам.

Там разные по количеству маркеров гаплотипы. 67м несколько десятков. На малом количестве маркеров погрешности большие.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.