АвторТема: RJGG Vol.3 No.1 2011  (Прочитано 39683 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #60 : 03 Май 2011, 17:15:43 »
Хотелось бы сделать некоторые уточнения по поводу статьи.
Американская модель рецензирования (п.3) активно использовалась и в советские времена. Я лично участвовал в 2-х черных рецензиях издательства "Советский Композитор", и на мои работы была сделана как минимум одна черная рецензия в издательстве "Музыка" (о которой я точно знаю). К тому же, все докторские и выборочно кандидатские диссертации подвергались черной рецензии.
Также не могу согласиться с авторской позицией, что система "лицензии" лучше, чем советская система присуждения ученых степеней и ученых званий.

Цитировать
Советская система -  Тяжелый вход в систему, претендент должен пройти большое количество
испытаний, чтобы достичь желаемого сана.
Лицензия - Легкий вход в систему, претендент должен доказать, что владеет методами анализа в своей сфере
Ну и как должен претендент ДОКАЗАТЬ, что владеет методами? Именно для этого и существуют "испытания".
Цитировать
Советская система - Званием, доктор наук имеет приоритет по сравнению с кандидатом. Кандидат имеет приоритет по отношению к неостепененному
Лицензия - Индексом цитируемости
Скольких докторов я знаю, так ВСЕ они имели РЕАЛЬНЫЙ приоритет над кандидатами. С другой стороны, огромное количество соавторов друг у друга легко повышает индекс цитируемости. Между прочим, авторы в ЛЮБОЙ системе очень четко пишут статьи именно в зависимости от приоритетов, а не просто исходя из логики самого научного материала.
Цитировать
Советская система - Диссертация - это вклад в науку. Кандидатская диссертация носит характер научно-квалификационной работы. Докторская диссертация является огромным вкладом в науку
Лицензия - Докторская диссертация - это квалификационная работа, не требующая научной новизны, основная цель диссертации - показать, что диссертант овладел методами исследования и может быть признан ученым
Ну так советская система явно лучше, поскольку намного выше ставит планку для получения ученой степени.
Цитировать
Советская система - Система рангов ориентирована на прошлое. Ранг дают за прошлые заслуги
Лицензия - Система рангов ориентирована на будущее. Степень дают на будущее
Да в такой формулировке лицензионная система вообще не предполагает появления этого самого "научного будущего", поскольку и на Западе получение ученой степени часто бывает КОНЕЧНОЙ целью, поскольку позволяет более-менее устроить свою жизнь преподавателя. Уж лучше по накопленным заслугам человека "остепенить".

Кстати, двухуровневая система "кандидат->доктор" сложилась исторически, поскольку после революции научных кадров было очень мало, и докторов наук просто невозможно было вырастить, поэтому была введена промежуточная степень кандидата. В результате планка степени доктора по качеству научной работы взлетела вверх.
Конечно, мои замечания НЕ КАСАЮТСЯ СУТИ статьи, с большинством положений которой я согласен.
« Последнее редактирование: 03 Май 2011, 17:53:46 от Каржавин »

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #61 : 03 Май 2011, 18:01:56 »
1. Ну вы систему санов не видите в действии (хотя в естественных науках и математике все немного по другому), я же вижу огромное количество свеже испеченных докторов экономических историчесских и политических наук, которых читают и на которых ссылаются только "ученики", которые делают это в силу научных ритуалов. У нас вся политическая элита состоит из таких докторов, причем некоторые за особый вклад получили такие докторские минуя кандидатские.
2. Испытания это публикации в Ваковских журналах, которые никто не читает (на Западе публикация для степени не требуют), вся околозащитная беготня, рассылка авторефератов, получение рецензий, стенографирование защиты, кворум (все 12 докторов собрать нужно, за кем такси послать, за кем другое такси) процедура в ВАКе, полугоднее ожидание ответа ВАКа, постзащитная трапеза, все это ложилась на плечи молодого аспиранта (в РФ может немного отличается) и др. Мне это больше дедовщину напоминает, чем научную работу.
3. PhD на Западе конечной целью не бывает, так как на одно место огромное количество докторов претендует и поэтому там идет жесткий отбор, которые обычно проходят достойнейшие.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #62 : 03 Май 2011, 18:09:30 »
Хотя все что я написал это "осквернение сана произошедшее в 90-2000-х"
Ярким показателем был кандидат социологичесских наук и руководитель банды в одном лице Цапок

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #63 : 03 Май 2011, 18:14:37 »
У Адиля Родионова все гораздо лучше расписано(причем он ничью сторону открыто не занимает а только описывает свое видение конфликта), если он будет не против я смогу выслать статью всем заинтересованным.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #64 : 03 Май 2011, 18:18:08 »
Хотя все что я написал это "осквернение сана произошедшее в 90-2000-х"
Ярким показателем был кандидат социологичесских наук и руководитель банды в одном лице Цапок
То, что девальвация чуть ли не до нуля ученых степеней и званий активно происходила в 90-2000 годы, согласен полностью.
Но что интересно, постепенное ослабление очень высоких требований к кандидатским диссертациям было уже в 70-80 годы. Я это обнаружил, просмотрев кандидатскую диссертацию моего шефа академика. Я сначала подумал, что это его докторская, причем, очень высокого качества, но потом вспомнил,что докторскую он писал позже на 20 лет и на другую тему!

Статью автора сравнительной классификации, конечно же, с удовольствием посмотрю. Видение молодых ученых мне интересно.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #65 : 03 Май 2011, 20:35:20 »
Хотел бы добавить еще пять копеек в защиту советской системы аттестации научных работников.
Структура и требования, по крайней мере, к диссертациям на соискание уч.степ. кандидата технических наук сильно коррелируют с требованиями ГОСТ к "Отчету по научно-исследовательской работе" общеинститутского уровня (т.е., работа, которую ведет крупное структурное подразделение в НИИ). Таким образом, защитившийся кандидат приобретал неоценимый опыт написания серьезного научно-технического документа, который впоследствии ложился в основу определенной технической разработки. Забугорные требования к диссертации, будучи полностью выполненные соискателем, такого опыта не принесут.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #66 : 03 Май 2011, 20:49:15 »
Редколлегией получена статья Д.Адамова и С.Каржавина "Метод выборочных пар STR-гаплотипов в задаче оценивания TMRCA".

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #67 : 04 Май 2011, 14:22:14 »
Небольшое уточнение. Я смогу довести до ума английскую версию статьи Адамова про расчёт ВБОПа для чайников. Остальные статьи превышают досягаемый для меня размер уровень сложности.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #68 : 04 Май 2011, 14:41:40 »
Небольшое уточнение. Я смогу довести до ума английскую версию статьи Адамова про расчёт ВБОПа для чайников. Остальные статьи превышают досягаемый для меня размер уровень сложности.

А перевод именно этой статьи на сей день актуален, Дмитрий?..

Оффлайн Nimissin

  • Сообщений: 2400
  • Рейтинг +759/-0
  • Y-ДНК: N-M178 L839+ P298+ M2019+ M2118+ M1991+ M1988+
  • мтДНК: C4b12a
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #69 : 04 Май 2011, 15:48:05 »
Уважаемая Пенелопа, полагаю, что наиболее актуальным для нас с Сергеем является перевод на английский новых статей 2011 года, в т.ч. и тех, которые еще в стадии оформления. Всего 6-7 статей.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #70 : 04 Май 2011, 16:04:59 »
Уважаемая Пенелопа, полагаю, что наиболее актуальным для нас с Сергеем является перевод на английский новых статей 2011 года, в т.ч. и тех, которые еще в стадии оформления. Всего 6-7 статей.
Дмитрий прав, конечно. Особенно актуальны статьи
- "Оценка возраста родовой популяции по STR гаплотипам Y хромосомы", 2011
- "Оценка TMRCA методом выборочных пар STR гаплотипов", 2011
 

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #71 : 05 Май 2011, 00:15:14 »
Оценка TMRCA методом выборочных пар STR гаплотипов
Дмитрий Адамов, Сергей Каржавин

Цитировать
Разработана алгоритмическая процедура (метод выборочных пар STR  гаплотипов), позволяющая на основе стандартного ASD метода и анализа  структуры филогенетического дерева STR гаплотипов получить оценку  возраста общего начального предка (TMRCA) совокупности STR гаплотипов,  принадлежащих одному субкладу. Метод выборочных пар STR гаплотипов позволяет также с высокой точностью восстановить гаплотип начального предка.

http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE/article/view/83

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #72 : 05 Май 2011, 16:47:52 »
Хотел бы добавить еще пять копеек в защиту советской системы аттестации научных работников.
Структура и требования, по крайней мере, к диссертациям на соискание уч.степ. кандидата технических наук сильно коррелируют с требованиями ГОСТ к "Отчету по научно-исследовательской работе" общеинститутского уровня (т.е., работа, которую ведет крупное структурное подразделение в НИИ). Таким образом, защитившийся кандидат приобретал неоценимый опыт написания серьезного научно-технического документа, который впоследствии ложился в основу определенной технической разработки. Забугорные требования к диссертации, будучи полностью выполненные соискателем, такого опыта не принесут.
Несмотря на все "недостатки" западной модели она более динамична и готова для новых веяний.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #73 : 05 Май 2011, 20:59:50 »
Несмотря на все "недостатки" западной модели она более динамична и готова для новых веяний.
Ага! Особенно американская система тестирования в колледжах и весь процесс обучения, настроенный на тестирование.
Замечу, что советская система образования - это ... в своей основе классическая НЕМЕЦКАЯ система. А уж немцы себя как обучали хорошо, так и обучают.
В свое время в СССР была внедрена система базовых кафедр, например, в МФТИ, и кампус специально был создан. То есть, внедрили опыт Массачусетского технологического интитута - лучшего технического ВУЗа Америки.
Я еще много примеров могу привести, просто большинство Ваших коллег в современном Казахстане сильно не в курсе  :D
Недоучки суперсовременное оружие, самые передовые космические технологии не разработали бы. В этих делах разрабатывались и использовались САМЫЕ ВЫСОЧАЙШИЕ научные достижения. К слову сказать, наш челнок Буран был более крупный, и современный, чем американский Дискавери, причем, сел на землю в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме. Это, блин, ваще!!!
Мне кажется, что цитированный Вами Адиль Родионов написал свою статью из желания, возможно, неосознанного, как можно дальше дистанцироваться от советского прошлого, отсюда и странная (я думал, что давно уже неактуальная) тема статьи.
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 21:42:40 от Каржавин »

Оффлайн Alexander

  • Сообщений: 650
  • Рейтинг +73/-1
  • Y-ДНК: J2b
Re: RJGG Vol.3 No.1 2011
« Ответ #74 : 05 Май 2011, 21:44:02 »
Адиль Родионов написал свой опус из желания, возможно, неосознанного, как можно дальше дистанцироваться от советского прошлого и от России, отсюда и странная явно неактуальная с точки зрения здравого смысла тема опуса - показать отсталость всего, что было связано с СССР (Россией).
Вы могли бы привести примеры с точки зрения здравого смысла - в которых хоть что-нибудь из нынешнего было бы менее отсталым, чем в СССР? Я  с трудом бы нашёл. Например, мобильные телефоны - в СССР такого чуда не было. Остальное было лучше в СССР, в том числе и система образования. Тем более, если сейчас, как хотят, оставят одну физкультуру...

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.