АвторТема: Культура колоколовидных кубков и гаплогруппа I2  (Прочитано 13767 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн СтрелецАвтор темы

  • Сообщений: 1140
  • Страна: am
  • Рейтинг +51/-92
Посмотрим на первую часть предпосылки Вашего умозаключения

Первое ключевое предположение   отражённое в названии темы  ККК=I2

Это предположение включает в себя (с учетом третьего компонента -брахикранности) отношения нетранзитивной эквивалентности, хотя на самом деле эти понятия конгруэнты по отношения друг другу, являясь отношениями нестрого порядка.
Для аксиоматизации гипотезы, нужно математически или логически доказать, что эти два факта (вернее понятия) гетерогенного происхождения (KKK-понятие языка археологии, I2-понятие языка генетики) являются отношения строгого подмножества в смысле Эйлеровых диаграмм:

Множество A является подмножеством множества B, если любой элемент, принадлежащий A, также принадлежит B. [где А -подмножество I2, а B -множество ККК].

Только доказав наличие такого бинарного отношения между понятиями разноплановых грамматик, можно перейти к анализу следущего вопроса:

Это предположение как ключевое ничего в себя не включает.
Она  абстракция    археологичкая культура-гаплогруппа  ,где как антропология(которая может и не корелировать с Y) таки лингвистика и  архитектура  находяться за рамками .


являеться ли варант ККК=I2  намного менне натянутой  чем варанты с  ККК=R1b или   ККК=...?
Какие аргументы против I2 и в  пользу чего то ещё?



Здесь нужно ранжировать теории согласно количеству и качеству предъявленных аргументов.


и  какая гаплогруппа по вашему частному мнению по  аргументированней для ККК?

« Последнее редактирование: 12 Февраль 2011, 23:55:47 от Стрелец »

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
и  какая гаплогруппа по вашему частному мнению по  аргументированней для ККК?

Скажу честно,  до тех пор, пока мы не найдем материальное доказательство в виде древней ДНК представителей ККК, я воздержусь от спекуляций.

Поэтому, буду краток. Не знаю.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
А я спекулятивен :) Посему - R1b

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
А я спекулятивен :) Посему - R1b

Во всяком случае, я думаю, не будет неожиданным, если её у них найдут...

Оффлайн СтрелецАвтор темы

  • Сообщений: 1140
  • Страна: am
  • Рейтинг +51/-92
А я спекулятивен :) Посему - R1b

Во всяком случае, я думаю, не будет неожиданным, если её у них найдут...

вы посчитали возрост предка  иберийских R1b и он  у вас не оказалься моложе ККК на тысячу лет?


Оффлайн napobo3

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
и  какая гаплогруппа по вашему частному мнению по  аргументированней для ККК?

Скажу честно,  до тех пор, пока мы не найдем материальное доказательство в виде древней ДНК представителей ККК, я воздержусь от спекуляций.

Поэтому, буду краток. Не знаю.
Странно, что не была проанализирована ДНК Лучника из Эймсбери, самого известного представителя ККК.
С другой стороны, он прибыл из Центральной Европы (Альпы?), так что гаплогруппа - не местная.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2011, 12:39:25 от napobo3 »

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Сейчас пока побеждает мнение, что не было крупномасштабных миграций населения ККК как таковых, а было распространение традиций ККК.
Что ж до брахикранного типа, то к примеру в Малой Азии он появляется вместе с хеттскими миграциями - представители альпийского брахицефального типа и они же возможно носители одного из субкладов R1b

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Сейчас пока побеждает мнение, что не было крупномасштабных миграций населения ККК как таковых, а было распространение традиций ККК.

Тогда, видимо, на крайнем западе Европы R1b1b2 сильно дрейфанули. Проникла небольшая группа и расплодилась, растворившись в местном фенотипе... Не было никакого полномасштабного вторжения "прототюрков" (  :) ).

Оффлайн СтрелецАвтор темы

  • Сообщений: 1140
  • Страна: am
  • Рейтинг +51/-92
Сейчас пока побеждает мнение, что не было крупномасштабных миграций населения ККК как таковых, а было распространение традиций ККК.

самые ранние находки керамики этой культуры сделаны в Португалии.

Что ж до брахикранного типа, то к примеру в Малой Азии он появляется вместе с хеттскими миграциями - представители альпийского брахицефального типа и они же возможно носители одного из субкладов R1b

альпинид который мало отличим от бальтида кранометрически  И  динароморфные балканцы ,арменоиды, ККК-брахоцефалы с резанным  затылком(планокципиталии) это   две большие разницы.

Хотя вполне возможно что динароморфные I популяции   по происхождению  не связанны с ближневосточными арменоидами([хурриты,армяне) и последние в основном  оброзовались из смешения  альпинидов- R1b   с  ближневосточними  средиземнаморцами - J2 .
Тогда переселенцы состовившие армянские I2* несмотря на своё культурное влияние выреженное в кромлехе Зорац карер повлияли на формирование арменоидного типа лиш  в  малой степени .



Оффлайн СтрелецАвтор темы

  • Сообщений: 1140
  • Страна: am
  • Рейтинг +51/-92

Тогда, видимо, на крайнем западе Европы R1b1b2 сильно дрейфанули.

неоправданная допущение.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
неоправданная допущение.

Можно привести в пример север Камеруна с высокими частотами R1b1a, хотя что мито, что аутосомы - там сплошная субсахарщина. Так что я склоняюсь к тому, что игреки меняют фенотип как перчатки. :)

Оффлайн СтрелецАвтор темы

  • Сообщений: 1140
  • Страна: am
  • Рейтинг +51/-92
Так что я склоняюсь к тому, что игреки меняют фенотип как перчатки. :)

Абстрагируемься от антропологии и зайдём с другой стороны.

Древнейшее мегалитическое сооружение  которое предположительно могла быть прооброзом  для западноевропейских кромлехов начиная с  португальского Альмендриша(неолит) и вплоть до Стоунхенджа(раняя бронза\3000-2500 д.н.э)  являеться косплекс Гёбекли тепе/Портасар(самый ранний неолит) расположённий в районе Едессы (где то по середине между сирийским побережьем и горами армянского тавра).
http://www.gobeklitepe.info/
Данный комплекс был засыпан землей  целенаправленно по неизвестным причинам где-то  9 тысяч лет назад.

Возврост армянского  кромлеха   Зорац карер датируеться в широком диапазоне от 7500-4500 лет.

Ниже схема расположения  камней Стоунхенджа и Зорац карер направленных на северо-восток -к восходу солнца на день летнего солнцестояния.


« Последнее редактирование: 14 Февраль 2011, 12:17:46 от Стрелец »

Оффлайн galychanyn

  • Сообщений: 276
  • Страна: ua
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a1a (L260+, YP256+, YP254-)
  • мтДНК: H3g
В поддержку гипотезы:
Цитировать
"Выделяется например ареал близких антропологических типов,прилежащий к Балтийскому морю,-балтийский.В него входят поляне(польские),висляне,ободриты,поморяне,кривичи полоцкие,словене новгородские,радимичи,дреговичи и,возможно,волыняне.Это долихокраннное и относительно широколицее,на европейский масштаб,население.Второй ареал локализуется в Центральной Европе-в верховьях Дуная ,Эльбы,Одера и доходит до Приднестровья - центрально-европейский.Сюда включаются чехи,мораване,некоторые группы словаков,тиверцы,уличи,древляне,хорваты,словенцыОт представителей балтийского ареала они отличаются мезокранией.Генетически,балтийский комплекс восходит к длинноголовому,относительно широколицему населению культуры шнуровой керамики и боевых топоров.Центральноевропейский-к населению культуру колоколовидных кубков.Судя по географической локализации этих комплексов,первый может быть отнесен к кругу северный европеоидов,второй-к кругу южных."
Алексеева "Славяне и германцы в свете антропологических данных"

Цитировать
Т.Алексеева:
" Украинцы, будучи связаны в своём генезисе со средневековыми тиверцами, уличами и древлянами, включили в свой антропологический состав черты среднеевропейского субстрата – относительно широколицего, мезокранного, известного по неолитическим племенам культуры колоколовидных кубков и населению l тыс. до н. э. левобережья Дуная.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.