АвторТема: Учёные Забайкалья собрали беспрецедентное количество проб ДНК коренных забайкаль  (Прочитано 2702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Цитировать
Учёные  края собрали более 700 проб ДНК коренных жителей Забайкалья и  Прибайкалья для участия в «The Genographic Project» - крупнейшего в мире  популяционно-генетического проекта.  Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 24 ноября директор  международного научно-образовательного центра исследований в области  этнологии и антропологии ЗабГУ Андрей Букин, пробы ДНК коренных  забайкальцев находятся в Москве, где в лаборатории популяционной  генетики завершается их обработка.
«Работы по Прибайкалью и Забайкалью велись в рамках подпроекта  «Генографик - Байкал», организованного одним из 11 мировых  исследовательских центров - центром «Северная Евразия». В ходе работы  было организовано девять экспедиций. Экспедиции состоялись в 2009-2010  годах и охватили обширную территорию - от Усть-Ордынского до Агинского  округов, от Чары и до Закаменска. Экспедиции прошли более 15 тысяч  километров по малым населённым пунктам, разыскивая коренных жителей  этих регионов, собирая образцы ДНК. Было собрано беспрецедентное для  нашего региона количество образцов – более 700», - уточнил Букин.
Он отметил, что сейчас завершена обработка данных по Y хромосомам, то есть по отцовским линям родства.
 
«Данные о результатах анализа опубликованы, все участники проекта  «Генография» мужского пола могут зайти на сайт проекта и познакомиться с  историей своего отцовского рода, откуда предки пришли, с какими  культурами они роднились», - сообщил Андрей Букин.
Проект «Генография» - посвящён изучению изменчивости митохондриальной  ДНК и Y хромосомы в популяциях коренного населения регионов мира.  Задача проекта «Генография» - выяснить генетические связи между  различными популяциями людей на планете. Проект связан с расшифровкой  генома человека. История каждого путешествия начинается примерно 60  тысяч лет тому назад и завершается уже в наше время здесь, в Забайкалье.  ДНК-генеалогия позволяет расширить родословную любого человека до его  доисторического прошлого, помогает проследить путь его предков.


А кто из тестирует?

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Судя по всему у Балановских

Цитировать
В ходе работы было организовано девять экспедиций. В них приняли участие сотрудники Лаборатории популяционной генетики медико-генетического научного центра РАМН (рук. д.б.н. Е. В. Балановская) и Международного научно-образовательного центра исследований в области этнологии и антропологии Забайкальского государственного университета (рук. к.ф.н. А. Г. Букин).

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Лаборатория - всем известна, а А.Букин - соорганизатор проекта - предысториец, ученый из Читы.


Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Замечательно!

Но очень хотелось бы надеяться на публикацию гаплотипов, как приложения к статье.
Вы в этом не поможете?

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
К сожалению особо помочь не могу, но я уже поговорил с Андреем Букиным на предмет нашего интереса к гаплотипам и гаплогруппам. Могу сказать, что в выборке оказалось много С3с и N1c1, есть конечно и другие гаплогруппы, а вот О - оказалось немного. Но это лишь часть информации. Будем ждать официальных вестей.

В свое время я познакомил исследователей, не без корыстного интереса - хотел ускорить изучение Забайкалья и... конечно надеялся обнаружить одногаплогруппников по итогам исследования ))

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.