АвторТема: Поволжские народы: коми, удмурты, мари, эрзя, мокша, татары и N1c  (Прочитано 97504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Случайно на просторах интернета наткнулся на сайт. Много материала по фино-угорских народам России и не только.
http://merjamaa.ru
Толку с материалов в духе укротроллинга (допустим, "Меря и единая Россия" очень жирно ;D). Даже если там чередуется с нормальными статьями, тень все равно бросается.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Придумали словарь мерянский ))))

В общем-то автор сайта сам признавался, что он фантазёр.

Оффлайн Евгений Понятовский

  • Сообщений: 10
  • Страна: kz
  • Рейтинг +1/-0
  • Hardman
  • Y-ДНК: N1c
У меня N1c гаплотип. Предки из Пензенской глуши.

456 -14
389-I -13
390 -23
389-II -29
458 -18
19 -14
385a -11
385b -14
393 -13
391 -10
439 -10
635 -23
392 -14
YGATAH4 - 12
437 -14
438 -10
448 -20

Оффлайн Евгений Понятовский

  • Сообщений: 10
  • Страна: kz
  • Рейтинг +1/-0
  • Hardman
  • Y-ДНК: N1c
Замечательно. Самый близкий родственник Гаврилов из Удмуртии.
Это если по 67 маркерам рассматривать. А по 17 (16) маркерам из публичных источников мне известно уже 52 гаплотипа, похожих на гаплотипы уважаемых Голодяева и Гаврилова (и мой тоже). Кроме трех перечисленных это 32 гаплотипа из работы [Mirabal 2009], 7 из [Rootsi 2007], 4 из [Roewer 2008],  4 из базы данных YHRD и 2 из проекта Балановских. У этих гаплотипов довольно пестрая национальная принадлежность (хотя большая часть их принадлежит представителям народа коми, встречаются и удмурты, чуваши, жители пензенской, липецкой, курской и ивановской областей и даже один поляк). Заманчиво конечно связать эту группу с пермскими народами (зыряне, коми-пермяки и удмурты), но оснований тому пока недостаточно.

Зато все эти гаплотипы достаточно легко отличить от прочих гаплотипов группы N по двум ключевым признакам:
  • DYS385 = (11,14)
  • DYS448 = 20
Другими характерными признаками (но уже вторичными по отношению к вышеперечисленным) являются:
  • DYS19 = 14
  • DYS456 = 14
  • DYS438 = 10

Я рассчитал возраст общего предка всех этих людей по методу ASD с помощью программы Ytime (за базовый взял модельный гаплотип выборки). Получился следующий доверительный (95%) интервал: 42±39 поколений.

В принципе, в этот интервал попадает датировка ананьинской культуры (VIII-III вв. до н.э.), которую большинство исследователей связывает с пермскими (и частично с волжско-финскими) племенами. В последние века до н.э. - первые века н.э. ананьинская общность разделилась. Образовались новые культуры, одна из которых связана с предками удмуртов, а другие, составлявшие гляденовскую культурную общность, - с предками коми и коми-пермяков. (Это я цитировал Жеребцова.) Но все же более вероятно, что общий предок жил не две, а одну тысячу лет назад - во времена пермян вычегодских (древних коми-зырян). Конечно, пока все это по большей части за уши притянуто - нужно больше данных с высоким разрешением. Надеюсь внести свою лепту (возможно удастся вырваться в командировку в Германию в этом году и совершенно легально отправить оттуда в FTDNA свою ДНК).

У меня все совпадает

456 -14
389-I -13
390 -23
389-II -29
458 -18
19 -14
385a -11
385b -14
393 -13
391 -10
439 -10
635 -23
392 -14
YGATAH4 - 12
437 -14
438 -10
448 -20

Оффлайн vam

  • Сообщений: 190
  • Рейтинг +47/-0
    • Перепись 1710 года
  • Y-ДНК: N1b
Пермь, 27 февраля - АиФ-Прикамье.
В Прикамье создадут генетический портрет коми-пермяков.

 Учёные из Москвы работают над созданием портрета коми-пермяка Для этого в Коми-Пермяцкий округ приедет группа учёных из Москвы. Они займутся изучением генофонда, чтобы воссоздать его генетическую историю. Генетико-антропологическая экспедиция также оценит взаимодействие с генофондами других народов. Итогом работы учёных станет создание генетического портрета коми-пермяков.
Ранее генофонд коми-пермяков практически не изучали. Генетический портрет поможет узнать, откуда и когда мигрировали предки сегодняшних жителей округа, а также в результате каких смешений населения образовалась популяция.

Поучаствовать в исследовании может любой жлающий коми-пермяк. Учёные планируют обследовать все населённые пункты округа.
http://www.perm.aif.ru/society/details/v_prikame_sozdadut_geneticheskiy_portret_komi-permyakov

Оффлайн Dimitri

  • Сообщений: 413
  • Страна: ru
  • Рейтинг +96/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022>Y41021 [RU-KO] ЖМ: R1a-M458>FTB20451 [RU-BEL] МЖМ: C-M48>B80 [RU-ZAB]
  • мтДНК: HV9b1* [RU-SAR]
У меня все совпадает
Да, Вы безусловно Y9022 (или B211, как обозначают "ананьинскую" гаплогруппу в научных работах).
А вот B181 или Y23181, по 17 маркерам определить, увы, невозможно.
Но география намекает на Y23181.

Оффлайн Евгений Понятовский

  • Сообщений: 10
  • Страна: kz
  • Рейтинг +1/-0
  • Hardman
  • Y-ДНК: N1c
Буду признателен если поможете определить логически. Предки из Пензенской области, с.Старые Турдаки Кочкаровского района. Очень много моих однофамильцев до сих пор там живет (Понятовский псевдоним). Село в основном эрзя.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Буду признателен если поможете определить логически. Предки из Пензенской области, с.Старые Турдаки Кочкаровского района. Очень много моих однофамильцев до сих пор там живет (Понятовский псевдоним). Село в основном эрзя.

КочкУровский район

Оффлайн Евгений Понятовский

  • Сообщений: 10
  • Страна: kz
  • Рейтинг +1/-0
  • Hardman
  • Y-ДНК: N1c

Оффлайн cheremis

  • Сообщений: 567
  • Страна: ru
  • Рейтинг +87/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Благодаря добавлению моего результата , в ветке потомков каринских князей возраст общего предка сократился на 100 лет , теперь 1000 лет вместо 1100 - средняя цифра) по идее и минимальная цифра должна сократиться до 550 ? Так же и с другой более ранней веткой время общего предка стало 1450 вместо 1500.

Интересно - другим видно ? https://www.yfull.com/snp/matches/

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Интересно - другим видно ? https://www.yfull.com/snp/matches/

И ранее данная ссылка: https://forum.molgen.org/index.php/topic,234.msg566064.html#msg566064

Все эти ссылки ведут к внутреннему и индивидуальному списку совпаденцев.
Те, кто не зашел в свой аккаунт, видят:


А те, кто зашел в свой аккаунт, видят список своих совпаденцев.

Оффлайн cheremis

  • Сообщений: 567
  • Страна: ru
  • Рейтинг +87/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Недавно увидел сходство своей родовой тамги с так называемой тамгой рода Дуло ... а сегодня встречаю это . Но правда тут ссылка на Джагфар Тарихи (фальшивый источник), но забавно совпало .
1. Арские князья - это упоминаемые в ДТ потомки Хаддада (царского рода Дуло), жившие на Оке среди вятичей с 10в. В 12в. в связи с разгромом вятичей они перебрались в Прикамье.
  2. Каринские князья считают, что они пошли от рода некого Карабая. Князь Карабай (Харавой в тексте Конст. Багрянородного) правил в 10в. одним из племен печенегов, живших в районе к югу от Киева и в соседстве опять же с вятичами. Чуть позже эти печенеги перебрались в Булгарию, а их князья составили один из самых знатных булг. родов. Кстати, эти версии не противоречат др. др.

Оффлайн cheremis

  • Сообщений: 567
  • Страна: ru
  • Рейтинг +87/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Пришло в голову - вот Каринские князья они же Арские из Нукрата (Карино). Выдвигают как одну из гипотез своего происхождения от Арских князей Арска. А то что их ближайшая родня по гаплогруппе это я (по отцу удмурт) и ещё один человек так же с удмуртскими корнями - пытаюсь на связь выйти пока молчит. При этом наше родство с ними глубже лежит тех времён когда они по преданиям обосновались в Карино и вроде глубже Кара бека их предка главного. Это о чём говорить может ? Либо они такие же местные как и мы , либо мы такие же пришлые как они, но пришлые явно не в 15 веке , а гораздо раньше. А ведь арские в переводе и есть - удмуртские. Одно ясно , что татарами стали они с принятием Ислама.

Оффлайн cheremis

  • Сообщений: 567
  • Страна: ru
  • Рейтинг +87/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Забавно что у Темниковских мурз и мокшан история похожая с моей. Как её пытаются объяснить.
На что ещё следует обратить внимание, это на схожесть татарских гаплотипов J2b c мокшанскими гаплотипами. По этому вопросу можно предложить 2 гипотезы. Первая гипотеза, объясняющая близость гаплотипов - это генетический дрейф между представителями татарского и мокшанского этносов за многовековой период проживания в одном регионе. Вторая гипотеза предполагает, что в домонгольское время предки какой-то части современных мокшан и части современных татар входили в состав одной этнической группы, переселившейся в Поволжье. Впоследствии произошло их разделение.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Забавно что у Темниковских мурз и мокшан история похожая с моей. Как её пытаются объяснить.
На что ещё следует обратить внимание, это на схожесть татарских гаплотипов J2b c мокшанскими гаплотипами. По этому вопросу можно предложить 2 гипотезы. Первая гипотеза, объясняющая близость гаплотипов - это генетический дрейф между представителями татарского и мокшанского этносов за многовековой период проживания в одном регионе. Вторая гипотеза предполагает, что в домонгольское время предки какой-то части современных мокшан и части современных татар входили в состав одной этнической группы, переселившейся в Поволжье. Впоследствии произошло их разделение.

Там не близость, а общие снипы. Медицинский факт.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.