АвторТема: Поволжские народы: коми, удмурты, мари, эрзя, мокша, татары и N1c  (Прочитано 98072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8444
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
mouglley, а можно обновить кладограмму N1c или та, что на Reply #93 : 19 Ноябрь 2009, 13:56:57 до сих пор актуальна?  :)
Последнее дерево N1 от 19 Апрель 2011, 09:13:51. http://forum.molgen.org/index.php/topic,248.msg2767.html#msg2767

По поводу обновления прошу подождать.
Появился снип L550, который разделяет N1c1 аналогично DYS459=9/10.

Мне необходимо определить его на дерево.

Следовательно, структура ветвей может измениться.
На финнов это окажет малое влияние.
Особенно сильно это может повлиять на самые древние ветви, подобные Вашей.
В каком смыле? Думаете, у них будет L550+? Но провериться можно.
Ананьинцам советую провериться на L548 и L549, а также L391, L392, L393, L394 и L395.
У вдруг какого-то не будет? Это будет хорошо.


Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Сомневаюсь, что у них будет L550.

Но для получения гаплотипа предка L550 приходится синтезировать несколько гаплотипов, близких к корню DYS459=10.
Это может повлиять на позиционирование гаплотипов, близких к этому корню, в том числе, и ананьевцев.

Оффлайн golod

  • Сообщений: 25
  • Рейтинг +2/-0
    • фамильный сайт Голодяевых
  • Y-ДНК: N1C
Последнее дерево N1 от 19 Апрель 2011, 09:13:51. http://forum.molgen.org/index.php/topic,248.msg2767.html#msg2767
Где-то недопонимаю, но нет там поста от 19.04.11. Там маем 10 заканчивается.  ???

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
А посмотрите на дату изменения самого первого поста по ссылке.

Оффлайн golod

  • Сообщений: 25
  • Рейтинг +2/-0
    • фамильный сайт Голодяевых
  • Y-ДНК: N1C
По поводу обновления прошу подождать.
Появился снип L550, который разделяет N1c1 аналогично DYS459=9/10.
Мне необходимо определить его на дерево.
Следовательно, структура ветвей может измениться.
На финнов это окажет малое влияние.
Особенно сильно это может повлиять на самые древние ветви, подобные Вашей.
Спасибо, пост нашел. Буду с нетерпением ждать обновления.

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1

В каком смыле? Думаете, у них будет L550+? Но провериться можно.
Ананьинцам советую провериться на L548 и L549, а также L391, L392, L393, L394 и L395.
У вдруг какого-то не будет? Это будет хорошо.



Как я понял, L550+ и L391-L395 делает только фтдна в апгрейде Y-Refine67to111 за $129, и других вариантов нет. Это ведь так?

Кстати, заметил - что там ещё есть апгрейд (с y64) на Warrior ген за $49.50 (из того на что я не тестировался).

Считаете будет полезно? Если архи-нужно ради науки (например, велика вероятность изменения веток дерева), можно было бы и рассмотреть апгрейд. Потому как само по себе расширение для генеалогических целей при сегодняшней базе для меня смысла не имеет (у меня не только y64 но и y37, но и даже y25 совпаденцев до сих пор нет. 12-маркерных - только два.

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8444
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец

В каком смыле? Думаете, у них будет L550+? Но провериться можно.
Ананьинцам советую провериться на L548 и L549, а также L391, L392, L393, L394 и L395.
У вдруг какого-то не будет? Это будет хорошо.



Как я понял, L550+ и L391-L395 делает только фтдна в апгрейде Y-Refine67to111 за $129, и других вариантов нет. Это ведь так?

Кстати, заметил - что там ещё есть апгрейд (с y64) на Warrior ген за $49.50 (из того на что я не тестировался).

Считаете будет полезно? Если архи-нужно ради науки (например, велика вероятность изменения веток дерева), можно было бы и рассмотреть апгрейд. Потому как само по себе расширение для генеалогических целей при сегодняшней базе для меня смысла не имеет (у меня не только y64 но и y37, но и даже y25 совпаденцев до сих пор нет. 12-маркерных - только два.
А разве отдельно не делают? За 29 долларов?
Но в любом случае 111 маркеров очень нужны, чтобы точнее позиционировать Вас на дереве.
Если бы были средства, можно сделать анализ хакасам-шорцам N1c1 - они все имеют тот же показатель, что и ананьинцы DYS448=20. По моим расчетам, они вместе с ананьинцами составляют самую удаленную ветвь, а якутская ветвь, судя по модальному гаплотипу, ближе к европейским ветвям, чем ананьинцы.

Оффлайн golod

  • Сообщений: 25
  • Рейтинг +2/-0
    • фамильный сайт Голодяевых
  • Y-ДНК: N1C
Кто знает кто это такой - Pleshivy.
Самый близкий ко мне на сегодня
Субклад N1c, Pleshivy; 152820 (на расстоянии 16 от Golodyaev; PTAXF 151523)
он у нас появляется?

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
А разве отдельно не делают? За 29 долларов?

не вижу (или плохо смотрю?)

Но в любом случае 111 маркеров очень нужны, чтобы точнее позиционировать Вас на дереве.


Понял. Тогда буду подумывать о заказе 111.

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Кто знает кто это такой - Pleshivy.
Самый близкий ко мне на сегодня
Субклад N1c, Pleshivy; 152820 (на расстоянии 16 от Golodyaev; PTAXF 151523)
он у нас появляется?

Наверняка, у Вас те же 2 совпаденца, что и у меня (других у меня нет вообще).

Ни один мне не ответил, так что откуда - не знаю (не ответить, думаю, могли также по причине - что сами не знают). Второй мой полный 12-совпаденец, судя по имени-фамилии - англосакс. Первого - Вы назвали.

ФТДНА пишет для 12 маркеров:
Comparison Chart
Generations    Percentage
4    33.57%
8    55.88%
12    70.69%
16    80.53%
20    87.07%
24    91.41%
28    94.30%

Оффлайн Иван Карцов

  • Сообщений: 334
  • Рейтинг +31/-0
Кому интересно, могу предложить почитать обзорную работу о заселении финно-уграми Восточного Замосковья. 
http://vjesmerjamuro...671.html#cutid1

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8444
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Кому интересно, могу предложить почитать обзорную работу о заселении финно-уграми Восточного Замосковья. 
http://vjesmerjamuro...671.html#cutid1
Ссылка не работает.

Оффлайн Иван Карцов

  • Сообщений: 334
  • Рейтинг +31/-0

Оффлайн Dimitri

  • Сообщений: 414
  • Страна: ru
  • Рейтинг +96/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022>Y41021 [RU-KO] ЖМ: R1a-M458>FTB20451 [RU-BEL] МЖМ: C-M48>B80 [RU-ZAB]
  • мтДНК: HV9b1* [RU-SAR]
В диссертации А.Чижеского "Погребальные памятники населения Волго-Камья в финале бронзового - раннем железном веках" утверждается, что:
Цитировать
Территорию Волго-Камья в конце II - 1 пол. I тыс. до н.э. населяли племена, оставившие предананьинскую (ПАКИО) и ананьинскую культурно-исторические области (АКИО). Исследователи связывают их с той этнической основой, на базе которой сформировались многие народы финно-пермского и угорского мира... В составе предананьинской КИО выделена маклашеевская культура и ряд ее вариантов... Одной из самых сложных и малоисследованных проблем изучения ананьинской КИО является погребальный обряд. Исследователи единодушно считают, что погребальный обряд относится к одной из самых консервативных черт и поэтому может служить надежным индикатором археологической культуры. Таким образом, изучение погребальных памятников может способствовать выделению локальных особенностей погребального обряда или же, напротив, свидетельствовать об их унификации...
Данная работа анализирует погребальные памятники предананьинской (ПАКИО) и ананьинской культурно-исторических областей (АКИО) на базе материалов курганных и бескурганных могильников, часть из них была исследована автором.

...Происхождение маклашеевской (курмантауской) керамики исследователи все чаще связывают с кругом памятников ирменского и сузгун-ирменского круга. Свидетельством миграции ирменских или же предирменских групп в Волго-Камье является Рождественский м-к, обоснованно относимый Е.П. Казаковым к ирменской культуре. Границы распространения маклашеевской культуры в настоящее время хорошо очерчиваются. На западе область ее распространения ограничивается р. Ветлугой, на севере доходит до Средней Камы в районе г. Перми, восточные пределы культуры достигают р. Белой в ее уфимском течении. Южная граница проходит по Ульяновскому Поволжью в низовьях р.Большой Черемшан и Сок.

...Наиболее близкими аналогиями маклашеевским, длинным курганам являются овальные (длинные) курганы ирменскои культуры, в которых погребали умерших в один - два ряда.

Для справки (взято отсюда):
Цитировать
Ирменская культура. Эпоха поздней бронзы IX - VIII вв. до н.э.. Выделена Н.Л.Членовой. Название получила по наименованию ныне затопленного Обским водохранилищем поселения в Новосибирском Приобье. В Томском Приобье она известна по Еловским могильни-кам, поселениям Еловскому, Басандайскому, Больше-киргизскому (Чекист), Самусь IV, Осинникам, Ирине-кому Борику. В Новосибирском Приобье и Барабинской лесостепи - по могильникам Преображенка -3, Гандический совхоз, Аббрамово-4, Кама-1 поселеним Милованово-1, Ирмень-1,Чингис-1, городищ Каргат-4, Чича. Ирменцы жили, как правило, в больших по площади жидищах, порой свыше 100м. кв. На поселения насчитывается несколько таких жилищ. Рядом с ними удавалось обнаружить огромные зольники. В эпоху поздней бронзы в Западной Сибири наблюдается новая волна миграционных процессов, вызванных дальнейшим ростом производящих форм хозяйства. Движение шло в двух направлениях: в начале I тыс. до н.э.—с юга из районов культур карасукского типа и в пределах первой четверти I тыс.—движение северных племен, носителей крестовой керамики. В этот период растет военная межплеменная напряженность в внешних взаимоотношения, результатом чего является появление первых= укрепленных рвами и валами поселений - городищ.

Хоронили своих сородичей ирменцы под курганными насыпями. Под одной насыпью могло быть сделано несколько (до 17) захоронений совершенны по обряду трупоположе-ния. В этом случае покойников помещали рядами. Могилы сооружали неглубокие, порядка 20 - 25см. Чаще всего погребенных укладывали на уровне дневной поверхности или даже в насыпь кургана. Выделяется две основных разновидности погребального обряда - положение в скорченном положении на правом боку в скорченном положении, головй на Ю, иногда с отклонениями в ориентации к З и В. и, так называемые вторичные захоронения, когда умерший до окончательного погребения какое-то время находился на открытом воздухе, в результате чего погребались уже перемешанные останки. При раскопках курганов отмечено несколько случаев, когда по периметру курган окружался несомкнутым ровиком, иногда четырехугольным с со следами тризны (сосуды, кости животных) в заполнении. ое в них ставили деревянную обкладку из бревен в виде рамы, сверху клали три поперечные плахи. В Томском Приобье преобладающей ориентацией было ЮЗ направление. Кроме положения в скорченной позе на правом боку, здесь встречена и кремация тел. В этом случае умерших сжигали полностью или частично. В погребения ставились курамические сосуды, бронзовые украшения - серьги, пронизки, бусины, изредки ножи, наконечники дротиков.

Я, к своему стыду, про ирменскую культуру раньше не слышал, хотя родился и всю сознательную жизнь прожил в Новосибирске. Узнал про нее случайно - прочитав новость о том, что у нас в Новосибирске собрались облагородить острова на Оби в черте города в устье рек Иня и Плющиха - и создать там рекреационную зону, а также провести археологические работы - в 1990 г. на этой территории было обнаружено поселение ирменской культуры.

Вот теперь думаю, как бы косточку взять из захоронения и куда бы ее на анализ Y-ДНК отправить?  ??? ;D
Ведь есть некоторая вероятность, что это именно мои предки по мужской линии, мигрировавшие с Оби в Волго-Камье три тысячи лет назад...

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8444
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец

Вот теперь думаю, как бы косточку взять из захоронения и куда бы ее на анализ Y-ДНК отправить?  ??? ;D
Ведь есть некоторая вероятность, что это именно мои предки по мужской линии, мигрировавшие с Оби в Волго-Камье три тысячи лет назад...
Есть такая вероятность, и косточки есть, но пока возможности секвенирования древней ДНК ограничены, вытянули у соседней кротовской культуры только МитоДНК, да и то не очень подробную.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.