АвторТема: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков  (Прочитано 326553 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
теряюсь в догадках,

Не Вы один.
Еще одно доказательство в пользу того, что предикт "родства" как в ФФ, так и в 23ия для ьольшинства восточных европейцев неверный.

 На самом деле в списке что RF, что Gedmatch доминируют западные европейцы, с очень большим отрывом.
 У меня есть подозрение, что среди американцев довольно большой процент ашкеназов.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
теряюсь в догадках,

Не Вы один.
Еще одно доказательство в пользу того, что предикт "родства" как в ФФ, так и в 23ия для ьольшинства восточных европейцев неверный.

 На самом деле в списке что RF, что Gedmatch доминируют западные европейцы, с очень большим отрывом.
 У меня есть подозрение, что среди американцев довольно большой процент ашкеназов.

Это не подозрение, а общеизвестный факт.

Оффлайн ferrum lupus

  • Сообщений: 170
  • Рейтинг +15/-0
теряюсь в догадках, что может связывать мою дочь со всеми этими людьми явно не азиатского происхождения.

Или это просто какой-то фон неясного происхождения?
:-\ Nu vot, Uva?ajemyj Valikhan, siegodnia propalo na?e rodstvo!
Nie tieriajties'. Ja u?e prinimaju eto o?en' spokojno. I s kiem ja niebyl v rodsvie!? Niekotoryje prygajut s 5-go miesta na 300-nyj i dal'?e (u mienia bol'?e 700 match'ei). Niekotoryje vozvra??ajutsia, niekotoryje iz?iezajut na vsiegda. Ja sam siebie (F1:F2) imiel GD=2,7 poka nie napisal Olsonu. Polu?aju pisma ot nievierojatnych "rodsviennikov". Dienekes na?el vo mie mavra - pri?los' avatar izmieniat'. So vtorogo zachoda mavra u?e niet! V oboich nie pokazyvajut ni vosto?noj Azii, ni Ju?noj. Ni odnomu litovcu Population Finder nie pokazyvajet Litvy. Tol'ko Britaniju s Finliandiiej i Rossiiej. Tak, ?to ja u?e rasslabilsia i nie prinimaju etoj igry v ser'joz.

Оффлайн Pererva

  • Сообщений: 30
  • Рейтинг +20/-0
  • Y-ДНК: I2a2* ( M423+ P41.2- ) I-M423
  • мтДНК: H11
Pererva. 8, 10, 12, 13, 16 хромосомы.

Largest single cM value = 575 SNPs = 2.74 cM

Total of 6 Shared Regions with cM > 1 = 3513 SNPs = 11.78 cM

Total of 3 Shared Regions with cM > 2 = 1873 SNPs = 7.68 cM

интересно
мой Kit   FN18656

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Pererva. 8, 10, 12, 13, 16 хромосомы.

Largest single cM value = 575 SNPs = 2.74 cM

Total of 6 Shared Regions with cM > 1 = 3513 SNPs = 11.78 cM

Total of 3 Shared Regions with cM > 2 = 1873 SNPs = 7.68 cM

интересно
мой Kit   FN18656

Судя по обрывкам которые я подобрал там и сям, это всё за пределами генеалогии и может быть просто неким шумом.

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Кажется, никто из нас не возражает, что критерием родства является не суммарная (total) величина УПСов, а величина наибольшего (largest) УПСа. Но таблицы сравнения в  GEDmatch.Com содержат только total (привожу собственный пример). Нельзя ли что-то подкрутить в настройках, чтоб увидеть в табличке largest? Вообще большая нужда в русском  путеводителе по GEDmatch.Com.
« Последнее редактирование: 09 Май 2011, 18:39:20 от Clavis »

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Кажется, никто из нас не возражает, что критерием родства является не суммарная (total) величина УПСов, а величина наибольшего (largest) УПСа. Но таблицы сравнения в  GEDmatch.Com содержат только total (привожу собственный пример). Нельзя ли что-то подкрутить в настройках, чтоб увидеть в табличке largest? Вообще большая нужда в русском  путеводителе по GEDmatch.Com.

Перед тем как перейти к этой таблице, на предыдущей странице вы должны были выбрать людей для сравнения. На той странице указаны largest.

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Кажется, никто из нас не возражает, что критерием родства является не суммарная (total) величина УПСов, а величина наибольшего (largest) УПСа. Но таблицы сравнения в  GEDmatch.Com содержат только total (привожу собственный пример). Нельзя ли что-то подкрутить в настройках, чтоб увидеть в табличке largest? Вообще большая нужда в русском  путеводителе по GEDmatch.Com.

Перед тем как перейти к этой таблице, на предыдущей странице вы должны были выбрать людей для сравнения. На той странице указаны largest.
Совершенно верно, но largest только между субъектом сравнения (тем, кто в верхней строчке моего примера) и всеми остальными. А вот largest между этими  остальными придется определять заново - входя от имени этих остальных (в моем примере - еще четыре раза). Но я выбрал самый компактный пример - для X-хромосомы. Для аутосомных сравнений табличка побольше:

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Кстати, просмотрел все лучшие Х-матчи (« Reply #185) и выяснил, что это лапша из мельчайших кусочков - ни разу не попался largest более 1 сМ !!!

Оффлайн Yulita

  • Сообщений: 884
  • Страна: ua
  • Рейтинг +177/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a1 (M417) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
Ребята, подскажите, пожалуйста, насколько близкое родство может быть по этим данным, если Гедматч выдает такое резюме "Estimated number of generations to MRCA = 4.0":
Largest single cM value = 3035 SNPs = 12.89 cM (This must be at least 5 cM for this comparison to qualify as a match)
Total of 10 Shared Regions with cM > 1 = 9671 SNPs = 45.96 cM
Total of 10 Shared Regions with cM > 2 = 9671 SNPs = 45.96 cM
Total of 3 Shared Regions with cM > 5 = 5313 SNPs = 25.92 cM
Total of 1 Shared Regions with cM > 10 = 3035 SNPs = 12.89 cM

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Ребята, подскажите, пожалуйста, насколько близкое родство может быть по этим данным, если Гедматч выдает такое резюме "Estimated number of generations to MRCA = 4.0":
Largest single cM value = 3035 SNPs = 12.89 cM (This must be at least 5 cM for this comparison to qualify as a match)
Total of 10 Shared Regions with cM > 1 = 9671 SNPs = 45.96 cM
Total of 10 Shared Regions with cM > 2 = 9671 SNPs = 45.96 cM
Total of 3 Shared Regions with cM > 5 = 5313 SNPs = 25.92 cM
Total of 1 Shared Regions with cM > 10 = 3035 SNPs = 12.89 cM

На dna-forums я задавал вопрос о матче в 13 сМ. Мне ответили, что это определённо родство в пределах последних 250-300 лет.

Оффлайн Yulita

  • Сообщений: 884
  • Страна: ua
  • Рейтинг +177/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a1 (M417) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
На dna-forums я задавал вопрос о матче в 13 сМ. Мне ответили, что это определённо родство в пределах последних 250-300 лет.
Valikhan, спасибо, что ответили :)
Скажите, я правильно поняла, что данное определение относилось к одиночному УПСу больше 10сМ, а не к сборной солянке из более мелких УПСов?

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Если я правильно понимаю, в случае сборной солянки вообще невозможно поставить внятные временные рамки: может быть и тысяча лет и более. В сильно изолированной популяции УПСы - как колода карт: они тусуются, но периодически то тут то там слипаются в агрегаты - псевдоУПСы.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
На dna-forums я задавал вопрос о матче в 13 сМ. Мне ответили, что это определённо родство в пределах последних 250-300 лет.
Valikhan, спасибо, что ответили :)
Скажите, я правильно поняла, что данное определение относилось к одиночному УПСу больше 10сМ, а не к сборной солянке из более мелких УПСов?

Не за что. Да, про одиночный упс.

Но одиночный упс должен иметь поддержку в виде более мелких, иначе будет выглядеть подозрительным. По крайней мере это моё понимание на данный момент, м .б. я не прав.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Если я правильно понимаю, в случае сборной солянки вообще невозможно поставить внятные временные рамки: может быть и тысяча лет и более. В сильно изолированной популяции УПСы - как колода карт: они тусуются, но периодически то тут то там слипаются в агрегаты - псевдоУПСы.

А вот как быть если куча мелких, в 1-2-3 сМ и общей численностью под сотню и больше сМ? И к изолированной популяции не принадлежат, а даже более чем удалённым географически.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.