АвторТема: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков  (Прочитано 326026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Всё так.

Но ведь не насобирали они кучу данных, якобы для генеалогических нужд? А потом не пихнули все без спроса тысяч пользователей спецслужбам самой агрессивной страны мира всех времен?

Одно дело пробуксовывающий стартап.
Совсем другое - всегдашнее англосаксонское вероломство.

:-\

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Лучший фильм из недавнего, снятый американцами про американцев, - это "1922".

:)

Оффлайн Чукча не читатель

  • Сообщений: 317
  • Страна: 00
  • Рейтинг +95/-0
  • Y-ДНК: R1a-L260>YP1337>BY27938
О, в новой версии Гедматча на самой близкой генетической дистанции от меня - пять из шести протестированных родственников. Раньше сомнительных совпадений было намного больше. Что они там подкрутили?

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
да, как раз был на GEDmatch и прочитал новость:
"Условия предоставления услуг и политика конфиденциальности GEDmatch.Com пересмотрены 9 декабря 2019 года.
С 9 декабря 2019 года GEDmatch управляется компанией Verogen, Inc. (далее - «Вероген») после приобретения Verogen сайта GEDmatch.
Verogen уважает вашу конфиденциальность и признает важность вашей личной информации. Мы обязуемся защищать вашу информацию посредством соблюдения этой Политики конфиденциальности."
https://www.gedmatch.com/tos_read.php

ничего ужасного я вроде не заметил.

Цитировать
To GEDmatch users,

As you may know, on December 9 we shared the news that GEDmatch has been purchased by Verogen, Inc., a forensic genomics company whose focus is human ID. This sale took place only because I know it is a big step forward for GEDmatch, its users, and the genetic genealogical community. Since the announcement, there has been speculation about a number of things, much of it unfounded.

There has been concern that law enforcement will have greater access to GEDmatch user information. The opposite is true. Verogen has firmly and repeatedly stated that it will fight all unauthorized law enforcement use and any warrants that may be issued. This is a stronger position than GEDmatch was previously able to implement.

There has been concern that Verogen will eliminate GEDmatch free tools and raise Tier 1 rates. In fact, Verogen has made it clear that the free tools will remain, and there are no immediate plans to raise Tier 1 rates.

It has been reported on social media that there is a mass exodus of kits from the GEDmatch database. There has been a temporary drop in the database size only because privacy policies in place in the various countries where our users reside require citizens to specifically approve the transfer of their data to Verogen. As users grant permission, that data will again be visible on the site. We are proactively reaching out to these users to encourage them to consent to the transfer.

The sale to Verogen will be a tremendous benefit to genealogists. Verogen has pledged to continue the GEDmatch philosophy of providing free services. It recognizes that all information belongs to the users who have placed it on GEDmatch, that this information may be removed by the users at any time, and that strong privacy protections need to be in place. It is to Verogen's advantage to build the consumer database, meaning more and better matches for users. Verogen recognizes that law enforcement use of genetic genealogy is here to stay and is in a better position to prevent abuses and protect privacy than GEDmatch ever could have done on its own.

Bottom line: I am thrilled that the ideal company has purchased GEDmatch. The baby I created will now mature for the benefit of all involved. If anyone has any doubts, I may be reached at gedmatch@gmail.com. I will do my best to personally respond to all concerns.

Curtis Rogers
GEDmatch

Цитировать
Для пользователей GEDmatch,

Как вы, возможно, знаете, 9 декабря мы поделились новостью о том, что GEDmatch был приобретен Verogen, Inc., компанией-криминалистом, специализирующейся на идентификации людей. Эта продажа состоялась только потому, что я знаю, что это большой шаг вперед для GEDmatch, его пользователей и генетического генеалогического сообщества. Со времени объявления появились слухи о многих вещах, большая часть которых необоснованна.

Существуют опасения, что правоохранительные органы получат более широкий доступ к пользовательской информации GEDmatch. Противоположность верна. Verogen твердо и неоднократно заявляла, что будет бороться со всеми неправомерными действиями правоохранительных органов и любыми ордерами, которые могут быть выданы. Это более сильная позиция, чем GEDmatch ранее мог реализовать.

Существует опасение, что Verogen устранит бесплатные инструменты GEDmatch и повысит ставки уровня 1. Фактически, Verogen дал понять, что бесплатные инструменты останутся, и нет никаких непосредственных планов поднять ставки Уровня 1.

В соцсетях сообщается, что из базы данных GEDmatch происходит массовый исход комплектов. Временное уменьшение размера базы данных произошло только потому, что политики конфиденциальности, действующие в различных странах, где проживают наши пользователи, требуют, чтобы граждане специально одобрили передачу своих данных в Verogen. Когда пользователи дают разрешение, эти данные снова будут видны на сайте. Мы активно обращаемся к этим пользователям, чтобы побудить их дать согласие на передачу.

Продажа Верогену станет огромной выгодой для генеалогов. Verogen пообещала продолжить философию GEDmatch по предоставлению бесплатных услуг. Он признает, что вся информация принадлежит пользователям, которые разместили ее в GEDmatch, что эта информация может быть удалена пользователями в любое время и что должны быть установлены надежные механизмы защиты конфиденциальности. В пользу Verogen входит создание базы данных потребителей, что означает большее и лучшее соответствие для пользователей. Verogen признает, что правоохранительные органы используют генетическую генеалогию, чтобы оставаться здесь, и находятся в лучшем положении для предотвращения злоупотреблений и защиты конфиденциальности, чем GEDmatch, который когда-либо мог сделать сам по себе.

Итог: я очень рад, что идеальная компания приобрела GEDmatch. Младенец, которого я создал, теперь станет зрелым на благо всех участников. Если у кого-то есть какие-либо сомнения, со мной можно связаться по адресу gedmatch@gmail.com. Я сделаю все возможное, чтобы лично ответить на все вопросы.

Кертис Роджерс
GEDmatch

Оффлайн Эллен

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по поводу возможных глюков на Гедматч. Зашла туда сегодня и увидела в первой строке совпаденца новенького - 78-78. Для меня это крупняк) Но увы, нажала на буковку А, и сравнение мне выдало 0. Это  правда 0, или все же есть надежда?

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по поводу возможных глюков на Гедматч. Зашла туда сегодня и увидела в первой строке совпаденца новенького - 78-78. Для меня это крупняк) Но увы, нажала на буковку А, и сравнение мне выдало 0. Это  правда 0, или все же есть надежда?
не совсем понятно, но пытаюсь догадаться. у каждого в таблице есть номер кита. в меню на главной странице выберите сравнение "One to One" и подставьте номера своего кита и номер кита совпаденца.

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по поводу возможных глюков на Гедматч. Зашла туда сегодня и увидела в первой строке совпаденца новенького - 78-78. Для меня это крупняк) Но увы, нажала на буковку А, и сравнение мне выдало 0. Это  правда 0, или все же есть надежда?
Похоже на глюк, иначе получается, что у Вас с совпаденцем один единственный общий сегмент, но при этом очень крупный
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2019, 05:38:12 от Ankor »

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Недавно просматривала в GEDmatch кузенов своей курируемой родни.
Зашла на страницу к своему двоюродному <<половинному>> ( как они пишут, т.к. общий дед один, бабушки разные) брату.
С удивлением обнаружила по родству между собою и моими сыновьями нового неизвестного мне человека.
У меня его не было и у моей мамы - тёти моего кузена.
Т.е. родство было по второму деду или по его двум бабушкам.
Переслала Ф.И. с эл.почтой своему кузену.
Он перезвонил, уточнил что да как.

Вчера звонил. Оказывается, это действительно его двоюродный дядя!
Сын сестры родного деда ( не нашего с ним общего), который после развода с бабушкой уехал на Украину из Минска.
Очень оказался доброжелательный и общительный...
И найденные родственники внешне оказались между собою похожи!!!

Тот уехал из Минска в 5-летнем возрасте с родителями в эмиграцию. Хочет приехать в гости.

К слову, хоть мой кузен по профессии врач, не сильно верил в моё хобби, считая что везде обман и выкачивание денег.
Спасибо что согласился дать свой образец днк. Нашего общего деда у него Y-хромосома.
Family Finder сделала ему всего в прошлом или позапрошлом году.
Его родственник был тестирован не в FTDNA, а в фирме - конкуренте.

Поэтому без GEDmatch - его бы не нашли.
Загружайте в эту базу и не забывайте просматривать!

У двоюродного дяди с племянником было всех
284.4 сМ (при один к одному 279,9)
самый большой участок
29.8 сМ ( при один к одному аналогично)
« Последнее редактирование: 13 Январь 2020, 09:55:09 от Елена Александровна »

Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
Недавно просматривала в GEDmatch кузенов своей курируемой родни.
Зашла на страницу к своему двоюродному <<половинному>> ( как они пишут, т.к. общий дед один, бабушки разные) брату.
С удивлением обнаружила по родству между собою и моими сыновьями нового неизвестного мне человека.
У меня его не было и у моей мамы - тёти моего кузена.
Т.е. родство было по второму деду или по его двум бабушкам.
Переслала Ф.И. с эл.почтой своему кузену.
Он перезвонил, уточнил что да как.

Вчера звонил. Оказывается, это действительно его двоюродный дядя!
Сын сестры родного деда ( не нашего с ним общего), который после развода с бабушкой уехал на Украину из Минска.
Очень оказался доброжелательный и общительный...
И найденные родственники внешне оказались между собою похожи!!!

Тот уехал из Минска в 5-летнем возрасте с родителями в эмиграцию. Хочет приехать в гости.

К слову, хоть мой кузен по профессии врач, не сильно верил в моё хобби, считая что везде обман и выкачивание денег.
Спасибо что согласился дать свой образец днк. Нашего общего деда у него Y-хромосома.
Family Finder сделала ему всего в прошлом или позапрошлом году.
Его родственник был тестирован не в FTDNA, а в фирме - конкуренте.

Поэтому без GEDmatch - его бы не нашли.
Загружайте в эту базу и не забывайте просматривать!

У двоюродного дяди с племянником было всех
284.4 сМ (при один к одному 279,9)
самый большой участок
29.8 сМ ( при один к одному аналогично)
Примите мои искренние поздравления с находкой! Ещё одно доказательство пользы ДНК-генеалогии, а также того, что среди жителей стран СНГ уже много протестировавшихся. :)

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
К сожалению, так и не понял - что делать с "новым" GEDmatch? Имеется ли какой-то смысл там оставаться?  Или лучше и безопаснее оттуда окончательно уйти?!   :o
не вижу причин уходить

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
К сожалению, так и не понял - что делать с "новым" GEDmatch? Имеется ли какой-то смысл там оставаться?  Или лучше и безопаснее оттуда окончательно уйти?!   :o
Странноватые вопросы. Вроде бы Гедматч не берёт платную подписку. Таким образом нет никакого финансовой причины там не оставаться.
Если же вы о сотрудничестве Гедматча с ФБР, то поздно пить боржоми. Ваши данные наверняка уже там, даже если вы и не давали никакого согласия. Не удивлюсь, если через несколько лет обнаружится, что Гедматч заранее поделился информацией с какой-нибудь подставной "научной" организацией, а та слила всё ФБР. Сомневаетесь? А в Гуантанамо не сомневаетесь?

К тому же, что в этой ситуации может напрягать россиянина? Ну даже если кто-то из каких-то неизвестных родственников в США совершит преступление. Неужели ФБР будет требовать вашей выдачи, чтобы уже в США использовать вас в поиске преступника?

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Я поплевался, поругался и ... остался.
Да, и чего кокетничать, если, скажем, отпечатки мои есть в базах 4 стран. Фотографии висят в соцсетях. Протестирован во всех основных лабораториях, которые наверняка тесно со спецслужбами сотрудничают.

Как говорится, тебя посадят - а ты не воруй.

Опять же, нафиг никому ненужный Неуловимый Джо на память приходит.      ;D
« Последнее редактирование: 13 Январь 2020, 19:33:58 от Mich Glitch »

Оффлайн wozaixuexi

  • Сообщений: 63
  • Страна: ru
  • Рейтинг +66/-0
  • Y-ДНК: C-Y15552
  • мтДНК: J1d1a1
Друзья, мы покупаем два теста Family Finder только для дальнейшего интерпретирования результатов в инструменте Gedmatch.

По этой причине очень просим подтвердить возможность,

Можно ли сейчас загрузить результаты Family Finder на Gedmatch?

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
да, можно

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
На Gedmatch появился новый раздел проектов GEDmatch® Ancestor Projects: https://www.gedmatch.com/AP/ap_group_list1.php
Возможно заинтересуют:
Our Ukrainian DNA - в основном для западных украинцев, но не только, у меня и мамы как всегда совпаденцы из Тернопольщины и Закарпатья.
DNA Germans from Russia и ещё множество немецких проектов по регионам...
Русских и беларуских проектов пока нет.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.