АвторТема: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков  (Прочитано 324167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mdn

  • Сообщений: 263
  • Страна: fi
  • Рейтинг +142/-0
  • Y-ДНК: R-FGC56440
  • мтДНК: R1a1a1
gedmatch продан, покупатель - verogen.com

При заходе требует согласиться минимум с 2 отдельным соглашениями, дальше пока не дошел - читаю и думаю.

А, понятно. В общем, европейские матчи померли. Очень сомневаюсь, что хотя бы половина выставит заново.
Обидно - ведь думал же, что надо скачать список себе, а не смотреть всегда на сайте.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
да, как раз был на GEDmatch и прочитал новость:
"Условия предоставления услуг и политика конфиденциальности GEDmatch.Com пересмотрены 9 декабря 2019 года.
С 9 декабря 2019 года GEDmatch управляется компанией Verogen, Inc. (далее - «Вероген») после приобретения Verogen сайта GEDmatch.
Verogen уважает вашу конфиденциальность и признает важность вашей личной информации. Мы обязуемся защищать вашу информацию посредством соблюдения этой Политики конфиденциальности."
https://www.gedmatch.com/tos_read.php

ничего ужасного я вроде не заметил.

Оффлайн mdn

  • Сообщений: 263
  • Страна: fi
  • Рейтинг +142/-0
  • Y-ДНК: R-FGC56440
  • мтДНК: R1a1a1
ничего ужасного я вроде не заметил.
Ужас вот такой:


Из 1-to-Many они уже тоже стерты.

Если в течение ближайшего года хотя бы половина EU пользователей выставят согласие - это будет очень большой успех.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
да, это глупость с их стороны, тем более без уведомлений по e-mail. хотя честно говоря, GEDmatch мне (с более чем 10 наборами подопечных) ничего нового не дал, повтор тех же совпаденцев на других ресурсах (и не самых лучших).
год назад я бы переживал, а сейчас никаких эмоций.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Если в течение ближайшего года хотя бы половина EU пользователей выставят согласие - это будет очень большой успех.
Большинство китов просто изчезнут, многие подгрузили просто по рекомендации и активно не участвуют. Я думаю, что изменятся и рекомендации генеалогических обществ - ранее рекомендовали загрузку на GADmatch, после сотрудничества с правоохранительными органами США рекомендации сильно уменьшились, а с Verogene такие рекомендации наверное совсем изчезнут. Verogene специализиются именно на правоохранительных органах - у них сертификация FBI NCIS и т.д.
Со страницы:
Цитировать
Forensic laboratories are unique, and require unique scientific solutions.

We get this. Because we live it.

We create thoughtfully tailored genomic solutions for forensic DNA labs. The kinds of tools we longed for when we worked in those labs ourselves.

We formed an independent company with dedicated resources because we believe it’s the best way to fully address those unique needs.

The last few decades have seen tremendous advancements in molecular biology techniques, such as massively parallel sequencing. While our colleagues in other scientific fields have embraced and benefitted from these improvements, forensic genomics has yet to realize the potential of the evolved technology. It’s time we had modern tools tailored to our needs.

Verogen understands this. Our sole focus is to advance science to help unlock the true potential of forensic genomics.
Цитировать
Лаборатории судебной экспертизы уникальны и требуют уникальных научных решений.

Мы понимаем это. Потому что мы живем этим.

Мы создаем тщательно продуманные геномные решения для лабораторий криминалистической ДНК. Виды инструментов, о которых мы мечтали, когда сами работали в этих лабораториях.

Мы создали независимую компанию с выделенными ресурсами, потому что мы считаем, что это лучший способ полностью удовлетворить эти уникальные потребности.

За последние несколько десятилетий произошли огромные успехи в методах молекулярной биологии, таких как массивно-параллельное секвенирование. В то время как наши коллеги в других научных областях воспользовались этими усовершенствованиями и извлекли из них пользу, судебная геномика еще не реализовала потенциал развитой технологии. Пришло время, чтобы у нас были современные инструменты, приспособленные к нашим потребностям.

Вероген понимает это. Нашей единственной целью является развитие науки, чтобы помочь раскрыть истинный потенциал судебной геномики.

Видимо, удалить все данные с GEDmatch год-два назад было единственно правильным решением. Этот сайт для генеалогии более непригоден. У меня там еще до этого изчезли матчи в 150 сМ, что было интересно. Оставшиеся по 20-30 - не интересны, таких тысячи и без переноса данных на GEDmatch.

Возможно, теперь лучшим решением будет тестирование интересных родственников (по собственному выбору) в паре лабораторий, а там уж как повезет.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2019, 23:36:46 от NathanS »

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Прекрасно характеризует и моё восприятие: "Никаких эмоций".

*** Назагружал туда больше полсотни сэмплов.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Обидно будет, если ИгрекФулл убьют.
В начале января сделаю исчерпывающие бэк-апы.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Semargl, Ysearch, заморочки с приватностями в проектах. Теперь вот Gedmatch. Скоро, благодаря такой политике, форум превратится просто в клуб обсуждений попгенетических исследований и дискуссий с аматорскими интернет-гениями от истории и/или лингвистики, постоянно утирающими нос официальной науке своими ежедневными 100500 открытиями нобелевского уровня.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Первый зубодробительный удар - это закрытие лаборатории Соренсона.
Хорошие были ребята. Мормоны. Ориентированы чисто на генеалогию. Без всяких заморочек со здоровьем.
Тесты были бесплатные. Натестировали пару сотен тысяч.
Частоты мутаций мерили. Поколенные интервалы. Выездные экспедиции в Африку, Азию, Латинскую Америку.

Дальше посыпались стартапы и коммерц-компании.    :-\
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2019, 09:18:58 от Mich Glitch »

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
ФТДНА будет своим курсом переть.

Надеюсь ИгрекФулл сделает достойную связку с ДантеЛабз. Но надо, чтобы Данте в свою очередь дуба не дала.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
С ГедМатч же вышла крайне поганая история.
Уж, куда я не заморочен с приватностьтю, но и то передёрнуло.
Начали, как бесплатные любители. Потом раскрутились. Затем попали под пресс ФБР. И - кода! Продали бизнесок субподрядчику всё тех же, мать их, федералов.

:o

Как говорится, получили такое предложение, от которого невозможно было отказаться.    :-\

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Говорю по телефону.
Когда говорю - меня слушают. Что-то трескает. Щёлкает. Эхо.
Понимаю, что после Патриотического Акта - никакой приватности не существует. В смысле, её и раньше не было. Как и всех прочих глупостей, типа, "демократии", "свободы слова", "равенства перед законом" и прочих-всяких там "свобод вероисповеданий".
Но всё можно было бы списать на мою параноидальность.

Абстрагировался.
Не заморачивался особо с тем, кто слушает. Наши. Американцы. Канадцы. Какая разница?
Просто вёл и веду себя, как Неуловимый Джо. Никому нафиг ненужный Неуловимый Джо.

И шо ви таки думаете? Все мои догадки за товарища майора получили прямое и непосредственное подтверждение.
Сын знакомых, который последовательно подвязался сначала кадетом, а потом в резерве, подал заявление на курсы телефонных слухачей.
То есть, в кленоволистной Канаде - они вполне себе существуют!

Конец размышлялки.    ;D

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Прикольно, третий раз жму Accept, а меня выносит на:

Цитировать
Contact Gedmatch Support
10-Dec-2019 00:22:57: www:/var/www/genesis-v1.0.0/html/tos_accept.php:30 -

Ещё и не так просто бывает подписаться под соглашением.

UPD: С четвёртого раза получилось. Мы упрямые :)

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Моя любимая фантазия, что Данте замутит сравнение по аутосомам на своей базе.
Говорю открытым текстом, итальянцам больше доверия, нежели англосаксам.    :)

Оффлайн SubbotaAnton

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Моя любимая фантазия, что Данте замутит сравнение по аутосомам на своей базе.
Говорю открытым текстом, итальянцам больше доверия, нежели англосаксам.    :)

Если почитать в фейсбуке в группе Dante (закрытой, официальной), как их там поносят каждый день, как ждут кто доставки неделями, кто теста месяцами и даже более года, кому возврат не оформляют, кому саппорты не отвечают. Вот, кстати, они и мне перестали отвечать по поводу зависшей уже месяц на таможне посылке... И вот на фоне этого у них все реклама - сделаем вам тест всего-то за ...$ - и что-то у меня доверие к этой конторе, увы, падает. Им бы процессы наладить, а они - давай еще заказов, еще, как-нибудь прорвемся. А похоже, что скорее репутацию свою надорвут...

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.