АвторТема: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков  (Прочитано 324237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katilemur

  • Сообщений: 43
  • Страна: 00
  • Рейтинг +15/-0
  • мтДНК: H1b2
Что за ерунда? У меня тот же человек на такой же дистанции.

да переходный глюк, исчезнет скоро наш братик)

Оффлайн Eleanor

  • Сообщений: 340
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: N-M231
  • мтДНК: H1e2
Аутосомный тест обычно показывает родство в 8-9 колене?

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Аутосомный тест обычно показывает родство в 8-9 колене?
Он хорошо показывает до 4 колена, а дальше только везение, может и до 10 показать а может и 5 не определить. ДНК же распределяется не равномерно.

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Аутосомный тест обычно показывает родство в 8-9 колене?
У меня для одного тестируемого аутосомный тест выявил двух из трех известных родственников в 9-10 поколении. А для другого - не нашёл никакого родства между родственниками уже на уровне 4,5 поколений. Причём их родство в целом доказано через родословную и путём перекрёстного сравнения с другими общими родственниками.

PS. Сейчас просматриваю результаты ещё одной семьи. Действительно, для дальних родственников результаты непредсказуемы. Для родных брата и сестры родство по отношению к одному и тому же человеку показано как 4.0 и 7.0 поколений.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2019, 17:48:39 от Evgeny Kolchugin »

Оффлайн Eleanor

  • Сообщений: 340
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: N-M231
  • мтДНК: H1e2
Вообще, я ищу родственника для y-теста, но не получается найти ближе 8-9 поколений дальности. А если аутосомы тут не аргумент, как понять, что вообще тот человек - мой родственник и что это y-линия моего близкого родственника?

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Вообще, я ищу родственника для y-теста, но не получается найти ближе 8-9 поколений дальности. А если аутосомы тут не аргумент, как понять, что вообще тот человек - мой родственник и что это y-линия моего близкого родственника?
Боюсь, аутосомный тест вам в этом деле не поможет. Даже на уровне 4 поколений у вас будет 16 прямых предков, включая 8 прапрадедов. А учитывая, что прямая мужская ветвь, проходящая через все 4 поколения, будет лишь одной из многих, вероятность совпадения с вами по Y-хромосоме при случайном поиске будет очень невелика. Единственный реальный ориентир, который я вижу для этой цели, это совпадение фамилий.

Оффлайн Eleanor

  • Сообщений: 340
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: N-M231
  • мтДНК: H1e2
Совпадение фамилий здесь еще меньший вариант, чем аутосомы. При 8-9 поколениях разницы общий предок крестьянин родился в середине XVII (!) века. Там была одна фамилия (а у большинства крестьян фамилии не записывались до второй половины XIX века). От того предка пошла масса веточек в самые разные регионы России. Ни у одной из них фамилия XVII века не сохранилось, у всех позже образовались другие фамилии от имен-прозвищ более поздних предков и, естественно, они все разные. Даже у тех, что жил до самой революции в одной и той же деревне. При том, что в искомой деревне фамилии в основном образованы от имен и прозвищ предков, живших в середине XVIII века, от одного предка пошло 7 разных фамилий (только в одной этой деревне). А ведь в других регионах фамилии крестьян не записываются ни в метрических книгах, ни каких-либо других документах до революции, а там уже образуются от ближайшего родственника - отца-деда, в таком случае разнообразие фамилий еще больше.

Оффлайн curmol

  • Сообщений: 107
  • Рейтинг +37/-2
Eleanor, непонятно по какому критерию Вы подбираете кандидатов на Y-тест...
Обычно опираются на составленное общее древо (а не фамилию, они могут быть совершенно разные).
Если нет эталона Y, то лучше брать 2-х претендентов из разных веток.

Оффлайн Eleanor

  • Сообщений: 340
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: N-M231
  • мтДНК: H1e2
Eleanor, непонятно по какому критерию Вы подбираете кандидатов на Y-тест...
Обычно опираются на составленное общее древо (а не фамилию, они могут быть совершенно разные).
Если нет эталона Y, то лучше брать 2-х претендентов из разных веток.
Эталона нет, в этом и проблема. Нет никаких ближайших родственников мужского пола. Поэтому строю восходящее древо ветки, которая с начала XIX века жила в другом регионе. Но когда между вами около 10 поколений, весьма велик шанс, что найденный человек не является искомым у-родственником. Кроме того, у той ветки ряд родственников с одинаковой фамилией, которые являются родственниками по женской линии. Плюс, в той деревне несколько семей, которые не имеют никакого родства, а носят одну и ту же искомую фамилию.
Самым логическим путем мне как раз и казалось тестирование 2 человек из разных веток. А их попробуй найти. Но работаем в этом направлении...
Я просто хотела уточнить, имеет ли смысл в таком случае тестировать аутосомы. Похоже, что нет.

И если делать у-тест двум людям из разных веток, то какой лучше всего заказать?

Оффлайн Efanova_M

  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, насколько далекое родство?
Сравнение один к одному.

Minimum segment threshold size to be included in total = 700 SNPs
Minimum segment cM to be included in total = 7.0 cM

Chr   B37 Start Pos'n   B37 End Pos'n   Centimorgans (cM)   SNPs
13   30,750,037           36,403,835           10.0                           1,578

Оффлайн Efanova_M

  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
Насколько угодно  далекое (совсем далеко не близкое).

Кашуба от кашуб?

Ясно. Спасибо.
Видимо от кашуб.

Оффлайн Balymba

  • Сообщений: 381
  • Страна: ua
  • Рейтинг +162/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H
Подскажите, куда сейчас загружать новьіе результатьі - на Гедматч или Гедматч генезис?

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Подскажите, куда сейчас загружать новьіе результатьі - на Гедматч или Гедматч генезис?
Гедматч генезис. Просто Гедматч рано или поздно закроют.

Оффлайн vad245

  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
  • Рейтинг +88/-0
  • Y-ДНК: R-YP1410
  • мтДНК: U8a1a
Подскажите, куда сейчас загружать новьіе результатьі - на Гедматч или Гедматч генезис?
В Gedmatch уже нельзя загрузить, только в Genesis.

Оффлайн Balymba

  • Сообщений: 381
  • Страна: ua
  • Рейтинг +162/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H
Спасибо за советьі (логично бьі поставить +, но так и не пойму как єто делать).

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.