АвторТема: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков  (Прочитано 327265 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
У них на сайте красным выделено:

Please DO NOT send emails to anyone on this list without first using the one-to-one utility to verify that it is a legitimate match.
DO NOT create mass mailing lists from these results.

И объяснено, что если кусок меньше чем 7сМ и 700SNP - это не генеалогический матч.  Засылать письмо можно только если оба условия соблюдены в утилите проверки 1:1.
 
To qualify as a 'match' in the genealogical time frame, results must have a largest Autosomal segment that has at least 700 SNPs and be at least 7 cM.  It must have BOTH.

Я б ответила и извинилась, написав, что неправильно поняла инструкции.  Если конечно хочется продолжать использовать их сервис.  Если нет, то пофиг.  Ну, отругали и отругали.

Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
В том то и дело, что охваченная группа совпаденцев имеет сегмент в интервале от 7 до 10 сМ. Буду впредь осторожнее с рассылкой.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Там второе условие могло быть не соблюдено - 700SNP.  Когда открывается список валом one to many, дефолт стоит на 500.  Поэтому они требуют дополнительную проверку 1:1 - сохранится ли этот кусок 7сМ при 700.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1440
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Все адреса я писал в скрытой копии, разумеется. Так что следы групповой рассылки должны отсутствовать. Но с другой стороны совпаденцев так намного легче группировать (по результатам one-to-one) и списываться с ними, чем каждому по отдельности писать.     
 
не стоит так делать.

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
Там второе условие могло быть не соблюдено - 700SNP
Это в Gedmatch, в Gedmatch Genesis нет такого фиксированного критерия, у них алгоритм более сложный https://genesis.gedmatch.com/Qblurb.html

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Там второе условие могло быть не соблюдено - 700SNP
Это в Gedmatch, в Gedmatch Genesis нет такого фиксированного критерия, у них алгоритм более сложный https://genesis.gedmatch.com/Qblurb.html
С Genesis еще осторожней надо быть. Алгоритм сырой. В матчи попадают люди с сегментами чуть больше 200SNP. И причем занимают первые строчки с дистанцией 4-5. Сплошь иностранцы.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
В Генезисе тоже пишут, что классифицируют массовую рассылку как спам.  Попасться очень легко - у меня например несколько китов под разными адресами емейла.  Пришли бы идентичные письма на все - часто матчи общие у многих членов семьи.  Жаловаться не стала бы конечно, но подумала бы, что чувак массово разослал. 

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1440
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
В Генезисе тоже пишут, что классифицируют массовую рассылку как спам.  Попасться очень легко - у меня например несколько китов под разными адресами емейла.  Пришли бы идентичные письма на все - часто матчи общие у многих членов семьи.  Жаловаться не стала бы конечно, но подумала бы, что чувак массово разослал.
Я, кстати, в таком случае писал общее письмо. В духе:

Здраствуйте, такой-то такой-то.
Цитировать
Я увидел, что Вы являетесь менеджером следующих китов (далее список). У меня совпадение с ними такое-то ....
Дальше три абзаца про себя и свою семью.
Приглашаю к дальнейшему общению.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
В Генезисе тоже пишут, что классифицируют массовую рассылку как спам.  Попасться очень легко - у меня например несколько китов под разными адресами емейла.  Пришли бы идентичные письма на все - часто матчи общие у многих членов семьи.  Жаловаться не стала бы конечно, но подумала бы, что чувак массово разослал.
Представляю, что бы было, если б все с дистанцией 6-7 вдруг решили написать мне.  :). Почту бы завалили. Пару раз письма приходили, даже номер кита не указывали. Находил их потом с трудом в самом конце списка. Оставлял такие сообщения без ответа. Не потому что я не вежлив, просто писать нечего. Я не знаю предков на глубину 7 поколений к сожалению. Где дистанция 5 или чуть больше, стараюсь отвечать. Сам пишу только первой двадцатке из списка. Считаю, что гендистанция завышается в gedmach, особенно в genesis. Реально вместо 5 поколений может быть 20.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Gecube_ru, я тоже так, если адрес повторяется.  У меня просто есть киты под разными адресами. На моем скажем висят 3-4, еще 2 на другом, тоже моем, и еще несколько на третьем. Донт аск ми уай.  Так получилось  ;D 

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Представляю, что бы было, если б все с дистанцией 6-7 вдруг решили написать мне.  :). Почту бы завалили. Пару раз письма приходили, даже номер кита не указывали. Находил их потом с трудом в самом конце списка. Оставлял такие сообщения без ответа. Не потому что я не вежлив, просто писать нечего. Я не знаю предков на глубину 7 поколений к сожалению. Где дистанция 5 или чуть больше, стараюсь отвечать. Сам пишу только первой двадцатке из списка. Считаю, что гендистанция завышается в gedmach, особенно в genesis. Реально вместо 5 поколений может быть 20.
Да. Особенно если учитывать, что у америко-британо-ирландо-канадцев мы часто в списке вообще не появляемся со своими 8-10 сМ.   У них столько американских совпаденцев тестируется, что первые несколько страниц куски в 20-40 идут.  Они часто нас просто не видят в Гедматче.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Представляю, что бы было, если б все с дистанцией 6-7 вдруг решили написать мне.  :). Почту бы завалили. Пару раз письма приходили, даже номер кита не указывали. Находил их потом с трудом в самом конце списка. Оставлял такие сообщения без ответа. Не потому что я не вежлив, просто писать нечего. Я не знаю предков на глубину 7 поколений к сожалению. Где дистанция 5 или чуть больше, стараюсь отвечать. Сам пишу только первой двадцатке из списка. Считаю, что гендистанция завышается в gedmach, особенно в genesis. Реально вместо 5 поколений может быть 20.
Да. Особенно если учитывать, что у америко-британо-ирландо-канадцев мы часто в списке вообще не появляемся со своими 8-10 сМ.   У них столько американских совпаденцев тестируется, что первые несколько страниц куски в 20-40 идут.  Они часто нас просто не видят в Гедматче.
Еще есть финны и евреи, с которыми очень часто бывает родство в 5-7 поколений, о котором мы не догадываемся. ;) они нас тоже не видят.
Добавлю. Мы их видим, как правило. Для нас дистанция 4-5 редкость.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2018, 17:41:46 от ankr21 »

Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
Добрый день. Прошу Вас помочь прояснить следующий вопрос. Прорабатывая по нисходящей одну из своих предковых линий на Wikitree.org, я нашёл там одного из потомков этой линии. Он (о, чудо!) имел номер в Gedmatch`e, протестировался в 23andMe. Живёт в США. Мне он пришёлся пятиюродным дядей. Я быстренько ввёл номера китов в One-to-one, выставил порог в 3 сМ, и никакого совпадения я не обнаружил :-\. По сторонним источникам я проверил, что этот родственник имеет кровную связь с прорабатываемой веткой. Получается, что я попал в тот самый процент вероятности того, что при таком документальном родстве генетическое родство не обнаруживается?

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
D_SK, привели в соответствие с европейским законом GDPR, если коротко, то теперь они должны получить от участника проекта явное согласие на использование данных. Но было бы лучше, если бы вы сами прочитали условия использования и политкику конфиденциальности, это всё же тонкий вопрос, каждый должен для себя его решить сам.

Оффлайн Glimmed

  • Шла бы ты домой ......
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Рейтинг +26/-6
  • Одисей
  • Y-ДНК: YP 417
  • мтДНК: X2d1
Добрый день. Прошу Вас помочь прояснить следующий вопрос. Прорабатывая по нисходящей одну из своих предковых линий на Wikitree.org, я нашёл там одного из потомков этой линии. Он (о, чудо!) имел номер в Gedmatch`e, протестировался в 23andMe. Живёт в США. Мне он пришёлся пятиюродным дядей. Я быстренько ввёл номера китов в One-to-one, выставил порог в 3 сМ, и никакого совпадения я не обнаружил :-\. По сторонним источникам я проверил, что этот родственник имеет кровную связь с прорабатываемой веткой. Получается, что я попал в тот самый процент вероятности того, что при таком документальном родстве генетическое родство не обнаруживается?
Как сказал один мой родственник о ДНК анализе: он доказывает или опровергает,что  наши бабушки не изменяли нашим дедушкам:-).Во время войн,революций да и просто все могло произойти.
У меня тоже интересное совпадение есть 24 кузина !!!- так высветила Гени, по отцовской линии, а совпадение по FF есть и у моей матери, отцу не успели сделать анализ ,вот и думай чего хочешь.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.