АвторТема: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков  (Прочитано 327041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Ну вот я этого не пойму слова "этнофон" всё равно!
Получается ветром надуло  что ли?
Всё равно же общие были предки!



вопрос когда. возможно, таких популяций уже давным-давно нет, к которой принадлежали общие предки.

если вернуться к вопросу о генетическом разнообразии, то два соседних племени в африке могут быть дальше друг от друга генетически, чем японцы от португальцев. потому что из африки мы вышли. а уж е европе мы все сравнительно близки. поэтому будут у нас со скромными общими сегментами все народы европы.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
У меня сегодня, наконец, число "матчей" с настройками по умолчанию (не менее 7 сМ) достигло 1500. У двоюродного брата пока 1474. У наших старших уже давно 1500.

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
У моих старших (мама и тетя по отцу) совпаденцев значительно больше, чем у меня - что вроде и понятно... Нет?

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
У моих старших (мама и тетя по отцу) совпаденцев значительно больше, чем у меня - что вроде и понятно... Нет?

в цифре дело. если нет в роду евреев или финнов, то до 1500 чел. (максимально отображаемое число в таблицах матчей на Гедматче) мое поколение добирает только сейчас. интересно, у многих еще не добрано?

Оффлайн Чукча не читатель

  • Сообщений: 317
  • Страна: 00
  • Рейтинг +95/-0
  • Y-ДНК: R1a-L260>YP1337>BY27938
Возник вопрос по Гедматчу. Когда я в списке совпаденцев жму на "Details" (буква А), то у многих выскакивает 0,0 сМ, хотя в таблице указано, допустим, 12,5 сМ. Что это?

Оффлайн masiosare

  • Сообщений: 30
  • Страна: ua
  • Рейтинг +8/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1 (E-L117)
  • мтДНК: H13c1a
После просмотра кол-ва матчей примерно 10-ти человек, заметил что у чипов V4 23andme значительно меньше матчей, чем у других платформ. Случайность или закономерность ?

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
После просмотра кол-ва матчей примерно 10-ти человек, заметил что у чипов V4 23andme значительно меньше матчей, чем у других платформ. Случайность или закономерность ?
Насколько мне известно, V4 от 23andMe  не совместим с ПО FTDNA и соответственно не принимается базой второго при попытке сделать трансфер. Возможно, что и GM не может сопоставить данные из фалов FTDNA и V4 23andMe при анализе.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Совет один - сделать тест  Family Finder в FTDNA.
Увидите различия будут или нет.

Со мною и моей роднёй несколько человек у которых данные и там и там.
Когда была версия V3 - сегменты один к одному были.

Моя знакомая получила , что версия V4 - показывала в Гедматче меньше чем должно было быть она- мама в версии V3, а  папа в версии V4..

Оффлайн andronn

  • 23andMe: Восточноевропейская 99,1 % финский 0,9 %. MyHeritage: Прибалт 42,1%, Восточноевропеец 36.7%,Балканец 20,3%, Финн 1,3%. Family Finder: East Slavic 45% West Slavic 28% Baltic 24% Greece & Balkan 2% Central Europe<2%
  • Сообщений: 584
  • Страна: ua
  • Рейтинг +181/-0
  • Y-ДНК: R-YP417
  • мтДНК: T2b4
Опять я одним и тем же вопросом. Тут ведь на форуме есть и спецы, и любители, которые еще фору могут дать спецам, объясните мне непонятливому, вот пример, у меня с одним форумчанином. лет двести назад, предки проживали в одном уезде, и в одних, и соседних селах, имеются общие фамилии, не одна а несколько общих фамилий у наших предков, но потом его предки переселились в Сибирь, мои в Причерноморье, но не на гедматче не на ФФ, никаких пересечений. Ну не может быть такого что бы наши предки, пусть даже давно не были родней, а вот в кузенах куча людей непонятного происхождения с не славянскими фамилиями, есть конечно  и славяне, но в основном словаки, чехи и поляки, ну еще евреи, греки, финны, шотландцы и т.д. я понимаю, что у меня есть с ними пересечения, на уровне наверно тысячилетий назад, ну или много сотен лет назад. Вопрос, мог я унаследовать аутосомы, именно по одной линии? Допустим дедовские по отцу, который с Житомирск.обл? И поэтому, с другими родственниками нет пересечений?Иногда кажется, что там в лаборатории, что то напутали, хотя с другой стороны, некоторые кальк-ры, хорошо показывают примерное проживание моих предков.

Оффлайн Vernyj

  • Сообщений: 1488
  • Страна: 00
  • Рейтинг +203/-75
Вопрос, мог я унаследовать аутосомы, именно по одной линии? Допустим дедовские по отцу, который с Житомирск.обл?

Ну это просто невозможно, 1/2 хромосом все равно передается по материнской линии. (Если не подозревать что нибудь воистину ужасное, типа инцеста во всех поколениях - но я не подозреваю. Правда, что там будет если были браки с кузенами?)

Цитировать
поэтому, с другими родственниками нет пересечений?

Теоретически вы можете не иметь пересечений со своими родственниками по аутосомам, просто потому что вам досталась та половина хромосом из удвоенного набора ваших родителей, что больше не досталось никому из ваших родственников не предков - так сказать крайне повезло. И потом, искать родственников по аутосомам дальше чем на шесть поколений занятие наверняка бесперспективное.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2928/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
искать родственников по аутосомам дальше чем на шесть поколений занятие наверняка бесперспективное.
В принципе, я согласен, что дальше шести-семи поколений требовать от аутосомного теста не стоит. По крайней мере не стоит особо ожидать хороших результатов. Но, если задаться целью (не жалея денег и времени), то можно зацепить и более глубокое родство.
Для этого надо тестировать не только себя любимого, но и родителей, бабушек-дедушек, придется также потестировать боковые линии (всякие двоюродные и троюродные дяди-тети). Причем не только со своей стороны усилия прилагать, но со стороны лица, родство с которым хочется найти.

Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
Re: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков
« Ответ #1481 : 16 Сентябрь 2015, 11:58:32 »
Доброе утро. Пытался вчера закачать на GedMatch свои RAW-data Autosomal и Х-хромосому. Успел допустить ошибку-я закачивал туда не архив, а разархивированный файл (позже увидел сообщение, что не нужно было доставать из архива файл). Через некоторое время на сайте появилось сообщение, что файл загружен и началась обработка хромосом. При этом было предупреждение-не уходите с этого сайта, дождитесь конца обработки. Ну потом случайно закрыл браузер. Подумал-утром сегодня закачаю. Вижу в профиле сообщение "Your kit not tokenized..." и звездочка одна стоит. Почитал ветку форума о Gedmatch и пришел к выводу, что я закачал неправильно, мол, не дождался конца обработки файла (могу быть не прав). Удаляю все закачанное, пытаюсь снова RAW загрузить как нужно. Пишет, что идёт процесс удаления вашего предыдущего кита...вроде предлагает подождать, пока старая закачка удалится. Все действительно так сложно? Что делать? 

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков
« Ответ #1482 : 16 Сентябрь 2015, 14:06:24 »
Доброе утро. Пытался вчера закачать на GedMatch свои RAW-data Autosomal и Х-хромосому. Успел допустить ошибку-я закачивал туда не архив, а разархивированный файл (позже увидел сообщение, что не нужно было доставать из архива файл). Через некоторое время на сайте появилось сообщение, что файл загружен и началась обработка хромосом. При этом было предупреждение-не уходите с этого сайта, дождитесь конца обработки. Ну потом случайно закрыл браузер. Подумал-утром сегодня закачаю. Вижу в профиле сообщение "Your kit not tokenized..." и звездочка одна стоит. Почитал ветку форума о Gedmatch и пришел к выводу, что я закачал неправильно, мол, не дождался конца обработки файла (могу быть не прав). Удаляю все закачанное, пытаюсь снова RAW загрузить как нужно. Пишет, что идёт процесс удаления вашего предыдущего кита...вроде предлагает подождать, пока старая закачка удалится. Все действительно так сложно? Что делать?


Всё просто, нужно только подождать, обычно обработка занимает не более пары часов, однако сайт в последние время барахлил.

Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
Re: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков
« Ответ #1483 : 16 Сентябрь 2015, 14:59:14 »
Спасибо, перезалил файлы без проблем. Теперь жду результатов. Сколько нынче обработка времени занимает?

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков
« Ответ #1484 : 16 Сентябрь 2015, 15:57:44 »
Раз на раз не приходится.
Но нам запастись терпением не мешает:)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.