АвторТема: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков  (Прочитано 327434 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Друзи,
Если наплодил много аккаунтов с разными емейлами и есть желание сгруппировать под 1-2 емейлами, надо ли сначала стереть старые, а потом закачать заново в уже существующие?

Надо всего лишь эл. адрес поменять. Они сами перейдут на одну страницу.
Спасибо форумчанин помог, кстати при помощи ещё и скайпа. Направлял мою деятельность!
Аналогично, могу помочь.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6408
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
 Вот, как раз хотел об этом тоже спросить. Сейчас изменим мейлы.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Друзи,
Если наплодил много аккаунтов с разными емейлами и есть желание сгруппировать под 1-2 емейлами, надо ли сначала стереть старые, а потом закачать заново в уже существующие?

Надо всего лишь эл. адрес поменять. Они сами перейдут на одну страницу.
Спасибо форумчанин помог, кстати при помощи ещё и скайпа. Направлял мою деятельность!
Аналогично, могу помочь.

Елена Александровна, у Валерия батч на Гедматче отработан. У него много Гулевичей, прям россыпь. Герман Гулевич Ващ родич? И с Василием Дробышевским также есть сегментик 8,5 сМ.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Герман Гулевич со мною оказался в родстве по нашим мамам :)
Преклоняю перед ним голову!
Он смог организовать группу однофамильцев в интернете  и организовал агитацию и тестирование однофамильцев. Как оказалось - практически все они в родстве. Тестировалось их много.
Результаты очень интересные. Теcтировались первоначально в 23andMe.
Чаще жили в Руднях, в том числе и на Гомельщине, рядом с моими предками с Чечерщины.
Есть у моей родни и у меня.

Кстати, узнала об этом от его родственницы - минчанки, девичья Гулевич, встретившейся в архиве Минска.
Тогда зародилась мечта протестировать и своих.

От неё же узнала об Гулевичей гродненщины, и тестированных однофамильцах  Европы и США.
Показала мне и результаты. Очень интересные. Но как и у моих, есть не одной группы. Так что однофамильцы тоже присутствуют, или переход с женской на мужскую фамилию.
Поэтому, каждый случай надо разбирать отдельно.

Василий Дробышевский оказался в родстве с несколькими Гулевичами.
Документов по Чечерщине практически нет. Крохи. Поэтому принимаю как факт - фамилии эти роднились между собой.




« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 09:36:32 от Елена Александровна »

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8

Оффлайн WikGil

  • Сообщений: 52
  • Страна: by
  • Рейтинг +4/-0
  • E1b1b1a1b


совпаденцы моей матери F365426

я первый, потом группа родственников (одна семья), они из той же деревни.
смущает слишком близкое родство, такого не может быть.
и не понятно, что там у них с Х, он почти не меняется из поколения в поколение.
может это на Х древний сегмент и он влияет на степень родства?
если он действительно древний, то можно ли его просто отнять и вычислить без Х степень родства?
родство должно быть на несколько поколений дальше.

а если сравнивать со мной, то у меня со  Славой Рыбалко совпадение только по Х (12,2 наибольший и 12,2 всего ), а на других хромосомах вообще ничего больше 4,4 сМ
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2014, 10:41:30 от WikGil »

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Иксы для родства - вторичны! У мужчин их половина же только.

На автосомы посмотрите! Действительно много!
204 и 139,8
При том, что Gedmatch показывает меньшие значения, чем FTDNA.

Аналогичный результат у меня и ещё одного тестируемого был с нашей общей 3-юродной сестрой наших отца и мамы соответственно.
Причем у моего отца - по отцу, у его мамы по маме.

Тут видим, что аналогично - у брата сегментов с вами больше, чем у сестры.
Но родство точно! Будет где-то такое же!

Оффлайн WikGil

  • Сообщений: 52
  • Страна: by
  • Рейтинг +4/-0
  • E1b1b1a1b
Дело в том, что ВСЕ предки матери жили в одном селе около 300 лет и за это время вполне могли быть дальней родней друг другу.
Отсюда могут быть такие большие цифры (но я это не утверждаю наверняка, просто предположение).
Родство по бумажной генеалогии предположительно должно быть в 6 поколении, а здесь в 3. И родство это идет НЕ по Х.
И по поводу Х у меня предположение, что сегмент этот древний (а так ли это хочу спросить у спецов) и мог ли этот сегмент по Х передаться по линии этих же предков (которые по бумажной генеалогии). но только именно через Х? Тако вариант теоретически может быть.
Поэтому, по моим предположениям (если я ошибаюсь, то поправте), из-за того, что предки были в дальнем родстве друг-другу по Х, то и результат теста получился с завышенными цифрами, возможно у них есть составные упсы.
Хотелось бы услышать мнения специалистов.

Оффлайн dars

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +108/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Мне кажется близким к очевидному что родство троюродное... это и общая величина сегментов и длинные сегменты. Особенно по брату с сестрой, 200 сМ так просто быть не может. Причем тут скорее всего полное троюродное родство.
 
На Х я бы внимание не обращал. Да и вообще не надо его вычитать, они и не входят в первую цифру.

Оффлайн Jonik

  • Сообщений: 443
  • Страна: us
  • Рейтинг +29/-0
  • Y-ДНК: N1c1 (L591+)
  • мтДНК: I1a1a
Нашелся родственник у моего двоюродного брата на 23&ме и также на ГЕДматч у него и меня с ним же (разница, что у брата с ним около 14 длинний сегмент, а у меня около 8cm ). Жили его предки в радиусе 1-3 км от наших фактически и по названию наших деревень или рядом (одинаковие с нашими фамилиями), фамилия нашей бабушки такая же что и у его бабушки (она кстати жива 108 лет,живет в Чикаго, посоветовал сделать ей тест), фамилия его самого как фамилия второй жены моего прадеда (мой дедушка уже к етому времени был рожден от первой жены). Мы сотруничаем и ичем правду о нашем прошлом. Он сам имеет N1 мужскую гаплогруппу, по моему совету уже заказал ФТДНА 67, посоветовал ему участвовать в большинстве проектах где сам состою. Он американец, но может читать по русски, сбросил ему ссилку на етот наш форум.
https://www.google.com/maps/place/Aglona+Municipality,+Latvia/@56.1030044,27.1097981,11z/data=!3m1!4b1!4m2!3m1!1s0x46c258bb68885ed1:0x300cfcd68f2ff40

« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2014, 21:58:23 от Jonik »

Оффлайн Виталий77

  • Однодворец ищущий свои корни
  • Сообщений: 1548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +494/-0
  • FTDNA: 297613
  • Y-ДНК: R1a-A7015
  • мтДНК: H13a1a1c
Здравствуйте! Может быть кто нибудь разъяснит почему так:
У меня с Петром Ермоленко:
F286391   40.4   13.6   4.2   
у моей бабушки с ним же:
F286391   14.6   14.6   5
Почему так не разъясните?

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Здравствуйте! Может быть кто нибудь разъяснит почему так:
У меня с Петром Ермоленко:
F286391   40.4   13.6   4.2   
у моей бабушки с ним же:
F286391   14.6   14.6   5
Почему так не разъясните?

Курирую Петра Ермоленко я.
Объясняю:
Не только у вашей бабушки, но у кого то из родни тоже есть родство с этим человеком.
Только так, а не иначе в вас оказалось больше общих участков в сМ, чем у вашей бабушки 40,4-14,6=25,8 сМ

То что у вас уменьшился самый длинный участок - вполне закономерно.
Мы часто получаем меньше от родителей.
Если длинный участок с кем-то больше чем с родителем у вас, то это снова - общие сегменты и от второго родителя.
У меня больше некоторые сегменты, особенно поразило, что на Х-хромосоме с двоюродным братом моей мамы.
Именно GEDmatch.Com и показал родство его и с моим отцом!

По Ермоленко ещё скажу, что его дочь провела большую работу в Минске в архиве и вышла на 1836год по всем предкам - крестьянам, проживающем на стыке трех стран: России, Беларуси и Украины.
У него показаны общие сегменты с многими беларусами, в том числе моими - есть в родословной крепостные проиграны в карты из тех мест.
Как понимаю, этот картежник -помещик проигрывал своих крепостных, как и возможно, выигрывал с помещиками из всех направлений на карте.
Что подтверждает теперь родство и с украинцами и с россиянами и с поляками.

Оффлайн митохондрия

  • Сообщений: 1156
  • Страна: 00
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: супруг:J1, отец: I2a 'Dinaric-N' (I-S17250)
  • мтДНК: H8c- (T152C!) G13711A , T2e1b и HV0a1*
Что интересно, потомки помещика с проработанной родословной и данными в базах отсутствуют, что говорит об искусственном разделении на классы. Где люди с высоким интеллектом могли быть крепостными, а бездарности- "митрофанушки" среди дворян. Как только "послабление вышло" самые способные пошли в купцы и т.д. 

Оффлайн dars

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +108/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
А кто что думает - на сколько можно доверять утилите, которая показывает родственники ли родители?

Мои прабабушка и прадедушка по документам пятиюродные, но утилита не показывает родство (>7cM) родителей у их дочери.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8538
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4875/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
А кто что думает - на сколько можно доверять утилите, которая показывает родственники ли родители?

Мои прабабушка и прадедушка по документам пятиюродные, но утилита не показывает родство (>7cM) родителей у их дочери.
Вероятность определения родства родителей по геному ребенка должна быть, как вероятность определения родства по их геномам плюс одно поколение (потому что если между ними есть общий сегмент, то он передастся с обеих сторон одновременно с вероятностью 1/4).
То есть если родители в двоюродном родстве, вероятность его определения, как у троюродных, очень высокая. Если в пятиюродном - то как у шестиюродных, низкая.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.