АвторТема: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков  (Прочитано 324305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
я уж все предыдущее не цитирую, а сразу отвечаю.
У MEV (по форуму ВГД) имеется (по  маме) прадед Дробышевский из деревни, в которой и  мой тестируемый троюродный брат отца - Дробышевским ( плюс его мама Короткевич-двоюродная сестра моего деда.)

Весной этой была в Питере и в РГИА. Просмотрено одно дело на микрофильме ( состоящее из 4-х дел). Там точно указано, что в в конце 16 века была эта деревня дана Одному единственному Дробышевскому с 12 сыновьями, у 2-х из которых были дети.
(Та же информация  была и в Минске в деле, что длитеное время не выдавалось, а по которому сделал Заливако книгу.)
Ну и что мы видим? В FTDNA  нет общих сегментов у MEV и Дробышевского. А вот по сайту по сайту  http://hiropractic.snpology.com/22/  общий сегмент есть. И конечно, длина их меньше 7,7сМ, которые показывает FTDNA. 
Одна фамилия,
Одна деревня.

Ну, может от разных братьев 16 века их предки. (Хотя они часто на своих же женились с 5-юродных и более!)
Так почему я буду пренебрегать этими малыми сегментами???
Да тут может и 400 лет общий предок! Но 100% он есть, и это показали вот эти малые сегменты до 6сМ, которые показывает http://hiropractic.snpology.com/22/.
Пополнение в базу проходит гораздо быстрее (по личному письму ).

А значение Gedmatch.com   никто и не принижал. Но мне ещё ждать, а мой  дальний родственник ещё никак не соберется туда загрузить... Вот у нас уже и результат!

Аналогично и с Ya-nina. Именно   http://hiropractic.snpology.com/22/ показал нам, что двоюродная сестра моей бабушки и её отец имеют родство именно и по моей ветке.
Общий сегмент 6,1сМ. Но он есть.

Так что я этим малым сегментам доверяю. 
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2013, 14:10:06 от Елена Александровна »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Аналогично и с Ya-nina. Именно   http://hiropractic.snpology.com/22/ показал нам, что двоюродная сестра моей бабушки и её отец имеют родство именно и по моей ветке.
Общий сегмент 6,1сМ. Но он есть.
И у моей мамы есть общий сегмент с Ya-nina в Gedmatch - 5.8 сМ . Как видите, подобное встречается очень часто. То есть это показывает родство на уровне "все люди братья и сестры".

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
И у моей мамы есть общий сегмент с Ya-nina в Gedmatch - 5.8 сМ . Как видите, подобное встречается очень часто. То есть это показывает родство на уровне "все люди братья и сестры".
А Вам известны все пересечения предков на уровне 5х-6х поколений?
Так что я этим малым сегментам доверяю.
Я тоже доверяю. Особенно если есть хорошо выполненная классика, и известны нисходящие мужские и женские линии предков 5х и 6х поколений. Тогда аутосомы и Х, даже маленькие, эти связи подтверждают. Я проверил это на F277296 - всё подтвердилось, оказался из "моих".

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Я тоже доверяю. Особенно если есть хорошо выполненная классика, и известны нисходящие мужские и женские линии предков 5х и 6х поколений. Тогда аутосомы и Х, даже маленькие, эти связи подтверждают. Я проверил это на F277296 - всё подтвердилось, оказался из "моих".
Тут проблема в том, что по небольшому сегменту невозможно отсеять средствами ДНК-генеалогии родственников на расстоянии более 5-6 поколений до общего предка от родственников на расстоянии 50-60 поколений. И 23andMe, и FTDNA так честно и пишут - distant cousin. Gedmatch, к сожалению, запутывает людей в этом вопросе.
С хорошо выполненной классикой, конечно, ситуация улучшается  :) Хотя в теории ничто не мешает сегменту оказаться составным или из другой линии.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2013, 21:04:18 от Srkz »

Оффлайн kaa76

  • Сообщений: 631
  • Страна: ru
  • Рейтинг +214/-0
  • Y-ДНК: R-L1029
  • мтДНК: U5a2a2
Хотя в теории ничто не мешает сегменту оказаться составным или из другой линии.
Хорошо бы развить тему про составной сегмент, многие на это напарываются.

Оффлайн Ya-nina

  • Сообщений: 204
  • Страна: by
  • Рейтинг +85/-4
  • Y-ДНК: R-YP1410 (отец),
  • мтДНК: HV2 (отец); V7а (я)
И у моей мамы есть общий сегмент с Ya-nina в Gedmatch - 5.8 сМ . Как видите, подобное встречается очень часто. То есть это показывает родство на уровне "все люди братья и сестры".
То, что все люди -- братья и сестры, я, конечно, согласна, но одни все же  более близкие братья, чем другие.
Сергей, Вы действительно считаете, что пересечение у меня с Вашей мамой для генеалогии факт бесполезный? А меня это заинтересовало. Это ведь может свидетельствовать о принадлежности, по крайней мере, к одной популяции или в лучшем случае, если сузить, то к более конкретному региону? И для меня это интересно, т.к., как мне кажется, поможет определить какую-то если не линию, то направление.
Я сильно ошибаюсь?
А развить тему про составные сегменты, действительно, было бы очень полезно.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Аналогично и с Ya-nina. Именно   http://hiropractic.snpology.com/22/ показал нам, что двоюродная сестра моей бабушки и её отец имеют родство именно и по моей ветке.
Общий сегмент 6,1сМ. Но он есть.
И у моей мамы есть общий сегмент с Ya-nina в Gedmatch - 5.8 сМ . Как видите, подобное встречается очень часто. То есть это показывает родство на уровне "все люди братья и сестры".

5.8 См не просто "все люди братья"  - это намного больше чем даже этнический т.е. фоновый компонент. :)

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Ничего подобного! У ваших родителей, а тем более бабушек, сегмент может в разы возрасти.
Это нас случай с Ya-nina. Просто за 2 поколения, у меня вот такой малый сегмент остался. И про сравнивании - на хромосоме я просто почти не получила те сегменты, что получила троюродная бабушка с её отцом.
Так что Фомы-неверующие, Вы ведь просто могли не наследовать то что было общего у отцом-дедов.

Есть и ещё - у меня есть ещё и старшее поколение, дядя обоих бабушек - моей и двоюродной её сестры, которому я делала пока только Y-DNA12.
Так что моя теория будет иметь продолжение!
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2013, 13:40:25 от Елена Александровна »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Сергей, Вы действительно считаете, что пересечение у меня с Вашей мамой для генеалогии факт бесполезный?
К сожалению, да - очень уж часто встречаются подобные сегменты.
Цитировать
А развить тему про составные сегменты, действительно, было бы очень полезно.
Попробую привести наглядный пример, надеюсь, я не запутаю людей долгими рассуждениями  :)
Один из моих ближайших совпаденцев в Gedmatch - коренной финн из области Tavastia, вдалеке от границ. У меня с ним пересечение 10 сМ на 20 хромосоме (у моей мамы оно превращается в 9,5), но более интересно проследить пересечения с ним на 5 хромосоме. К счастью, у него протестированы оба родителя, это позволяет понять, что от кого пришло. На 5 хромосоме я имею с ним два сегмента, 5,2 и 6,2 сМ, что в сумме дает вполне приличные 11,4. На картинке показаны сегменты от 3 сМ.
При переходе к моей маме первый сегмент исчезает (пока допустим, что я получил его от отца), второй сегмент уменьшается на 0,5 сМ. Значит, частично он тоже был составным. Идем дальше. При сравнении меня с родителями финна первый сегмент не проявляется ни у кого из них - это значит, что он составился из как минимум двух сегментов не более 3сМ каждый. Со вторым сегментом еще интереснее - он есть в более коротком варианте с каждым из родителей финна. При этом с его отцом мое пересечение начинается раньше, чем с самим финном. Это значит, что сегмент с его отцом передался мне не полностью, если бы это произошло, мой сегмент с финном достиг бы примерно 7 сМ. Для окончательной уверенности, что с родителями финна у меня разные сегменты, я сравнил их между собой - крупного пересечения между собой в этой области у них не оказалось.

Подведем итог. Сегмент 5,2 сМ оказался составлен как минимум из двух частей до 3 сМ. Сегмент 6,2 сМ оказался составлен как минимум из трех частей (до 4,7 сМ, так как сегмент со стороны отца финна порван), при этом он составной и со стороны финна, и с моей стороны - кусок от моего отца, кусок от моей матери, кусок от отца финна, кусок от матери финна. Сегмент 10 сМ оказался тоже составным, но там остается после отсева почти такой же кусок. Мое совпадение с финном оказывается гораздо более дальним, чем думалось сначала.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2013, 09:23:38 от Srkz »

Оффлайн kaa76

  • Сообщений: 631
  • Страна: ru
  • Рейтинг +214/-0
  • Y-ДНК: R-L1029
  • мтДНК: U5a2a2
Srkz, выложил ваш пример на Вики.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
А вот другая ситуация. У меня на том же "Gedmatch", в списке потенциальных "родственников", есть коренной житель Западной Европы! У меня с ним - самый длинный сегмент 12 сМ (всего: 17 сМ). Данные по другим, его или моим, родственникам - отсутствуют!
Можно ли как-то определить - является ли хотя бы самый большой сегмент составным?
Сложно сказать. Пока я принял за рабочую гипотезу, что такие сегменты большей частью реальные, но могут быть довольно древними.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
На чём основывается данная "рабочая гипотеза"?  И насколько древними эти сегменты могут быть?!
К предыдущему обсуждению http://forum.molgen.org/index.php/topic,2254.msg200795.html#msg200795 мне добавить нечего

Оффлайн Nikorart

  • Сообщений: 58
  • Рейтинг +4/-0

Потому что с Marina Borovikova есть генеалогически значимый сегмент (при этом 23andMe и Gedmatch степень родства определили одинаково), а c nmash таких сегментов не найдено (на расстоянии 4.5 поколений до общего предка их часто может уже и не быть - слишком далеко). Поэтому ни 23andMe, ни Gedmatch (с настройками по умолчанию) родства не находят. Но если в Gedmatch поставить настройки, которым авторы доверять не рекомендуют, то он показывает примерно такую же степень родства, как между любыми двумя русскими при таких настройках - 6-7 поколений.

Спасибо. Где-то читала статью, что все жители Европы - родственники в 30-м колене. Наверное, то же справедливо для России-Украины-Белоруссии...

Оффлайн Крутъ

  • Сообщений: 199
  • Страна: ru
  • Рейтинг +44/-0
  • Y-ДНК: R-PH3782 (UA - Poltavskaya)
  • мтДНК: H27a9 (RU - Inkeri)

Потому что с Marina Borovikova есть генеалогически значимый сегмент (при этом 23andMe и Gedmatch степень родства определили одинаково), а c nmash таких сегментов не найдено (на расстоянии 4.5 поколений до общего предка их часто может уже и не быть - слишком далеко). Поэтому ни 23andMe, ни Gedmatch (с настройками по умолчанию) родства не находят. Но если в Gedmatch поставить настройки, которым авторы доверять не рекомендуют, то он показывает примерно такую же степень родства, как между любыми двумя русскими при таких настройках - 6-7 поколений.

Спасибо. Где-то читала статью, что все жители Европы - родственники в 30-м колене. Наверное, то же справедливо для России-Украины-Белоруссии...

Вики говорит о приблизительно 50 000 000 человек, живущих во всей Европе в 1000 году... а 2^30 это уже космическое число - 1 073 741 824 предка  ;D

Так что думаю для Восточной Европы, в частности России, Украины и Белоруссии, мы все братья и сестры со 100% вероятностью :) отсюда так много общих мелких сегментов.

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Так что думаю для Восточной Европы, в частности России, Украины и Белоруссии, мы все братья и сестры со 100% вероятностью :) отсюда так много общих мелких сегментов.
Насчёт 100% я очень сомневаюсь. Думаю, что речь должна идти не о невозможности определения общих предков на дистанциях 6-7 поколений, а об использовании такого гибкого инструмента, как ГЕДмач, в поисках конкретных представителей своего рода. С учетом всех особенностей рода и знаний в сопутствующих поиску областях. Как-то: истории, географии, классической генеалогии и т.д.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.