АвторТема: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков  (Прочитано 324269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Обратите еще внимание на альтернативное написание фамилии Mok?ak (Макляк).

Спасибо Вадим,
Видимо это и есть ваша совместная линия,
Прабабушка моей жены Цезарина Макляк.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2011, 11:22:23 от Alesh »

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Обратите еще внимание на альтернативное написание фамилии Mok?ak (Макляк).

Прабабушка моей жены Цезарина Макляк.

Макляки ( или в русском написании - Мокляки ) были утверждены в дворянстве российской империи определением номер 1943 и внесены 15.03.1856 года в первую часть родословной книги дворянства Волынской губернии (где тогда находился Житомир).

В дворянстве выводилось две линии с общим предком -Базылем Моклоком -жившим в конце 17 века.
Судя по всему, он идентичен Базылю Моклоку, женатому на Сташкевич, чьи сыновья -Антон, Дмитрий и Гавриил Моклоки - упоминаются под 1717 годом в выписке из гербовника Урусского (см.выше).

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
В выписке из книг церкви с.Стахова -среди записях о крещении встретилось упоминание фамилии

Цитировать
02.11 – Марияна – Веренич Григорий – Агафия Моклок
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2011, 21:22:33 от I2a2a »

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Вадим, огромное спасибо за ценную информацию!
Я буду занят весь февраль на работе, а в марте постараюсь с вами связаться и попробовать провести более тщательное исследование этой линии.
Думаю, что это хороший пример, когда результаты ДНК тестирования определяют направление поиска и выявляют родственные связи.

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Так вот, по женской линии жены, найдена полная совпаденка по мито! Её корни из Шотландии. В семье есть легенда, что до выселения их в Новоскотию, Канада, у них были родственники в Польше под фамилией Мёклок.

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Макляки ( или в русском написании - Мокляки ) были утверждены в дворянстве российской империи определением номер 1943 и внесены 15.03.1856 года в первую часть родословной книги дворянства Волынской губернии (где тогда находился Житомир).


Антон Мокляк – отец прабабушки жены, у него были сыновья Василий и Владислав, дочери Павлина и Цезарина.
Хутор Семенеевка ныне Киево-Святошинский район, по дороге от Киева на Житомир.
Остальная семья Макляк жили в селе Бабинцы по дороге из Киева в Коростынь и до сих пор там живут.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8

Думаю, что это хороший пример, когда результаты ДНК тестирования определяют направление поиска и выявляют родственные связи.


Да, только тут небольшая неувязка. Означенные ниже лица не являются моими прямыми предками. К тому же, наш обший предок с Вашей женой гораздо дальше, примерно 15-16 поколений тому назад. Что в принципе логично, т.к. наверняка у меня есть какая-та привязка к этому роду, например через потомство пинского боярина Михаила Моклока, живщего в середине 16 века,  и упомянутого в тексте ревизии Г.Волловича (середина 16 века).

Цитировать
02.11 – Марияна – Веренич Григорий – Агафия Моклок

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Так вот, по женской линии жены, найдена полная совпаденка по мито! Её корни из Шотландии. В семье есть легенда, что до выселения их в Новоскотию, Канада, у них были родственники в Польше под фамилией Мёклок.

А у моей матери есть матч в RF, у которого в списке предковых фамилий есть Маклаковы.
Правда, у меня с ним матча нет.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Макляки ( или в русском написании - Мокляки ) были утверждены в дворянстве российской империи определением номер 1943 и внесены 15.03.1856 года в первую часть родословной книги дворянства Волынской губернии (где тогда находился Житомир).


Антон Мокляк – отец прабабушки жены, у него были сыновья Василий и Владислав, дочери Павлина и Цезарина.


Вы имеете в виду Антона Лукича Мокляка, сына Луки Адамовича? :)

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 749
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
я смотрю народа всё прибавляется и прибавляется! оч. хорошо.

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Вы имеете в виду Антона Лукича Мокляка, сына Луки Адамовича?

Судя по всему, это предок моей жены.
У вас есть дополнительная информация по этой линии?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Вы имеете в виду Антона Лукича Мокляка, сына Луки Адамовича?

Судя по всему, это предок моей жены.
У вас есть дополнительная информация по этой линии?

Пока нет

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Загрузитесь в Gedmatch.com. Там можно будет наглядненько посмотреть.

А я уже с неделю как там...Сейчас посмотрю.
Андрей, вам на заметку.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
А я уже с неделю как там...Сейчас посмотрю.
Cмотрите треугольники по моей жене и по Вадимовой маме. По хорошему, Вы должны лежать в вершине треугольника (более дальнее родство) и вся троица должна уложиться на одну диаграмму.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
А я уже с неделю как там...Сейчас посмотрю.
Cмотрите треугольники по моей жене и по Вадимовой маме. По хорошему, Вы должны лежать в вершине треугольника (более дальнее родство) и вся троица должна уложиться на одну диаграмму.
Хочу сказать, что это весьма полезный инструмент -за наводку премного благодарен.
Вадима мамы в нашем треугольнике не оказалось, зато у нас вами появился Оксни -норвежец по материнской линии, француз по отцовской, кстати, у меня есть GEDCOM его древа, проработанного на несколько веков- если нужен вышлю. 
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2011, 17:39:57 от VictorV. »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.