АвторТема: Z92 и его снипы  (Прочитано 320000 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лекомцев Сана

  • Сообщений: 256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +80/-2
  • 95% European 5% East Asian T326591
  • Y-ДНК: R1a z92 cts9551 cts214 cts5149 Y37888 BY30791
  • мтДНК: H1b1
Re: Z92 и его снипы
« Ответ #2010 : 20 Январь 2024, 09:19:14 »
Само название реки Лекма - удмуртское же. Из него и выводят вроде. Мои предки из Усть-Лекмы.

Кстати у меня какие то калькуляторы видят каплю возможно примеси Марийцев , видимо то что Марийцы жили рядом с городом Киров , в городе Кашкаров - как то отразилось на генах местных жителей

Оффлайн Камарицкий

  • Сообщений: 712
  • Страна: et
  • Рейтинг +73/-6
  • Y-ДНК: z-92
Re: Z92 и его снипы
« Ответ #2011 : 20 Январь 2024, 17:59:22 »
Само название реки Лекма - удмуртское же. Из него и выводят вроде. Мои предки из Усть-Лекмы.

Кстати у меня какие то калькуляторы видят каплю возможно примеси Марийцев , видимо то что Марийцы жили рядом с городом Киров , в городе Кашкаров - как то отразилось на генах местных жителей
Судя по Вашей ветке - рискну предположить что Ваши предки были в свое время "русифицированы".

Оффлайн Лекомцев Сана

  • Сообщений: 256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +80/-2
  • 95% European 5% East Asian T326591
  • Y-ДНК: R1a z92 cts9551 cts214 cts5149 Y37888 BY30791
  • мтДНК: H1b1
Re: Z92 и его снипы
« Ответ #2012 : 20 Январь 2024, 20:59:16 »
Ух давно я тебя не видел , мне лично барабану , сколько раз целые рода языки меняли ! у моей жены у отца в паспорте написано русский , у её деда , отца отца написано удмурт . а если капать выше то там и бессермянами будет пахнуть! северные русские имеют чистую лесную культуру , я когда был ребёнком , в 90 тые годы у меня регионе было своё собственное телевиденье ( с клонами других всемирно известных шоу и телепрограмм и сериалы крутили из латинской америка ) . как то раз там показывали как староверы рубили лес , рубка леса для себя было похоже на целый ритуал! мне кажется славянская культура всё таки земледельческая , а севернорусская  ;D . У меня был вопрос можно ли заказывать снип на гаплогруппу в FTDNA не имея теста на гаплогруппу ? что то вразумительного ответа пока не получил

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Z92 и его снипы
« Ответ #2013 : 20 Январь 2024, 21:06:11 »
У меня был вопрос можно ли заказывать снип на гаплогруппу в FTDNA не имея теста на гаплогруппу ? что то вразумительного ответа пока не получил

Может упустили - тем, кто сделал FamilyFinder в FTDNA, дадут гаплогруппы "средненького" уровня. Тем, кто делал после марта 2019, вроде уже выдали, а тем кто до даты, тем надо подождать. Если FamilyFinder уже сделан, то стоит обождать пока выдадут гаплогруппу. Если FamilyFinder не сделан, то следует заказать - получите и аутосомные данные, и гаплогруппу.

Оффлайн Камарицкий

  • Сообщений: 712
  • Страна: et
  • Рейтинг +73/-6
  • Y-ДНК: z-92
Re: Z92 и его снипы
« Ответ #2014 : 21 Январь 2024, 00:56:45 »
Ух давно я тебя не видел , мне лично барабану , сколько раз целые рода языки меняли ! у моей жены у отца в паспорте написано русский , у её деда , отца отца написано удмурт . а если капать выше то там и бессермянами будет пахнуть! северные русские имеют чистую лесную культуру , я когда был ребёнком , в 90 тые годы у меня регионе было своё собственное телевиденье ( с клонами других всемирно известных шоу и телепрограмм и сериалы крутили из латинской америка ) . как то раз там показывали как староверы рубили лес , рубка леса для себя было похоже на целый ритуал! мне кажется славянская культура всё таки земледельческая , а севернорусская  ;D . У меня был вопрос можно ли заказывать снип на гаплогруппу в FTDNA не имея теста на гаплогруппу ? что то вразумительного ответа пока не получил
Это да.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.