АвторТема: Происхождение князей Глинских  (Прочитано 27239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9602
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Происхождение князей Глинских
« Ответ #31 : 22 Декабрь 2010, 15:54:16 »
Lichodziejewski h. Gli?ski, v. Lichodziejski, rodzina ksi???ca pochodzenia tatarskiego, jednego herbu i pochodzenia z ksi???tami Gli?skimi; notowani w 1500 r. Nazwisko swoje wzi?li od wsi Lichodzieje w pow. s?uckim. Istnieli w XIX wieku, zarzuciwszy tytu? ksi???cy.
Спасибо, готов за одного князя оплатить ДНК-тест, если вы его уговорите.
Хорошо, попробую договориться.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Происхождение князей Глинских
« Ответ #32 : 22 Декабрь 2010, 15:59:57 »
Нужно помнить о том, что кн. Глинские-Лиходеевские происходят от кн.Глинских из Смоленской земли. Существуют весьма убедительная версия Петкевича о том, что они приписались к своим более знаменитым однофамильцам из Киевской земли. Петкевич считает "смоленских" Глинских потомками смоленских или вяземских князей. Я тоже склоняюсь к этому мнению.

Не удивлюсь, если у Глинских окажется гаплотип Мономашичей.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9602
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Происхождение князей Глинских
« Ответ #33 : 22 Декабрь 2010, 16:01:26 »
Посмотрим после тестов.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Происхождение князей Глинских
« Ответ #34 : 22 Декабрь 2010, 16:14:05 »
Посмотрим после тестов.

Хотите пари?

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9602
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Происхождение князей Глинских
« Ответ #35 : 22 Декабрь 2010, 16:16:51 »
Не уверен тоже в том что они потомки Мамая, но надежда есть.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Происхождение князей Глинских
« Ответ #36 : 22 Декабрь 2010, 17:06:49 »
Не уверен тоже в том что они потомки Мамая, но надежда есть.

Вопрос не в том, что они не потомки Мамая (это и так ясно).
Вопрос в том, являются ли они Мономашичами или нет.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Происхождение князей Глинских
« Ответ #37 : 22 Декабрь 2010, 17:26:46 »
Не уверен тоже в том что они потомки Мамая, но надежда есть.

Вопрос не в том, что они не потомки Мамая (это и так ясно).
Вопрос в том, являются ли они Мономашичами или нет.
А я собрался статью о князьях Глинских в Томске писать как о родственниках Мвана Грозного.

Оффлайн Wladzislaw

  • Сообщений: 375
  • Страна: 00
  • Рейтинг +68/-5
    • Собрание Белорусской Шляхты
Re: Происхождение князей Глинских
« Ответ #38 : 15 Январь 2011, 01:04:49 »
Вполне возможно, что под фамилией князей Глинских на самом деле существовало 2 рода. Один род Рюриковичей, а второй — потомков Мамая, ногайцев, как я понимаю. Я думаю, что уже в 16 веке их родословные смешались, если принять, конечно же, что рода два, а не один.

В сер. 19 века род князей Глинских существовал. Есть ли этот род сейчас неизвестно, нужно заниматься специально. Весьма распространённая белоруская фамилия — найти просто так князей Глинских невозможно.

Князья Лиходзиевские (в некоторых линиях назывались Глинскими-Лиходзиевскими) существуют в большом количестве. Вся проблема в том, что у них нет цельной родословной. Если их происхождение от князей Глинских понятно, то 100% родословных нет, есть дыра в 17 веке. И множество отдельных линий. Также не исключено существование небольшого куста крестьян, принявших эту фамилию (если это так, то их совсем немного). Род же очень многочисленный и много с кем породнился. У меня есть капелька крови князей Лиходзиевских. Сведения о лицах родственных упоминаемому выше г-ну Плеваке давал я. Его данные вторичны и если он знает неких Лиходзиевских, то это просто Лиходзиевские, поскольку родословной он не имеет.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Происхождение князей Глинских
« Ответ #39 : 15 Январь 2011, 14:21:04 »
Вполне возможно, что под фамилией князей Глинских на самом деле существовало 2 рода. Один род Рюриковичей, а второй — потомков Мамая, ногайцев, как я понимаю. Я думаю, что уже в 16 веке их родословные смешались, если принять, конечно же, что рода два, а не один.

В сер. 19 века род князей Глинских существовал. Есть ли этот род сейчас неизвестно, нужно заниматься специально. Весьма распространённая белоруская фамилия — найти просто так князей Глинских невозможно.

Князья Лиходзиевские (в некоторых линиях назывались Глинскими-Лиходзиевскими) существуют в большом количестве. Вся проблема в том, что у них нет цельной родословной. Если их происхождение от князей Глинских понятно, то 100% родословных нет, есть дыра в 17 веке. И множество отдельных линий. Также не исключено существование небольшого куста крестьян, принявших эту фамилию (если это так, то их совсем немного). Род же очень многочисленный и много с кем породнился. У меня есть капелька крови князей Лиходзиевских. Сведения о лицах родственных упоминаемому выше г-ну Плеваке давал я. Его данные вторичны и если он знает неких Лиходзиевских, то это просто Лиходзиевские, поскольку родословной он не имеет.

Хорошо бы найти этих Лиходзеевских. Можете помочь?

Оффлайн Wladzislaw

  • Сообщений: 375
  • Страна: 00
  • Рейтинг +68/-5
    • Собрание Белорусской Шляхты
Re: Происхождение князей Глинских
« Ответ #40 : 15 Январь 2011, 16:33:36 »
Хорошо бы найти этих Лиходзеевских. Можете помочь?

Этих — каких? :) В Минске под сотню человек имеют телефоны. В белорусской телефонной базе, где отдельные города и районы, а не вся страна, где-то 400 человек (По-русски пишутся через "д" и через "дз"). Это самый многочисленный белорусский княжеский род. Ничем не отличавшийся от массы других мелких шляхетских родов, только в паре немноголюдных ветвей имевших небольшие имения. Большинство, даже, небыло утверждено в российском дворянстве. Я, практически, никогда не ищу представителей шляхетских родов, тем более, таких многочисленных. Кто интересуется генеалогией, меня сможет найти сам.

P. S. Можно написать сообщение на "Шляхетском форуме" в фамильной теме, что хотите протестировать некоего Лиходзиевского (только подробно расписав, что это, как и для чего). Взяв любого, попадание на исторический род весьма велико. Как я уже писал, если и есть крестьяне с такой фамилией, то их очень мало; конечно, могут быть потомки неких внебрачных связей, но таковых всегда меньше, чем брачных.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2011, 16:44:40 от Wladzislaw »

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Происхождение князей Глинских
« Ответ #41 : 15 Январь 2011, 17:07:26 »
Хорошо бы найти этих Лиходзеевских. Можете помочь?

Этих — каких? :) В Минске под сотню человек имеют телефоны. В белорусской телефонной базе, где отдельные города и районы, а не вся страна, где-то 400 человек (По-русски пишутся через "д" и через "дз"). Это самый многочисленный белорусский княжеский род. Ничем не отличавшийся от массы других мелких шляхетских родов, только в паре немноголюдных ветвей имевших небольшие имения. Большинство, даже, небыло утверждено в российском дворянстве. Я, практически, никогда не ищу представителей шляхетских родов, тем более, таких многочисленных. Кто интересуется генеалогией, меня сможет найти сам.

P. S. Можно написать сообщение на "Шляхетском форуме" в фамильной теме, что хотите протестировать некоего Лиходзиевского (только подробно расписав, что это, как и для чего). Взяв любого, попадание на исторический род весьма велико. Как я уже писал, если и есть крестьяне с такой фамилией, то их очень мало; конечно, могут быть потомки неких внебрачных связей, но таковых всегда меньше, чем брачных.
Спасибо.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Происхождение князей Глинских
« Ответ #42 : 12 Август 2011, 01:13:59 »
И чем всё закончилось? Есть ли протестированные потомки?

Оффлайн Пл.5

  • Сообщений: 53
  • Страна: ua
  • Рейтинг +16/-0
  • R1a1a
Re: Происхождение князей Глинских
« Ответ #43 : 08 Март 2012, 18:28:32 »
Очень большое количество археологических подтверждений оседлости Мамаевой орды - находят в Полтавской области  и западной части Харьковской. В Полтавскоей есть - Глинск.

Оффлайн Wladzislaw

  • Сообщений: 375
  • Страна: 00
  • Рейтинг +68/-5
    • Собрание Белорусской Шляхты
Re: Происхождение князей Глинских
« Ответ #44 : 09 Март 2012, 02:45:53 »
И чем всё закончилось? Есть ли протестированные потомки?

Может быть, после получения данных по первым 5-и шляхетским результатам, подумаем о кн. Лиходзиевских.

Для собственно кн. Глинских нужно сначала родословную составить, у меня есть выписки, но это побочные данные. Нужно специально заняться, а это деньги (для начала заказать полные копии дел из Герольдии) и время (обработать всё это), и нарастить метриками и пр.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.