АвторТема: Гаплогруппа N1b  (Прочитано 41351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fedor

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: N-BY173690 (N1a2b3)
  • мтДНК: U5a2a1b
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #150 : 21 Ноябрь 2018, 12:24:22 »
Неужели в BigY 500 среди Matches у вас он не появился? Я бы на вашем месте написал в службу поддержки FTDNA.
Дамир, я с вами согласен и поэтому написал в службу поддержки. И вот уже пришёл ответ такого содержания.

"Hello Anatoly,

Thanks for contacting us. With the Big Y update to hg38, we also updated the matching algorithm and thresholds.

With the new matching thresholds, another tester must share either the same terminal SNP or be within 4 parent SNPs and also be no higher than a 30 SNP Genetic Distance to be considered a match.

SNP mutations happen approximately once every hundred years. To reach 30 mutations between two men, your common ancestor would have lived about 1500 years ago on average (with the direct lines of the two sons of that ancestor each averaging 1 mutation every 100 years). FTDNA believes 1500 years is a reasonable cutoff for genealogical matching purposes.

While you may have fewer matches with this update, the matches that you do have, or will have in the future, will be within a genealogically relevant time frame. We will continue to add new matches and notify you of those new matches as they are available in the database.

If there is anyone you previously matched that you no longer match and you believe you should based on the new matching threshold, please send us their information and we will investigate.

Best,"

Если я правильно понял FTDNA ограничивает matching по 30 мутациям или 1500 лет до общего предка.

Оффлайн Fedor

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: N-BY173690 (N1a2b3)
  • мтДНК: U5a2a1b
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #151 : 21 Ноябрь 2018, 12:30:20 »
По поводу сравнений близости в Tıp report с Мифтаховым и Керимом - это лишний раз доказывает, что нельзя доверять маркерам, так как они "скачут".

Я извиняюсь, а вы не могли бы мне (чайнику) немного прояснить как они "скачут" или отправить к мануалу?

Оффлайн Fedor

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: N-BY173690 (N1a2b3)
  • мтДНК: U5a2a1b
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #152 : 21 Ноябрь 2018, 14:57:44 »
Анатолий,  чтобы в Yfull произошли изменения нужно чтобы Анар Керим тоже сделал там анализ.  Сделает ли он это,  я не знаю.

В дереве YFull некоторые ветви состоят из одного тестируемого, например Словак YF11171, Турк GRC13275955.

Оффлайн Damirhan

  • Сообщений: 46
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: N1c2 VL73
  • мтДНК: T1a1
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #153 : 03 Декабрь 2018, 23:52:15 »
По поводу сравнений близости в Tıp report с Мифтаховым и Керимом - это лишний раз доказывает, что нельзя доверять маркерам, так как они "скачут".

Я извиняюсь, а вы не могли бы мне (чайнику) немного прояснить как они "скачут" или отправить к мануалу?

В STR маркерах по сравнению с SNP происходят очень частые мутации при чем эти мутации могут носить обратный "характер". Это практически делает очень сложным, и можно сказать невозможным определить степень родства. А вот SNP мутируют стабильно и "обратных" мутаций там нет. Поэтому при более точном определении степени родства и расчетах общего предка (TMRCA) и  опираются SNPы.

Оффлайн Damirhan

  • Сообщений: 46
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: N1c2 VL73
  • мтДНК: T1a1
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #154 : 03 Декабрь 2018, 23:59:19 »
Анатолий,  чтобы в Yfull произошли изменения нужно чтобы Анар Керим тоже сделал там анализ.  Сделает ли он это,  я не знаю.

В дереве YFull некоторые ветви состоят из одного тестируемого, например Словак YF11171, Турк GRC13275955.
Анатолий, вы как я смотрю тоже опустились)) Один)) Раньше насколько я помню Y-Full так не делал. Наверное он синхронизируются c FTDNA. A словак раньше был не один, а вместе с Ключниковым. Когда мои результаты пришли я оказался с ними 3-м. А потом оказалось что мы с Ключниковым еще ближе и опустились на один SNP ниже и словак остался один. Надеюсь я вас не запутал))
« Последнее редактирование: 13 Май 2019, 19:20:28 от Damirhan »

Оффлайн Damirhan

  • Сообщений: 46
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: N1c2 VL73
  • мтДНК: T1a1
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #155 : 04 Декабрь 2018, 00:08:19 »
Если заметили у нас новые интересные изменения на N-VL73. BIG-Y сделал турок из Болгарии Orhan D. и они с Ленаром Мифтаховым опустились на новый SNP N-Y136502.

Оффлайн Fedor

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: N-BY173690 (N1a2b3)
  • мтДНК: U5a2a1b
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #156 : 04 Декабрь 2018, 16:31:45 »
В STR маркерах по сравнению с SNP происходят очень частые мутации при чем эти мутации могут носить обратный "характер". Это практически делает очень сложным, и можно сказать невозможным определить степень родства. А вот SNP мутируют стабильно и "обратных" мутаций там нет. Поэтому при более точном определении степени родства и расчетах общего предка (TMRCA) и  опираются SNPы.
Спасибо за разъяснения. Я понял что, значения STR могут иметь обратные "скачки" и математически это не предсказуемо.

Оффлайн Fedor

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: N-BY173690 (N1a2b3)
  • мтДНК: U5a2a1b
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #157 : 04 Декабрь 2018, 16:35:51 »
Анатолий,  чтобы в Yfull произошли изменения нужно чтобы Анар Керим тоже сделал там анализ.  Сделает ли он это,  я не знаю.

В дереве YFull некоторые ветви состоят из одного тестируемого, например Словак YF11171, Турк GRC13275955.
Анатолий, вы как я смотрю тоже опустились)) Один)) Раньше насколько я помню Y-Full так не делал. Наверное он синхронизируются c FTDNA. A словак раньше был не один. Один были вместе с Ключниковым. Когда мои результаты пришли я оказался с ними 3-м. А потом оказалось что мы с Ключниковым еще ближе и опустились на один SNP ниже и словак остался один. Надеюсь я вас не запутал))
Дамир, да. Я в беседе попросил Semargl это сделать, уж очень хотелось выделится в отдельную ветвь и не ждать второго тестируемого.

Оффлайн Damirhan

  • Сообщений: 46
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: N1c2 VL73
  • мтДНК: T1a1
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #158 : 25 Апрель 2019, 17:43:33 »
Дорогие друзья и кузены! Решил немного оживить на группу. Вы наверное заметили, что появился новый результат по БИГ Y - Ленар Зиятдинов, известные предки по отцу из Апастовского района Республики Татарстан. Согласно результату на данный момент его конечный SNP N-BY27643. То есть пока на одной позиции с Мунко.
Есть еще одна хорошая новость. Турок который является совпаденцем Мунко в 67 маркерах заказал буквально пару дней тому назад БИГ Y-700. Предварительно результаты будут готовы в начале июня.
У кого нибудь еще есть интересная информация по нашей ветке N-VL73? Может еще кто-то собирается делать БИГ Y?

Оффлайн Асхат

  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Рейтинг +40/-0
  • Y-ДНК: R1a S10438
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #159 : 25 Апрель 2019, 18:11:06 »
Дорогие друзья и кузены! Решил немного оживить на группу. Вы наверное заметили, что появился новый результат по БИГ Y - Ленар Зиятдинов, известные предки по отцу из Апастовского района Республики Татарстан. Согласно результату на данный момент его конечный SNP N-BY27643. То есть пока на одной позиции с Мунко.
Есть еще одна хорошая новость. Турок который является совпаденцем Мунко в 67 маркерах заказал буквально пару дней тому назад БИГ Y-700. Предварительно результаты будут готовы в начале июня.
У кого нибудь еще есть интересная информация по нашей ветке N-VL73? Может еще кто-то собирается делать БИГ Y?
Ленар Зиятдинов - Y-совпаденец моего двоюродного брата Вадима Хасанова (результат 60/67). Получается, он VL73?  Брат из Татышлинского района Башкирии, но его предки переселились туда в 18 веке. Откуда, не знаю. Но если смотреть на ближайших совпаденцев, то, видимо, из Заказанья или Свияжского уезда.
Мунко у Хасанова - совпаденец 11/12.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 18:17:45 от Асхат »

Оффлайн Damirhan

  • Сообщений: 46
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: N1c2 VL73
  • мтДНК: T1a1
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #160 : 25 Апрель 2019, 18:33:45 »
Дорогие друзья и кузены! Решил немного оживить на группу. Вы наверное заметили, что появился новый результат по БИГ Y - Ленар Зиятдинов, известные предки по отцу из Апастовского района Республики Татарстан. Согласно результату на данный момент его конечный SNP N-BY27643. То есть пока на одной позиции с Мунко.
Есть еще одна хорошая новость. Турок который является совпаденцем Мунко в 67 маркерах заказал буквально пару дней тому назад БИГ Y-700. Предварительно результаты будут готовы в начале июня.
У кого нибудь еще есть интересная информация по нашей ветке N-VL73? Может еще кто-то собирается делать БИГ Y?
Ленар Зиятдинов - Y-совпаденец моего двоюродного брата Вадима Хасанова (результат 60/67). Получается, он VL73?  Брат из Татышлинского района Башкирии, но его предки переселились туда в 18 веке. Откуда, не знаю. Но если смотреть на ближайших совпаденцев, то, видимо, из Заказанья или Свияжского уезда.
Мунко у Хасанова - совпаденец 11/12.
Да. Спасибо за информацию. У Ленара Зиятдинова цепочка N-VL73>>N-BY27643. До революции вероятнее всего входил в Тетюшский уезд Казанской губернии. А ваш родственник не думает БИГ Y делать?

Оффлайн Damirhan

  • Сообщений: 46
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: N1c2 VL73
  • мтДНК: T1a1
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #161 : 25 Апрель 2019, 19:30:40 »
Ленар Зиятдинов мой дальний родственник. Род корнями из с. Ясашно - Барышево Апастовского района, восходит к Токаю Ишметеву (~1666 - 1724). Загрузил его результат в Yfull, скоро отобразится там.
Спасибо Олег. Будем ждать результатов. Я тоже сегодня загрузил свой БАМ для апгрейда в Yfull. Родственник по женской линии или мужской? Судя по названию самой деревни там все татары были ясачными?

Оффлайн Асхат

  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Рейтинг +40/-0
  • Y-ДНК: R1a S10438
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #162 : 25 Апрель 2019, 19:33:22 »
Дорогие друзья и кузены! Решил немного оживить на группу. Вы наверное заметили, что появился новый результат по БИГ Y - Ленар Зиятдинов, известные предки по отцу из Апастовского района Республики Татарстан. Согласно результату на данный момент его конечный SNP N-BY27643. То есть пока на одной позиции с Мунко.
Есть еще одна хорошая новость. Турок который является совпаденцем Мунко в 67 маркерах заказал буквально пару дней тому назад БИГ Y-700. Предварительно результаты будут готовы в начале июня.
У кого нибудь еще есть интересная информация по нашей ветке N-VL73? Может еще кто-то собирается делать БИГ Y?
Ленар Зиятдинов - Y-совпаденец моего двоюродного брата Вадима Хасанова (результат 60/67). Получается, он VL73?  Брат из Татышлинского района Башкирии, но его предки переселились туда в 18 веке. Откуда, не знаю. Но если смотреть на ближайших совпаденцев, то, видимо, из Заказанья или Свияжского уезда.
Мунко у Хасанова - совпаденец 11/12.
Да. Спасибо за информацию. У Ленара Зиятдинова цепочка N-VL73>>N-BY27643. До революции вероятнее всего входил в Тетюшский уезд Казанской губернии. А ваш родственник не думает БИГ Y делать?
Биг пока не собираюсь делать, но в планах.

Оффлайн Damirhan

  • Сообщений: 46
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: N1c2 VL73
  • мтДНК: T1a1
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #163 : 25 Апрель 2019, 20:03:06 »
Деревня Ясашно - Барышево считается основанной во 2-й половине XVII века, по преданиям рядом с ранним поселением, запустевшим к тому времени, выходцами с той же горной стороны. На сегодня протестированы 5 местных родов, по 3 из них сделаны BigY.
Посмотрел. Здорово!!! Очень большую работу проделали по исследованию своего рода: и в плане родословной генеалогии, и в плане генетических исследований. Вы просто молодец!!!

Оффлайн Damirhan

  • Сообщений: 46
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: N1c2 VL73
  • мтДНК: T1a1
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #164 : 13 Май 2019, 08:45:42 »
FTDNA выдала результаты BIG Y-700 Турка (предки из области Конья, Турция). Он являлся STR совпаденцем Мунко на 67 маркерах. Согласно дереву BIG Y из SPN ветки N-BY27643 (Ziyatdinov, Munko, Gaynutdinov, Kluchnikov, Турок) четверо - Munko, Gaynutdinov, Kluchnikov, Турок опустились на новый SNP N-BY29131.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.