АвторТема: ДНК-генеалогия, молекулярная генеалогия, генетическая генеалогия,антрогенеалогия  (Прочитано 31585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vikentij-50

  • Сообщений: 42
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: I2a
Предок по Шабуням и был скарбником Новогрудским в 1540 г. По стальным шли более поздние даты

Оффлайн Vikentij-50

  • Сообщений: 42
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: I2a
Естественно Новогрудок - город в Гродненской области, в отличие от Новгорода. Некоторое время Новогрудок являлся столицей Великого Княжества Литовского.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
По ее же линии : Комоцкие, Норейко, Ермолкевичи, Недзвецкие, Белиновичи, Дроздовские, Осмоловские, Уельские, Закржевские, Завистовские. Это все были сословные браки, по шляхетским линиям. По деду шли фамилии Пиотух - Piotuch (Петух) . Далее : Арцимовичи, Касперовичи, Столовичи, Соболевские, Навроцкие, Крассовские,Чернявские, Корзуны.

Крассовские были скорее всего у моей матери в роду. Ее корни в бывших слонимском, волковыйском, ошмянском, лидском и новогрудском поветах. Думаю,что по аутосомному снип-тесту у нас было бы выявленно родство.

Соболевские есть в списке предковых фамилий моих кузенов из базы данных 23andme.
Поэтому неудивительно, что результаты Вашего аутосомного тестирования столь близки к моии результатам (хотя Вы тестировали аутосомные STR, а я -snps).
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 19:51:32 от Vadim Verenich »

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Предок по Шабуням и был скарбником Новогрудским в 1540 г. По стальным шли более поздние даты

Шабуни -это известный род.

Оффлайн Vikentij-50

  • Сообщений: 42
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: I2a
Из просмотра архивных документов наблюдал, что род Соболевских очень многочисленный в Беларуси, Польше, в настоящее время очень много Соболевских и в России. У меня не только предки, но были и родственники Соболевские - дяди и троюродная сестра в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.
Шабуня - действительно известная и широко распространенная фамилия. В Беларуси ( в соответствии с архивными данными )существовало 2 дворянских рода Шабуней. Большая часть из них проживала компактно на территории Игуменского уезда, ныне Червенского района Минской области. Много Шабуней сейчас проживает в России.
Все мои предки по матери были католического вероисповедания. Отец и его предки - православного.

Оффлайн Vikentij-50

  • Сообщений: 42
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: I2a
Рекомендую посмотреть на канале
Телеканала              МОЯ ПЛАНЕТА
30.12.10       в   01 - 00
31.12.10       в   21-00
Бессмертие
Сегодня биологи преодолевают законы эволюции, они манипулируют живой материей, проникают внутрь клеток, вмешиваются в их внутреннее строение. Но не является ли попытка совершенствовать наш организм бесконечной гонкой, а идеальное здоровье  иллюзией?


30.12.10          в 16-00
31.12.10           в  14-00
ПРЕМЬЕРА! Жизнь ребенка. От рождения до отрочества

Новейшие медицинские технологии помогают нам понять, какое влияние на развитие ребенка оказывает внутриутробная стадия. Мы проследим весь путь развития малыша от младенчества до первого поцелуя.

Оффлайн Vikentij-50

  • Сообщений: 42
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: I2a
Интересная новость - На Аляске обнаружены останки ребенка, жившего 11,5 тысячи лет назад
http://news.tut.by/kaleidoscope/216409.html


Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Интересная новость - На Аляске обнаружены останки ребенка, жившего 11,5 тысячи лет назад
http://news.tut.by/kaleidoscope/216409.html

Мальчик или девочка, не понял.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Так еще не определили пол, судя по тексту... "Археологи планируют провести анализ ДНК с целью установить пол, вероятную причину смерти и родовую принадлежность останков".

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
"анализ ДНК с целью установить ... вероятную причину смерти" конечно журналистский перл.

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
странный перевод, особенно "ребёнок занимал высокое положение в иерархии доисторической группы людей".
Просто говорится, что не смотря на то, что не найдено символических культовых предметов (кроме охры, которая использовалась для многих целей) -
для живших в этом доме - смерть ребёнка была далеко не рутинной. Погребение требовало усилий/действий с их стороны.
А тот факт, что дом использовался как центр для многих видов деятельности как приготовление пищи, еды, ночлега (т.е. был экономически важен), но потом, после кремации, - сразу был покинут навсегда - говорит о значимости смерти ребёнка для этих людей. И всё.

Что интересно - это то что это была культура микролезвий, которая ближе к сибирским культурам того времени, и которая не найдена нигде ниже, в 48 штатах.

ссылка на саму статью внизу http://www.sciencedaily.com/releases/2011/02/110224145551.htm
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2011, 22:41:27 от Anode »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.