АвторТема: Мокша  (Прочитано 21305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Мокша
« Ответ #30 : 10 Август 2012, 15:42:02 »
Неа, я вижу реку Москву на Карпатах. Разговор был о ней.
Уважаемый Аббат,
1) Вам ли не знать, что созвучиями и совпадениями Земля полна.
2) Я говорил, про Москву, что в Москве.
3) Влияние между прото-славянами и прото-балтами тоже не исключается.
Ведь видно, что на Карпатах речушка Москва уже совсем мелководная, видимо и влияние Уральцев было поменьше.  :)

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Мокша
« Ответ #31 : 10 Август 2012, 15:51:40 »
Уважаемый Аббат,
1) Вам ли не знать, что созвучиями и совпадениями Земля полна.
2) Я говорил, про Москву, что в Москве.
3) Влияние между прото-славянами и прото-балтами тоже не исключается.
Ведь видно, что на Карпатах речушка Москва уже совсем мелководная, видимо и влияние Уральцев было поменьше.  :)

1) Полна, но не в этом случае.
2) Я тоже говорил про Москву, что в Москве. К тому же показал другие аналогичные названия на западе у славян, где ФУ народов не было. Жду от вас аналогов на территориях, где живут ФУ народы.
3) Ха-ха-ха.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Мокша
« Ответ #32 : 10 Август 2012, 16:07:31 »
1) Полна, но не в этом случае.
2) Я тоже говорил про Москву, что в Москве. К тому же показал другие аналогичные названия на западе у славян, где ФУ народов не было. Жду от вас аналогов на территориях, где живут ФУ народы.
Этот случай ничем от других не принципиален.
2) На Карпатах не было Уральцев, но это не значит, что влияния уральского там не было.
Вот проект по карпатскому региону ФТДНА, его администратор мой знакомый сейчас живет в США (имя просит не разглашать)
По региону, где было тестирование - всех он лично знает, что они происходят с тех земель.
И вот какой расклад
4 гаплотипа N1c1 из 80. Это 5%
http://www.familytreedna.com/public/ZamagurieRegionDNAProject/default.aspx?section=yresults
Что скажете влияния не было?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Мокша
« Ответ #33 : 10 Август 2012, 16:23:59 »
Этот случай ничем от других не принципиален.
2) На Карпатах не было Уральцев, но это не значит, что влияния уральского там не было.
Вот проект по карпатскому региону ФТДНА, его администратор мой знакомый сейчас живет в США (имя просит не разглашать)
По региону, где было тестирование - всех он лично знает, что они происходят с тех земель.
И вот какой расклад
4 гаплотипа N1c1 из 80. Это 5%
http://www.familytreedna.com/public/ZamagurieRegionDNAProject/default.aspx?section=yresults
Что скажете влияния не было?

Принципиально то, что гидронимы с -ва в местах где ФУ народы не жили существуют, а Москва это яркий пример тому. Примеры ФУ рек под названием "Москва", как я понимаю отсутствуют?

Влияния я не вижу. Разве что угры могли занести эти N, но разве вы можете назвать мне гидронимы под названием Москва на территории Магны Хунгарии?

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Мокша
« Ответ #34 : 10 Август 2012, 16:32:56 »
Влияния я не вижу. Разве что угры могли занести эти N
Все эти N1c1 относятся к L1025 т.е. южно-балтийская ветвь, у угров из проекта
http://www.familytreedna.com/public/Hungarian_Magyar_Y-DNA_Project/default.aspx?section=yresults
все принадлежат к восточно-европейской ветви L1026+
--
7 гаплотипов N1c1 L1026+ L550- из 260 гаплотипов. Это 2,7%
--
Не валите все в кучу, а то я Вам про древних Уральцев говорил, к которым относились N1c1 L550+ которые уже около 3 тыс. лет назад как минимум перешли на ИЕ языки, а вы про угров.
Это и ветви N1c1 совсем разные - между ними около 5-5,5 тыс. лет и времена совсем разные.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Мокша
« Ответ #35 : 10 Август 2012, 16:43:35 »
Влияния я не вижу. Разве что угры могли занести эти N
Все эти N1c1 относятся к L1025 т.е. южно-балтийская ветвь, у угров из проекта
http://www.familytreedna.com/public/Hungarian_Magyar_Y-DNA_Project/default.aspx?section=yresults
все принадлежат к восточно-европейской ветви L1026+
--
7 гаплотипов N1c1 L1026+ L550- из 260 гаплотипов. Это 2,7%
--
Не валите все в кучу, а то я Вам про древних Уральцев говорил, к которым относились N1c1 L550+ которые уже около 3 тыс. лет назад как минимум перешли на ИЕ языки, а вы про угров.
Это и ветви N1c1 совсем разные - между ними около 5-5,5 тыс. лет и времена совсем разные.

Тогда еще хуже для вас, никаких других уральцев в регионе не было, а те что относятся к указанным вами ветвям уральцами в языковом смысле явно не являлись.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Мокша
« Ответ #36 : 10 Август 2012, 16:44:29 »
И я жду ответом про Москву на территории ФУ народов, а то я на ваши вопросы отвечаю, а вы на мои нет.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Мокша
« Ответ #37 : 10 Август 2012, 16:53:37 »
никаких других уральцев в регионе не было, а те что относятся к указанным вами ветвям уральцами в языковом смысле явно не являлись.
Ну если N1c1 L550+ от остальных уральцев L1026+ отделились около 5-5,5 тыс. лет назад, они что не уральцы были? Уральцы они были, а то перешли на ИЕ - не значит, что никакого влияния не оказали.

Так что уральцами в языковом плане они именно являлись в далеком прошлом.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Мокша
« Ответ #38 : 10 Август 2012, 17:21:07 »
никаких других уральцев в регионе не было, а те что относятся к указанным вами ветвям уральцами в языковом смысле явно не являлись.
Ну если N1c1 L550+ от остальных уральцев L1026+ отделились около 5-5,5 тыс. лет назад, они что не уральцы были? Уральцы они были, а то перешли на ИЕ - не значит, что никакого влияния не оказали.

Так что уральцами в языковом плане они именно являлись в далеком прошлом.

Конечно являлись кто спорит об этом, только вот Москва явно не уральского происхождения, как и многие гидронимы на -ва.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Мокша
« Ответ #39 : 10 Август 2012, 17:36:48 »
вот Москва явно не уральского происхождения, как и многие гидронимы на -ва.
Понимаете, что этимология Москва безупречно раскрывается если рассматрировать с точки зрения происхождения от уральцев и финно-угров в частности.
А какова этимология Москвы по-Вашему?
Вы за созвучие уцепились, но так не делается. К тому же балтского или славянского происхождения - Вы тоже не выдаете.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Мокша
« Ответ #40 : 10 Август 2012, 17:51:33 »
Понимаете, что этимология Москва безупречно раскрывается если рассматрировать с точки зрения происхождения от уральцев и финно-угров в частности.
А какова этимология Москвы по-Вашему?
Вы за созвучие уцепились, но так не делается. К тому же балтского или славянского происхождения - Вы тоже не выдаете.

Название реки Москва, что в Московской области, что на Карпатах, что в Польше одно и то же, это не созвучие. Таких названий на территориях ФУ нет.

Вы невнимательны, про этимологию я писал, смотрите выше. 

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Мокша
« Ответ #41 : 10 Август 2012, 18:23:12 »
это не созвучие.
То что на территории Москвы, Московская обл. жили финно-угорские племена не вызывает сомнений, так почему река должна иметь славянское название?
Да, до финно-угров там жили какие-то индо-европейцы, но хронологически ни балтами, ни славянами они быть не могли.

Элемент ВА на языках коми, марийском и мерянском легко объясняется как река, вода или мокрый, а элемент МОСК до сего дня точного объяснения не имеет. Ведь Напольских тоже однозначно не подтвердил Вам, что это от "моск" рус. мокрый. Он сказал, что других не знает. А Вы почему-то именно за эту версию зацепились.

Оффлайн 78ds

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +0/-0
Re: Мокша
« Ответ #42 : 10 Август 2012, 18:36:37 »

Смещения букв нет, есть маленький такой подлог. А вот первоисточник

Цитировать
Когда каан (Угетай) воссел на престол (монгольского) царства, он (Бату) подчинил и покорил сплошь все те края, которые были по соседству его: остальную часть (земли) кипчаков, аланов, асов, русов и другие страны, как то: Булгар, М.к.с. 7

http://www.vostlit.info/Texts/rus3/Juweini/text.phtml?id=10762

А вот, что сказано по Вашей ссылке: "7. Вар.: Машку; М. л.с. (на стр. 91 Микес) Тизенгаузен перевел: Москва, но, несмотря на наличие варианта "Машку", отождествление этого названия с Москвой представляется весьма сомнительным, так как навряд ли уже в середине XIII в. Москва была таким большим городом, как она описывается ниже (стр. 23)."

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Мокша
« Ответ #43 : 10 Август 2012, 18:49:12 »
То что на территории Москвы, Московская обл. жили финно-угорские племена не вызывает сомнений, так почему река должна иметь славянское название?

На территории Москвы, Московская обл. жили и живут славянские племена это не вызывает сомнений, так почему река должна иметь ФУ название? Причем прямые параллели этому гидрониму находятся на территориях других славян.

Да, до финно-угров там жили какие-то индо-европейцы, но хронологически ни балтами, ни славянами они быть не могли.

Но они же индо-европейцы (фатьяновцы) и могли оставить свои гидронимы, а фатьяновцы это шнуровики, которые есть и в Польше, где находит такие же гидронимы. Даже тут гладко выходит.

Элемент ВА на языках коми, марийском и мерянском легко объясняется как река, вода или мокрый, а элемент МОСК до сего дня точного объяснения не имеет. Ведь Напольских тоже однозначно не подтвердил Вам, что это от "моск" рус. мокрый. Он сказал, что других не знает.

Элемент -ва, как вы выражаетесь, есть не только в этих языках, список я приводил и что? Напольских все достаточно ясно написал, в сторону ФУ совсем не дует.

А Вы почему-то именно за эту версию зацепились.


Найдете гидронимы Москва на территории ФУ народов, зацеплюсь за вашу версию. Но вы их не найдете.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Мокша
« Ответ #44 : 10 Август 2012, 19:01:08 »
А вот, что сказано по Вашей ссылке: "7. Вар.: Машку; М. л.с. (на стр. 91 Микес) Тизенгаузен перевел: Москва, но, несмотря на наличие варианта "Машку", отождествление этого названия с Москвой представляется весьма сомнительным, так как навряд ли уже в середине XIII в. Москва была таким большим городом, как она описывается ниже (стр. 23)."

Ни и что дальше? Тем более не М.С.К.

К тому же у Машку один из вариантов, в других вариантах М.К.С.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.