АвторТема: Происхождение калашей (антропология, ДНК-генеалогия)  (Прочитано 43470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Цитировать
позвольте обратить внимание на алтайцев, киргизов - вполне себе горцев - имеющих немалые значения R1a1. Процент мито не знаю ???.

В то же время ханты и манси, также имеющие в своём составе R1a и до 80% западноевразийских мито, никак не голублоглазые блондины. Пусть в горах и не живут, но изолированные группы.
Валихан, повторюсь ещё раз: депигментация - это свойство, присущее только европеоидным и австралоидным группам (пусть даже и переходным типам, но с преобладанием европеоидности или австралоидности). Киргизы, алтайцы, ханты, манси - монголоидны

Я собственно, о том же. Просто имеется тенденция приписать европеоидность определённой гаплогруппе, что на примере вышеуказанных народов уже не работает.

Оффлайн zastrug

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Я собственно, о том же. Просто имеется тенденция приписать европеоидность определённой гаплогруппе, что на примере вышеуказанных народов уже не работает.
Да почему же не работает? Еще относительно недавно население Алтая и Минусинской котловины было европеоидно. Что вам мешает признать объективную реальность? Как и то, что население Казахстана стало монголоидным только к 15 веку. (частично конечно раньше)

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Я собственно, о том же. Просто имеется тенденция приписать европеоидность определённой гаплогруппе, что на примере вышеуказанных народов уже не работает.
Да почему же не работает? Еще относительно недавно население Алтая и Минусинской котловины было европеоидно. Что вам мешает признать объективную реальность? Как и то, что население Казахстана стало монголоидным только к 15 веку. (частично конечно раньше)

 А когда я отрицал наличие европеоидности? Никогда так не говорил, всегда писал что казахи смешанные расово. Появление первых монголоидов на территории Казахстана примерно совпадает с хунну, киданями и далее. (Хотя вот вроде Напольских отмечал монголоидную группу в 1 тысячелетии до н.э.).
 Я просто не принимаю того, что только R1a1 в Центральной Азии и Сибири были европеоидны. Да и они не были голубоглазыми блондинами, скорее южные европеоиды. Да и связывать это только с мужскими гаплогруппами не обоснованно.

 Помимо R1a1 другие кандидаты: Е1, J2, J1, G1 (G2). Пусть и в небольших количествах, но среди казахов они встречаются несколько чаще, чем у киргизов или алтайцев. Теперь давайте подумаем, почему народы  с высоким содержанием R1a показывают меньше европеоидных черт, чем народ (казахи) где это гаплогруппа одна из минорных, но присутствуют другие, в целом не характерные для монголоидов.

Оффлайн zastrug

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
 
Цитировать
Я просто не принимаю того, что только R1a1 в Центральной Азии и Сибири были европеоидны.
Да,скорее всего  не только они. Но то что они, по-моему имеет гораздо больше "за" чем "против"
Цитировать
Да и они не были голубоглазыми блондинами, скорее южные европеоиды.



Это табличка из работы Кайзера, где среди андроновцев, карасукцев, таштыкцев, тогаров были выделены один С и 9 R1a1. Так что не поголовно, но в значительной степени они все же были голубоглазыми блондинами, но и те кто таковыми не являлись на южных европеоидов тоже не тянет, скорее что-то типа современных южнорусских и украинских понтидов.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Я видел эту табличку. Фотографий выше найденных субъектов нет в сети, прижизненных?  ;)

Посмотрите, сколько там "или". И blue может означать широкий спектр - от серого до зелёного, а blonde включать рыжих и русых (всех, кроме брюнетов). Я вам таких казахов тыщщами могу показать, а вот гаплогруппы могут быть и С и О и всё что угодно.

Понтиды разве не южные европеоиды? По моему в самый раз, одна из вариаций.

НБ. Мне вот интересно стало, что дочкин тест от 23ия покажет. В моей линии и линии жены были светлые люди - русоволосые, с серыми или зелёными глазами. Сама она русоволосая и кареглазая.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Цитировать
Я просто не принимаю того, что только R1a1 в Центральной Азии и Сибири были европеоидны.
Да,скорее всего  не только они. Но то что они, по-моему имеет гораздо больше "за" чем "против"
Цитировать
Да и они не были голубоглазыми блондинами, скорее южные европеоиды.



Это табличка из работы Кайзера, где среди андроновцев, карасукцев, таштыкцев, тогаров были выделены один С и 9 R1a1. Так что не поголовно, но в значительной степени они все же были голубоглазыми блондинами, но и те кто таковыми не являлись на южных европеоидов тоже не тянет, скорее что-то типа современных южнорусских и украинских понтидов.
Андроновец С, как и все другие исследованные андроновцы, тагарцы, таштыкцы - с Енисея.
Так что найти там С вполне реально.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Я видел эту табличку. Фотографий выше найденных субъектов нет в сети, прижизненных?  ;)

Посмотрите, сколько там "или". И blue может означать широкий спектр - от серого до зелёного, а blonde включать рыжих и русых (всех, кроме брюнетов). Я вам таких казахов тыщщами могу показать, а вот гаплогруппы могут быть и С и О и всё что угодно.

Понтиды разве не южные европеоиды? По моему в самый раз, одна из вариаций.

НБ. Мне вот интересно стало, что дочкин тест от 23ия покажет. В моей линии и линии жены были светлые люди - русоволосые, с серыми или зелёными глазами. Сама она русоволосая и кареглазая.
У меня друг бурят - очень похож на Вас. В тех местах, откуда Вы родом, огромное число Ваших  генетических совпаденцев.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
 Вообще-то мои предки из Мангыстау - запад Казахстана. Когда я говорил, что мои корни на Алтае, это было скорее предположение-утверждение, чем знание. Поскольку адайцы в конечном итоге явно не автохтоны на Мангыстау, а пришельцы с востока. Ну и мой предок как-то затесался, или вместе со всеми алшынами в одном потоке или отдельно.
 Мои совпаденцы среди бурят скорее всего из западных, чем восточных, будущие исследования покажут. Кстати, среди бурят попадаются фамилии оканчивающиеся на -бай, что не характерно для монголов и характерно для тюрков.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Вообще-то мои предки из Мангыстау - запад Казахстана. Когда я говорил, что мои корни на Алтае, это было скорее предположение-утверждение, чем знание. Поскольку адайцы в конечном итоге явно не автохтоны на Мангыстау, а пришельцы с востока. Ну и мой предок как-то затесался, или вместе со всеми алшынами в одном потоке или отдельно.
 Мои совпаденцы среди бурят скорее всего из западных, чем восточных, будущие исследования покажут. Кстати, среди бурят попадаются фамилии оканчивающиеся на -бай, что не характерно для монголов и характерно для тюрков.
В том то и дело, что совпадение с восточными, но у них явный эффект основателя, уже давным давно еще на dnatree об этом много говорили.
База же SMGF уверенно показывает, что они родственники монголам из Вашей ветви, т.е. недавние переселенцы в Восточную Бурятию.


Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Я видел эту табличку. Фотографий выше найденных субъектов нет в сети, прижизненных?  ;)

Посмотрите, сколько там "или". И blue может означать широкий спектр - от серого до зелёного, а blonde включать рыжих и русых (всех, кроме брюнетов). Я вам таких казахов тыщщами могу показать, а вот гаплогруппы могут быть и С и О и всё что угодно.

Понтиды разве не южные европеоиды? По моему в самый раз, одна из вариаций.

НБ. Мне вот интересно стало, что дочкин тест от 23ия покажет. В моей линии и линии жены были светлые люди - русоволосые, с серыми или зелёными глазами. Сама она русоволосая и кареглазая.

Интересуюсь понтидами. Сам понтид и отец (N1c1) понтид, и с другой стороны (его мать) есть понтиды.
Есть блондины, рыжие. Мне не даёт покоя 2 факта: N1c1 - самая частая гаплогруппа среди удмуртов (75%, есть таблица), и удмурты же - самый "рыжий" народ, рыжее ирландцев (здесь правда таблицы не видел, только в прессе читал).

Жду Вашу дочку в 23андме :)


Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Результат дочки будет скорее всего не раньше февраля-марта.
Честно говоря, не разбираюсь в этих субрасовых классификациях. Но вот смешной момент: расовый калькулятор Диенекеса вывел меня как грека ;D.

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Результат дочки будет скорее всего не раньше февраля-марта.
Честно говоря, не разбираюсь в этих субрасовых классификациях. Но вот смешной момент: расовый калькулятор Диенекеса вывел меня как грека ;D.

я сам не разбираюсь (я просто тупо повторяю - что сказали спецы, глядя на мою физиономию и фотки некоторых предков, если ещё и не напутал).

То что мне нарисовали Дейнекес и Поляко - с тем я вполне согласен (что-то недалеко от Чувашей и Уйгуров, просто у них видимо нет других референтных выборок), МакДональд намекал про хантов.
Кстати, круто, у меня появилась нативная американка в кузенах (со всех сторон - настоящие америк. индейцы). Но говорит, что есть мол со стороны Берингова пролива, из сибирских северных народов кто-то, по семейным легендам. Не знает, но есть слухи. Слабо верится про недавнюю историю, она у меня типа 5я или 6я кузина показывается. Но если увеличить возраст да ещё и принять - что какие-то регоны могут слабо рекомбинировать и оставаться неизменными столетия - всё может быть. Может и действительно кто-то из хантов или других нативных народов сибири, и тогда это не входит в конфликт с её легендами.
Кто ещё на форуме может похвастаться родством с нативными американцами?

П.С. ну тогда ждём февраля-марта :)

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Надо смотреть геномный регион, в котором находится Ваш УПС c нативной американкой - и проанализировать плотность снипов, а также средную скорость рекомбинации. Думаю, что предикт родство может легко увеличится с 5-6-юродного до 50-150 юродного.

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
10я хромосома, 82000000-89000000, 6сМ, 1301 SNPs

(и немного ошибся: не 6я кузина, а 7я (4-10))

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
10я хромосома, 82000000-89000000, 6сМ, 1301 SNPs

(и немного ошибся: не 6я кузина, а 7я (4-10))

Ну вот и смотрите в геномном браузере. Если в этом регионе расположен какой-нибудь эволюционно важный ген, тогда есть основания предпологать естественный отбор.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.