АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 13947 раз)

Оффлайн andronn

• East Slavic 45% West Slavic 28% Baltic 24% Greece & Balkan 2% Central Europe<2%
  • Страна: ua
  • Рейтинг +111/-0
  • Y-ДНК: R-Z283
Из поколения в поколения в одном и том же роду компоненты гуляют туда-сюда иной раз по не совсем предсказуемому алгоритму.
ну я вот примерно так и думал :)

Оффлайн pashka_1604

• берегите лес, негде будет партизанить
  • Страна: ru
  • Рейтинг +95/-0
  • FTDNA: B486274 GEDmatch: HD652233 YFull: YF67527
  • Y-ДНК: R-Z92 (YP-569*> R-BY84206 / R-Y85137)
  • мтДНК: H6a1a
Еще как могли. А откуда они туда пришли? Конечно, из более древнего ареала расселения.
В этой связи немножечко оффтопа от меня, но тем не менее не могу не спросить. Где можно найти информацию (вопрос может быть не только к varang'у, а вообще к компетентным коллегам) на счёт населения княжеств в эпоху Батыева нашествия и последующих десятилетий с точки зрения популяционной изменчивости. Осталось ли местное население на местах, было ли истреблено, бежало ли в более северные княжества и в каких масштабах всё это могло происходить... Ведь видимо, в тот период какая-то часть населения бежала на север, северо-запад, где поспокойней? А какая-то часть явно осталась на месте, стала данниками, рабочей силой на территории Улуса Джучи. А с XV по XVIII вв. происходит обратный процесс освоения Дикого поля, строительства засечных черт и порубежных поселений, а с ними и приток нового населения. Интересно узнать откуда шли потоки переселенцев на территории Центра-Черноземья (Тульская, Рязанская, Орловская, Липецкая, Калужская, Курская, Белгородская, Липецкая, Воронежская, Тамбовская область), выходцами из каких земель они могли быть...

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100