АвторТема: Л.А. Вязов и др. География и хронология славянского расселения по данным археоге  (Прочитано 5445 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн superrug

  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-5
https://web.archive.org/web/20130629010945/http://www.eliznik.org.uk/EastEurope/History/balkans-map/iron-age-transition.htm
«Традиционная» история гласит, что примерно в 1300 г. до н. э. иллирийские и венецианские племена начали мигрировать на юг из Паннонии в Далмацию...
Что за дичь! В те годы не Венеции не существовало, ни венетов в Европе не было. Зачем цитировать ненаучные сайты?

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2185
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1065/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Наверное, эти иллирийские связи зарубинцев это как раз то, что на начальных страницах обсуждали в качестве одного из возможных источников Логкаса. А к славянам его вроде и незачем тянуть ::) Тем более, если любители выемчатых эмалей с условно-славянскими аутосомами действительно пришли на смену зарубинцам с севера.

Если сколько-нибудь значимое число иллирийцев с Логкасом дошло до Днепра, то он должен был просочиться в соседние культуры еще в III-I вв. до н.э.. Но разве до н.э. есть Логкас у племен на Днепре?

Оффлайн korn

  • Сообщений: 383
  • Страна: by
  • Рейтинг +25/-1
https://web.archive.org/web/20130629010945/http://www.eliznik.org.uk/EastEurope/History/balkans-map/iron-age-transition.htm
«Традиционная» история гласит, что примерно в 1300 г. до н. э. иллирийские и венецианские племена начали мигрировать на юг из Паннонии в Далмацию...
Что за дичь! В те годы не Венеции не существовало, ни венетов в Европе не было. Зачем цитировать ненаучные сайты?
Вы пока что себя процитировали. Очередь зза научным сайтом. :D

Оффлайн sergnasin

  • Сообщений: 581
  • Страна: ru
  • Рейтинг +150/-3

Может быть все проще: у них была другая тактика ?

Естественно! И вполне действенная. Я не большой спец по военно-техническим вопросам, но насколько помню из беглого прочтения византийских тактик славяне серьезно страдали только от обстрела из луков, а отбить атаку тяжелой конницы для них было как два пальца о...ть. И понятно как они это делали: первый ряд прикрывался "очень тяжелыми щитами", а задние без перерыва метали. Представьте, что вы мчитесь на коне со скоростью 30 км в час, а навстречу вам летит с такой же скоростью копье пущенное 2-х метровым мордоворотом. Тут никакой доспех и щит не спасут.

Оффлайн sergnasin

  • Сообщений: 581
  • Страна: ru
  • Рейтинг +150/-3
Ранее Вы же говорили, что славяне in sensu stricto - потомки норико-паннонцев (от иллирийцев их, как правило, отделяли и современники, и исследователи), которые обрели самоназвание под властью Рима и расселились со своей родины сперва в ходе колонизации Дакии, а затем, после начала распада Империи, вообще за Карпаты. Но на картах норико-паннонские земли пусты - там нет зарубинецких фибул, да и Зарубинецкая культура существовала сильно до расселения норико-паннонцев. Иллирийцы это тоже славяне или какие-то пара-славяне?

Может уже и не пусты - ведь это же случайные находки, может нашлось что-нибудь. Тут не в количестве дело.

Иллирийцы понятие растяжимое. В целом это население западной части Балкан, как фракийцы - восточной. Римляне называли разделили провинцию Иллирию на Паннонию и Далмацию. Паннонцы согласно Страбону жили и в части Далмации. Кем были далматы - я не знаю, может быть праалбанцы (дельма - овца по албански), может праславяне, но их похоже римляне ассимилировали, поскольку они были ближе к побережью. А дикие внутренние районы вроде наподобие Паннонии и восточного Норика остались при своём языке, точно не албанском.
После резни даков (какие-то албаноиды судя по названиям рек Криш и Муреш) дакийскую деревню заселили норико-паннонцы с курганами, часть перевалила через горы - Карпатские курганы. Но восточнее Днестра никаких "славян" не было. Все источники которые касаются дел к северу от Чёрного моря упоминают там только антов (античных венедов). Гот Винитарий казнит АНТА Божа, авары пока живут в Причерноморье грабят тех же антов.

Ни один источник не упоминает о "склавинах" в Восточной Европе. Нет здесь и области с названием вроде "Словения" и пр. Это только наши археологи, может быть крутые специалисты в области "предметов", но сущие младенцы в работе с письменными текстами связывают "склавинов" с пражской культурой. "Склавины" - чисто дунайское явление.


Оффлайн korn

  • Сообщений: 383
  • Страна: by
  • Рейтинг +25/-1

Наверное не только нанимали. Ещё вооружали, дообучали. Анты к слову другой племенной союз, отличный от склавинов. Названная вами цифра 700 антов как то не впечатляет на фоне численности задействованных в боях солдат.


Во-первых Велизарий вторгся в Италию всего с 5500 солдат.

Во-вторых, сын моей знакомой, романтикий вьюноша в прошлом году попытался вступить в ряды "ипаспистов" доморошеного Велизария - покойного г-на Пригожина в надежде, что его вооружат и дообучат. Ему дали от ворот поворот. Какой смысл набирать необученное мясо, когда полно готовых бойцов.
Исход войны переломился со значительным усилением войск империи. Тогда их наверное вооружили и обучили. До того Велисарий и мышиная возня.

> Наконец, Юстиниану наскучила безнадежно затянувшаяся итальянская война. В апреле 551 года главнокомандующим в Италию был назначен евнух Нарсес, который выговорил от императора обещание, что ему не будет отказано в необходимых для ведения войны средствах. Диверсия готов в Эпир принесла им мало пользы, а флот, блокировавший Анкону, был уничтожен византийцами. Сицилия была потеряна. Это ослабило мужество готов, потерявших при Анконе свои лучшие силы. Снова Тотила попросил мира, указывая на общую опасность со стороны франков, предлагал ежегодную дань, освобождение Далмации и Сицилии и помощь императору во всех его войнах, но и на этот раз получил отказ.

Оффлайн korn

  • Сообщений: 383
  • Страна: by
  • Рейтинг +25/-1
Венеты они везде. Скорее модное в древности название, обозначающее принадлежность аналогу навороченному скифскому сообществу. Назывались кому не попадя.

Gaul, 1st century BC



> Ве́нды (нем. Wenden; швед. Vender), также винды и они же вене́ды — средневековое германское собирательное название всех соседних немцам славян. К настоящему времени название закрепилось за всеми полабскими славянами и в более узком значении — за лужицкими сербами и кашубами.

> Восточные венеты, возможно, имеют общее происхождение с ещё более древними южными венетами, а также с кельтскими западными венетами и, в результате смешения с германскими племенами, с венделами (вандалами).

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14484
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Венеты они везде.
В латинизированной форме, так сказать. Вот бы узнать эндонимы всех этих венетов. :(
Пока вижу только галльскую форму для галльских венетов - и то, эндоним ли это?
https://en.wikipedia.org/wiki/Veneti_(Gaul)
Gaulish: Uenetoi
Может, эти все венеты вообще друг другу не родствены, ложные выводы идут с античности. :o
К тому же проблема с языками - неужто их меняли как перчатки? Ведь галльские венеты, наверное, говорили по-галльски, адриатические венеты - у них какой-то особливый язык, предположительно близкий италийским, то есть, они совсем не кельты, и т. д. :-\

« Последнее редактирование: Сегодня в 10:07:08 от Asmat headhunter »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.