АвторТема: 23andMe приобретение и отправка тестового кита (пошаговая инструкция)  (Прочитано 346989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
У кого-нибудь ещё какие-нибудь варианты есть, что написать при отправке из США?
в таможенной декларации США вы должны указать именно то, что купили и подтвердить заявленную стоимость фото чека или скрином экрана счета. не опасайтесь писать DNA test kit - это не образец биоматериала и не нарушает ни правил США, ни России.
Сразу подскажу про отправку из России - отправлял много образцов в разные компании: можно писать что угодно ;) я писал и "Perfume sample" и по русски "личная вещь", а сын без спросу написал на своём "DNA test" и всё прекрасно доезжает в США. на почте не докапываются, а российская таможня (судя по отслеживанию трек-номера) проходится за 1 минуту автоматом. американскую таможню тесты ДНК тем более не волнуют.
Т.е. полностью название товара в таможенной декларации США можно не писать, а ограничиться словосочетанием  "DNA test kit"?

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Кстати, стоимость писать до налогообложения, или общую, которую заплатил(вместе с налогом)?

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Кстати, стоимость писать до налогообложения, или общую, которую заплатил(вместе с налогом)?
"будьте проще и люди к вам потянутся" ;) конечно полную стоимость, как в счете и/или в мейле-уведомлении

Оффлайн D-mon-k

  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
Зря вы так, Шипиту давно стыд потерял со своими ценами.
Один плюс - можно (по крайней мере раньше было можно) получать посылки не только из магазинов, а также почтовую корреспонденцию (например, на случай открытия счёта в США), чего нельзя делать у того посредника, которым пользуюсь я.
Да я кроме Шипито аналогичных сервисов и не знаю.  ???
Ну так погуглите :)
Шипиту был пионером, поэтому у них цены давно заоблачные.
Есть litefm, шопфанс, полярный экспресс и ещё куча других контор.
Я шипиту пользуюсь только если надо получить какой-то документ и отсканировать его. И это стоит космос. Последний раз за 2 письма с 1-страничными доками со сканированием и пересылкой по сша заплатил баксов 45.
В остальных случаях предпочитаю шопиться по приезду, иногда в случае крупных покупок в США пересылаю их через тех же посредников, чтобы внутри США не платить налоги (доставка по США дешёвая)
Но когда нет такой возможности, пользуюсь либо знакомыми, либо litemf (сша-сша, германия-финляндия, сша-россия) или ещё одним сервисом курьеров (если надо привезти что-то лёгкое и дешёвое или много всего сразу и можно поторговаться насчёт услуг)

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Вспомнил ещё один плюс Шипиту - в таможенной декларации можно рисовать какие угодно цифры :)
По крайней мере несколько лет назад.

Зависит от выбранного способа доставки

в таможенной декларации США вы должны указать именно то, что купили и подтвердить заявленную стоимость фото чека или скрином экрана счета. не опасайтесь писать DNA test kit - это не образец биоматериала и не нарушает ни правил США, ни России.

Про биоматериал с Вами полностью согласен.
Про стоимость уже неоднократно писал: покупается услуга!!! (Её в карман в конверт не положишь) Цена за комплект максимум 15 баксов. FTDNA, например, пишет $1 или $2 на конверте. На этом же уровне цены в Китае. Решается вопрос через сервис Шипито (он русскоязычный), объясняется ситуация, приводятся примеры. Кончено, если с пошлинами проблем нет, то можно и не "умничать".
« Последнее редактирование: 20 Июль 2019, 07:48:40 от FELIX »

Оффлайн ochkas

  • Сообщений: 594
  • Страна: af
  • Рейтинг +297/-0
  • FTDNA: 634321
    • Ochkas DNA
  • Y-ДНК: R1a-L1029-Y128293 (UKR)
  • мтДНК: U3a3a1a1 (BLR)
Здравствуйте. Напишу здесь. Ancestry я отправлял через Shipito. Первый набор отказались отправлять предоплаченной почтой USPS и содрали с меня 25$ за их услуги, последующие два набора отправили через USPS, взяв за это по 8$. 23andMe (чтобы избежать наклеек Shipito и соответственно риска отказа в тестировании) я отправил через американца, который любезно высказался мне бесплатно помочь.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Здравствуйте. Напишу здесь. Ancestry я отправлял через Shipito. Первый набор отказались отправлять предоплаченной почтой USPS и содрали с меня 25$ за их услуги, последующие два набора отправили через USPS, взяв за это по 8$. 23andMe (чтобы избежать наклеек Shipito и соответственно риска отказа в тестировании) я отправил через американца, который любезно высказался мне бесплатно помочь.

Отправляю из России в Ancestry (и в MyHeritage, и в FTDNA) напрямую Почтой России (EMS)  за 1700 руб. Зачем люди заморачиваются с Shipito я не понимаю.
Предварительно переписывался с суппортом Ancestry и мне подтвердили прием тестов из-за границы.
Все слухи (о неприеме тестов) из-за того, что Ancestry высылает предоплаченный бокс для отправки USPS из США и опасается, что с них начнут требовать деньги за почтовые услуги в случае отправки из-за границы.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2019, 15:41:41 от Alexey_V.B. »

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Интересно, для поисков совпаденцев (если не с целью получения аутосомного и Y-DNA и mtDNA результатов), есть ли смысл россиянам заказывать тесты в 23andMe?
Ведь насколько знаю, этот портал популярен у американцев и канадцев и только евреи имеют шанс найти на нем совпаденцев.
У меня деревья и тесты ДНК на MyHeritage, Geni, FTDNA, Ancestry и Gedmatch. Знаю, что не многие пользователи дублируют деревья и результаты тестов на других порталах.
Так есть ли у кого практический эффект от поиска потомков общих предков на 23andMe?

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
По мне 23andMe на порядок лучше FF  FTDNA. Залил данные с 23andMe в FTDNA и совпаденцев в два раза меньше. Залив оба варианта в Gedmatch понял, что  FF  FTDNA намного хуже. В 23andMe можно выстраивать отдельно родственников не только по отцовской или материнской линии, но и по более древнему порядку родства, например если взяв профиль неизвестного азиатского родственника предлагаются только возможные общие азиатские совпаденцы и сравнивая общие сегменты между всеми можно понять как далеко или близко был инородный предок в генеалогии. По близким родственникам и там и там выдают их как надо в числе первых, но в 23andMe анализ вернее.
не почувствовал преимущества 23andMe, ведь важнее не кол-во, а качество совпаденцев. у меня и так их 16 тыс. и слишком много. что можно понять по общим сегментам - это для науки может и интересно, а на практике я больше ориентируюсь на максимальный по длине. да и совпадения ДНК лдля выхода на деревья и проверки совпаденцев найденных в деревьях. и поиск в архивах (записей о предках) совпаденцы по ДНК не отменяют.
что по поискам совпаденцев в деревьях на 23andMe - есть результаты?

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
А какой во всём этом смысл?
Вы нашли родственную для общения душу?
Или на наследство надеетесь? :)))
Шутка, конечно, но хотелось бы понять, вдруг я что-то не догоняю :)

Несколько лет интересуюсь классической генеалогией и много сведений о предках в архивах удалось найти. В моем семейном дереве порядка 800 человек в разных странах (а всего 42 тысячи человек с дальними родственниками и родственниками родственников) и дерево каждый день прирастает боковыми ветвями. Но не везде в Украине и Белоруссии архивы хорошо сохранились и не все ветки у меня проработаны одинаково хорошо на 250 лет назад. Тесты ДНК использую как дополнительный инструмент в поиске совпаденцев для выхода на их деревья, а также для проверки совпаденцев, найденных поиском порталов по персонам в деревьях. Семейное дерево продублировано на основных генеалогических порталах, там же к профилям добавлены и аутосомные тесты (мои и родственников). FTDNA, MyHeritage, Geni, GEDmatch и др. компании позволяют загружать деревья и/или аутосомные тесты с других порталов. Для поисков на Ancestry пришлось отдельно тесты заказывать у них же. Увеличение числа порталов с деревьями и тестами расширяет круг поисков совпаденцев, т.к. многие пользователи имеют дерево и тест только на одном портале.
Некоторый интерес у меня к 23andMe из-за относительной популярности портала в США и Канаде (всё же меньшей, чем у Ancestry) и знаю, что на 23andMe есть потомки общих предков 150-200 лет назад. Не все умеют или хотят загружать "сырые" файлы тестов на GEDmatch для сравнения. 
Надеюсь теперь понятнее решаемая мной задача.
Странно, но не увидел на сайте 23andMe возможности создавать или загружать дерево (Family Tree), так ли это?




Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Вспомнил ещё один плюс Шипиту - в таможенной декларации можно рисовать какие угодно цифры :)
По крайней мере несколько лет назад.

Зависит от выбранного способа доставки

в таможенной декларации США вы должны указать именно то, что купили и подтвердить заявленную стоимость фото чека или скрином экрана счета. не опасайтесь писать DNA test kit - это не образец биоматериала и не нарушает ни правил США, ни России.

Про биоматериал с Вами полностью согласен.
Про стоимость уже неоднократно писал: покупается услуга!!! (Её в карман в конверт не положишь) Цена за комплект максимум 15 баксов. FTDNA, например, пишет $1 или $2 на конверте. На этом же уровне цены в Китае. Решается вопрос через сервис Шипито (он русскоязычный), объясняется ситуация, приводятся примеры. Кончено, если с пошлинами проблем нет, то можно и не "умничать".
Как определить могут быть проблемы с пошлинами или нет?(в США раньше не закупался и посредниками не пользовался, так что для меня это тёмный лес).
Какую стоимость писать в таможенной декларации? Стоимость, которую заплатил, или что-то в районе 2$-т.е. примерно сколько стоит коробка и ёмкость без дальнейших услуг.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Здравствуйте. Напишу здесь. Ancestry я отправлял через Shipito. Первый набор отказались отправлять предоплаченной почтой USPS и содрали с меня 25$ за их услуги, последующие два набора отправили через USPS, взяв за это по 8$. 23andMe (чтобы избежать наклеек Shipito и соответственно риска отказа в тестировании) я отправил через американца, который любезно высказался мне бесплатно помочь.
Спасибо за информацию! Рад, что все успешно завершилось. Интересно, что Shipito впоследствии вновь поменяли позицию и снова согласились отправлять при помощи предоплаченных этикеток USPS. Это хорошая новость. Тогда и 23andMe можно смело возвращать через них. Но непонятна их переменчивость.
Хорошие новости! Но сейчас разобраться бы что писать в таможенной на отправку в РФ. А после прибытия в РФ поговорю с одной знакомой в США, может она согласится принять от меня "пакеты" и отправить их в Ансистри и 23 от своего имени.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Здравствуйте. Напишу здесь. Ancestry я отправлял через Shipito. Первый набор отказались отправлять предоплаченной почтой USPS и содрали с меня 25$ за их услуги, последующие два набора отправили через USPS, взяв за это по 8$. 23andMe (чтобы избежать наклеек Shipito и соответственно риска отказа в тестировании) я отправил через американца, который любезно высказался мне бесплатно помочь.
Так и не понял толком, как отправлять с помощью "предоплаченной почтой USPS"?

Оффлайн ochkas

  • Сообщений: 594
  • Страна: af
  • Рейтинг +297/-0
  • FTDNA: 634321
    • Ochkas DNA
  • Y-ДНК: R1a-L1029-Y128293 (UKR)
  • мтДНК: U3a3a1a1 (BLR)
Каждый набор 23andMe и Ancestry включает в себя оплаченную обратную доставку теста по США. На коробке, в которую вам надо будет заложить капсулу со слюной, будет нанесён: штрих-код по которому почтальон USPS определяет, что доставка уже оплачена и адрес - куда надо направить эту коробку. Адрес отправления на коробке не предусмотрен, так что если потеряется, возврата не будет.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Адрес отправления на коробке не предусмотрен, так что если потеряется, возврата не будет.
То есть адреса отправителя на коробке нет и к примеру отправив коробку в США к знакомой или в Шипито(или другую фирму), можно попросить убрать их пакет с маркировками РФ и просто "кинуть" коробку в почтовый ящик(т.к. доставка по США входит в стоимость товара)?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.