АвторТема: 23andMe приобретение и отправка тестового кита (пошаговая инструкция)  (Прочитано 246801 раз)

Оффлайн piccolodrago

• Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
  • мтДНК: H6a1a
Друзья, всем привет.

Тестировался  лет 7-8 назад, данные по аутосомам есть  в 23 and me и экспортированы в FTDNA. Есть потенциальная родственница , которую очень хочется протестировать.
Какие сейчас наиболее оптимальные варианты для этого и с точки зрения цены и в первую очередь с точки зрения проблем с отправкой/доставкой?

Насколько проблематично отправить в 23 and me/ FTDNA? Кто отправлял недавно, что говорили?
Если  серьезные проблемы с отправкой существуют, то какие еще варианты есть, можно ли свои аутосомные файлы из западных лабораторий экспортировать в российские лаборатории и родственницу протестировать в России?

Покупала в штатах год назад 23andme, отправить получилось только в сентябре, ибо обязательно назад отправлять из той же страны. Если здоровье не принципиально, то можно почти в любую европейскую страну заказать, включая Белоруссию. Если нужен полный, то из европейских - можно Нидерланды использовать. Но, имхо, медицинские отчеты там неполные, лучше брать самый простой и в codegen.eu результат загрузить бесплатно.

Оффлайн D-mon-k

• Рейтинг +1/-0
stanstas, может вам на законных основаниях заказать во Францию из 23andMe генеалогический кит, без здоровья, а интерпретировать результат в FTDNA или в Promethease? Или ещё где-нибудь? А то как-то слишком много сложностей с заказом именно набора для американцев. Тест не отличается, RAW-данные одинаковые, интерпретировать можно и нужно в другом месте. Да и не так уж много там информации о здоровье в 23andMe осталось по сравнению с былыми годами.
А в чём сложность заказа "американского" набора?

Ещё не могли бы помочь разобраться со странами и (потенциальными) проблемами.
С тестами могут быть связаны 3 страны:
1. Страна, куда набор был заказан
2. Страна, из которой пришёл набор с генетическим материалом (слюной)
3. Страна текущего проживания, указанная в профиле

Вопросы:
1. Я купил наборы с доставкой в США, высылать ген. материалы буду из США, но в профиле у меня указан адрес текущего проживания Россия. То, что страны, куда набор был заказан, и откуда пришли ген. материалы, должны совпадать, я прочитал. Но можно ли адрес текущего проживания оставить как есть, чтобы не искажать статистику? Или адрес текущего проживания следует изменить на США, чтобы не возникли проблемы из-за несовпадения стран или того, что услуги 23andme на Россию не распространяются, и я банально не получу никаких результатов?
2. Есть ли у 23andme информация о стране, куда набор был заказан, если я их купил не у 23andme напрямую, а на Amazon'е у какого-то третьего продавца (Woot)? Чтобы не возникли проблемы, что если отправить эти наборы с ген. материалами из Финляндии. Просто, возможно, 2 набора, возможно, оказались лишними, предложу родственникам сдать, но не все из США смогут отправить.
3. Влияет ли страна, откуда был отправлен набор с ген. материалом, на объём предоставляемых результатов, особенно если у 23andme нет информации о том, куда набор был заказан? Т.е. если набор был заказан в США, но 23andme об этом не знает, в профиле, например, будет указана страна текущего проживания США, а ген. материалы будут высланы из Финляндии, то весь ли объём результатов будет предоставлен? Или только тот, который доступен финнам? Или вообще ничего не предоставят, т.к. страны не совпадают (США и Финляндия)?
Спасибо!

Оффлайн Елена Александровна

• Страна: by
  • Рейтинг +591/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Последний набор отцу:
я купила у землячки из Минска, которой прислала родственница из США в Беларусь.
Т.е. купила одна, прислала другой, продали третьей.
Это не важно!

Во вторых.
Мне отца не открывали анкаут, хотя я его и к своему привязала, благодаря одному эл. адресу и паролю,
пока я не написала, ГДЕ он проживает...
Тут паспорт не спрашивают и другие документы. Могут быть фантазии.
Но мне скрывать не чего. Беларусь.

Оффлайн D-mon-k

• Рейтинг +1/-0
А где/куда вы написали? В профиле его аккаунта или по эл. почте в службу поддержки?
Если в профиле, то я так понимаю нам лучше указать, что проживаем в США, так?

• Рейтинг +591/-2
В вашем наборе прилагается карточка - НЕ ЗАБЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ  переписать на неё числовой код с пробки!
А при регистрации - идут их вопросы, в том числе и об том, где живёт.
Причем, меня ещё раз спросили об этом и в письме.
Только после моего ответа - дали возможность увидеть результат.

Т.е. тут совсем противоположно с фирмойFTDNA, где личная страничка и пароль с логином уже присылают сразу после оплаты.

Беларусь, как оказалась - вошла в число, кого можно тестировать на здоровье в 23andMe..
Во-всяком случае, если куплен набор жителем США.

Оффлайн D-mon-k

• Рейтинг +1/-0
Я сразу полные тесты купил, там и здоровье, и генеалогия, так что с карты списывать ничего не должны (и проверять страну, соответственно, тоже)
Но я на 23andme уже зарегистрирован, разве тесты по номерам пробирок туда подвязывать нельзя, обязательно заполнять анкеты из коробки?
Я просто коробки даже не вскрывал ещё, не в курсе, что там внутри.

• Рейтинг +591/-2
Там как и раньше - пробирка на которых номер. Этот номер служит для регистрации.
Мне передавали пробирку с открыткой уже без коробки ( т.к. она лишнее место в посылке из нескольких штук занимала).
Открытку сейчас вкладывают с окошками для номера, для тех, кто по каким - то причинам посылает образец раньше, чем регистрируется.
А ведь без этого номера, если ещё и упаковку выбросить- не увидишь результата.
Многие , особенно, кто с интернетом не дружит,(есть такие среди и моих сверстников - кому 54-ре и больше) считают, что придёт ответ на простую почту.

Чтобы к своей странице привязать родственников - при регистрации ( а она не с личной страницы, а с главной 23andMe) просто введите тот же эл. адрес, что привязан и к вашей странице.
Тогда сможете, как и я выбирать, чью страничку смотреть свою или родни.
Вот и вся хитрость :)
Мне о ней написали из поддержки.
Я хотела сделать именно так.
Отец на свою страницу заходить не хочет.
Это интересно больше мне.

Оффлайн D-mon-k

• Рейтинг +1/-0
Младшая дочь отказалась плевать в пробирку :(
Так что могу кому-нибудь в Москве привезти один набор (запечатанный :)
Пишите в личку.

• Рейтинг +591/-2
А Вы прочтите правила!
Они теперь и в 23andMe и в ftdna не берут образцы детей, а деньги возвращают.
Так что если дочь до 14 лет, то и не переживайте, что отказалась.
Мне хотелось внучку протестировать... Но оставила эту затею.
Совершенолетняя сама решит - надо ей это или нет.

А Вам может удастся уговорить какого-нибудь очень интересного для вам родственника или даже он сам на вас выйдет и кит продать попросит.
У меня парочка про запас ( правда ftdna) лежит наборов.
В моих поездках по родне ( раз в год), как найду :)
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2019, 14:31:48 от Елена Александровна »

Оффлайн D-mon-k

• Рейтинг +1/-0
Я правила читал, прочтите и вы мой ответ на ваш пост :)

В очередной раз убедился, что правильнее всего задавать вопросы первоисточнику, чем гадать на кофейной гуще :)
Служба поддержки 23andme подтвердила мои предположения - их услуги не рассчитаны на детей до 13 лет, однако родители или законные представители могут завести им аккаунт и сдать тесты. Вся ответственность в дальнейшем возлагается на родителей / законных представителей.

Thank you for contacting the 23andMe Team. While 23andMe isn’t designed to attract children under the age of 13, an interested parent or guardian may order and set up an account for our services on behalf of his or her child. The parent or guardian assumes full responsibility for ensuring the information provided to 23andMe about his or her child is accurate and kept secure.

23andMe is committed to protecting the privacy of children, as well as adults. Feel free to review our full privacy policy here: https://www.23andme.com/about/privacy/

Your child will need to be able to spit on their own (like when brushing their teeth) to use a 23andMe sample kit. Infants or young children who are unable to spit are typically not able to provide enough saliva for our collection kit. Children's drool (found outside the mouth) doesn’t contain enough DNA for analysis; only saliva (found inside the mouth) can be used.

Оффлайн MikSa

• Рейтинг +56/-2
  • Соколовские герба Холева
  • Y-ДНК: I-А2423
А что за карточка(открытка) в наборе?
Вроде ничего такого не заметил.
Номер с пробирки записал и зарегистрировал в аккаунте на сайте.

На почте приставали "что за жидкость".
Еще таможня возьмет и не пропустит.

Оффлайн D-mon-k

• Рейтинг +1/-0
А что за карточка(открытка) в наборе?
Вроде ничего такого не заметил.
Номер с пробирки записал и зарегистрировал в аккаунте на сайте.
Ну типа открытки, куда надо переписать номер с пробирки, чтоб не забыть.

На почте приставали "что за жидкость".
Еще таможня возьмет и не пропустит.
Теоретически могут, кстати. Вы откуда отправлчли? Отпишитесь по результатам, плз.

Оффлайн MikSa

• Рейтинг +56/-2
Я из Минска отправлял.
Пару лет назад два раза не пропускали наборы от фтдна. Но после личного посещения таможни - пропустили.
Но там щетки были.
А тут пробирка с жидкостью.

Оффлайн MikSa

• Рейтинг +56/-2
"Таможня дала добро".
Кит нормально переслался (в том плане, что покинул пределы 1/6 части суши).
)

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100