АвторТема: 23andMe приобретение и отправка тестового кита (пошаговая инструкция)  (Прочитано 346982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
stanstas, у них в правилах указано, что сервис можно использовать только в той стране, в какую был послан набор. Если вы посылаете набор обратно из другой страны, у них может возникнуть (или не возникнуть) "a reasonable ground to suspect that such information is untrue, inaccurate, not current, or incomplete", и в результате они могут " to suspend or terminate your account and refuse any and all current or future use of the Service (or any portion thereof)", потому что "The Services are for use only in the country to which your sample collection kit was shipped from 23andMe".
Короче, это на ваш страх и риск. Адрес не адрес, а из той же страны желательно (да хотя бы тому же посреднику назад отправить). А почему через посредника? Они ведь шлют наборы во Францию напрямую.

Оффлайн stanstas

  • Сообщений: 7
  • Страна: fr
  • Рейтинг +0/-0
stanstas, у них в правилах указано, что сервис можно использовать только в той стране, в какую был послан набор. Если вы посылаете набор обратно из другой страны, у них может возникнуть (или не возникнуть) "a reasonable ground to suspect that such information is untrue, inaccurate, not current, or incomplete", и в результате они могут " to suspend or terminate your account and refuse any and all current or future use of the Service (or any portion thereof)", потому что "The Services are for use only in the country to which your sample collection kit was shipped from 23andMe".
Короче, это на ваш страх и риск. Адрес не адрес, а из той же страны желательно (да хотя бы тому же посреднику назад отправить). А почему через посредника? Они ведь шлют наборы во Францию напрямую.
Спасибо за ответ.
Попробую вариант с отправкой назад через посредника.
Во Франции запрещены генетические тесты на здоровье, только Ancestry, поэтому и обходными путями...


А если решат прикрыть мой аккаунт, деньги не вернут, не в курсе ?

Оффлайн stanstas

  • Сообщений: 7
  • Страна: fr
  • Рейтинг +0/-0
Привет,
заказывал через посредника viabox, после того как прошло почти две недели с момента оформления заказа , посредник ничего не получил, написал в службу поддержки 23, они ничего не ответив просто вернули деньги на пейпал.
Буду просить знакомых , чтобы привезли и увезли КИТ с собой.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
stanstas, может вам на законных основаниях заказать во Францию из 23andMe генеалогический кит, без здоровья, а интерпретировать результат в FTDNA или в Promethease? Или ещё где-нибудь? А то как-то слишком много сложностей с заказом именно набора для американцев. Тест не отличается, RAW-данные одинаковые, интерпретировать можно и нужно в другом месте. Да и не так уж много там информации о здоровье в 23andMe осталось по сравнению с былыми годами.
« Последнее редактирование: 05 Май 2018, 18:31:27 от rLin »

Оффлайн stanstas

  • Сообщений: 7
  • Страна: fr
  • Рейтинг +0/-0
stanstas, может вам на законных основаниях заказать во Францию из 23andMe генеалогический кит, без здоровья, а интерпретировать результат в FTDNA или в Promethease? Или ещё где-нибудь? А то как-то слишком много сложностей с заказом именно набора для американцев. Тест не отличается, RAW-данные одинаковые, интерпретировать можно и нужно в другом месте. Да и не так уж много там информации о здоровье в 23andMe осталось по сравнению с былыми годами.
А я даже и не в курсе таких возможностей ) Спасибо за наводку, значит так и сделаю.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
stanstas, у ftdna сейчас, похоже, нет интерпретации, раньше они сотрудничали с https://vitagene.com/ (но данные с 23andMe туда грузить можно). Так что Promethease - неплохой вариант. Посмотрите там примеры отчётов для разных компаний, может быть для ваших целей по здоровью лучше подойдёт другая, не 23andMe.
Что касается интерпретации - вот рекламная статья с десятком вариантов, что-нибудь можно подобрать.

Оффлайн stanstas

  • Сообщений: 7
  • Страна: fr
  • Рейтинг +0/-0
stanstas, у ftdna сейчас, похоже, нет интерпретации, раньше они сотрудничали с https://vitagene.com/ (но данные с 23andMe туда грузить можно). Так что Promethease - неплохой вариант. Посмотрите там примеры отчётов для разных компаний, может быть для ваших целей по здоровью лучше подойдёт другая, не 23andMe.
Что касается интерпретации - вот рекламная статья с десятком вариантов, что-нибудь можно подобрать.
Спасибо большое за советы !


Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
у ftdna сейчас, похоже, нет интерпретации, раньше они сотрудничали с https://vitagene.com/
Они до сих пор сотрудничают  с Vitagene, можно заказать Wellness report за $49

Оффлайн sanych_85

  • Сообщений: 370
  • Страна: ru
  • Рейтинг +27/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1a1b
  • мтДНК: H, H6a1b (по отцу)
Друзья, всем привет.

Тестировался  лет 7-8 назад, данные по аутосомам есть  в 23 and me и экспортированы в FTDNA. Есть потенциальная родственница , которую очень хочется протестировать.
Какие сейчас наиболее оптимальные варианты для этого и с точки зрения цены и в первую очередь с точки зрения проблем с отправкой/доставкой?

Насколько проблематично отправить в 23 and me/ FTDNA? Кто отправлял недавно, что говорили?
Если  серьезные проблемы с отправкой существуют, то какие еще варианты есть, можно ли свои аутосомные файлы из западных лабораторий экспортировать в российские лаборатории и родственницу протестировать в России?

Оффлайн piccolodrago

  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-0
  • мтДНК: H6a1a
Друзья, всем привет.

Тестировался  лет 7-8 назад, данные по аутосомам есть  в 23 and me и экспортированы в FTDNA. Есть потенциальная родственница , которую очень хочется протестировать.
Какие сейчас наиболее оптимальные варианты для этого и с точки зрения цены и в первую очередь с точки зрения проблем с отправкой/доставкой?

Насколько проблематично отправить в 23 and me/ FTDNA? Кто отправлял недавно, что говорили?
Если  серьезные проблемы с отправкой существуют, то какие еще варианты есть, можно ли свои аутосомные файлы из западных лабораторий экспортировать в российские лаборатории и родственницу протестировать в России?

Покупала в штатах год назад 23andme, отправить получилось только в сентябре, ибо обязательно назад отправлять из той же страны. Если здоровье не принципиально, то можно почти в любую европейскую страну заказать, включая Белоруссию. Если нужен полный, то из европейских - можно Нидерланды использовать. Но, имхо, медицинские отчеты там неполные, лучше брать самый простой и в codegen.eu результат загрузить бесплатно.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Последний набор отцу:
я купила у землячки из Минска, которой прислала родственница из США в Беларусь.
Т.е. купила одна, прислала другой, продали третьей.
Это не важно!

Во вторых.
Мне отца не открывали анкаут, хотя я его и к своему привязала, благодаря одному эл. адресу и паролю,
пока я не написала, ГДЕ он проживает...
Тут паспорт не спрашивают и другие документы. Могут быть фантазии.
Но мне скрывать не чего. Беларусь.


Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
В вашем наборе прилагается карточка - НЕ ЗАБЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ  переписать на неё числовой код с пробки!
А при регистрации - идут их вопросы, в том числе и об том, где живёт.
Причем, меня ещё раз спросили об этом и в письме.
Только после моего ответа - дали возможность увидеть результат.

Т.е. тут совсем противоположно с фирмойFTDNA, где личная страничка и пароль с логином уже присылают сразу после оплаты.

Беларусь, как оказалась - вошла в число, кого можно тестировать на здоровье в 23andMe..
Во-всяком случае, если куплен набор жителем США.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Там как и раньше - пробирка на которых номер. Этот номер служит для регистрации.
Мне передавали пробирку с открыткой уже без коробки ( т.к. она лишнее место в посылке из нескольких штук занимала).
Открытку сейчас вкладывают с окошками для номера, для тех, кто по каким - то причинам посылает образец раньше, чем регистрируется.
А ведь без этого номера, если ещё и упаковку выбросить- не увидишь результата.
Многие , особенно, кто с интернетом не дружит,(есть такие среди и моих сверстников - кому 54-ре и больше) считают, что придёт ответ на простую почту.

Чтобы к своей странице привязать родственников - при регистрации ( а она не с личной страницы, а с главной 23andMe) просто введите тот же эл. адрес, что привязан и к вашей странице.
Тогда сможете, как и я выбирать, чью страничку смотреть свою или родни.
Вот и вся хитрость :)
Мне о ней написали из поддержки.
Я хотела сделать именно так.
Отец на свою страницу заходить не хочет.
Это интересно больше мне.


Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
А Вы прочтите правила!
Они теперь и в 23andMe и в ftdna не берут образцы детей, а деньги возвращают.
Так что если дочь до 14 лет, то и не переживайте, что отказалась.
Мне хотелось внучку протестировать... Но оставила эту затею.
Совершенолетняя сама решит - надо ей это или нет.

А Вам может удастся уговорить какого-нибудь очень интересного для вам родственника или даже он сам на вас выйдет и кит продать попросит.
У меня парочка про запас ( правда ftdna) лежит наборов.
В моих поездках по родне ( раз в год), как найду :)
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2019, 14:31:48 от Елена Александровна »

Оффлайн MikSa

  • Сообщений: 297
  • Страна: by
  • Рейтинг +59/-2
  • Соколовские герба Холева
  • Y-ДНК: I-А2423
А что за карточка(открытка) в наборе?
Вроде ничего такого не заметил.
Номер с пробирки записал и зарегистрировал в аккаунте на сайте.

На почте приставали "что за жидкость".
Еще таможня возьмет и не пропустит.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.