АвторТема: 23andMe приобретение и отправка тестового кита (пошаговая инструкция)  (Прочитано 349572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
А ещё у23&me минус - что если вы сами им напишите что живете не в США а в России то они заблокируют ваш эккаунт и удалят все ваши данные. Сославшись на пункт соглашения который гласит что "тест купленный на территории США должен быть использован только на территории США".
Но вот по поводу ашкеназский - да, такой тест полноценно делают только они. У меня есть знакомые и 98.5 % и 52% ашкенази - говорят что более чем достоверно!!!

Оффлайн Pasha

  • Сообщений: 2
  • Страна: il
  • Рейтинг +1/-0
Люди привет. Вопрос(надеюсь в нужной теме задал). Зашол я на 23andme выбрал купить написал имя, поставил галочку потом выбрал страну и посмотрел стоимость доставки,доставка в Израиль 83$ потом решил выбрать два кита скидка 20% и доставка стала уже 193$ уж очень это дорогая доставка. Не льзя ли как-то найти доставку дешевле? Искал кита на ebay киты не нашол .

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Pasha, попробуйте через посредников навроде Shipito.com, там можно посмотреть варианты пересылки, зная примерный размер и вес посылки. Где-то в теме читал, что адреса посредников в последнее время отклоняются, но попробовать всё равно можно, просто вернут деньги, если не захотят посылать. Лучше всего через знакомых.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Самый дешевый вариант:
1) Заказ через знакомых (личных) в США
2) попросить их распаковать коробки и сохранить, а вам отослать только пробирки одной небольшой посылкой
3) пробирки потом отправить знакомым чтобы они их обратно запаковали в те же коробки и переслали по территории США (пересылка тестов обратно -бесплатно)

Ну а прежде всего - определите для себя что вам нужно: прогноз по медицине или генеалогия!

Оффлайн Pasha

  • Сообщений: 2
  • Страна: il
  • Рейтинг +1/-0
переслали по территории США (пересылка тестов обратно -бесплатно)

Ну а прежде всего - определите для себя что вам нужно: прогноз по медицине или генеалогия!
Только в США обратно бесплатная доставка? Какой почтой они отправляют?

Я так понял что в одном ките гинеология и медецынское вместе?

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Pasha, в основном генеалогия. Медицинские результаты зависят от страны, в которую вы заказываете набор. По поводу Израиля вам лучше уточнить у них в техподдержке, они быстро и грамотно отвечают. В любом случае, сейчас у них данные о здоровье сильно ограничены, поэтому если нужно что-то конкретное, может потребоваться интерпретация данных на сторонних ресурсах, например Promethease.com. В данный момент, если не нужны rконкретные медицинские данные, которые может предоставить только 23andMe, тестирование в этой компании для неамериканцев лично мне представляется нецелесообразным и излишне сложным/дорогим. Попробуйте ftdna.com для генеалогии и последующую интерпретацию в promethease.com для медицины.

Оффлайн Ида_N

  • Сообщений: 15
  • Рейтинг +2/-0
Заказала набор с оказией через знакомую в Европе. Обратно собралась отправлять не через нее, а из Штатов. Но на коробке указан адрес европейского распределительного узла, а на новом сайте компании нет вообще никаких данных:(
Помнится, раньше адреса были точно. Может, кто-то знает, куда отправить образец?

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Ида_N, лучше всего, если вы опишете им свою проблему здесь, они ответят:
https://customercare.23andme.com/hc/en-us/requests/new
Заодно узнаете, как они в данный момент смотрят на отсылку наборов не из страны, в которой они покупались.
Также адрес для отправки можно посмотреть на картинках в примерах тут:
https://customercare.23andme.com/hc/en-us/articles/202904570-Returning-your-sample-to-the-lab

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Заказала набор с оказией через знакомую в Европе. Обратно собралась отправлять не через нее, а из Штатов. Но на коробке указан адрес европейского распределительного узла, а на новом сайте компании нет вообще никаких данных:(
Помнится, раньше адреса были точно. Может, кто-то знает, куда отправить образец?

Категорически советую отправлять из Европы и на адрес в Европе! Иначе можете сильно попасть, вплоть до аннулирования вашего заказа!

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Я бы вообще никому не советовал заказывать наборы в 23andme. Сам заказывал 5 наборов. Славой богу все добрались до лаборатории. Год назад никаких проблем не было с переправкой образцов из России. Сначала мне их интерфейс нравился. Но сейчас - это тихий ужас. Скачал raw data, залил в Gedmatch. Теперь даже не захожу в 23andme. Там просто нечего делать.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Вроде бы сайт 23andMe кажется не очень интересным, хотя и красивым. Но вчера, например, копался там и прочитал очень интересный отчёт про людей, которые чихают на солнце из-за некой мутации. И что такая же мутация в том же гене, возможно, есть у некоторых лошадей, которые чихают на солнце и трясут головой (headshaking syndrome). Стоит ли эта информация 200$ - не знаю. Я своё уже заплатил, читаю иногда с удовольствием.

Оффлайн СтасМ

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Уважаемый участники форума, такая проблема:
Я договорился с приятелем в Финляндии, что закажу набор на его адрес
Но я не могу оплатить набор из России - кнопка "продолжить" серая, а не зеленая. Может быть, сайт блокирует российские ip-адреса? Никто не сталкивался с таким? Спасибо

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Пользовался ли кто-нибудь из форумчан в последнее время АМЕРИКАНСКИМ (за 199$, со здоровьем) вариантом теста, не выезжая из России?
Как я понял теперь лучше на высылать (как раньше) слюну напрямую ;D А проходит ли вариант с использованием услуг Шипито 2 раза (и сюда, и обратно)? Не палят ли они, что это адрес посредника (что не является секретом для Гугла)? Интересуют именно самые последние "вести с фронтов", ибо есть знакомые, которым нужно непременно "со здоровьем".

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
СтасМ, введите имя человека, для которого берёте набор (можно потом поменять по идее), покупайте с сайта 23andme.eu ( с американского всё равно туда пошлёт), если попросит - поставьте галочку там, где соглашаетесь с условиями (ну и прочитайте их). Тогда все кнопки будут зелёными. Только что проверил, ip-адреса не банят. Дошёл до ввода данных с карты, кнопка continue зелёная.

valera27, 23andMe завернёт набор из Шипито ещё до отправки, если адрес им не понравится. Несколько страниц назад человек писал, что у него так и вышло с Шипито (весной, вроде). Деньги вернули, соответственно. Но он такой один, для получения полной уверенности требуется несколько отзывов. В 2013 году такая схема замечательно прокатила, но всё меняется. А знакомым точно нужно здоровье от 23andme? Может им хватит связки FTDNA+Promethease?

Оффлайн СтасМ

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
@rLin - спасибо большое, у меня тоже получилось) Не успел сообщение удалить)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.