АвторТема: 23andMe приобретение и отправка тестового кита (пошаговая инструкция)  (Прочитано 250664 раз)

Оффлайн DmitroR-2

• Страна: ru
  • Рейтинг +171/-1
Пришли мои посылки с Амазона на мой ящик в Шипито: тест от 23 энд Ми и тест от Ансистри. Теперь нужно заполнить таможенную декларацию на отправку на моё имя в РФ. Что там писать? "Хитрить" нужно и писать что-то вроде: "plastic tube"? Или "хитрить" не нужно и просто написать "DNA Test"?
п.с. Обратно буду посылать под легендой возврата в интернет-магазин.

Это еще далеко не тест  :)
Писать то что?

Оффлайн rmk

• Рейтинг +66/-30
Если быть точным, то можно указать "Saliva Collection Kit". Я так делал, проблем с таможней не было.

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +171/-1
Если быть точным, то можно указать "Saliva Collection Kit". Я так делал, проблем с таможней не было.
А обратно из РФ тоже самое писали в таможенной декларации?

Оффлайн rmk

• Рейтинг +66/-30
Обратно - "Plastic Tube", набором для сбора слюны это уже сложно назвать. :)
« Последнее редактирование: 20 Июль 2019, 09:36:48 от rmk »

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +171/-1

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +171/-1
У кого-нибудь ещё какие-нибудь варианты есть, что написать при отправке из США?

Оффлайн Alexey_V.B.

• Страна: il
  • Рейтинг +23/-0
  • Y-ДНК: R1a1a (M198)
  • мтДНК: K1a1b1a
в таможенной декларации США вы должны указать именно то, что купили и подтвердить заявленную стоимость фото чека или скрином экрана счета. не опасайтесь писать DNA test kit - это не образец биоматериала и не нарушает ни правил США, ни России.
Сразу подскажу про отправку из России - отправлял много образцов в разные компании: можно писать что угодно ;) я писал и "Perfume sample" и по русски "личная вещь", а сын без спросу написал на своём "DNA test" и всё прекрасно доезжает в США. на почте не докапываются, а российская таможня (судя по отслеживанию трек-номера) проходится за 1 минуту автоматом. американскую таможню тесты ДНК тем более не волнуют.

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +171/-1
в таможенной декларации США вы должны указать именно то, что купили и подтвердить заявленную стоимость фото чека или скрином экрана счета. не опасайтесь писать DNA test kit - это не образец биоматериала и не нарушает ни правил США, ни России.
Сразу подскажу про отправку из России - отправлял много образцов в разные компании: можно писать что угодно ;) я писал и "Perfume sample" и по русски "личная вещь", а сын без спросу написал на своём "DNA test" и всё прекрасно доезжает в США. на почте не докапываются, а российская таможня (судя по отслеживанию трек-номера) проходится за 1 минуту автоматом. американскую таможню тесты ДНК тем более не волнуют.
Т.е. полностью название товара в таможенной декларации США можно не писать, а ограничиться словосочетанием  "DNA test kit"?

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +171/-1
Кстати, стоимость писать до налогообложения, или общую, которую заплатил(вместе с налогом)?

Оффлайн Alexey_V.B.

• Страна: il
  • Рейтинг +23/-0
  • Y-ДНК: R1a1a (M198)
  • мтДНК: K1a1b1a
Кстати, стоимость писать до налогообложения, или общую, которую заплатил(вместе с налогом)?
"будьте проще и люди к вам потянутся" ;) конечно полную стоимость, как в счете и/или в мейле-уведомлении

Оффлайн D-mon-k

• Рейтинг +2/-0
Зря вы так, Шипиту давно стыд потерял со своими ценами.
Один плюс - можно (по крайней мере раньше было можно) получать посылки не только из магазинов, а также почтовую корреспонденцию (например, на случай открытия счёта в США), чего нельзя делать у того посредника, которым пользуюсь я.
Да я кроме Шипито аналогичных сервисов и не знаю.  ???
Ну так погуглите :)
Шипиту был пионером, поэтому у них цены давно заоблачные.
Есть litefm, шопфанс, полярный экспресс и ещё куча других контор.
Я шипиту пользуюсь только если надо получить какой-то документ и отсканировать его. И это стоит космос. Последний раз за 2 письма с 1-страничными доками со сканированием и пересылкой по сша заплатил баксов 45.
В остальных случаях предпочитаю шопиться по приезду, иногда в случае крупных покупок в США пересылаю их через тех же посредников, чтобы внутри США не платить налоги (доставка по США дешёвая)
Но когда нет такой возможности, пользуюсь либо знакомыми, либо litemf (сша-сша, германия-финляндия, сша-россия) или ещё одним сервисом курьеров (если надо привезти что-то лёгкое и дешёвое или много всего сразу и можно поторговаться насчёт услуг)

Оффлайн FELIX

• Рейтинг +699/-3
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Вспомнил ещё один плюс Шипиту - в таможенной декларации можно рисовать какие угодно цифры :)
По крайней мере несколько лет назад.

Зависит от выбранного способа доставки

Про биоматериал с Вами полностью согласен.
Про стоимость уже неоднократно писал: покупается услуга!!! (Её в карман в конверт не положишь) Цена за комплект максимум 15 баксов. FTDNA, например, пишет $1 или $2 на конверте. На этом же уровне цены в Китае. Решается вопрос через сервис Шипито (он русскоязычный), объясняется ситуация, приводятся примеры. Кончено, если с пошлинами проблем нет, то можно и не "умничать".
« Последнее редактирование: 20 Июль 2019, 07:48:40 от FELIX »

Оффлайн rmk

• Рейтинг +66/-30
Обратно буду посылать под легендой возврата в интернет-магазин.
Насколько я знаю, для Shipito неважно, возврат это или нет. У них есть официальная услуга пересылки по США своей партнерской службой. Судя по их калькулятору, посредством FedEx. Один из пользователей форума просил их в прошлом месяце вернуть наборы при помощи имеющихся на коробках предоплаченных почтовых этикеток USPS (как описано здесь), чтобы для получателей все выглядело максимально естественно, но они отказывались так сделать. Предлагали переслать своей партнерской службой. С AncestryDNA он так и поступил, все успешно дошло, набор был принят в работу. А с 23andMe он опасался так пересылать, считая, что может быть выявлен факт использования Shipito, искал другие варианты. Не знаю, чем дело кончилось, он перестал отвечать на личные сообщения (возможно, была проблема с форумом).

Оффлайн ochkas

• Рейтинг +105/-0
  • FTDNA: 634321
    • Ochkas DNA
  • Y-ДНК: R1a-L1029-Y128286 (UKR)
  • мтДНК: U3a3b (BLR)
Здравствуйте. Напишу здесь. Ancestry я отправлял через Shipito. Первый набор отказались отправлять предоплаченной почтой USPS и содрали с меня 25$ за их услуги, последующие два набора отправили через USPS, взяв за это по 8$. 23andMe (чтобы избежать наклеек Shipito и соответственно риска отказа в тестировании) я отправил через американца, который любезно высказался мне бесплатно помочь.

Оффлайн rmk

• Рейтинг +66/-30
Здравствуйте. Напишу здесь. Ancestry я отправлял через Shipito. Первый набор отказались отправлять предоплаченной почтой USPS и содрали с меня 25$ за их услуги, последующие два набора отправили через USPS, взяв за это по 8$. 23andMe (чтобы избежать наклеек Shipito и соответственно риска отказа в тестировании) я отправил через американца, который любезно высказался мне бесплатно помочь.
Спасибо за информацию! Рад, что все успешно завершилось. Интересно, что Shipito впоследствии вновь поменяли позицию и снова согласились отправлять при помощи предоплаченных этикеток USPS. Это хорошая новость. Тогда и 23andMe можно смело возвращать через них. Но непонятна их переменчивость.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100