АвторТема: На каком языке говорили в Аркаиме?  (Прочитано 7338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asmat headhunterАвтор темы

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14497
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
На каком языке говорили в Аркаиме?
« : 02 Октябрь 2010, 23:41:59 »
Есть ли хоть какие-то доказательства, что в Аркаиме говорили на языке, принадлежавшем к индоевропейской семье, а более конкретно, быть может, индоиранской ветви?

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Re: На каком языке говорили в Аркаиме?
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2010, 23:51:41 »
Есть ли хоть какие-то доказательства, что в Аркаиме говорили на языке, принадлежавшем к индоевропейской семье, а более конкретно, быть может, индоиранской ветви?
В связи с отсутствием письменных памятников точно устанавливается лишь то, что Аркаим - классический памятник синташтинской культуры, которая, в свою очередь - классический представитель круга курганных культур бронзового века. Курганные культуры, в связи с тем, что их инвентарь хорошо ложится на реконструируемую обще-ИЕ лексику, отождествляются с ИЕ языками. Но поскольку к моменту возникновения синташтинской культуры довольно значительная часть курганных культур уже откочевала на запад (где к тому времени доживали свой век культуры группы шнуровой керамики и появлялись их потомки), речь может идти разве что о восточной ветви - арийских языках, или, точнее, какой-то подветви арийских языков. Учитывая, что в общефинноугорской лексике отмечены заимствования не просто из ИЕ языков, а из языков, похожих на индоарийские, синташтинскую культуру нередко отождествляют с индоарийцами.

В свою очередь, синташтинская культура - одно из крупных ответвлений андроновской культуры, которую обычно отождествляют с "вообще арийцами" (может быть, без нуристанских языков, но скорее всего ещё вместе с ними).

Субъективное мнение: на мой взгляд, к тому времени нуристанская, индоарийская, иранская и дардская ветви уже распались, но сосуществовали в рамках андроновского конгломерата. Возможно, они втянули в свою сферу и какие-то соседние языки (вон карасукскую культуру Ж. ван Дрим считает предком буришей, а ведь буриши пришли на Гиндукуш не позднее, чем волна индоарийской миграции пришла на Индостан).

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: На каком языке говорили в Аркаиме?
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2010, 00:07:34 »

Оффлайн Asmat headhunterАвтор темы

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14497
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: На каком языке говорили в Аркаиме?
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2010, 00:11:09 »
Субъективное мнение: на мой взгляд, к тому времени нуристанская, индоарийская, иранская и дардская ветви уже распались, но сосуществовали в рамках андроновского конгломерата.

Некоторые считают, что митаннийские арии были отдельной веткой. Могли быть и другие вымершие ветки.
Может, в синташтинской культуре одна из таких и сидела.  ???

Цитировать
Учитывая, что в общефинноугорской лексике отмечены заимствования не просто из ИЕ языков, а из языков, похожих на индоарийские, синташтинскую культуру нередко отождествляют с индоарийцами.

Потому как похожие не значит, что идентичные. )
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2010, 00:17:27 от Asmat headhunter »

Оффлайн Шоломич

  • Сообщений: 69
  • Рейтинг +0/-4
  • Y-ДНК: R1a1а1*
Re: На каком языке говорили в Аркаиме?
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2010, 08:54:43 »
К стати, существует мнение специалистов, что санскрит ближе всего, к польскому языку.

Оффлайн Asmat headhunterАвтор темы

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14497
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: На каком языке говорили в Аркаиме?
« Ответ #5 : 03 Октябрь 2010, 08:59:20 »
К стати, существует мнение специалистов, что санскрит ближе всего, к польскому языку.

Что за "специалисты" такие? :o

Оффлайн Шоломич

  • Сообщений: 69
  • Рейтинг +0/-4
  • Y-ДНК: R1a1а1*
Re: На каком языке говорили в Аркаиме?
« Ответ #6 : 03 Октябрь 2010, 09:09:53 »
К стати, существует мнение специалистов, что санскрит ближе всего, к польскому языку.

Что за "специалисты" такие? :o
Лингвисты,...наверное. :) Не заставляйте меня рыться в архивах, я ленивый. Да и к тому же воскресенье.            P.S.  Да Вы батенька жаворонок, или ещё не ложились?

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Re: На каком языке говорили в Аркаиме?
« Ответ #7 : 03 Октябрь 2010, 11:37:19 »
Цитировать
К стати, существует мнение специалистов, что санскрит ближе всего, к польскому языку.
Не верьте...

Оффлайн Дмитрий Беляев

  • Сообщений: 169
  • Рейтинг +44/-0
Re: На каком языке говорили в Аркаиме?
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2010, 15:54:14 »
Есть ли хоть какие-то доказательства, что в Аркаиме говорили на языке, принадлежавшем к индоевропейской семье, а более конкретно, быть может, индоиранской ветви?
У Хелимского была статья, в которой он на основании анализа заимствований в финно-угорских языках сделал вывод, что это был язык, входивший в исчезнувшую ветвь индоиранских языков (т.н. "андроновский арийский").

Южные соседи финно-угров: иранцы или исчезнувшая ветвь ариев (арии-андроновцы)? In: ??????????: к 70-летию Владимира Николаевича Топорова. … Москва, 1987, 121-134.

Оффлайн Asmat headhunterАвтор темы

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14497
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: На каком языке говорили в Аркаиме?
« Ответ #9 : 03 Октябрь 2010, 16:39:43 »
(вон карасукскую культуру Ж. ван Дрим считает предком буришей, а ведь буриши пришли на Гиндукуш не позднее, чем волна индоарийской миграции пришла на Индостан).

В приход буришей с севера плохо верю - они же вроде живут в долине какого-то притока Инда, то есть, логичнее допустить их приход с юга по Инду, чем суворовский переход через горы, в общем, надо рельеф местности уточнить и лучшие маршруты для миграции, а то мне пока непонятно как они туда из Казахстана - Южной Сибири могли попасть. Так что, карасукцы если не были индоиранцами, то это какие-нибудь енисейцы или ещё кто из западносибирского ареала, это просто логичнее выглядит. Я вот к чему завёл тему - если финно-угры контактировали с индоиранцами очень рано, то где была граница между ними и не могла ли быть синташтинская культура вообще финно-угорской?
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2010, 16:53:37 от Asmat headhunter »

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: На каком языке говорили в Аркаиме?
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2010, 17:08:13 »
Я вот к чему завёл тему - если финно-угры контактировали с индоиранцами очень рано, то где была граница между ними и не могла ли быть синташтинская культура вообще финно-угорской?
Я думаю, нет.
В те времена N должны быть все монголоидами. Здесь же мы видим европеоидов.

Оффлайн Asmat headhunterАвтор темы

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14497
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: На каком языке говорили в Аркаиме?
« Ответ #11 : 03 Октябрь 2010, 17:23:28 »
В те времена N должны быть все монголоидами. Здесь же мы видим европеоидов.

И при чём тут ФУ времён Аркаима? Разве они поголовно были N? Например, башкирские R1b разве во времена тюркизации появились в тех местах?  :)

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: На каком языке говорили в Аркаиме?
« Ответ #12 : 03 Октябрь 2010, 18:20:03 »
И при чём тут ФУ времён Аркаима? Разве они поголовно были N? Например, башкирские R1b разве во времена тюркизации появились в тех местах?  :)
А почему вы считаете, что хотя бы часть(думаю большая) башкиров не была в свое время сарматоязычна?

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Re: На каком языке говорили в Аркаиме?
« Ответ #13 : 03 Октябрь 2010, 20:21:28 »
Цитировать
В приход буришей с севера плохо верю
Я встречал версию о наличии бурушаски-субстрата в Средней Азии наряду с дравидийским...

Оффлайн Asmat headhunterАвтор темы

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14497
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: На каком языке говорили в Аркаиме?
« Ответ #14 : 03 Октябрь 2010, 20:31:12 »
Я встречал версию о наличии бурушаски-субстрата в Средней Азии наряду с дравидийским...

Основная беда тут может быть в том, что бурушаски для региона - это в сущности как эускара для Европы. То есть, как и в Европе есть большой соблазн запихнуть всё древнее к родичам басков, так и тут - чуть что непонятный субстрат, обязательно буришки виноваты. А про возможность более сложной картины мало кто думает.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.