АвторТема: Гаплогруппа A  (Прочитано 38883 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила

  • Сообщений: 1007
  • Рейтинг +151/-1
Re: Гаплогруппа A
« Ответ #30 : 16 Июнь 2013, 22:45:32 »
Зачем мне ссылаться на кого-то. Она имеет ввиду нашу статью с Клесовым и Рожанским. Разбор Перри, который мы провели больше года назад на Родстве, когда распределили снипы Перри на его и наши (по ее Древу это были снипы Перри, оказалось, часть из них как у шимп., сл., это наши снипы и т.д.). Если следили за этим вопросом по Родству, то знаете, о чем речь. Все это повторять не буду. Недавно описанное здесь Маугли "стадо шимпанзе" вывело меня на интересную статью 2000 г., авторы тоже ставят под сомнение происхождение АСЧ в Африке
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?s=0133cf9f6c755cdefaaf902b3420a21b&showtopic=3158&pid=114196&st=280&#entry114196
Почему критика теории Out-of Africa воспринимается как расизм? Глупо.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Гаплогруппа A
« Ответ #31 : 16 Июнь 2013, 22:57:03 »
Почему критика теории Out-of Africa воспринимается как расизм? Глупо.
Воспринимается не критика, а контекст критики. Критикой обычно только прикрываются.
А компанию хорошую Вы выбрали ввиде Клесова. Уж этого человека хорошо знают уже.

Мне честно вообще не видно аргументов на уровне A-T в пользу неафриканского происхождения. На уровне A00-T тем более.
Я в этой теме уже больше 15 лет (не только ДНК) и не вижу реально этих аргументов, а вижу только "притянутые якобы контр аргументы".
Нужно уточнять какое время Вы имеете ввиду. Т.к. и 50 тыс. лет назад АСЧ и 100 тыс. лет и 180 АСЧ и на все эти глубины видно африканское происхождение, кроме разве что 50 тыс. лет назад для евразийцев.
 Я бы с радостью хоть один аргумент о неафриканском прочитал с указанием времени.
Например неандер не африканец - нет, ну так и глубина там больше чем АСЧ в 200 тыс. лет. А этим якобы контраргументом прикрываются.

На уровне BT возможно либо Африканский рог, либо Аравийский п-в (вроде не Африка, но какая разница - если это уже 60-80 тыс. лет назад и все равно тропическая зона).
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2013, 00:58:34 от Eugene »

Оффлайн Людмила

  • Сообщений: 1007
  • Рейтинг +151/-1
Re: Гаплогруппа A
« Ответ #32 : 16 Июнь 2013, 23:34:00 »
Не хочу заново все писать и приводить доводы. Правильные-неправильные, никто точно сказать этого пока не может. Поражает то, что эта Бонни отчитывает меня за расизм.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Гаплогруппа A
« Ответ #33 : 17 Июнь 2013, 00:28:24 »
Как бы не пытались некоторые химики, бесконечно далекие от генетики, антропологии и археологии трактовать линию A-T, там все достаточно очевидно указывает на Африку. Сверху еще ложиться древо мито с их L0.

Ну и приведу некоторые цитаты
Станислава Владимировича Дробышевского- (к.б.н., доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова)

Цитировать
Хороший термин - "папуасоиды" )) В Костёнках XIV и впрямь "папуасоид", но вопрос - насколько его облик отражает реальное родство или конвергенцию с папуасами. Происхождение, ясно, - из Африки. Как у всех. На север, насколько видно по Костёнкам, могли заходить далеко, до Воронежской области зашли. В Азии подобные люди до железного века были стандартны во всей Индонезии и Индокитае до Южного Китая включительно.

Цитировать
Негроиды заселили весь мир, собственно, только по пути они стали ещё и европеоидами, монголоидами и прочими. Правда, когда они из Африки выходили, они были ещё не негроидами, а прото-негроидами. Типичную морфологию они сохраняли в тропическом климате и немножко дальше, но она быстро менялась - отбор не дремал. В Европе прямо таки типичных экваториалов небогато - Маркина Гора да Гримальди. Есть черепа прогнатные, есть пропорции тропические в верхнем палеолите, но это не совсем уже чистый экваториальный комплекс. А чёткой границы нет - менялись-то плавно, по дороге. Шли же долго, поколениями. Уже в верхнем палеолите до Европы дошли уже не прото-европеоиды, а изменённые люди. В мезолите и неолите - и подавно.

Цитировать
Прародина по всем данным - в Африке. Некоторые с этим спорят, но большая часть антропологов считают именно так.
http://antropogenez.ru/interview/687/

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Гаплогруппа A
« Ответ #34 : 17 Июнь 2013, 00:49:07 »
При этом один из костенковцев мт U2*

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Гаплогруппа A
« Ответ #35 : 17 Июнь 2013, 00:54:27 »
При этом один из костенковцев мт U2*
Там же целый комплекс стоянок был - вероятно разных рас на разных этапах. от 20 до 40 тыс. лет назад.  Возможно они тоже генетически не исчезли, а остались в нас в том или ином "проценте", некоторые на аутосомном уровне.

Оффлайн Людмила

  • Сообщений: 1007
  • Рейтинг +151/-1
Re: Гаплогруппа A
« Ответ #36 : 17 Июнь 2013, 07:45:13 »
Eugene, разные ученые имеют на этот счет разные мнения. Вы тоже имеете право думать, как Вы думаете.
Я могу считать - Африка-неАфрика, Антарктида (пишут, что там рукотворные пирамиды нашли), Марс - и все, кроме Африки, будет расизм?

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Гаплогруппа A
« Ответ #37 : 17 Июнь 2013, 09:15:55 »
Eugene, разные ученые имеют на этот счет разные мнения. Вы тоже имеете право думать, как Вы думаете.
Я могу считать - Африка-неАфрика, Антарктида (пишут, что там рукотворные пирамиды нашли), Марс - и все, кроме Африки, будет расизм?

Да, нет. Я думаю, что у нас всё же отличное от США понимание политкорректности:)
Вы же не на позициях Тюняева стоите? А полицентризм - это научная теория, а не политическая практика.
А можно без отсылов на сообщения в Родстве пояснить - как полицентризм увязывается с деревом гаплогрупп по Y и мито?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Гаплогруппа A
« Ответ #38 : 17 Июнь 2013, 10:21:12 »
Людмила, дело наверное в том, что один из ваших соавторов - Клесов, но он же соавтор совместного с Тюняевым "труда". Ну а тюняевская "среднерусская раса" в дополнительных комментариях не нуждается.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Гаплогруппа A
« Ответ #39 : 17 Июнь 2013, 10:29:38 »
Eugene, разные ученые имеют на этот счет разные мнения. Вы тоже имеете право думать, как Вы думаете.
Я могу считать - Африка-неАфрика, Антарктида (пишут, что там рукотворные пирамиды нашли), Марс - и все, кроме Африки, будет расизм?
Когда какие-нибудь химики начинаут поучать попгенетиков, историков и антропологов (при этом полльзуясь данными самих же генетиков, антропологов и историков),  трактуя на свой противоположный лад очевидные выводы. То, да, рвотный рефлекс включается.
У Клесова ведь везде подоплека расисткая. Везде эта пресловутая Русская равнина, славяне в 9 тыс. лет возрастом от которых произошли испанцы. Ему принципиально не негродная BT, просто без оснований.
Неужто Вы этого не видите?
Одним словом рядовой Тюняев, Фоменко, Максименко.

Оффлайн Mukovnikov

  • Сообщений: 1469
  • Страна: ru
  • Рейтинг +237/-6
  • Y-ДНК: N-Y4339>Y5611>F1983>S10880; мжм: N
  • мтДНК: K1c1e; мж - V13; ммж - J1c4b; мммж - H
Re: Гаплогруппа A
« Ответ #40 : 17 Июнь 2013, 11:04:59 »
Людмила, дело наверное в том, что один из ваших соавторов - Клесов, но он же соавтор совместного с Тюняевым "труда". Ну а тюняевская "среднерусская раса" в дополнительных комментариях не нуждается.
Вряд ли эта Bonnie Schrack знакома с творчеством "тюняевых".
Скорее тут дело в мозговом шаблоне, который привили за последние 50 лет европейцам:

 Костюм пряничного человечка сочли расизмом в шведской школе
 Шведские леваки пытаются заставить мужчин справлять нужду сидя
 Гендерный маразм равноправия: Шведских детей лишили привычных игр
 Маразм политкорректности добрался до дней рождения
 Исламизация Дании приводит к отказу от празднования Рождества в школах

Оффлайн Людмила

  • Сообщений: 1007
  • Рейтинг +151/-1
Re: Гаплогруппа A
« Ответ #41 : 17 Июнь 2013, 11:11:12 »
Кто такой Тюняев, я не знаю. Работать над статьей и на Родстве мне было интересно. У меня своя голова на плечах есть. За свои выводы я отвечаю сама. Профессия моя - молекулярный генетик. Не знаю, кто по профессии Бонни Шрак, сомневаюсь, что работает в области естественных наук.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Гаплогруппа A
« Ответ #42 : 17 Июнь 2013, 11:17:51 »
Вряд ли эта Bonnie Schrack знакома с творчеством "тюняевых".
Скорее тут дело в мозговом шаблоне, который привили за последние 50 лет европейцам:

С творчеством Клесова она точно знакома. Этого уже достаточно  :)

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Гаплогруппа A
« Ответ #43 : 17 Июнь 2013, 11:22:00 »
Работать над статьей и на Родстве мне было интересно. У меня своя голова на плечах есть. За свои выводы я отвечаю сама. Профессия моя - молекулярный генетик. Не знаю, кто по профессии Бонни Шрак, сомневаюсь, что работает в области естественных наук.
С кем там работать с ПШ и АК?
Вы попали в пагубное русло, причем совершенно очевидно что намерненно.
Я уверен, что Вы с самого начала понимали что родство "с душком", но вам надо было.
Вы вместе с Клесовым решили поливать своих коллег генетиков - ну чтож благородное дело. Надо еще постараться, компания с Клесовым восокопрофессиональная.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Гаплогруппа A
« Ответ #44 : 17 Июнь 2013, 11:23:19 »
Не знаю, кто по профессии Бонни Шрак, сомневаюсь, что работает в области естественных наук.
Профессия - Biological Anthropology в Мэрилендском университете в Колледж-Парке.
           

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.