АвторТема: даст ли что-то мт-ДНК тест?  (Прочитано 9857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexejm51Автор темы

  • G-L 14
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Рейтинг +19/-0
даст ли что-то мт-ДНК тест?
« : 27 Сентябрь 2010, 11:46:34 »
Добрый день дорогие друзья-форумчане!

У меня очередной вопрос чайника, на форуме Балто-Славика я попросил типологизировать мою жену http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?showtopic=4876, там высказали предположение, что у нее (так-же как и у меня) могут быть греческие или возможно армянские корни. Отследить родословную к сожалению не возможно. Может ли помочь в плане поиска возможных греческих или армянских корней мт-ДНК тест?

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: даст ли что-то мт-ДНК тест?
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2010, 19:11:29 »
Добрый день дорогие друзья-форумчане!

У меня очередной вопрос чайника, на форуме Балто-Славика я попросил типологизировать мою жену http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?showtopic=4876, там высказали предположение, что у нее (так-же как и у меня) могут быть греческие или возможно армянские корни. Отследить родословную к сожалению не возможно. Может ли помочь в плане поиска возможных греческих или армянских корней мт-ДНК тест?
Я считаю, что навряд ли. мт-ДНК тест все-таки дает одного прямого предка, который не определяет национальность, принадлежность к этносу. Это все-таки совокупность предков - т.е. нужны аутосомные тесты. ФФ к примеру.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: даст ли что-то мт-ДНК тест?
« Ответ #2 : 27 Сентябрь 2010, 19:12:31 »
Добрый день дорогие друзья-форумчане!

У меня очередной вопрос чайника, на форуме Балто-Славика я попросил типологизировать мою жену http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?showtopic=4876, там высказали предположение, что у нее (так-же как и у меня) могут быть греческие или возможно армянские корни. Отследить родословную к сожалению не возможно. Может ли помочь в плане поиска возможных греческих или армянских корней мт-ДНК тест?

Может, если только ее предки по прямой женской линии (данне по митогруппам Греции и Армении, не хуже, если не лучше, чем пл Y) были армянками или гречанками.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: даст ли что-то мт-ДНК тест?
« Ответ #3 : 27 Сентябрь 2010, 19:15:10 »
Добрый день дорогие друзья-форумчане!

У меня очередной вопрос чайника, на форуме Балто-Славика я попросил типологизировать мою жену http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?showtopic=4876, там высказали предположение, что у нее (так-же как и у меня) могут быть греческие или возможно армянские корни. Отследить родословную к сожалению не возможно. Может ли помочь в плане поиска возможных греческих или армянских корней мт-ДНК тест?
Я считаю, что навряд ли. мт-ДНК тест все-таки дает одного прямого предка, который не определяет национальность, принадлежность к этносу. Это все-таки совокупность предков - т.е. нужны аутосомные тесты. ФФ к примеру.

Аутосомные этно-популяционные тесты в этом смысле более надежны.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: даст ли что-то мт-ДНК тест?
« Ответ #4 : 27 Сентябрь 2010, 19:17:06 »
Вот и Mich Glitch в теме FTDNA Population Finder - Beta пишет: Кстати, если речь идёт именно об определении этно-принадлежности, то лучше 27-маркерного теста по аутосомным СТРам от ДНАтрайбз пока ничего нет.
Имею в виду коммерческие продукты.
Только для полной ясности лучше протестировать максимально возможное количество нужных родичей. Данные даже брата и сестры (как в моём случае) могут характеризовать разные предковые линии. Опять же, для трёх и больше образцов какую-никакую скидочку получите.

Оффлайн alexejm51Автор темы

  • G-L 14
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Рейтинг +19/-0
Re: даст ли что-то мт-ДНК тест?
« Ответ #5 : 28 Сентябрь 2010, 09:56:42 »
Большое всем спасибо за ценную информацию. Возможно и мне самому будет интересно сделать аутосомный этно-популяционный тест.

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Re: даст ли что-то мт-ДНК тест?
« Ответ #6 : 28 Сентябрь 2010, 10:06:25 »
Поскольку в русскую старину невест обычно от родного дома далеко не увозили, выдавали или в свою деревню, или в соседнюю, за десять веков это броуновское движение потомков одной прабабушки могло охватить территорию одной области. То есть полные совпаденцы по HVR1+HVR2 скорее всего из одной области.

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Re: даст ли что-то мт-ДНК тест?
« Ответ #7 : 09 Февраль 2014, 23:55:32 »
Вопрос новичка.
У меня по прямой женской линии есть родственница в 5-м поколении, документально смог подтвердить. Таким образом, у нас был один и тот же предок по материнской линии. Мне данный предок приходится прапрабабушкой, по матери конечно, а ей бабушкой. Если сделать мне и ей тест мтДНК на ФТДНА, то будут ли результаты по прямой женской линии одинаковые? Можно ли будет подтвердить далёкого общего предка по женской линии?

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: даст ли что-то мт-ДНК тест?
« Ответ #8 : 10 Февраль 2014, 00:01:09 »
Вопрос новичка.
У меня по прямой женской линии есть родственница в 5-м поколении, документально смог подтвердить. Таким образом, у нас был один и тот же предок по материнской линии. Мне данный предок приходится прапрабабушкой, по матери конечно, а ей бабушкой. Если сделать мне и ей тест мтДНК на ФТДНА, то будут ли результаты по прямой женской линии одинаковые? Можно ли будет подтвердить далёкого общего предка по женской линии?
Результаты должны быть одинаковыми. Мутации в мито происходят еще реже, чем в STR.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: даст ли что-то мт-ДНК тест?
« Ответ #9 : 10 Февраль 2014, 00:02:14 »
Поскольку в русскую старину невест обычно от родного дома далеко не увозили, выдавали или в свою деревню, или в соседнюю, за десять веков это броуновское движение потомков одной прабабушки могло охватить территорию одной области. То есть полные совпаденцы по HVR1+HVR2 скорее всего из одной области.
У нас к сожалению или к радости прямопротивоположные традиции. Невест брали из далека.

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Re: даст ли что-то мт-ДНК тест?
« Ответ #10 : 10 Февраль 2014, 05:13:17 »
У нас к сожалению или к радости прямопротивоположные традиции. Невест брали из далека.
Издалека - это сколько километров? Больше 100 км?

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: даст ли что-то мт-ДНК тест?
« Ответ #11 : 10 Февраль 2014, 10:45:22 »
У нас к сожалению или к радости прямопротивоположные традиции. Невест брали из далека.
Издалека - это сколько километров? Больше 100 км?
Из далека.Главное что не твоего рода,и нет пресечений в 7 поколениях. Самый нормальный вариант другой тюрский(а бывало и не тюрский) народ. Кража невесты.
А так по себе могу сказать как пример. мать отца  75 км 1,5  hours  . Мать матери 450 km, 5 hours 28 mins.,мать деда 3406 км , 48 часов. это которых знаю. Мать второго деда тоже с другого района, не знаю только сколько км,около 100 будет.

« Последнее редактирование: 10 Февраль 2014, 10:56:12 от Murzalar »

Оффлайн Eleanor

  • Сообщений: 340
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: N-M231
  • мтДНК: H1e2
Re: даст ли что-то мт-ДНК тест?
« Ответ #12 : 19 Апрель 2017, 20:47:13 »
Мой предок по прямой женской линии ( гаплогруппа H1e2, 1838 г.р.) неизвестно откуда родом - даже из какой губернии. Может ли full mito тест пролить свет на это?

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: даст ли что-то мт-ДНК тест?
« Ответ #13 : 19 Апрель 2017, 20:54:14 »
Мой предок по прямой женской линии ( гаплогруппа H1e2, 1838 г.р.) неизвестно откуда родом - даже из какой губернии. Может ли full mito тест пролить свет на это?

Нет. Точнее, шансы микроскопические.
Бегло просмотрел -  у Вас совпаденцы со всего света? Есть даже Тринидад и Тобаго.
Но любой контакт из Восточной Европы с нулевых генетическим расстоянием будет представлять интерес.

Оффлайн Eleanor

  • Сообщений: 340
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: N-M231
  • мтДНК: H1e2
Re: даст ли что-то мт-ДНК тест?
« Ответ #14 : 19 Апрель 2017, 21:45:55 »
Есть ли какие-то базы, в которых можно было бы посмотреть много ли протестированных людей с гаплогруппой H1e2? И много ли протестированных с этой гаплогруппой из России? Гаплогруппа не особо распространенная...

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.