АвторТема: FTDNA Population Finder  (Прочитано 170097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aavdeyev70

  • Сообщений: 107
  • Рейтинг +2/-0
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #30 : 27 Сентябрь 2010, 18:59:44 »
Вы хотите сказать, что евреев Ашкенази просто не хотят называть Middle East Asian, или вы хотите сказать, что их просто невозможно определить, так как они уже давно живут в Европе и их аутосомные ДНК неотличимы от немецких? Леонид Куль, вроде бы, их как-то определяет, во всяком случае меня определил как Ашкенази.
Еврейский вопрос меня интересует, так как у нас в семье по материнской линии давно идут споры, евреи мы или нет. Примерно половина родственников утверждает что мы евреи, а другая половина утверждает что мы ну ни капельки не евреи. Хотелось бы уже положить конец этим спорам ;)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #31 : 27 Сентябрь 2010, 19:04:34 »
Вы хотите сказать, что евреев Ашкенази просто не хотят называть Middle East Asian, или вы хотите сказать, что их просто невозможно определить, так как они уже давно живут в Европе и их аутосомные ДНК неотличимы от немецких?
Я хочу сказать, что на нынешнем этапе классификация от ФТДНА носит преимущественно географический характер: Европа - Западная Европа - Восточная Европа - Кавказ и т. д.
Вот когда будет чисто популяционное разбиение, как, скажем, у ДНАтрайбз, то тогда и порешают Вашу семейную энигму.
:)

Оффлайн aavdeyev70

  • Сообщений: 107
  • Рейтинг +2/-0
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #32 : 27 Сентябрь 2010, 19:07:53 »
Вообще-то, Леонид Куль мне говорил, что и ДНАтрайб евреев Ашкенази плохо определяет, хотя эта информация может быть и устаревшей. Да, я вижу что ДНАтрайб, якобы, определяют Ашкенази. Но работает ли это?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #33 : 27 Сентябрь 2010, 19:09:55 »
Кстати, если речь идёт именно об определении этно-принадлежности, то лучше 27-маркерного теста по аутосомным СТРам от ДНАтрайбз пока ничего нет.
Имею в виду коммерческие продукты.
Только для полной ясности лучше протестировать максимально возможное количество нужных родичей. Данные даже брата и сестры (как в моём случае) могут характеризовать разные предковые линии. Опять же, для трёх и больше образцов какую-никакую скидочку получите.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #34 : 27 Сентябрь 2010, 19:12:33 »
Вообще-то, Леонид Куль мне говорил, что и ДНАтрайб евреев Ашкенази плохо определяет, хотя эта информация может быть и устаревшей. Да, я вижу что ДНАтрайб, якобы, определяют Ашкенази. Но работает ли это?
Посмотрите последний лист популяций.
Опять же, за четвертной через годик сделаете ап-дейт. И потихоньку будете плыть в верном направлении.
Ну, а можно подождать, когда по мультиснип панелям раскачаются. Метод-то это гораздо более перспективный.

Оффлайн aavdeyev70

  • Сообщений: 107
  • Рейтинг +2/-0
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #35 : 27 Сентябрь 2010, 19:13:26 »
Большое спасибо за интересную информацию! Попробую тогда протестировать маму и ее родного брата по 27 аутосомным маркерам на ДНАтрайбе

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #36 : 27 Сентябрь 2010, 19:15:51 »
Большое спасибо за интересную информацию! Попробую тогда протестировать маму и ее родного брата по 27 аутосомным маркерам на ДНАтрайбе
Я свою маму тоже протестировал. Данные покойного отца реконструирую по результатам своим, сестры и матери и проплачу только за интерпретацию.

Оффлайн aavdeyev70

  • Сообщений: 107
  • Рейтинг +2/-0
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #37 : 27 Сентябрь 2010, 19:19:13 »
И в вашем случае результаты теста мамы не ДНАтрайбе получились вполне правдоподобные?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #38 : 27 Сентябрь 2010, 19:54:40 »
И в вашем случае результаты теста мамы не ДНАтрайбе получились вполне правдоподобные?
Я её сэмплы только вчера отправил в 23эндМи и ДНАтрайбз (с ФэмилиФайндером решил повременить до весны).
Мои результаты вполне себе ничего. Особенно, если смотреть в динамике. Я делал три апдейта и картинка, по мере накопления данных по популяциям (в том числе и нужным), становится всё более и более чёткой.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #39 : 27 Сентябрь 2010, 20:40:07 »
Вообще-то, Леонид Куль мне говорил, что и ДНАтрайб евреев Ашкенази плохо определяет, хотя эта информация может быть и устаревшей. Да, я вижу что ДНАтрайб, якобы, определяют Ашкенази.
Насколько я вижу евреев (и ашкеназов и сефардов) от неевреев прекрасно разбирает 23andMe.
Особых жалоб пока не видел.

Если ашкеназ, то сразу более 700 родичей.
Если нет - до 200.

Простите, по сефардам не интересовался (не регион обитания моих предков), но, думаю, уважаемый Паровоз сможет Вам подсказать.

Оффлайн dima75

  • Сообщений: 592
  • Страна: il
  • Рейтинг +122/-1
    • Tartakovsky surname project
  • Y-ДНК: E1b1b1-PF1975 (E-Z830-A)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #40 : 27 Сентябрь 2010, 22:31:58 »
На мой взгляд, вполне логично.
Если люди (популяции, если хотите) перемещаются исключительно по Европе, почитай, со времён разрушения Второго Храма, то как их иначе, нежели европейцами, назвать?
Особенно принимая в расчёт максимально возможные глубины метода, даже с учётом т.н. реликтовых участков. Это не игрек-СТРы, или мито- с их многотысячными временами.

А кто же тогда я со 100% middle eastern?
Сефард?

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #41 : 27 Сентябрь 2010, 23:22:24 »

А кто же тогда я со 100% middle eastern?
Сефард?

Что естественно соответствует вашей ГГ
Бербер  Магриба
 :)

Оффлайн aavdeyev70

  • Сообщений: 107
  • Рейтинг +2/-0
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #42 : 27 Сентябрь 2010, 23:23:16 »
Да вот и мне интересно кто же такие эти настоящие Middle Eastern ;) Может быть, стоит у FTDNA попросить разъяснений. Задам им этот вопрос. Посмотрим, что они ответят

Оффлайн aavdeyev70

  • Сообщений: 107
  • Рейтинг +2/-0
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #43 : 27 Сентябрь 2010, 23:24:43 »
А, так значит Middle Eastern это сефарды. Любопытно

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #44 : 27 Сентябрь 2010, 23:37:12 »
И сефарды конечно тоже, как и остальные коренные жители этого региона.
Странно то, что у уважаемого dima75

100% middle eastern
 
без примеси европейцев.

Ведь его предки давно живут в Европе.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.