АвторТема: FTDNA Population Finder  (Прочитано 170059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #1095 : 04 Декабрь 2017, 16:42:28 »
Добрый день, куда перенесен мой вопрос про "где найти калькулятор неандертальских генов, на подобие как в 23andme, но для тех кто делал анализ в ftdna?"
Если Вы на свою тему подписаны (а так бывает почти всегда) - Вам на почту ссылка приходит, куда тема перенесена. Если не подписаны - заходите в свой профиль и видите свои сообщения и темы, где они находятся.

Оффлайн bha777

  • Сообщений: 18
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: Y-1
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #1096 : 08 Декабрь 2017, 00:31:16 »
Получил результаты FamilyFinder. Заодно загрузил файл на Dna.Land и MyHeritage - в итоге расхождения есть во всех трех компаниях.
Family Finder:


MyHeritage:

Dna.Land:

+GenePlaza K25:
Eastern European 39%: Eastern Slavic 34,5%, Baltic 3,5%, Southern Slavic 0,9%
West Asia 29,8%: Caucasian 29,8%
Central/South Central Asia 14,8%: Central Asia 1 7,6%, South Central Asia 7,3%
Southern European 7,5%: Greek-Albanian 5,8%, Southwest European 1,5%
Siberian/Amerind 4%: Siberian 3,4%, Native American 0,7%
Southeast Asia 3,3%
African 0,9%
Northern European 0,4%: Scandinavian 0,4%
Oceania 0,4%

Оффлайн aldosha

  • Сообщений: 89
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-1
  • Y-ДНК: R-BY32477 (Рязанщина)
  • мтДНК: H10e3 (Чернигов-Полтава); по отцу I1a1a3 (Рязанщина)
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #1097 : 08 Декабрь 2017, 10:41:17 »
bha777

ну в принципе, если взять для примера у вас две нации с небольшим процентом присутствия (до 10%), то во всех трех калькуляторах они выявлены и отмечены: фины и JD (ашкенази, сефарды)
у меня, например, финов нету и в калькуляторах этих они замечены не были. у отца моего имеются (8% по FF) - и в других калькуляторах тоже они присутствуют. единственное непонятка у меня была с DNAland по матери: там они показали 5% ашкенази (даже больше, чем у вас, хотя по FF у вас их целых 11% - как сефарды), а в других тестах этого нет. но поскольку считают, что в FF - самый крутой этнокалькулятор, то я больше ему доверяю, чем DNAland
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2017, 10:51:03 от aldosha »

Оффлайн bha777

  • Сообщений: 18
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: Y-1
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #1098 : 08 Декабрь 2017, 14:42:27 »
bha777, И какой калькулятор наиболее точно соответствует действительности, на Ваш взгляд?
Точно не могу сказать
Но учитывая то, что я наполовину бухарский таджик, то калькулятор с бОльшим количеством центральной азии вероятно должен быть более верным (просветите если я не прав в этом)
Непонятно откуда Dna.Land взял 28% балкан, а GenePlaza - 30% кавказа (в данной выборке у них числятся кумыки, балкары, адыги насколько я помню).
MyHeritage - вроде все понятно, кроме Северной Африки
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2017, 14:50:32 от bha777 »

Оффлайн bha777

  • Сообщений: 18
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: Y-1
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #1099 : 08 Декабрь 2017, 14:45:59 »
bha777

ну в принципе, если взять для примера у вас две нации с небольшим процентом присутствия (до 10%), то во всех трех калькуляторах они выявлены и отмечены: фины и JD (ашкенази, сефарды)
у меня, например, финов нету и в калькуляторах этих они замечены не были. у отца моего имеются (8% по FF) - и в других калькуляторах тоже они присутствуют. единственное непонятка у меня была с DNAland по матери: там они показали 5% ашкенази (даже больше, чем у вас, хотя по FF у вас их целых 11% - как сефарды), а в других тестах этого нет. но поскольку считают, что в FF - самый крутой этнокалькулятор, то я больше ему доверяю, чем DNAland
Насчет сефардов - точно не правда, на форумах Ftdna пишут что многие иранцы получают этот кластер, скорее всего ошибка
Ашкенази настолько маленький что можно считать шумом

Оффлайн aldosha

  • Сообщений: 89
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-1
  • Y-ДНК: R-BY32477 (Рязанщина)
  • мтДНК: H10e3 (Чернигов-Полтава); по отцу I1a1a3 (Рязанщина)
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #1100 : 08 Декабрь 2017, 17:06:35 »
Цитировать
Насчет сефардов - точно не правда, на форумах Ftdna пишут что многие иранцы получают этот кластер, скорее всего ошибка
Ашкенази настолько маленький что можно считать шумом

ну наверное, по FF ашкеназов и сефардов можно отнести к общему термину, который там употребляется - JD (jewish diaspora). в любом случае, этот шум выявлен у вас всеми тремя калькуляторами.

Оффлайн bha777

  • Сообщений: 18
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: Y-1
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #1101 : 09 Декабрь 2017, 12:32:34 »
Цитировать
Насчет сефардов - точно не правда, на форумах Ftdna пишут что многие иранцы получают этот кластер, скорее всего ошибка
Ашкенази настолько маленький что можно считать шумом

ну наверное, по FF ашкеназов и сефардов можно отнести к общему термину, который там употребляется - JD (jewish diaspora). в любом случае, этот шум выявлен у вас всеми тремя калькуляторами.
хм DnaTribes тоже показал финнов, северо-западную европу (в Ffdna – British Isles) и сефардов, также как и Family Finder:

также включили спекулятивный калькулятор с использованием нативных популяций

Оффлайн aldosha

  • Сообщений: 89
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-1
  • Y-ДНК: R-BY32477 (Рязанщина)
  • мтДНК: H10e3 (Чернигов-Полтава); по отцу I1a1a3 (Рязанщина)
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #1102 : 09 Декабрь 2017, 13:34:38 »
Цитировать
хм DnaTribes тоже показал

это вы у них платно заказывали расшифровку данных с FF?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.