АвторТема: Генеалогия родов, породенных с Веренич-Стаховскими: Колб-Селецкие  (Прочитано 20954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Вполне может быть

Оффлайн ZAKONNIK

  • Сообщений: 1
  • Рейтинг +0/-0
Добрый день, уважаемые форумчане!

Меня зовут Андрей. Я из Украины. Я разыскиваю информацию о своем предке из деревни Вилунишки. Сели(е)цкий Лаврентий Александрович, 1859 г.р. Виленской Губернии, Трокского уезда Евъейской волости деревни Вилунишки.
По национальности поляк, подданый российский. Возможно, католик.

Кто-нибудь сможет подсказать, где можно поискать сведения о нем и его родственниках?

Буду очень благодарен за наводку!

Оффлайн Ігор

  • Сообщений: 3
  • Рейтинг +1/-0
В вариантах фамилии Колб - Колб-Селецкие при регистрации в Польше-России-Украине практически всегда избавлялись от второй части - оставляли только "Колб". Думаю, фамилия "Селецкий" - не имеет никакого отношения к Колбам, о которых идет речь в этой теме.
С уважением,
Игорь Колб

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Тема старая, но мне близкая как никогда.

Узнал, что мой самый ранний предок по этой линии (Колб - девичья фамилия мамы моего отца) - Иван Колб-Селецкий (Jan Kołb-Sielecki) 1820 года рождения из Плотницы, дворянин II разряда. 

В вариантах фамилии Колб - Колб-Селецкие при регистрации в Польше-России-Украине практически всегда избавлялись от второй части - оставляли только "Колб". Думаю, фамилия "Селецкий" - не имеет никакого отношения к Колбам, о которых идет речь в этой теме.

По моим метрикам так: в первой половина XIX века последовательно Колб-Селецкие, в 1850-1870 годы уже где как записали, позже только Колб.


Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Ясно только одно - род очень древний, и корни его теряются где-то во временах задолго до начала  правления в Пинске князей из рода Наримунтовичей (конец 14 века-начало 15 века). Об этом свидетельствует привелея кн. Пинского Федора Ярославича Ивановича (07.06.1515 года ), которой он восстанавливал Колбовичей -Хому и Мартина Гриневича, а также их двоюродных братьев Сеньку Патрикеевича и Кузьму Мисевича - в пораженных во времена Пинского кн. Юрия (из Наримунтовичей) шляхетских правах (кн.Юрий принудил предков означенных бояр исполнять заставную службу в Пинском замке).

Хома Гриневич Колб-Селецкий (Thoma Hryniewycz Kołb-Sielecki) - мой прямой предок по линии Колб-Селецких 17 поколений назад. Удалось соединить метрики, ревизские сказки и древо Колб-Селецких, утвержденное в 1802 году для подтверждения дворянства в РИ.

 :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.