АвторТема: Выделение групп с общими предками (предложение по улучшению УПСометра)  (Прочитано 2767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3768/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Отличная получилась задумка и реализация с УПСометром.
Ещё раз спасибо авторам, разработчикам и администраторам проекта за их идеи, решения и энергию!

Предлагаю добавить кардинальное улучшение: из списка людей с УПСами выделять группы (2 и больше человека) с общими предками.

Поясню. Допустим у меня есть УПС с А. На том же участке той же хромосомы имеется УПС и с Б. Из этого автоматически не следует, что у меня, А и Б имелся один общий предок.
С А я могу иметь УПС по отцовской стороне, а с Б по материнской.
Т.е., положим для какого-то снипа я имею АС, А имеет АТ, а у Б СG.
Я имею два разных УПСа. С А уменя совпадает А, с Б совпадает С.
У А и Б - УПСа нет.

Чтобы сейчас выяснить, связаны ли мы через одного предка, я должен сначала убедиться в том, что у меня с А и Б УПС в одной и той же зоне, а потом посмотреть, имеется ли в этой же зоне УПС у А и Б.

Представьте, как было бы здорово, если соответствующая опция позволяла показать только те УПСы, по которым есть совпадения с двумя и более людьми. Это напоминает основополагающее правило треугольника в любом ориентировании.

Можно обсудить алгоритм.
Мне он представляется не очень сложным.
Подобно тому, как сейчас хранятся УПСы по каждому тестированному, можно было бы сначала выделить персон с совпадающими УПСами. А затем сделать для них попарные проверки. Результаты складировать.

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Дельное, практическое предложение!

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Было бы интересно!

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3768/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Вот моё предложение (см. первое сообщение), которое теперь реализовали на GEDmatch.Com.

*** Развлекаюсь с данными по трём поколениям (это не по САБЖ, а так просто):


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.