АвторТема: Балты I1  (Прочитано 4998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Балты I1
« : 30 Август 2010, 19:26:45 »
Очередная порция мозгового штурма с родства.ру

Цитировать
Проблема здесь немного в другом. Существует давнишний спор о балтских топонимах на Русской равнине. Карта их распространения примерно такова.
http://s004.radikal.ru/i205/1007/60/ce16f48268c8.jpg

М.Гимбутас использовала этот аргумент для доказательства того, что фатьяновцы были балтами.
http://www.i-u.ru/biblio/archive/gimbutas_balti/00.aspx

Но фатьяновцы, в силу своей хозяйственной направленности, явно не дружили с лесом. Считается, что русское Ополье, которое начинается от Переславля Залесского и Юрьева Польского, а кончается Суздалем и Ярославлем, результат их деятельности. Для преодоления этого противоречия М.Гимбутас было предложено, что фатьяновцы также как и абашевцы пришли с низовий Волги. Но карта распространения топонимом свидетельствует об обратном.

Кроме того, с позиции ДНК-генеалогии, становится ясным, что население гаплогруппы I1 которое, возможно, и оставило эти топонимы, появилось намного позже фатьяновцев. Время расселения можно приблизительно оценить не ранее 1400-1500 гг. до н.э. Именно это население непосредственно и заменило фатьяновцев на Русской равнине. Если следов фатьяновцев мы обнаружить пока не можем, вследствие того, что их потомков осталось очень мало, или, вследствие того, что фатьяновцы в полном составе ушли из этих мест, то потомки переселенцев гаплогруппы I1 проживают в этих местах и поныне. Именно они и сохранили древние балтские топонимы.

Но тогда получается, что древние балты , в основном, принадлежали гаплогруппе I1. Такое предположение не противоречит нахождению предполагаемой прародины ИЕ народов на Балканах и распространению ИЕ языков именно с Балканского полуострова.

Исследованные нами ветки гаплогруппы R1a по возрасту никак не подходят на древних балтов и расселялись только в западной части ареала балтских топонимов. Кроме того, те же самые пруссы пили кобылье молоко вместо меда, который употреблялся простонародьем. А западные балтские языки носят явный след германского и славянского влияния.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Балты I1
« Ответ #1 : 30 Август 2010, 19:41:07 »
У литовцев и латышей с I1 вроде негусто. А уж каким боком фатьяновцы к балтам - я не знаю.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2847/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Балты I1
« Ответ #2 : 30 Август 2010, 20:30:55 »
Но тогда получается, что древние балты , в основном, принадлежали гаплогруппе I1. Такое предположение не противоречит нахождению предполагаемой прародины ИЕ народов на Балканах и распространению ИЕ языков именно с Балканского полуострова.
Исследованные нами ветки гаплогруппы R1a по возрасту никак не подходят на древних балтов и расселялись только в западной части ареала балтских топонимов. Кроме того, те же самые пруссы пили кобылье молоко вместо меда, который употреблялся простонародьем. А западные балтские языки носят явный след германского и славянского влияния.
[/quote]
Все в точности как медики описывают ход известной болезни - логика на месте, выводы ничего, но вот посыл оказывается плодом воображения.
А весь сыр-бор, попытка хоть как-то подогнать построения под более-менее вменяемую версию из-за того, что АК назначил "ариев" носителями мезолита-неолита Балкан.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Балты I1
« Ответ #3 : 30 Август 2010, 20:33:05 »
Фатьяновцы не дружили с лесом, I, по мнению Славара, вообще по горной местности не могли передвигаться, спотыкались постоянно и падали в пропасти, потому и не дошли до Индии, всё, я достаю носовой платочек :'(
Аббат, Заструг, уважаемые, Вы как, по лестнице поднимаетесь ???

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Балты I1
« Ответ #4 : 30 Август 2010, 21:10:07 »
Да, и как в лесу?
Видете ли вы грибы, деревья или сразу лешие мерещатся и приходится вылетать из леса?

Как же это низшее вас ненавидит!

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2847/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Балты I1
« Ответ #5 : 30 Август 2010, 21:52:10 »
Аббат, Заструг, уважаемые, Вы как, по лестнице поднимаетесь ???
;D Бинго, Славар! Я и живу-то на первом этаже.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Балты I1
« Ответ #6 : 30 Август 2010, 22:04:11 »
Аббат, Заструг, уважаемые, Вы как, по лестнице поднимаетесь ???
;D Бинго, Славар! Я и живу-то на первом этаже.

На втором, не далеко ушел.  ;D

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Балты I1
« Ответ #7 : 30 Август 2010, 22:44:43 »
Фатьяновцы не дружили с лесом, I, по мнению Славара, вообще по горной местности не могли передвигаться, спотыкались постоянно и падали в пропасти, потому и не дошли до Индии, всё, я достаю носовой платочек :'(
Аббат, Заструг, уважаемые, Вы как, по лестнице поднимаетесь ???

Хилые, болезненные мы. И в спаривании  :D с H нефертильные. (с) Жырко Слав :o ;D ;D

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.