АвторТема: Ирландские гаплотипы группы R1b и атлантический модальный гаплотип  (Прочитано 45872 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Уже  на заре своего исторического (христианского) периода (около 500 г. н.э.) остров Ирландии  представлял пеструю смесь из мелких политических образований, которые часто  описывается  в позднейших исторических исследованиях, как королевства  или племена («туаты»). "Число туатов в Ирландии на протяжении всего Средневековья колебалось от 80 до 100 (трактат «Книга прав», Lebor nа Cert, в XI веке говорит о девяноста семи туатах,за века создавались новые туаты, а старые исчезали)." (Бондаренко "Повседневная жизнь древних кельтов"стр.69, выделено мною) Благодаря существованию в ирландском гэльском языка четкой номенклатуры родства,   родственные отношения внутри этих племенных группы достаточно четко определенны:  в название большинства племенных групп включено предполагаемое личное имя первопредка вместе с соответствующим префиксом или суффиксом, который маркирует  степени общего происхождения кланов внутри общей племенной группы-туаты.  Слово «туат», буквально означавшее «народ», происходит от кельтского корня *teuto- или *touto- и часто переводится как «племя». Часто это слово «племя» часто заменяется словами со столь же туманным значением, такими как «септ» или «клан», которые более уместно упот¬реблять для обозначения «фине» (fine) или большой семьи. Большинство современных исследователей сходятся в том, что под туатом следует понимать племенную единицу, ибо он являлся популяционной группой, составлявшей как отдельный политический организм, так и отдельную генетически родственную группу. В рамках туата генеалогическая память тесно соприкасалась, а в определенной степени и совпадала с мифологическими представлениями, не имея актуального и операционно действенного значения. (Шкунаев С.В. "Община и общество западных кельтов", стр.73-115, изд. "Наука", М, 1989).

В генеалогическом плане такая структура общества предполагает наличие общего предка в прошлом. В филогенетическом контексте ДНК-генеалогии ирландских гаплотипов серии R1b3-АМГ, подобная племенная структура общества при филогенетическом анализе гаплотипов группы R1b3-АМГ  должна отражаться в существовании большого количества кластерных звезднообразных групп близкородственных гаплотипов.   Причем кластерные ветви должны восходить к общему «предку» – носителю модального гаплотипа R1b3-АМГ.

Исследования группы ирландских генетиков  (Moore et al. 2006), (McEvoy and Bradley, 2006),(McEvoy et al.2008) выявили существование подобной филогенетической модели в структуре современного ирландского народонаселения. Большая часть  (85,4%)из собранной группой Хилла и МакЭвоя выборки ирландских гаплотипов принадлежит к группе R1b3-АМГ с устойчивым 6 маркерным мотивом (определяется по SNP мутации M269
)(Cruciani and al. 2002).  Следует отметить, что первая группа брала уДНК  по статистическому и географическому принципу, вторая – по принадлежности к определенным кланам принципу. В первом случае результаты проведенного анализа на принадлежность к определенной гаплогруппе хорошо коррелируют с общим распределением гаплогрупп в Ирландии. Во втором отбор по принадлежности к определенному клану чреват проблемой присутствия в выборке «посторонних» генетических линий. Как показывает анализ выборок шотландских и ирландских «клановых»  проектов сайта FTDNA, среди протестированных однофамильцев заметен разброс по разным гаплогруппам. Например, у ирландских кланов, кроме стандартной гаплогруппы R1b3 в выборке наиболее часто присутствуют I2,R1a, E3b, I1a или иной субклад гаплогруппы R1b.
В ходе анализа  17-STR маркеров и некольких полиморфизмов отдельных нуклеотидов (SNP M269, SRY-2627, SRY-1532, M35, М9, 92R7, TAT)  выборки ирландских Y-хромосом, выявил преобладание одного модального гаплотипа (и его потомков-гаплотипов), который составляеи примерно 8% генофонда мужского населения Ирландии (Moor et al., 2006).
 Анализ 17-маркерных гаплотипов из этой же выборки ( представленной маркерами DYS19, DYS388, DYS390,DYS391, DYS392, DYS393, DYS434, DYS435,DYS436, DYS437, DYS438, DYS439, DYS389I,DYS389B, DYS462, DYS460, DYS461) позволил выявить в структуре выборки гаплотипов R1b3-АМГ наличие 96 отдельных модальных гаплотипов (субкладов), каждый из которых образовывал свой кластер.  К сожалению, в статье группы Мура (Moore et al. 2006) отсутствуют расчеты по возрасту этой группы кластеров. Это досадный проблем может восполнить ДНК генеалогия. Аналогичная приведенной общеирландская выборка  983 19-маркерных гаплотипов R1b из статьи ирландских генетиков (McEvoy and Bradley, 2006) была ранее расмотрена А.Клесовым с позиций ДНК генеалогии (Klyosov 2009). Модальный или базовый гаплотип выглядит следующим образом:

14-12-13-16-24-11-13-13-9-11-12-15-12-12-11-10-11-11-14

По расчетам  Клесова, на эти 983 R1b3 гаплотипа приходится 3706 мутаций, отделяющих от базового гаплотипа, что составляет в среднем 0,198 ± 0,003 мутаций на маркер. Согласно выводам Клесова, это среднее количество мутаций на маркеры практически идентично
среднему количеству мутаций на маркер иберийских гаплотипов R1b3 (0,196 ± 0,004). Степень асимметрии для крупных серии точно такая же (0.54), как в 218 гаплотипной серии, поэтому  «возраст» до последнего общего предка приходится на период
3800 ± 380 лет до настоящего времени (1800± 380 г.д.н.э). На основании этих данных, Клесов приходит к выводу, что с точки зрения ДНК генеалогии  у ирландских и иберийских R1b3 гаплотипов (возраст последних 3625 ± 370 лет до настоящего времени)
практически один и тот же общий предок, с точки зрения ДНК-генеалогии.  Эта информация хорошо укладывается в контекст традиционной истории Ирландия, убедительно подтверждая ирландские легенды о прибытии гойделов-предков большинства ирландцев из Иберии.
Из упомянутых  96 кластеров  только один из кластеров имел свойства «звездного» кластера, что в контексте ДНК генеалогии указывает одновременно и на общее происхождение гаплотипов кластера, и на его относительную молодость (подобный звездный кластер отсутствует на соответствующем графике распределения Y хромосомы в юго-западной  Ирландии).  Этот кластер был обозначен ирландскими популяционными генетиками как «ирландский модальный гаплотип»( в дальнейшем обозначенный как ИМГ). Вместе с облаком близкородственных   гаплотипов  (обозначенных как «ИМГ+1», поскольку их отделяет от ИМГ одна мутация ), кластер «ирландского модального гаплотипа» составляет 8.2% всей ирландской выборки, а на северо-западе Ирландии, процентное соотношение ИМГ (вместе с «ИМГ+1») в выборке достигает  21,5%.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Вадим, а может стоит переименовать гаплогруппы по новой номенклатуре, а то это совсем старая.

Получилось так, что в тексте есть и новая I2, и рядом старая E3b, и еще более старая R1b3.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
В свете последней статьи из журнала JOGG "A Set of Distinctive Marker Values Defines a Y-STR Signature for Gaelic Dalcassian Families" (JOGG Spring 2009) ирландские гаплотипы R1b3 делятся на три группы. Пока что воздержусь от комментариев, предлагая читателям сравнить выводы автора статьи с построенными мною древами гаплотипова Дал Кайс. Конструктивные комментарии и критика приветствуется.

По оценке Дэниса Райта, автора вышеупомянутой статьи - кластер племени Дал Кайс лежит внутри субклада R1b1b2a1a2f* (R-L21*)  (ISOGG,2009). Кластер нераснипован.

Филогения Дал Кайс в Mega,TreeView, FluxusNetwork



Настоящий шедевр - древо R1b-Дал Кайс в Мурке

« Последнее редактирование: 24 Май 2009, 00:23:50 от Vadim Verenich »

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
На первом и втором рисунке, одна ветка (McGrath1,2,3) прям выпрыгивает из дерева.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Очень буду признателен, если Вы мне поможете в этом процессе. Нужно признаться, что я путаюсь в номенклатуре ISOGG.

Вадим, а может стоит переименовать гаплогруппы по новой номенклатуре, а то это совсем старая.

Получилось так, что в тексте есть и новая I2, и рядом старая E3b, и еще более старая R1b3.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Настоящий шедевр - древо R1b-Дал Кайс в Мурке
Мурка лучше всех.
Без всякого намерения подольститься - я правда так считаю.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
ув. Вадим, а можно прикрепить и сами данные, то есть ych? Я бы хотел поэкспериментировать немного с этим деревцем.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Настоящий шедевр - древо R1b-Дал Кайс в Мурке
Мурка лучше всех.
Без всякого намерения подольститься - я правда так считаю.
Согласен. Респект Валерию. Есть еще усовершенствованная версия от ув. Wertner

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
я правда так считаю.


а почему? Я например люблю Мегу МП :)

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
я правда так считаю.


а почему? Я например люблю Мегу МП :)
У тебя красифше... нам напоминает наши генеалогические деревья.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
нам напоминает наши генеалогические деревья.


Так это картинка. Ее ворочь как хошь.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
нам напоминает наши генеалогические деревья.


Так это картинка. Ее ворочь как хошь.
Да шучу я.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Есть еще усовершенствованная версия от ув. Wertner


Это независимый продукт специально заточенный под У. Он не зависит от методов Мурки, это самостоятельная теоретическая и программная разработка wertner'a. Я думаю, он более адекватен для У чем парсимония.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
ув. Вадим, а можно прикрепить и сами данные, то есть ych? Я бы хотел поэкспериментировать немного с этим деревцем.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.