АвторТема: Работа Б.Малярчука и др. по гаплогруппе С (2010)  (Прочитано 20054 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Рашид-ад-дин и ССМ получают доказательную базу в виде ДНК?
ПС. Не выводили ли родину дарлекинов и нирунов откуда-то из мест проживания бурятов, район Байкала?
Есть такая традиция считать бурятов нагаши Чингиз-хану типа Алангоа была же из хори-тумат племени, а хори одно из самых больших бурятских племен.

 Меня всегда настораживает генеалогия по женской линии, которая кстати, характерна для многих бурят. Да и с происхождением младших детей Алангоа не всё ясно. Насколько я помню дискуссии на евразике, монголам не очень нравилась идея их байкальской прародины. Или это не на евразике?

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Вы клоните к тому, что N1 в итоге может и не делала крюк через Индокитай?
За крюк и не надейтесь.
Все NO вышли из Индии в Индокитай.
Но вот какого возраста там N 15000 лет или 1500 лет - это интересно.

Да я и не надеялся ;). Просто, как мне кажется, охотнику логичнее идти горными долинами. А не ломиться через джунгли. а если горными долинами, то там другой маршрут нарисовывается.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Да я и не надеялся ;). Просто, как мне кажется, охотнику логичнее идти горными долинами. А не ломиться через джунгли. а если горными долинами, то там другой маршрут нарисовывается.
Сначала надо из Индии выбраться.
Для этого только два маршрута. Надо обогнуть горы.

Тут первый вариант из парагруппы MNOPS освоили P - на северо-запад вокруг Гималаев.

Второй маршрут, вслед за предшественниками - субкладами С освоили MNOS - по побережью, питаясь вкусной рыбой и прочими молюсками.

В результате первые, пообщавшись с европеоидами, ими и заделались.
Наши же предки, пообщавшись с индокитайскими женщинами, стали монголоидами.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11237
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2817/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Тут первый вариант из парагруппы MNOPS освоили P - на северо-запад вокруг Гималаев.
В результате первые, пообщавшись с европеоидами, ими и заделались.
Наши же предки, пообщавшись с индокитайскими женщинами, стали монголоидами.
А с какими европеоидами они могли пообщаться в Центральной Азии? Других европеоидов кроме них там не было..
Цитировать
Второй маршрут, вслед за предшественниками - субкладами С освоили MNOS - по побережью, питаясь вкусной рыбой и прочими молюсками.
Чтобы дойти до побережья им нужно было преодолеть пустыни Ирана, что представляется весьма маловероятным. Скорее уж, если ключевая точка Ю-В Азия - либо через горы, либо обошли их с востока.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Кстати или не кстати. Попалась инфо о том, что во 2 тыс до н.э. на территории Шаньси (где вроде как помещают прародину тюрок или алтайцев) жили цяны, считающиеся предками современных тибетцев. Примерно тогда же постепенно были оттеснены предками китайцев на запад и на юг вплоть до Бирмы.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Второй маршрут, вслед за предшественниками - субкладами С освоили MNOS - по побережью, питаясь вкусной рыбой и прочими молюсками.
Чтобы дойти до побережья им нужно было преодолеть пустыни Ирана, что представляется весьма маловероятным. Скорее уж, если ключевая точка Ю-В Азия - либо через горы, либо обошли их с востока.[/quote]Не совсем понял.
До побережья дошли все,
Иран пересекли тоже.
Оказались в индиии в составе MNOPS.

Какие горы отуда обходить MNOS с востока, чтобы оказаться из Индии в Индокитае, чисто на юго-востоке?

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
А с какими европеоидами они могли пообщаться в Центральной Азии? Других европеоидов кроме них там не было..
То есть, до момента появления в Мамонтовой степи носителей парогруппы P и их потомков никого из людей там не было?
Не уверен.
« Последнее редактирование: 25 Август 2010, 08:45:31 от mouglley »

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11237
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2817/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Какое время?

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9602
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Меня всегда настораживает генеалогия по женской линии, которая кстати, характерна для многих бурят. Да и с происхождением младших детей Алангоа не всё ясно. Насколько я помню дискуссии на евразике, монголам не очень нравилась идея их байкальской прародины. Или это не на евразике?
По моему коныраты и хори-буряты потомки старших сыновей алангоа от Добун-Мергена, хотя прямых свядетельств этому нет, зато есть косвенные.
Насчет прродины предки монгол Борте-Чино и Гоа-Марал переплыли море прежде чем прийти на то место где жили их потомки. Вполне возможно это был байкал.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Какое время?
NO около 30 000 лет, думаю, P где-то так же, причём, P неплохо еще и после по Индии наследили - R2, думаю, и R1 там произошли. Время выхода надо поглядеть по климатическим картам того времени. Вроде бы, ледники, пустыни и исчезнувшие ныне бассейны воды не часто открывали свободный проход из Индии в Среднюю Азию?

А на территории севернее Гималаев, вроде бы уже стоянки замечены ранее 30 т.л.н.?

Оффлайн sahaliyan

  • Сообщений: 430
  • Страна: 00
  • Рейтинг +93/-0
Меня всегда настораживает генеалогия по женской линии, которая кстати, характерна для многих бурят. Да и с происхождением младших детей Алангоа не всё ясно. Насколько я помню дискуссии на евразике, монголам не очень нравилась идея их байкальской прародины. Или это не на евразике?
По моему коныраты и хори-буряты потомки старших сыновей алангоа от Добун-Мергена, хотя прямых свядетельств этому нет, зато есть косвенные.
Насчет прродины предки монгол Борте-Чино и Гоа-Марал переплыли море прежде чем прийти на то место где жили их потомки. Вполне возможно это был байкал.
I think the sea Borte Chino crossed is Lake Hulun,the Mongols origin in some part of Northeast Inner Mongolia

Оффлайн sahaliyan

  • Сообщений: 430
  • Страна: 00
  • Рейтинг +93/-0
То есть можно сделать предварительное заключение о том, что данный субклад характерен именно для монгольских народов?
Полагаю, что только в отношении кластера БМГ. Камбоджийский гаплотип C3d как-то не укладывается в такое заключение.
Да, Камбоджа далековата. Если бы там был какой-нибудь религиозный буддийский центр как в Тибете или Непале, то ещё можно было бы объяснить.

Оффлайн sahaliyan

  • Сообщений: 430
  • Страна: 00
  • Рейтинг +93/-0
То есть можно сделать предварительное заключение о том, что данный субклад характерен именно для монгольских народов?
Полагаю, что только в отношении кластера БМГ. Камбоджийский гаплотип C3d как-то не укладывается в такое заключение.
Да, Камбоджа далековата. Если бы там был какой-нибудь религиозный буддийский центр как в Тибете или Непале, то ещё можно было бы объяснить.
The Cambodian C3d is of Chinese origin(many Cambodians have Chinese roots,such as the thug pol pot),and the Chinese C3d is of Mongol origin,so I don't think it's too surprise the Cambodians have C3d

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9602
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
I think the sea Borte Chino crossed is Lake Hulun,the Mongols origin in some part of Northeast Inner Mongolia
I think that sea was baykal.
P.S. Lake is not sea, Sea as i understand, mongols use to speak about big lakes. Baykal is the biggest lake in that region.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
I look at your perfect work with the Network software :D and see that we just can't find out some recent (several centuries ago) Han migration to Cambodia.
It's interesting if someone ever heard about it?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.