АвторТема: H5a1f Казачья Слобода Тамбовской губернии  (Прочитано 730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 7396040Автор темы

  • Maternal mtDNA H6a1a2b
  • Сообщений: 34
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Paternal Y-DNA E-CTS1273 E1b1b1 v13
Добрый день. Получены результаты на мою бабушку, которую определили в гаплогруппу H5a1f .
Вся штука в том, что до советской власти в Казачей Слободе на окраине Шацка Тамбовской (ныне Рязанской) губернии казачье население жило чрезвычайно компактно и чужих пускали в свое сообщество весьма неохотно. По крайней мере, в 1600-1900 годах так и было. В Шацк поселенцев в 17 в. направляли из Донского казачьего войска, расквартированных в Воронеже. Мт-тест показал совпаденцев в Восточной Европе. Понятно, что сценарий с мой бабушкой не единичен, но мне не очень ясны мотивы, которые двигали служивых людей из Европы уходить на восток. Буду рад любым мнениям по существу темы или не по существу.

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 447
  • Страна: 00
  • Рейтинг +165/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Re: H5a1f Казачья Слобода Тамбовской губернии
« Ответ #1 : 11 Апрель 2021, 20:08:56 »
Добрый день. Получены результаты на мою бабушку, которую определили в гаплогруппу H5a1f .
Вся штука в том, что до советской власти в Казачей Слободе на окраине Шацка Тамбовской (ныне Рязанской) губернии казачье население жило чрезвычайно компактно и чужих пускали в свое сообщество весьма неохотно. По крайней мере, в 1600-1900 годах так и было. В Шацк поселенцев в 17 в. направляли из Донского казачьего войска, расквартированных в Воронеже. Мт-тест показал совпаденцев в Восточной Европе. Понятно, что сценарий с мой бабушкой не единичен, но мне не очень ясны мотивы, которые двигали служивых людей из Европы уходить на восток. Буду рад любым мнениям по существу темы или не по существу.
Время расхождения  митолиний и возникновения H5a1f раньше, чем время возникновения служилого сословия. Так что общие  предки Вас и Ваших совпаденцев из Восточной Европы скорее всего ни к какому служилому сословию не принадлежали.

Оффлайн 7396040Автор темы

  • Maternal mtDNA H6a1a2b
  • Сообщений: 34
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Paternal Y-DNA E-CTS1273 E1b1b1 v13
Re: H5a1f Казачья Слобода Тамбовской губернии
« Ответ #2 : 11 Апрель 2021, 20:26:40 »
Да, разумеется. Но я ознакомился с миграционной картой, линия ведет от Турции налево в Грецию, а далее через Польшу наверх в Финляндию. Мне бы даже было понятней, ежели мт-тест указал на Турцию и Персию, где казаки (или их предки) нередко добывали себе жен. Да, я слышал про северских казаков, но это все равно не территория современной Финляндии.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2021, 21:24:50 от 7396040 »

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 447
  • Страна: 00
  • Рейтинг +165/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Re: H5a1f Казачья Слобода Тамбовской губернии
« Ответ #3 : 12 Апрель 2021, 10:18:32 »
Да, разумеется. Но я ознакомился с миграционной картой, линия ведет от Турции налево в Грецию, а далее через Польшу наверх в Финляндию. Мне бы даже было понятней, ежели мт-тест указал на Турцию и Персию, где казаки (или их предки) нередко добывали себе жен. Да, я слышал про северских казаков, но это все равно не территория современной Финляндии.
Все это  (ТУрция, Греция, Польша) было в неолите - от 9 до 3 тысячелетия до нашей эры. Уже из Польши было продвижение славян или даже ранее - предков дославянского населения Волго-Окского междуречья которые и стали основой русских, в том числе и Казаков.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.