АвторТема: О степени однородности ДНК полиморфизмов  (Прочитано 2686 раз)

Онлайн NimissinАвтор темы

• Рейтинг +562/-0
  • Y-ДНК: N-M178 L839+ P298+ M2019+ M2118+ M1991+ M1988+
  • мтДНК: C4b4
По мере накопления данных по полиморфизмам Y хромосомы, мтДНК возникает вопрос: а насколько однородны эти данные? Приведу пример. В статье Gibert M. et al. mtDNA variation in the Buryat population of the Barguzin Valley: New insights into the micro-evolutionary history of the Baikal area. Annals of Human Biology, July-August 2010; 37(4): 501-523 делается вывод о том, что структура и частота гаплогрупп мтДНК у баргузинских бурят отличается от общебурятской. По HVI (16024-16380) материнские популяции восходят к:
монголам - 24.6 %,
тувинцам (взятым для оценки тюркского вклада) - 45.2 %,
эвенкам - 30.2 %.
В среднем, по данным из разных мест проживания, буряты родственны монголам - 88.1 %. От тувинцев - 8.2 %, эвенков - 3.7 %.
А если взять образцы из других местностей Бурятии, не охваченных ранее исследованиями? Какие получатся усредненные результаты?
Можно предположить, что все будет зависеть от соотношения гомогенности (однородности) и гетерогенности (разнообразия) исследуемой популяции. В каком смысле? Предположим, что некая популяция Х показывает высокую степень разнообразия по Y хромосоме: в местности А у нее обнаружено 20 гаплогрупп с частотой по 5 %. Но в удаленной от местности А местности B в этой популяции имеются те же 20 гаплогрупп с теми же частотами около 5 %. В их городе C обнаруживаются те же частоты. Несмотря на разное происхождение (20 гаплогрупп!), население настолько перемешалось, что обнаруженная генетическая структура воспроизводится везде. Я это определяю для себя как предельно высокую степень гомогенности. Думаю, что в этом направлении двигаются Соединенные Штаты. С другой стороны сталкиваюсь с массой примеров, подобных приведенному в начале поста. Казахи, например. В каждой области частоты гаплогрупп отличаются друг от друга. Может быть, надо исследовать каждый аул  :o. В научных же статьях авторы совершенно невозмутимо объявляют генетическую структуру того или иного народа полностью исследованной.
Получается, что параметр гомогенности (гетерогенности) популяции вообще выпадает (на данном этапе) из внимания популяционных генетиков.

Оффлайн mouglley

• ...
  • Страна: hr
  • Рейтинг +433/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: О степени однородности ДНК полиморфизмов
« Ответ #1 : 21 Август 2010, 20:39:57 »
Получается, что параметр гомогенности (гетерогенности) популяции вообще выпадает (на данном этапе) из внимания популяционных генетиков.
Моё впечатление, что так оно  есть.

В Евразии, как территории, где практически половина поселений с численностью населения до 50 000 все эти сказки, рассказанные на ночь, - абсолютная глупость.
Это я говорил за поселения в районах с более-менее земледельческим населением - славян, ханьцев, ромеев, индусов.
В соответствии с Вашими словами, территория степи находится в точно таком же взвешенном состоянии (каждое поселение - свой набор Y-хромосом) с довольно-таки большим отличием от соседей.

То есть Евразия нуждается в значительно отличном от новых светов подходах.

В принципе, по этой схеме -исследование каждого района - уже давно и плодотворно работают наши исследователи - Балановские и томичане.
Но, к сожалению, у них пока нет возможности произвести исследования по 67-ми маркерной шкале.

Оффлайн Clavis

• Страна: ru
  • Рейтинг +102/-0
  • y+mito-search: RK448
    • Семёнов Михаил Юрьевич домашняя страничка
  • Y-ДНК: G2a2b2a1a1a2a (L1264+)
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
« Ответ #2 : 22 Август 2010, 03:52:28 »
Вот пример:
название популяции   частота R1a
Udmurts   Semino 2000   0.372
Udmurts Tambets 2004   0.103
Saami Rosser 2000   0.208
Saami Semino 2000   0.083
Saami Tambets 2004   0.110

• Рейтинг +562/-0
« Ответ #3 : 22 Август 2010, 09:54:28 »
По-видимому, надо указывать дополнительные данные. Если возможно - род, родословные. И обязательно - местность, желательно в географических координатах - широта и долгота.
Понятно, что удобнее собрать киты со студентов в каком-нибудь крупном городе. Но привязка к местности будет в значительной мере утеряна.

Оффлайн Valikhan

• Группа N
  • *
  • Страна: kz
  • Рейтинг +101/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
« Ответ #4 : 22 Август 2010, 15:01:33 »
Казахи, например. В каждой области частоты гаплогрупп отличаются друг от друга. Может быть, надо исследовать каждый аул  :o. В научных же статьях авторы совершенно невозмутимо объявляют генетическую структуру того или иного народа полностью исследованной.

Каждый аул не стоит. Достаточно род спросить, вне зависимости от географии проживания. Как пример, могу привести недавнее исследование (результатов ещё нет) по казахам. Исследовали в том числе адайцев, проживающих не на Мангыстау или Атырауской области - места основого проживания рода Адай. Но этими исследованиями оказались охвачены почти все адайские подрода. Тут важна не столько география, сколько название рода и хотя бы поверхностное знание шежире, поскольку усыновление было обычным делом. В качестве примера байулинский род Жаппас: вроде бы должна быть С3, как у остальных. Оказалась О2. Почти во всех версиях говорится о том, что Жаппас это сын от рабыни или второй-третьей жены. Но я также встретил упоминание, что Жаппас вообще не имеет никакого родственного отношения к родам Байулы. Просто когда-то этот род был присоединён.
 Примерно то же самое говорится о роде Есентемир. Я подозреваю, что рода Берш и Шеркеш тоже могут быть не С3. Они скорее всего кипчакские, данных пока нет.

• Рейтинг +562/-0
« Ответ #5 : 22 Август 2010, 15:42:47 »
Уважаемый Valikhan, знание рода по отцу помогает при изучении Y хромосомы. Казахи здесь находятся в более выгодном положении благодаря шежире. А как быть с мтДНК?

Оффлайн asan-kaygy

• ...
  • Рейтинг +722/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
« Ответ #6 : 22 Август 2010, 15:56:55 »
Мне кажется тут географический принцип и принцип наличия соседей будет играть большую роль.

Оффлайн Valikhan

• Группа N
  • *
  • Рейтинг +101/-1
    • Turkic World
« Ответ #7 : 22 Август 2010, 18:42:50 »
Уважаемый Valikhan, знание рода по отцу помогает при изучении Y хромосомы. Казахи здесь находятся в более выгодном положении благодаря шежире. А как быть с мтДНК?

Насчёт мито также как у всех остальных народов. В шежире иногда встречаются упоминания о происхождении отдельных женщин, но очень редко и бессистемно. Тут могут быть любые сюрпризы. Моя личная женская ветвь идёт в Узбекистан, в 3-м поколении от меня. Дальше абсолютно белое пятно.

Оффлайн Valikhan

• Группа N
  • *
  • Рейтинг +101/-1
    • Turkic World
« Ответ #8 : 22 Август 2010, 18:45:53 »
Мне кажется тут географический принцип и принцип наличия соседей будет играть большую роль.

Да, в какой-то степени вы правы. Если не знать, что найманы и аргыны были соседями на протяжении очень долгого времени, то можно было бы удивляться наличию G у найман, например.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100