АвторТема: Антропологические материалы по изучению окско-сурских народов.  (Прочитано 22881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Происхождение и этническая история русского народа по антропологическим данным, Отв. ред. В.В. Бунак. М., 1965



Текст исправлен мной, т.к. Бунак перепутал лукояновских эрзян и наровчатовских мокшан.



Эрзя относится к валдайско-верхнеднепровскому комплексу. В языке эрзи присутствует часть балтийской лексики. Что говорит о балтском компоненте у эрзи. Многие эрзя - это потомки балтов продвинувшихся на восток со среднего течения р.Оки и в последствие финнизированных. Высоко вероятно, что мурома и мещера р. Оки имели аналогичное происхождение и были славянизированы.
Финны по языку эрзя в большинстве - это северные кроманьоды по фенотипу, часто сильно депигментированные.
Белорусы, в свою очередь сформировались при участии балтских групп литвинов и ятвягов.
« Последнее редактирование: 20 Август 2010, 20:36:27 от Аббат Бузони »

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Материалы для антропологии русского народа, А. Н. Краснов Русский Антропологический журнал № 3.1902 г.

Два года тому назад я обнародовал небольшую заметку об антропологических исследованиях и измерениях в Харьковском и Волковском уездах. Этой работой я пытался установить факты существования некоторой разницы в форме головы у харьковских великороссов и малороссов. Некоторые другие, менее уловимые, особенности телосложения у той и другой народности, мной подмеченные, заставили меня расширить район моих исследований, распространив их на всю степную половину России. Как известно, в Харькове находится сборный пункт, через который проходят осенью, останавливаясь для ночлега, целые сотни и тысячи новобранцев, направленных из разных губерний юга Росси на ее окраины. Благодаря любезности местного воинского начальника П. И. Зейна, которому считаю своим долгом принести мою искреннюю благодарность, я имел возможность осматривать многие из проходивших в истекшем году партий и пополнить измерениями и снимками, имеющиеся в опубликованных заметках данные.

Сборные пункты представляют для антрополога тот интерес, что новобранцы проходят через них партиями однородного состава. Они еще не перемешаны, а идут поуездно, представляя из себя, если не этнически, то географически однородные группы, в этнологическом составе которых можно скоро и легко разобраться. Значительное большинство уездов и губерний южной и западной России здесь бывает представлено, и человеку, ревностно принявшемуся за дело, здесь можно было бы перемерить за короткое, сравнительно, время представителей всех уездов южной России.

К сожалению, новобранцы идут непрерывно – и днем, и ночью. Сроки их пребывания очень коротки, что при массе других занятий и отсутствии надлежащего числа помощников, не позволяло мне измерять все проходившие через сборный пункт партии, и я поневоле должен был удовольствоваться лишь некоторыми из них. Вот почему предлагаемый материал носит все-таки отрывочный характер. Но если он заинтересует читателей, то нескольким антропологам, занимаясь совместно на сборных пунктах России, легко будет покрыть ее цифрами, дающими среднюю для главных особенностей хотя бы только русского населения отдельных уездов нашего отечества, как это давно сделано для других европейских государств.

Пребывание новобранцев слишком кратковременно, а условия помещения их, по крайней мере в Харькове, слишком неблагоприятны, чтобы можно было брать все интересующие антропологов меры и дополнять их фотографиями с нагих индивидов во весь рост. Помещения слишком темны и холодны, чтобы даже с весьма светосильными объективами можно было получать снимки без двойных контуров (от дрожания тела снимаемого) и достаточно резкие. Вот почему приходилось ограничиваться снимками лица в фас и профиль и немногими, но в возможно большем числе получаемыми, мерами. Мы отказались отмечать рост новобранцев, как потому, что некоторые партии бывали искусственно подобраны известного роста (моряки, артиллеристы, гвардейцы), так и потому, что работа в этом роде уже была исполнена профессором Д. Н. Анучиным. Я ограничился данными о цвете волос, глаз и форме головы, хотя имею довольно богатый материал из лицевых и носовых показателей, который думаю обнародовать позже. Я лишен возможности поместить здесь все снимки с новобранцев, которые мной сделаны. Помещаю только те, которые считаю особенно типичными [Авторские снимки в настоящем издании не приводятся.], т. е. такие, которые многократно повторялись среди лиц с одинаковыми головными показателями и черты которых с теми или другими примесями или вариациями можно было встречать у сотен лиц, принадлежащих к той или другой группе, характеризующейся окраской глаз и волос – блондинов или брюнетов. Под полными блондинами я разумею в списках лица с серыми или голубыми глазами и светло-русыми волосами. Все новобранцы, представляющие соединение темно-русых или различных оттенков коричневых волос с серыми или голубыми глазами или наоборот – светлые волосы с глазами пестрыми, светло-карими или зелеными и зеленовато-коричневыми, мы относим к смешанному типу; наконец, брюнетами мы здесь называем лица с глазами чисто карими, iris которых однородно темно-коричневый и с волосами оттенков от темно-коричневого до черного Большая часть предлагаемой работы была совершена мной совместно с прив.-доцентом Харьковского университета А. М. Покровским, с которым мы вместе производили измерения, фотографирования и подсчеты. Задачей наших исследований было определить характерные черты народностей русской и малороссийской. Если измерялись попадавшиеся инородцы, то только попутно и постольку, поскольку измерения эти проливали свет на особенности народности русской. Число их было весьма незначительно. Само собой разумеется, что и число русских новобранцев, измеренных нами, еще чересчур мало, чтобы на основании его можно было сделать какие-нибудь положительные выводы. Нужно еще очень большое число цифр, чтобы выводы были убедительны. Потому, если мы и позволим себе в конце статьи подвести итоги наших наблюдений, то лишь только для того, чтобы показать, в каком направлении желательно вести дальнейшие исследования. Мы помещаем сперва голый фактический материал, касающийся обеих народностей.

Подводя итоги измерений великороссов, взятых из 10 различных губерний и 21 уезда, мы не можем не поразиться той однородностью состава, которая их характеризует. Везде бросается в глаза преобладание белокурого, светлоглазого типа. Несмотря на то, что население упомянутых выше губерний сильно смешанное в большинстве случаев, особенно там, где мы имеем большое число измеренных, блондины составляют от 20 до 50% всех измерявшихся, и только в немногих уездах, где население сильно смешано с татарами, этот % падает до 14-16%. Допуская всевозможные случайности при составе отдельных партий, нельзя все-таки не признать, что в 10 означенных губерниях основным элементом великорусского населения должна была быть какая-то белокурая, светлоглазая раса, которая, несмотря на смешение с черноволосой, давшая малочисленных гибридов с переходного цвета глазами и волосами, сохранилась в своем чистом виде в лице столь многочисленных абсолютных блондинов.

Ее влияние сильно и в помесях, так как число серых глаз еще больше, и серые глаза преобладают и у тех гибридов, у которых волоса приняли более темную окраску под влиянием примеси крови более пигментированной расы или действия солнца. Белокурые представители вместе с тем более однородны. В них мы находим наиболее обычные, так сказать, типичные для великороссов физиономии, которые на всем обширном протяжении, занятом 10 означенными губерниями, постоянно повторяются, так что, смешав снимки, вы будете поставлены в затруднение сказать, из какой губернии он взят. Тем не менее великорусские блондины не однородны. Мы имеем между ними целую гамму переходов от крайнего для русских черепов долихоцефализма к не менее крайнему брахицефализму.

Если принять, что форма головы, как это считает большинство антропологов, есть устойчивый расовый признак, то людей с головным показателем в 71 и 91 нельзя считать за представителей одной и той же расы. Как в Западной Европе, так и здесь мы должны допускать влияние двух рас – длинно- и круглоголовой. И здесь первая господствует в северной половине района, не настолько однако, чтобы подавлять последнюю, но она малочисленнее, чем в Южной и Юго-Западной России, где, как мы увидим, брахоцефалов подавляющее большинство. Здесь они не всегда составляют половину. Тождественны ли эти долихоцефалы с тевтонской расой европейских антропологов, которая как известно, господствует на севере Европы, – я не берусь судить.

Измерявшиеся мной немцы Петроковской губ. отличались от наших великоруссов большей волосатостью тела и рыжеватым или даже совсем рыжим цветом волос, тогда как русские волосы русые, каштановые или соломенно-желтые и тело у большинства русских гладкое при большем, чем у немцев, развитии бороды. Сравнение наших портретов с типами скандинавских долихоцефалов, помещенных у Риплея (Races of Europe), говорит, однако, о большом сходстве с последними; если же принять во внимание веками длившиеся условия иной обстановки жизни, пищи и культуры, то нет ничего невозможного, что эти русские долихоцефалы есть лишь вариант скандинавской расы. Для осторожности мы предпочли назвать ее бореальной, так как элементы ее рассеяны и между белокурыми финскими народами, живущими среди великоруссов, например, мордвы. Мы вполне были даже склонны видеть в этих долихоцефалах ассимилированных финнов, приволжских и приокских потомков Мери и Мурома, вошедших в состав великорусского племени. К сожалению, недостаток фактического материала не позволяет выяснить этого вопроса. Как увидит читатель из последующего, и чуваши, и черемисы в основе своей представляют черноволосые племена. Одна мордва изобилует блондинами. Но небольшое количество мордовских новобранцев, попавшихся мне, дало большое разнообразие типов, столь сходных с русскими, что я затрудняюсь провести между той и другой народностью какое-либо различие. Среди мордвы было столько же брюнетов, сколько блондинов или почти столько же. Между блондинами были брюнеты-долихоцефалы, причем и те и другие обликом были похожи на русских, если не считать особенности выражения лица, с антропологической точки зрения не существенной. Таким образом, видеть в мордве одну из финских рас, давших долихоцефальные элементы русских, затруднительно, так как или мордва слишком перемешалась с великороссами, или в основу ее легли те же почти элементы, что и у русских. Дальнейшие исследования приволжских финнов должны выяснить их значение для происхождения белокурых долихоцефалов, которых мы пока окрестили бореальным типом великороссов. Это благодаря примести этого типа, головной указатель в среднем у великороссов оказывается ниже, чем у малороссов. Он колеблется около 80, редко поднимаясь до 82 и иногда падая до 79. Поднятие его до 82 обязано обыкновенно большему преобладанию белокурых же брахицефалов, которые в некоторых уездах, как в Казанской и Вятской губ., особенно преобладают. Эти брахицефалы отличаются и более круглым лицом и всем обликом подходят гораздо ближе к тем белокурым, сероглазым индивидам, которые дают тип нашему малороссийскому населению. Читатель, просмотрев снимки наиболее круглоголовых великоруссов, помещенные на таблице, увидит, что сходство между ними и белокурыми малороссами весьма значительно и во всяком случае больше, чем между столь редкими среди малороссов блондинами-долихоцефалами. Мы потому и позволили себе назвать этот тип славянским, так как славянский элемент – единственный, связующий эти две народности и общий им обеим. Хотя мы и не имеем еще точных доказательств, что эти белокурые брахицефалы непременно славянского происхождения, есть однако много данных, наводящих на эту мысль. В губерниях с новгородской колонизацией – Вятской, Казанской – эти белокурые брахицефалы преобладают. Мы их находим во Владимирской, Ярославской и Новгородской губх. Сама Москва по мере того, как она из финской делалась славянской, становилась всё круглоголовее. От круглоголовых блондинов есть все переходы к длинноголовым. Не есть ли это смягченная форма гибрид между теми и другими? Они потому представляют нечто промежуточное, они многочисленнее тех и других, красивее их и представляют наиболее характерные великорусские физиономии. Того же самого я не сказал бы о великорусских брюнетах. Взгляд на серию из 5 наиболее распространенных типов покажет вам противное. В большинстве вы видите, хотя и несколько смягченные, но чисто инородческие физиономии. У большинства вы признаете татарское влияние. Но выражение «татарский тип» должно быть употреблено с большей осторожностью. Хотя изучение татар не входило в мою программу, но незначительное число татар Астраханского и Бирского уезда Уфимской губ, прошедших через мои руки, заставляет думать, что татары, подобно великороссам, далеко не представляют из себя однородного целого. С одной стороны, белокурые элементы и здесь довольно многочисленны, но отношение их обратное тому, что у русских: на 9 полных брюнетов в Бирском уезде из 31 человека было лишь 2 блондина. Они-то повторяют почти в чистом виде белокурых блондинов, встречавшихся среди русских и мордвы, или дают смягченные тюркские типы, – очевидно, продукт их гибридизации с белокурыми аборигенами; все они брахицефалы. Но и темноволосый татарский элемент не однороден (средний его показатель 80). С одной стороны, мы встречаем брахицефалов с более или менее правильными чертами лица, очень похожих на попадающихся и среди русских, которых мы назовем сарматским типом, так как он широко распространен по Волге и в свою очередь примыкает к брюнетам малороссам так называемого ретийского типа, и настоящих долихоцефалов (с показателем 78) с раскосыми глазами, двойным монгольским веком и плоским носом – со всеми чертами монгольского типа. Наконец, особенно в Уфимской губ., а отчасти и Казанской, попадаются татары брахи- и долихоцефалы с плоской физиономией, очень напоминающей широко распространенный среди черемис и чувашей тип, и наряду с сарматским типом дающий себя чувствовать у русских брюнетов.

Вот все эти татарские типы в смягченной форме вы встретите и среди русских в Саратовской, Астраханской, Пензенской, Симбирской, Курской, Тамбовской и др. губерниях и, как говорю, одного взгляда на прилагаемые снимки достаточно, чтобы видеть, что мы имеем дело в лице этих русских брюнетов с обруселыми инородцами. Разница только та, что волосы, совершенно черные у инородцев, у русских, вероятно, под влиянием примеси посторонней крови, становятся темно-коричневыми.

Между русскими брюнетами попадаются как долихо-, так и брахицефалы, что и не удивительно, так как те же элементы мы встречаем у татар, чувашей и черемис, но интересно то, что большинство, походящее к сарматскому типу, умеренные брахицефалы. Наряду с этими татарскими типами в Воронежской губ. мы встречаемся с брюнетами иного рода, особенно часто дающими себя чувствовать в смешанных типах. Мы встретимся с ними у малороссов в большом числе; и здесь в их лице невольно хочется видеть следы влияния соседних брюнетов-малороссов. Не могу не упомянуть о сравнительно редко попадающихся резких долихоцефалах-брюнетах. В то время, как одни из них сходны с инородцами, особенно с приволжскими финнами, другие представляют особый тип. Есть ли это обычный бореальный тип, сильно пигментированный под влиянием смешений с одной из черноволосых рас, или это тип особого рода, – должны выяснить последующие наблюдения. Так или иначе, из всего сказанного ясно вытекает следствие, что темноволосая раса не может быть названа русской. Это – привходящий элемент, заимствованный главным образом от финских и тюркских и, быть может, от южных и западных народностей, с которыми приходили в соприкосновение основные белокурые элементы русского народа. За это говорит ничтожный процент настоящих брюнетов в более чистых русских губерниях, редко превышающий 10%, то обстоятельство, что даже и эти брюнеты никогда не имеют черных волос, свойственных родственным типам, и что облик их, как показывают приложенные снимки, всегда пополняет черты инородческих племен, несколько смягченные и сглаженные. То же можно сказать и о смешанных элементах. В них проскальзывают черты русских брюнетов и с тем большей силой, чем сильнее пигментирован рассматриваемый индивид. Таковы предположения и мысли, на которые наводят данные, получившиеся от рассмотрения 800 с лишним великорусских новобранцев черноземной полосы России.

Малороссы. Я не публикую здесь уже напечатанные ранее измерения. Приводимые далее цифры есть результат новых измерений, произведенных осенью 1900 г. Как видно из этих цифр, мы располагаем менее богатым материалом, касающимся малороссов, чем великороссов. Я имел возможность измерить малороссов только из 7 губерний в числе 603 человек, причем во многих уездах эти малороссы содержали примеси русских и молдаванских элементов. Тем не менее бросались в глаза следующие характерные особенности племени: прежде всего большой средний показатель головы. Он везде колебался от 82 до 84, причем последняя цифра господствовала везде, где мы имеем дело с чистокровным малороссийским населением; показатель становится ниже там, где мы видим примеси русских или молдаван. Величина среднего показателя обусловливается не столько большей величиной головного index'а у малороссов (круглые головы мы встречали и у великороссов), сколько иным отношением показателей. У великороссов индивиды с показателем 80 и ниже составляли иногда половину, а в большинстве случаев более четверти измеряемых новобранцев; у малороссов, по крайней мере там, где не было примеси великороссов, их было всегда менее четверти, иногда же самый ничтожный процент. Несомненно, что в основу малороссов ложится какое-то брахицефальное племя. При ближайшем рассмотрении эти брахицефалы оказываются неоднородными. Чаще всего мы встречаем здесь белокурых брахицефалов, иногда с очень высокими показателями, как 88. Многие физиономии этих блондинов походят на встречающихся у великороссов, как то может свидетельствовать сравнение таблиц снимков. Но, так как эти брахицефалы встречаются в большом числе в чисто малороссийских облатях и носят чисто малороссийские фамилии, трудно предположить в них следы великорусского влияния. Напротив, мы встречали их и в Белорусскии, и в Польше. Измерявшиеся мной новобранцы из Петроковской и Ковенской губ., давали такие же физиономии и показатели. Вот почему я и назвал этот белокурый, сероглазый, круглоголовый тип славянским, так как его мы встречаем с незначительными вариациями у всех славянских народностей России. Я не могу, конечно, утверждать, чтобы этот тип и был потомком славян, ассимилировавших другие народности в единое русское племя, – для этого нужно больше фактов и данных, но я не могу не обратить внимания читателя, что этот тип есть единственный общий всем говорящим славянскими наречиями народам России, и он тем многочисленнее, чем несомненнее славянское происхождение населения той или другой местности. Другой брахицефальный, широко распространенный среди малороссов, тип – это брюнеты с темно-коричневыми волосами и карими глазами. Его мы видим везде и часто он встречается в чистом виде. Красиво и гораздо легче, чем предыдущий, сложенный тип этот создал славу красоты малороссов. Такими брюнетами представляют себе обыкновенно малороссов северяне. Такими воспевает малороссийских парубков их народная поэзия. К сожалению, даже и среди чистокровных малороссов такие малороссы составляют от 8% до 12%, а где % брюнетов более, там мы имеем уже дело с посторонними примесями. По характеру своему они ближе к сарматскому типу. Это – такие же брахицефалы, но черты их лица правильнее. Нет ничего резкого, тюркского; напротив, из всех представителей русского народа это тип наиболее европейский, тот, который вы найдете у французов, у южно-германцев, – словом, он представляет поразительное сходство с ретийским типом Деникера или альпийским Риплея. В чистом виде мы его находим только среди чистокровных малороссов, и происхождение его загадочно.

В южный районах особенно часто мы встречаем еще рыжеватых или черных брахицефалов с голубыми глазами и сильно приподнятым затылком и типы с резко выраженными сарматскими чертами. Это, по-видимому, гибриды какого-то кочевнического долихоцефального типа чистой формы, которого мы не встречали. Долхоцефалы-малороссы – троякого типа. В одних вы видите несомненно великорусские черты. Они особенно часты по соседству с русскими селениями или в городах. Между ними есть и брюнеты, но большей частью блондины или, еще чаще, смешанный тип. Другие – долихоцефалы, большей частью в Подольской губ., ясно выраженные брюнеты с молдаванским типом. Я имел возможность измерить 27 человек Сорокского и 34 Соковского уездов Бессарабии, набранных из молдаванских сел. Тут были блондины, брюнеты, а больше всего смешанного типа, долихо- и брахицефалы. Долихоцефалы были большей частью брюнеты с чертами более резкими, чем те, что сказывались у малороссийских долихоцефалов. Брахицефалы-блондины молдаване были почти тождественны со славянским типом. В гибридах видны элементы и того, и другого типов. Средний показатель был 80; долихоцефалов было лишь немного менее, чем брахицефалов.

Итак, малороссийское население, изученное нами по измеренным новобранцам, отличается от великорусского почти полным отсутствием обильных у великоруссов блондинов-долихоцефалов, присутствием в основном круглоголовом, белокуром и сероглазом элементе брюнетов-брахицефалов альпийского типа, связанных с господствующим славянским типом массами помесей и переходов и примесью значительного числа сторонних темноволосых элементов: татарского, молдаванского, быть может, монгольского, цыганского, еврейского и других южных народов. Эти элементы, растворившись в основной массе и без того более богатой брюнетами, дали с блондинами бесконечную гамму смешанных типов, крайне разнообразных – иногда красивых, иногда очень некрасивых с зелеными, светло-карими глазами и темно-коричневыми волосами, что в общей сложности делает малороссов народом, обладающим, в сравнении с великороссами, значительно большим процентом брюнетов и гораздо большим процентом лиц, имеющих при светлых или переходного цвета глазах темно-коричневые волосы. Как основное положение, можно, однако, высказать: насколько для великороссов брюнеты являются элементом чуждым, так сказать, привходящим, ассимилированным, настолько то же хочется сказать о малороссийских долихоцефалах. Таковы мысли, на которые наводят наши измерения и записи. Последующие, более многочисленные измерения, должны будут подтвердить или опровергнуть эти предположения.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
К.Ю.Марк Соматологические материалы к проблеме этногенеза финно-угорских народов.

По вопросам, где и когда существовала прародина финно-угорских племен и какой расовой принадлежности могли быть эти племена, имеется много различных теорий. Эти и другие сложные вопросы этногенеза автор делает попытку осветить на основе соматологических материалов.
О соматологических особенностях отдельных финно-угорских народов имеется довольно обширная специальная литература. Однако трудно на ее основе дать хороший антропологический обзор финно-угров, поскольку данные разных авторов не всегда сопоставимы. Вследствие этого возникла необходимость собрать весь самотологический материал по финно-угорским народам по единой программе и единой методике силами одного исследователя. Я и предприняла попытку сделать это.
Материал для этой работы собирался в течение 18 лет (с 1959 по 1972 г.). Все антропологические измерения и описания выполнялись мной лично. Были обследованы все финно-угорские народы, живущие в СССР и в Финляндии. Наряду с соматологическим обследованием финно-угорских народов были собраны также сравнительные материалы по их соседям.
Материал подразделен по этническим и территориальным группам. Каждая группа состоит в среднем из 100 мужчин в возрасте от 20 до 60 лет. В целом собранный мною новый соматологический материал охватывает 127 этнических и территориальных групп, в том числе 106 групп финно-угорских народов. При описании финно-угорских народов признаки первого порядка приобретают особое значение, так же с их помощью легче установить, относятся ли эти народы к европеоидным, монголоидным или переходным формам. К таким признакам относятся, в частности, некоторые морфологические признаки лица – рост бороды, горизонтальная профилировка лица, выступание скул, положение глазной щели, частота эпикантуса, высота переносья, горизонтальная профилировка переносья и профиль верхней губы.
В большинстве случаев мы можем говорить о большей или меньшей монголоидной примеси у большинства финно-угорских народов. Чтобы точнее определить степень этой примеси, был применен специальный индекс, названный «индексом монголоидности», который связывает восемь вышеназванных важнейших признаков. Явные межгрупповые корреляции между этими признаками позволяют оценивать их по этому индексу суммарно. Примерная пограничная величина между типичными европеоидами и монголоидами определяется путем сопоставления данных индекса монголоидности с данными индекса общей уплощенности лица. Последний индекс был введен в употребление Г.Ф. Дебецом на основе краниологических материалов. Этот индекс включает в себя пять основных признаков, которые отличают черепа монголоидов от европеоидов.
Ориентировочно группы, где монголоидный индекс ниже 20, могут считаться абсолютно европеоидными, без монголоидной примеси. Среди прибалтийских народов к их числу относятся западные эстонцы, а также западные и южные финны. Аналогичные группы есть и среди мордвы-эрзи. Все эти группы столь же европеоидны, как шведы, живущие на территории Финляндии, или русские Поволжья.
Если мы причислим к европеоидам также группы со слабой монголоидной примесью, то увидим, что к ним относятся в первую очередь прибалтийско-финские народы, большая часть мордвы и в меньшей степени коми-зыряне. К ней относятся также венгры.
У остальных финно-угорских народов, так же как и у части мордвы-мокши, марийцев, удмуртов, коми-пермяков, части коми-зырян и лопарей, монголоидная примесь выражена сильнее. У западносибирских хантов и манси монголоидный компонент вообще имеет перевес. Названные финно-угорские народы должны быть отнесены к уральской расе, основные признаки которой стоят посредине между монголоидной и европеоидной большими расами.
Общеизвестно, что очень темная пигментация волос и глаз характерна для монголоидной расы. Но к уральской расе это примерно не в полной мере. Если тюркские народы Поволжья (чуваши, татары и башкиры) имеют наряду с сильно выраженными монголоидными чертами также и темную пигментацию, то эта корреляция у финно-угорских народов менее ощутима. Увеличение монголоидной примеси не обуславливает у финно-угров столь темной пигментации.
Если монголоидная примесь у финно-угров слабая (как у части прибалтийских финнов, у коми и мордвы-эрзя), то о темной пигментации, по сравнению с чисто европеоидными группами, вообще не может быть речи, часто дело обстоит даже наоборот. Существенно, что некоторые группы в Восточной Финляндии и Восточной Эстонии у которых нельзя отрицать известной доли монголоидных черт, отличаются от других исследованных групп особо светлой пигментацией глаз и волос.
Очевидно, депигментация в Восточной Европе произошла в уже смешанных группах, которые сохранили некоторые монголоидные черты от очень древних времен.
Наибольшее распространение среди финно-угорских народов имеет уральская раса. Ее ареал охватывает Западную Сибирь, Среднее Поволжье, прилегающие к Уралу территории и север Европейской части СССР. Вероятнее всего, уральская раса представляет собой промежуточную форму между монголоидами и европеоидами. Она характеризуется средне-темным или темным цветом волос, относительно малой длиной тела и относительно часто встречающейся вогнутой спинкой носа.
Раньше уральская раса имела еще большее распространение в восточноевропейской лесной полосе. Древние формы уральской расы, которые находим преимущественно в эпоху неолита (III – II тысячелетия до н.э.) у носителей культуры ямочно-гребенчатой керамики, а частично – в период позднего мезолита в тех же областях, представляли собой, как и сегодня, контактную группу между европеоидами и монголоидами.
Что касается признаков второго порядка, то древнейшие формы уральской расы брахикранны или мезокранны, имеют сравнительно широкое и низкое лицо. Поскольку они напоминают современный лапоноидный и сублапоноидный типы, то мы называем древнейшие формы уральской расы протолапоноидным типом.
Уральская раса подразделяется на ряд антропологических типы. Обский (или уральский) тип, распространенный у хантов и манси в Западной Сибири, а также у самодийцев, отличается от других типов уральской расы прежде преобладанием монголоидных элементов над европеоидными. Цвет волос и глаз темнее, чем у европеоидов, но не очень темен. Голова по большей части умеренно мезокефальная или брахикефальная, лицо относительно широкое и низкое. Для этого типа особенно характерна вогнутая спинка носа. В других типах уральской расы преобладают европеоидные элементы, но монголоидная примесь достаточно явно ощутима. При этом волосы и глаза несколько светлее. Сюда относятся лапоноидный, сублапоноидный и субуральский типы, разница между которыми проявляется преимущественно в пропорциях головы и частей лица.
Лапоноидный тип характерен для лопарей. Особенность его – очень низкое лицо и брахикефалия.
Сублапоноидный (или волго-камский) тип встречается у мари, удмуртов, коми-пермяков и отчасти у коми-зырян. Он имеет более высокое лицо и менее выраженную брахикефалию.
Субуральский тип, распространенный у части мордвы-мокши, характеризуется относительной длинноголовостью и довольно высоким лицом в пределах уральской расы.
Помимо уральской расы среди финских народов представлены разные варианты беломорско-балтийской расы. Эта раса занимает довольно обширную территорию в северной части Восточной Европы от Восточной Финляндии и восточной части Эстонии до Урала. Она отличается светлым и очень светлым цветом волос и глаз. При этом на территории ее распространения констатируется наличие слабой монголоидной примеси. Длина тела обычно средняя и выше средней. Волосы преимущественно прямые, спинка носа часто вогнутая, как в уральской расе. Беломорско-балтийская раса подразделяется на восточнобалтийский и беломорский типы.
Восточнобалтийский тип распространен у большинства прибалтийско-финских народов и отчасти у коми зырян. Кое-где он встречается и у соседних с ними русских и латышей. Этот тип характеризуется умеренной короткоголовостью и относительно широким и низким лицом.
Беломорский тип меньше распространен у финно-угорских народов, он встречается преимущественно у далеко расселенных на север коми-зырян, в некоторых местах у карел. Более характерен он для русских северных районов Восточной Европы. В отличие от восточнобалтийского типа у беломорского типа голова длиннее, лицо уже, длина тела несколько большая.
Основной ареал атланто-балтийской расы простирается через Скандинавский полуостров, захватывая западную и южную части Финляндии, а также запад Эстонии и Латвии. Кроме того один из типов атланто-балтийской расы распространен на среднем течении Волги, особенно у мордвы-эрзи. По пигментации эта раса не имеет существенных отличий от беломорско-балтийской. В обоих случаях наблюдаются светлые или очень светлые волосы, но в атланто-балтийской расе нет монголоидной примеси. Вогнутая спинка носа встречается редко. Длина тела большая, голова чаще мезокефальная, лицо относительно узкое и высокое.
На территории распространения атланто-балтийской расы можно также выделить отдельные антропологические типы. Скандинавский тип, которому особенно хорошо соответствует данное выше описание, характерен для шведов и финнов западной и южной частей Финляндии. Западнобалтийский тип, не отличающийся выраженной долихокефалией и имеющий более широкое лицо, распространен в западных районах Эстонской и Латвийской ССР, а также у ливов. Как сказано, в среднем течении Волги встречается еще один тип атланто-балтийской расы, который мы называем сурским. Он характерен для большей части мордвы-эрзи. Здесь отмечается мезокефалия, относительно узкое лицо, но не столь высокое, как у скандинавского типа. Не так велика длина тела, но тем не менее в сурском типе она всегда выше средней.
Темнопигментированный южноевропейский тип вообще не встречается у финно-угорских народов. Даже среднепигментированная центральноевропейская раса занимает только окраину ареала этих народов. К ней относятся южные мордва-мокша и некоторые группы мордвы-эрзи, так же как и русские Поволжья. Длина тела у них обычно средняя или выше средней, преобладает мезокефалия, лицо узкое. Довольно часто встречаются волнистые волосы. Все это позволяет отнести названные группы к северопонтийскому типу. К центральноевропейской расе, видимо, принадлежит и часть венгров, во всяком случае в Закарпатье. Но поскольку для них характерна брахикефалия и относительно широкое и низкое лицо, то в этом случае мы имеем дело с другими народами.
В настоящее время подавляющее большинство советских археологов придерживаются точки зрения, что первоначальной родиной финно-угорских и самодийских племен была область Уральских гор. Новые результаты исследований П. Хайду показывают, что эта идея не противоречит данным лингвистики. По мнению П. Хайду, территория древнего расселения уральских племен в VI – IV тысячелетиях до н. э. лежала в Уральских горах между нижним течением Оби и верхним течением Печоры.
Это мнение согласуется с предположением антропологов, что финно-угорские племена должны были принадлежать к древнейшим формам уральской расы, поскольку уральская раса, по всей вероятности, сформировалась в областях, прилегающих к Уральским горам, которые издревле были зоной контакта между европеоиды и монголоидами. Можно считать, что пришедший с востока поток переселенцев, от которых монголоидная примесь вошла в состав населения восточноевропейской лесной зоны означал распространение финно-угорских племен на этой территории.
В образовании уральской расы первоначально приняли участие различные компоненты. О языковой принадлежности этих компонентов могут быть сделаны только предположения. Не исключено, что древнейшее население территории Урала, возможно связанное с позднепалеолитическими племенами сибирского происхождения, могло говорить на уральских праязыках. В Уральских горах, а отчасти и в восточноевропейской лесной зоне, эти монголоиды рано смешались с европеоидами, среди которых, вероятно, уже находились ранние индоевропейские племена. Во всяком случае, таким образом могут быть объяснены контакты уральских языков с индоевропейским. Если принять во внимание, что население с монголоидной примесью начало появляться в западных частях восточноевропейской лесной полосы уже в V – IV тысячелетиях до н. э., то можно предполагать, что финно-угорские племена в это время, если уже не раньше, начали распространяться с территории Урала, все более расширяя свой ареал.
В III – II тысячелетиях до н. э. протолапоноидный тип был распространен уже почти везде, где известны в более позднее время поселения финно-угров. Наличие представителей протоевропеоидного типа среди них можно считать наследием более раннего населения южного происхождения. В начале II тысячелетия до н. э. в восточноевропейскую лесную зону с юга начали проникать различные племена скотоводов. В Восточной Прибалтике появились племена – носители ладьевидных топоров, которые, по общему мнению, были балтийскими племенами, в Волго-Окской области – носители фатьяновской культуры, вероятно этнически родственные вышеупомянутым племенам. Для черепов из могильников названных культур характерен один из вариантов протоевропейских типов. Смешение с этими племенами, видимо повысило удельный вес европеоидного элемента в составе прибалтийских финнов и у предков мордвы. Таким путем может быть объяснено возникновение атланто-балтийской расы. В Финляндию позже проникли элементы скандинавского происхождения, благодаря чему там возникло значительное сходство со скандинавским типом.
С середины II тысячелетия до н. э. к восточным финно-угорским племенам примешивались индоевропейские племена, особенно иранские. Видимо, благодаря влиянию племен – носителей срубной культуры мордовские группы примесь европеоидных элементов с темной пигментацией, которые способствовали образованию в этой области морфологического комплекса сходного по характеристике с центральноевропейской расой. На Южном Урале и в южных частях Западной Сибири для местных угорских племен играли, видимо, аналогичную роль племена андроновской культуры.
Беломорско-балтийская раса, по-видимому, первоначально сложилась в результате смешения протолапоноидного типа с протоевропеоидным. Позже (с середины I тысячелетия до н. э.) на занимаемой ею территории уже сказалось влияние славянских племен, благодаря чему сложился беломорский тип; видимо, в связи этим же влиянием и восточнобалтийский тип стал более грацильным и европеоидным.
Как видно из вышеизложенного, для большой части финно-угорских народов и сегодня характерны типы уральской расы.







Литература.

Ауль Ю. Антропология эстонцев. «Ученые записки Тартуского государственного университета», вып. 158. Тарту, 1964.
Бунак В.В. Антропологический тип черемис. «Русский антропологический журнал», т. 13, вып. 3-4, 1924.
Бунак В.В. Антропологический тип мордвы. «Русский антропологический журнал», т. 13, вып. 3-4, 1924.
Витов М.В. Антропологическая характеристика населения Восточной Прибалтики. «Труды Прибалтийской объединенной комплексной экспедиции», т.2. М., 1959.
Витов М.В., Марк К.Ю., Чебоксаров Н.Н. Этническая антропология Восточной Прибалтики. «Труды Прибалтийской объединенной комплексной экспедиции», т.2. М., 1959.
Гремяцкий М.А. Антропологический тип инвенских коми (пермяков). «Ученые записки МГУ», вып. 63. М., 1941.
Дебец Г.Ф. Вепсы. «Ученые записки МГУ», вып. 63. М., 1941.
Дебец Г.Ф. О путях заселения северной полосы Русской равнины и Восточной Прибалтики. «Советская этнография», 1961, № 6.
Денисова Р.Я. Антропологический тип ливов. «Труды Института этнографии», т. XXXII, 1956.
Денисова Р.Я. К вопросу об антропологическом составе восточных латышей и восточных лиовцев. «Известия АН Латвийской ССР». Рига, 1958, № 2.
Зенкевич П.И. Характеристика восточных финнов. «Ученые записки МГУ», вып. 63. М., 1941.
Зенкевич П.И. Антропологические исследования в Удмуртской АССР. «Краткие сообщения о научных работах Института и Музея антропологии МГУ за 1938-1939 гг.». М., 1941.
Золотарев Д.А. Кольские лопари. Л., 1927.
Золотарев Д.А. Обзор русских антропологических работ по финно-угорскому населению СССР. «Финно-угорский сборник». Л., 1928.
Марк К.Ю. Этническая антропология мордвы. «Вопросы этнической истории мордовского народа». Труды Института этнографии АН СССР», т.XIII. М., 1960.
Марк К.Ю. Современная антропология марийцев в связи с вопросом этногенеза мари. «Происхождение марийского народа». Йошкар-Ола, 1967.
Третьяков П.И. Финно-угры, балты и славяне на Днепре и Волге. М. – Л., 1966.
Трофимова Т.А. и Чебоксаров Н.Н. Антропологическое изучение манси. «Краткие сообщения Института истории Материальной культуры», т. IX. Л., 1941.
Чебоксаров Н.Н. Этногенез коми по данным антропологии. «Советская этнография», 1946, № 2.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Антропология волжских и финно-угорских народов. К.Ю.Марк

« Последнее редактирование: 20 Август 2010, 20:14:15 от Аббат Бузони »

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Антропологические аспекты исследования этногенеза финно-угорских народов, В.П.Алексеев

« Последнее редактирование: 20 Август 2010, 20:19:19 от Аббат Бузони »

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Г. Дебец. Так называемый "восточный великорусс" // Антропологический журнал. 1933, № 1-2




Н.Н. Чебоксаров. Ильменские поозеры // Труды Института этнографии имени Н.Н. Миклухо-Маклая. Новая серия. Т. I. Памяти Д.Н. Анучина. М.-Л., 1947

Простое сопоставление средних и процентных распределений показывает, что современные новгородцы по многим существенным разграничительным признакам напоминают группы скандинавского населения с преобладанием мезокефального светлого расового типа, описанного еще Деникером под названием «северного».
Мягкие, часто волнистые волосы, умеренно развитая борода (по европейскому масштабу), серые или голубые глаза, невысокий головной указатель, довольно наклонный лоб и выраженное надбровье, удлиненное лептопрозопное лицо, сильно профилированное в горизонтальном направлении, лепторинный выступающий нос с прямой или слегка выпуклой спинкой, – все эти особенности сближают поозеров с такими характерными представителями северной расы, как норвежцы Алетты Скрейнер или Брина. (с. 247)
В гораздо большей степени, чем с норвежцами, ильменские поозеры сходны по физическому облику с различными среднерусскими группами, особенно с мезокефальным населением области «восточного великорусса», выделенного Чепурковским и подробно описанного Бунаком и Дебецем. Почти по всем ведущим диагностическим признакам новгородцы не выходят за пределы межгрупповой амплитуды вариаций восточных великоруссов. Единственным сколько-нибудь реальным различием между сопоставляемыми сериями является несколько большая депигментация приильменцев. И здесь, впрочем, разница касается главным образом цвета глаз, становясь совсем незначительной по цвету волос. Фотографический материал вполне подтверждает вывод о расовой близости поозеров и восточных великоруссов: многие ракомские или троицкие рыбаки физиономически почти не отличимы от крестьян Куйбышевской и Воронежской областей, снимки которых приведены в статье Дебеца.
Таким образом глубокое морфологическое сходство ильменского типа с восточновеликорусским не вызывает ни малейших сомнений.
(с. 248)


Происхождение и этническая история русского народа по антропологическим данным. Отв. ред. В.В. Бунак. М., 1965

Прежние исследования оставили невыясненным вопрос о месте, занимаемом в серии антропологических типов Восточной Европы «восточновеликорусским», «рязанским», «нижнеокским» или, по более точному обозначению, «дон-сурским» вариантами. Высказанное предположение об участии уральского элемента в формировании антропологического комплекса дон-сурской зоны, как показали новые материалы, плохо согласуется с тем фактом, что именно в этой зоне повышена доля светлых радужин, рост [бороды] наиболее интенсивен, вогнутый профиль спинки носа сравнительно редок. Теория понтийской основы не объясняет большой частоты светлых радужин, верхнего века без складки, некоторого понижения высоты лица… Русский дон-сурский антропологический комплекс наиболее близок верхнеокскому. Расхождение двух групп в отдельных показателях невелико, отклонения от суммарного русского варианта идут в одном направлении. По имеющимся данным, следует сделать вывод, что верхнеокский и дон-сурский типы включают один и тот же компонент, более отчетливо представленный в первой из названных групп. (с. 170)
[/quote]
« Последнее редактирование: 20 Август 2010, 20:24:53 от Аббат Бузони »

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Карта распространения антропологических рас у финно-угорских народов.


Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Восточные славяне. Антропология и этническая история, М., 2002.


Антропология населения Восточной Европы:

I - русские; II - белорусы; III - украинцы; IV - неславянские народы европейской России; V - народы Прибалтики;
VI - молдаване, гагаузы, болгары, албанцы, адыгейцы; VII - народы Центральной Европы.

Типы:
1 - нижнеокско-дон-сурский, 2 - верхнеокский, 3 - валдайский, 4 - центральный, 5 - клязьминский, 6 - западный верхневолжский,
7 - восточный верхневолжский, 8 - ильменско-белозерский, 9 - вятско-камский, 10, 11 - полесские, белорусов и украинцев,
12 - центральноукраинский, 13 - нижнеднепровский, 14 -закарпатско-верхнеднестровский, 15 - карпатский, 16-прутский, 17-беломоробалтийский,
18 - камский, 19 - волжско-камский, 20 - западные и северные коми, 21 - эрзя, 22 - мокша, 23 - волжско-камско-степной, 24 – степной.


Финские и тюркские народы европейской России  с включением групп уральской и южносибирской рас.

1 – карелы,
2 – вепсы,
3 – эрзя,
4 – мокша,
5 – эрзя-терюхане,
6 – коми,
7 – коми-пермяки,
8 – удмурты,
9 – марийцы,
10 – бесмеряне,
11 – чуваши,
12 – татары,
13 – кряшены,
14 – мишари,
15 – башкиры,
16 – манси,
17 – ханты,
18 – татары сибирские,
19 – ногайцы,
20 – казахи,
21 – карагаши.


Финские и тюркские народы европейской России

1 – карелы,
2 – вепсы,
3 – эрзя,
4 – мокша,
5 – эрзя-терюхане,
6 – коми,
7 – коми-пермяки,
8 – удмурты,
9 – марийцы,
10 – бесмеряне,
11 – чуваши,
12 – татары,
13 – кряшены,
14 – мишари,
15 – башкиры.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Сводные антропологические данные по эрзя и мокше.


Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
В.П. Алексеев "Происхождение народов Восточной Европы"   

« Последнее редактирование: 20 Август 2010, 20:49:04 от Аббат Бузони »

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
И.И.Саливон, Л.И.Тегако, "Очерки по антропологии Белоруссии"..

Современность. Беларусь, Прибалтика, Поволжье.




Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Бунак В. В. "Происхождение и этническая история руского народа", С. 226, табл. 51


Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
ВНИИ МВД СССР В.А.Снетков, А.М.Зинин, И.Ф.Виниченко. «Типы и элементы внешности» (Москва, 1970)

Эрзя



Мокша


Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Renato Biasutti on Caucasoid Subraces
from Renato Biasutti, Le Razze e i popoli della terra, 1954, vol. 1, pp. 409-410

Мокша:


Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Ripley, William Z. The Races of Europe: A Sociological Study.
New York: D. Appleton and Co., 1899

Мокшанка:


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.