АвторТема: Европеоиды: время и место возникновения?  (Прочитано 30891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #30 : 18 Август 2010, 12:35:43 »
Тут вопрос кто грацильный европеоид, а кто КМ европеоид.

Оффлайн Игрок

  • Сообщений: 715
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-1
  • Y-ДНК: R1a1
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #31 : 18 Август 2010, 14:45:46 »
Антропология - это пожалуй единственная наука, где советская-российская школа впереди планеты всей
это серьезно, без преувеличения?

Оффлайн zastrug

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #32 : 18 Август 2010, 23:30:07 »
Во первых, Малолетко цитировал не я.
 Во вторых, где вы видите, что я пишу о его стаье как о последнем слове? Цитату, пожалуйста.
 ПС. Вам не кажется, что вас тоже слегка занесло, обвинять меня в том, что написал Малолетко ;D?
Да какая разница кто кого цитировал? Мы что пытаемся здесь уесть друг друга? вы приравняли мнение этого автора по антропологическим вопросам(давайте не затаскивать фамилий - судя по всему вполне достойный представитель своей профессии) к мнению того же Алексеева. Ну нельзя так  - первый географ, а втрой не побоюсь этого слова один из корифеев антропологии.
И разве я кого-то в чем-то обвинял? Бог миловал - перед страшным судом я не предстану среди тех кто вершил "правосудие" на Земле :)

Оффлайн zastrug

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #33 : 18 Август 2010, 23:33:13 »
Теория Ландау устарела и зачастую противоречит современным исследованиям. Упоминать Ландау в контексте термодинамики рекомендуется только при защите своей работы перед старыми пердунамирофессорами, сделавшими свою карьеру на подхалимаже к Ландау. Так что профессор астрофизики может оказаться и прав.
Уели, нет возражений :)
Вас устроит вариант - приравнивать то что высказал zastrug на форуме любителей к мнению Андерхилла? :)

Оффлайн zastrug

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #34 : 18 Август 2010, 23:50:56 »

А первые обитатели Костёнок к какому принадлежали? К нейтральному?
А от тяжкой доли быть первыми европеоидами вместе с гаплогруппой J Вы всё равно не откреститесь.
Первые - это какие? Самые первые? Это 40 000 лет назад и более. Если вы имеете ввиду Маркину Гору , то это не нейтральные, а на мой взгляд вполне себе австролоидные черты. Ну не было тогда границ - забрели ненароком, кстати мтДНК, распространенная ныне в основном в Индии это подтверждает.
Цитировать
А почему MNOPS принадлежит именно принадлежат к восточному стволу или западному?
Ваша версия - когда она возникла? Восточный и западный стволы разошлись не позднее 60 000лет назад. Вы считаете  MNOPS старше этого возраста? Только в этом случае она может быть нейтральной и то чисто теоретически.
Цитировать
Племя MNOPS пришло в Индию, там приняло расовую ориентацию туземцев, какого-то субклада C
А кто были те европеоиды, которые пришли в Центральную Азию и таковыми и остались?
Цитировать
Часть ушла на север, стали европеоидами после общения с туземцами - какой-то из ветвей (наверное, покойной) парагруппы IJ,
ТО есть IJ "от тайги до Британских морей"? ну если бы мне беззаветную любовь Клесова к своей гаплогруппе, то я бы вас поблагодарил за эту идею, но на самом деле это не имеет никакого отношения к реальности. Ну или тогда азиатские I в студию.
Цитировать
Другая - на восток - и присоединилась к монголоидам, иному субкладу C.
Причём, всё это происходило задолго до выделения  гаплогрупп N, O, Q и R из парагрупп.
Здесь не очень понял. То что монголоидность N  взяли от популяций, где превалировал игрек С я тоже сгласен, но вы что выводите все выше указанные гаплогруппы из Юго-Восточной Азии? ???
Посмотрите статью Алексеева об индейцах в начале топика. На мой взгляд если ее читать, учитывая данные ДНК-генеалогии, то это свидетельствует как раз об европеоидности Q

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #35 : 19 Август 2010, 09:08:52 »
Здесь не очень понял. То что монголоидность N  взяли от популяций, где превалировал игрек С я тоже сгласен, но вы что выводите все выше указанные гаплогруппы из Юго-Восточной Азии? ???
Было два отдельных предложения.
Первое: часть, ушедшая в Юго-восточную Азию - NO.
Второе предложение отдельно о том, что перемещения происходили ещё до выделения N и O из NO в ЮВА и с одной стороны и Q и R из P, наверное, в Южной Азии.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #36 : 19 Март 2011, 12:10:36 »
Южные европеоиды в андроновской культуре всё-таки поучаствовали.

http://www.archaeology.nsc.ru/Lists/List32/AllItems.aspx?RootFolder=/Lists/List32/2011-1/18

Цитировать
Для выявления краниоскопических особенностей носителей андроновской культуры Алтая эпохи развитой бронзы были исследованы более 80 черепов. Параллельно использовались два альтернативных методических подхода: один представлен программой Цунехико Ханихары, Хадзимэ Исиды, другой – программой А.Г. Козинцева. Для межгруппового сопоставления применялись анализ соответствия (Correspondence analysis) и средняя мера расхождения С. Смита (MMD). Результаты, полученные с использованием двух методических подходов, сходны. Оба комплекса признаков в той или иной мере отражают генетическое влияние южных европеоидов. Это совпадает с данными одонтологического исследования и расходится с результатами краниометрического анализа рассматриваемой группы, что, по-видимому, обусловлено ее метисным происхождением.

Оффлайн zastrug

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #37 : 19 Март 2011, 13:24:10 »
Цитировать
Это совпадает с данными одонтологического исследования и расходится с результатами краниометрического анализа
Ну судя по тому что J2 встречаются вплоть до Китая,южные европеоиды там раньше или позже были, вопрос когда...

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #38 : 19 Март 2011, 22:58:56 »
Ну судя по тому что J2 встречаются вплоть до Китая,южные европеоиды там раньше или позже были, вопрос когда...

Предполагается метисное происхождение Андроновской культуры. Не метисация, а происхождение.

http://www.rugiland.narod.ru/arheologiya/antropologicheskie_dannie_o_yuzhnih_svyazyah_naseleniya_sibiri_v_epohi_neolita_i_bronzi/

Цитировать
рацильный долихокранный тип с нешироким, резко профилированным лицом и сильно выступающим носом представлен в небольшой краниологической серии из могильников Верхнего Приобья эпохи доандроновской бронзы (Елунино I, Заречное I, Еловка II), отражающей, по-видимому, новую волну проникновения южных европеоидов в западносибирскую лесостепь.

Для этой культуры характерна ингумация как основной похоронный обряд, кремация составляет лишь около 10%. Древняя ДНК демонстрирует R1a и никаких ближневосточных гаплоргрупп.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #39 : 19 Март 2011, 23:04:54 »
Предполагается метисное происхождение Андроновской культуры. Не метисация, а происхождение.

В институте антропологии и этнологии мне сказали, что термин "андроновская культура" себя давно изжил и ученые давно его не используют.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #40 : 19 Март 2011, 23:10:23 »
В институте антропологии и этнологии мне сказали, что термин "андроновская культура" себя давно изжил и ученые давно его не используют.

Ну не знаю. Выше я цитировал вроде бы научный журнал за 2011 год.

ПС. Называется журнал "Археология Евразии" http://www.archaeology.nsc.ru/Lists/List32/AllItems.aspx?RootFolder=/Lists/List32/2011-1/18

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #41 : 19 Март 2011, 23:41:19 »
В институте антропологии и этнологии мне сказали, что термин "андроновская культура" себя давно изжил и ученые давно его не используют.

Ну не знаю. Выше я цитировал вроде бы научный журнал за 2011 год.

ПС. Называется журнал "Археология Евразии" http://www.archaeology.nsc.ru/Lists/List32/AllItems.aspx?RootFolder=/Lists/List32/2011-1/18

Потому что материал старый, никто переделывать не будет, да и в сколько он еще лежал до выхода журнала. Обычное дело, к сожалению.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #42 : 19 Март 2011, 23:44:56 »
В институте антропологии и этнологии мне сказали, что термин "андроновская культура" себя давно изжил и ученые давно его не используют.

Так это вроде и так группа культур по сути...

Оффлайн zastrug

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #43 : 20 Март 2011, 00:08:52 »
Предполагается метисное происхождение Андроновской культуры. Не метисация, а происхождение.
Цитировать
рацильный долихокранный тип с нешироким, резко профилированным лицом и сильно выступающим носом представлен в небольшой краниологической серии из могильников Верхнего Приобья эпохи доандроновской бронзы (Елунино I, Заречное I, Еловка II), отражающей, по-видимому, новую волну проникновения южных европеоидов в западносибирскую лесостепь.
Древняя ДНК демонстрирует R1a и никаких ближневосточных гаплоргрупп.
Но вы же сами выделили доандроновской. Так прием здесь происхождение андроновской культуры? Мало ли кто жил в Европе до прихода ИЕ, но мы же не говорим, что население "Старой Европы" непосредственно связано с происхождением ИЕ ?
А насчет дДНК... Сколько у нас образцов? А какой процент ближневосточных гаплогрупп? Так что здесь ответ очевиден.

Оффлайн zastrug

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #44 : 20 Март 2011, 00:21:53 »
В институте антропологии и этнологии мне сказали, что термин "андроновская культура" себя давно изжил и ученые давно его не используют.
Какие продвинутые ребята.... Мэллори (1997), «Andronovo Culture»)употребляет, Энтони(1995) употребляет, русские-советские антрополги и лингвисты описавшие ее - употребляли, а для них все устарело.
Так может запустят в научный оборот новую терминологию? Они надеюсь не просто умничали, а и список своих работ дали по "устаревшей андроновской культуре"? Или они при упоминании андроновской культурной общности теперь озвучивают весь список небольших близкородственных культур, ее составляющих ? Да пока хотя бы с андроновской КО в целом разобраться, прежде чем ее дробить до бесконечности. Так ведб и до мышей дот.... можно, как в том анекдоте.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.