АвторТема: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?  (Прочитано 16663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #30 : 13 Апрель 2012, 19:28:50 »
А что мне врать? :o Вот был один интересный случай, когда к моему другу кударцу- южному осетину, приехали со стороны жениха его дочери родственники дигорцы. Вот сидим мы все общаемся, пьем и тосты говорим, сперва они общались на иронском, мой друг их понимал, но когда они перешли на свой дигорский, ))) он у меня спросил на каком языке они разговаривают?))) ;D

Вот и мне врать вроде бы не за чем, а вы мне не верите и парите про какую-то мордву. На примере стало понятно?
Так я с вами и не спорю! :) Но то что у дигорцев и иронов разные диалекты, они от этого не перестают быть осетинами! Думаю тоже самое у эрзя и мокша.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #31 : 13 Апрель 2012, 19:36:32 »
Думаю тоже самое у эрзя и мокша.

Неправильно думаете. :-X

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #32 : 13 Апрель 2012, 19:38:04 »
Думаю тоже самое у эрзя и мокша.

Неправильно думаете. :-X
Ну пусть будет так! ;D

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #33 : 13 Апрель 2012, 19:40:37 »
Так я с вами и не спорю! :)

Как это не спорите, если выдаете перлы:

Но то что у дигорцев и иронов разные диалекты, они от этого не перестают быть осетинами! Думаю тоже самое у эрзя и мокша.

Эрзя и мокша не становятся мордвой и у них не диалекты, а полноценные языки со своими диалектами. Впрочем почитайте мою работу, может поможет вам.

http://ru.rjgg.org/index.php/RJGGRE/article/view/94

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #34 : 13 Апрель 2012, 19:56:33 »
Так я с вами и не спорю! :)

Как это не спорите, если выдаете перлы:

Но то что у дигорцев и иронов разные диалекты, они от этого не перестают быть осетинами! Думаю тоже самое у эрзя и мокша.

Эрзя и мокша не становятся мордвой и у них не диалекты, а полноценные языки со своими диалектами. Впрочем почитайте мою работу, может поможет вам.

http://ru.rjgg.org/index.php/RJGGRE/article/view/94
Так скоро благодаря вам не будет такого термина мордвины? А как Мордовия будит называться эрзя или мокша? Или их надо будет разделить на две республики? А они та хоть вместе относятся к финно-угорской группе языков? Например как русские, белорусы, украинцы и т.д. к славянской! :)

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #35 : 13 Апрель 2012, 20:10:28 »
А они та хоть вместе относятся к финно-угорской группе языков? Например как русские, белорусы, украинцы и т.д. к славянской!

Ну, не нравится Аббату термин "мордва"... А так эрзя и мокша, насколько понимаю, примерно славянского уровня таксон и есть, просто выживших членов меньше. Финно-угров приплетать не надо. По языку между крайними ФУ разница примерно как между крайними индоиранскими, наверное.

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #36 : 13 Апрель 2012, 20:14:14 »
А они та хоть вместе относятся к финно-угорской группе языков? Например как русские, белорусы, украинцы и т.д. к славянской!

Ну, не нравится Аббату термин "мордва"... А так эрзя и мокша, насколько понимаю, примерно славянского уровня таксон и есть, просто выживших членов меньше. Финно-угров приплетать не надо. По языку между крайними ФУ разница примерно как между крайними индоиранскими, наверное.
Да, но как то не совсем понятно, это все так запутано? ???

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #37 : 13 Апрель 2012, 20:37:18 »
Так скоро благодаря вам не будет такого термина мордвины?

Вряд ли, но то что многие понимают, что этот термин бредовый все больше. В этой войне много дал интернет, в нем мордва проигрывает.

А как Мордовия будит называться эрзя или мокша? Или их надо будет разделить на две республики?

Не суть, хоть Саранской областью назовите, хоть Мокшанско-эрзянской республикой. А можно и разделить на две, вернув мокше земли Пензенской и Тамбовской области, эрзе Нижегородские земли.

А они та хоть вместе относятся к финно-угорской группе языков? Например как русские, белорусы, украинцы и т.д. к славянской! :)

Еще бы, мокша и эрзя ФУ, но они экзоуральцы в отличие от остальных ФУ, которые эндоуральцы.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #38 : 13 Апрель 2012, 20:39:03 »
Еще бы, мокша и эрзя ФУ, но они экзоуральцы в отличие от остальных ФУ, которые эндоуральцы.

Венгры тоже эндо-? :)

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #39 : 13 Апрель 2012, 21:25:53 »
Еще бы, мокша и эрзя ФУ, но они экзоуральцы в отличие от остальных ФУ, которые эндоуральцы.

Венгры тоже эндо-? :)

Эндо, эндо.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #40 : 13 Апрель 2012, 21:27:12 »
А они та хоть вместе относятся к финно-угорской группе языков? Например как русские, белорусы, украинцы и т.д. к славянской!

Ну, не нравится Аббату термин "мордва"... А так эрзя и мокша, насколько понимаю, примерно славянского уровня таксон и есть, просто выживших членов меньше. Финно-угров приплетать не надо. По языку между крайними ФУ разница примерно как между крайними индоиранскими, наверное.
Да, но как то не совсем понятно, это все так запутано? ???

Все очень просто на самом деле, термин "мордва" вносит больше проблем.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.