АвторТема: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?  (Прочитано 16655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #15 : 11 Август 2010, 22:41:55 »
Тогда надо подождать комментариев уважаемого Напольских.

Голядь, не имевшая в своём составе половинно-основного компонента западных балтов - N1c1.
Это может изменить многое в восприятии истории последнего тысячелетия Восточной Европы.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #16 : 11 Август 2010, 22:44:15 »
И по антропологии балтские параллели.

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #17 : 14 Август 2010, 13:30:14 »
Пересмотрел Напольского. В отношении балтизмов в волжско-финских языках я все же ошибся:
Цитировать
Распределение (восточно-)балтских заимствований в финно-угорских языках весьма
показательно: в угорских и пермских языках их, видимо, нет; в марийском – всего несколько
слов, имеющихся при этом также в прибалтийско-финских и / или в мордовском; в
мордовском – около десятка, причём ряд слов не имеет прибалтийско-финских соответствий;
в саамском – около двух десятков, и они имеют параллели в прибалтийско-финских, почему
и считаются проникшими в досаамские диалекты прибалтийско-финско-саамской общности
не непосредственно, а через доприбалтийско-финские диалекты; в прибалтийско-финских
языках количество балтизмов исчисляется сотнями [Thomsen 1890; Kalima 1936; Korhonen
1981: 28-35].

И его выводы:
Цитировать
Таким образом, можно сделать следующий вывод: встреча имевших в общем
восточное происхождение носителей языков финно-волжской общности с жившими от них в
общем к западу носителями (восточно-)балтских языков имела место в финальный период
существования финно-волжской общности (см. неравномерное распределение балтизмов и
резкое сокращение их числа на востоке), т. е. (см. выше) в конце II – первой половине
I тыс. до н. э., в районе близком к водоразделу Волги и рек бассейна Балтийского моря.,

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #18 : 12 Апрель 2012, 10:02:12 »
Я в Москве с одним мордвином-ерзя общался. Он мне одну интересную вещь рассказал, ) на языке ерзя мужчина-ху.! И у меня возник вопрос? Кто это слово у кого позаимствовал русские у мордвы-ерзя, или мордвины у русских? Это слово скорей всего восходит к древним ариям ху.-мужик?

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #19 : 12 Апрель 2012, 10:43:18 »
Я в Москве с одним мордвином-ерзя общался. Он мне одну интересную вещь рассказал, ) на языке ерзя мужчина-ху.! И у меня возник вопрос? Кто это слово у кого позаимствовал русские у мордвы-ерзя, или мордвины у русских? Это слово скорей всего восходит к древним ариям ху.-мужик?

Умора.  ;D

Начнем с того, что мордвинов-ерзя не существует, есть только Эрзя.

Мужчина по-эрзянски мужчина - цёра. А вот ху... будет совсем иначе.

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #20 : 12 Апрель 2012, 10:49:23 »
Я в Москве с одним мордвином-ерзя общался. Он мне одну интересную вещь рассказал, ) на языке ерзя мужчина-ху.! И у меня возник вопрос? Кто это слово у кого позаимствовал русские у мордвы-ерзя, или мордвины у русских? Это слово скорей всего восходит к древним ариям ху.-мужик?

Умора.  ;D

Начнем с того, что мордвинов-ерзя не существует, есть только Эрзя.

Мужчина по-эрзянски мужчина - цёра. А вот ху... будет совсем иначе.
Я знаю, мордвины подразделяются на две группы  эрзя и мокша! Относятся к финно - угорской группе, уральско юкагирской семье! Столица Мордовии Саранск!))) Сам мордвин по национальности говорил это! В добавок, сек-кель две губы по мордовский тоже его слова!

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #21 : 12 Апрель 2012, 11:13:27 »
Я знаю, мордвины подразделяются на две группы  эрзя и мокша! Относятся к финно - угорской группе, уральско юкагирской семье! Столица Мордовии Саранск!))) Сам мордвин по национальности говорил это! В добавок, сек-кель две губы по мордовский тоже его слова!

Мордвинов не существует, есть два народа с сильно разными языками, с различной антропологией и генетикой (это доказала моя экспедиция), так что не показывайте невежество в тех вопросах, в которых мало знаете.

По-эрзянски "два" это "кавто", "второй" это "омбоце", "губа" это "турва", а вот "кель" это "язык" (ср. эрзянь кель - эрзянский язык).
Хотя по-мордовски может так и будет, этот язык еще не создан, но можете поучаствовать в его создании, вместе с мифическим мордвином, который над вами потешался.

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #22 : 12 Апрель 2012, 12:09:04 »
Я знаю, мордвины подразделяются на две группы  эрзя и мокша! Относятся к финно - угорской группе, уральско юкагирской семье! Столица Мордовии Саранск!))) Сам мордвин по национальности говорил это! В добавок, сек-кель две губы по мордовский тоже его слова!

Мордвинов не существует, есть два народа с сильно разными языками, с различной антропологией и генетикой (это доказала моя экспедиция), так что не показывайте невежество в тех вопросах, в которых мало знаете.

По-эрзянски "два" это "кавто", "второй" это "омбоце", "губа" это "турва", а вот "кель" это "язык" (ср. эрзянь кель - эрзянский язык).
Хотя по-мордовски может так и будет, этот язык еще не создан, но можете поучаствовать в его создании, вместе с мифическим мордвином, который над вами потешался.
Какой смысл  простому человеку не имеющего к лингвистической науке отношения, тешится или сочинять что то?)) И притом такие мелочи!))) Если вы считаете что по тешился,) мне по одному месту, если честно! Но это далеко не так, так как смысла я в этом не вижу! Рассуждая логично!  То что мне представитель данной национальности сказал, то я и выложил!  Какая ваша экспедиция это доказала? Если не секрет конечно, ссылку можно? Нет и республики Мордовия, нет и такой национальности и языка? ;D Интересный случай конечно!!! :)
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2012, 12:34:11 от сармат »

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #23 : 12 Апрель 2012, 12:52:41 »
Какой смысл  простому человеку не имеющего к лингвистической науке отношения, тешится или сочинять что то?)) И притом такие мелочи!))) Если вы считаете что по тешился,) мне по одному месту, если честно! Но это далеко не так, так как смысла я в этом не вижу! Рассуждая логично!  То что мне представитель данной национальности сказал, то я и выложил!

Смысла нет, может он фантазер, у нас таких на форуме было много, например АнТюр, у него всяко слово разбирается по полочкам и выводится откуда ему надо. А если рассуждать логично, то я вам привел то, как произносятся те слова о которых вы с вашим другом нафантазировали, теперь попробуйте осмыслить получается из этих слова ваш "сек кель".

Какая ваша экспедиция это доказала? Если не секрет конечно, ссылку можно?


Экспедиция такая


Исследованы:
в 2010 году
1. Красные фишки - Шокша. Теньгушевский район РМ.
2. Желтые фишки - Эрзя. Лукояновсктй район Нижегородской области.
3. Оранжевые фишки - Мокша. Торбеевский район РМ.
4. Голубые фишки - Мокша. Инсарский район РМ.
5. Фиолетовые фишки - Эрзя. Чамзинский район РМ.
6. Синие фишки - Эрзя. Ардатовский район РМ.
в 2011 году
Красные круги - Мокша. Краснослободский район и Эрзя. Ичалковский район.

Выйдет публикация и посмотрите, а пока на слово придется верить.

Нет и республики Мордовия, нет и такой национальности и языка? ;D Интересный случай конечно!!! :)

Республика есть, но планировалось сначала создать Эрзяно-Мокшанский округ, но некто Сурдин нагадил и получилась непонятная Мордовия.
Национальности такой нет, это жупел, есть мокша и эрзя, как нет и общего "мордовского" языка, мокша и эрзя в общении между собой используют русский язык, что это за нация такая без языка. Вы как с луны свалились.

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #24 : 13 Апрель 2012, 17:02:22 »
Какой смысл  простому человеку не имеющего к лингвистической науке отношения, тешится или сочинять что то?)) И притом такие мелочи!))) Если вы считаете что по тешился,) мне по одному месту, если честно! Но это далеко не так, так как смысла я в этом не вижу! Рассуждая логично!  То что мне представитель данной национальности сказал, то я и выложил!

Смысла нет, может он фантазер, у нас таких на форуме было много, например АнТюр, у него всяко слово разбирается по полочкам и выводится откуда ему надо. А если рассуждать логично, то я вам привел то, как произносятся те слова о которых вы с вашим другом нафантазировали, теперь попробуйте осмыслить получается из этих слова ваш "сек кель".

Какая ваша экспедиция это доказала? Если не секрет конечно, ссылку можно?


Экспедиция такая


Исследованы:
в 2010 году
1. Красные фишки - Шокша. Теньгушевский район РМ.
2. Желтые фишки - Эрзя. Лукояновсктй район Нижегородской области.
3. Оранжевые фишки - Мокша. Торбеевский район РМ.
4. Голубые фишки - Мокша. Инсарский район РМ.
5. Фиолетовые фишки - Эрзя. Чамзинский район РМ.
6. Синие фишки - Эрзя. Ардатовский район РМ.
в 2011 году
Красные круги - Мокша. Краснослободский район и Эрзя. Ичалковский район.

Выйдет публикация и посмотрите, а пока на слово придется верить.

Нет и республики Мордовия, нет и такой национальности и языка? ;D Интересный случай конечно!!! :)

Республика есть, но планировалось сначала создать Эрзяно-Мокшанский округ, но некто Сурдин нагадил и получилась непонятная Мордовия.
Национальности такой нет, это жупел, есть мокша и эрзя, как нет и общего "мордовского" языка, мокша и эрзя в общении между собой используют русский язык, что это за нация такая без языка. Вы как с луны свалились.
Да какой там форум, в кабаке на Казанском вокзале сидели общались! Так абхазы с адыгами тоже на русском общаются! Как и черкесы-адыги с адыгейцами, тоже на русском общаются!

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #25 : 13 Апрель 2012, 17:05:18 »
Да какой там форум, в кабаке на Казанском вокзале сидели общались!

Так и АнТюр фрик привокзального значения.

Так абхазы с адыгами тоже на русском общаются!

Разве это разные народы?

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #26 : 13 Апрель 2012, 17:08:02 »
Да какой там форум, в кабаке на Казанском вокзале сидели общались!

Так и АнТюр фрик привокзального значения.

Так абхазы с адыгами тоже на русском общаются!

Разве это разные народы?
Друг друга не понимают! Осетины ироны тоже дигорцев осетин не понимают!

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #27 : 13 Апрель 2012, 17:10:33 »
Друг друга не понимают! Осетины ироны тоже дигорцев осетин не понимают!

Врете наверно, у них осетинский язык и они друг друга понимают.  ;D

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #28 : 13 Апрель 2012, 18:55:58 »
Друг друга не понимают! Осетины ироны тоже дигорцев осетин не понимают!

Врете наверно, у них осетинский язык и они друг друга понимают.  ;D
А что мне врать? :o Вот был один интересный случай, когда к моему другу кударцу- южному осетину, приехали со стороны жениха его дочери родственники дигорцы. Вот сидим мы все общаемся, пьем и тосты говорим, сперва они общались на иронском, мой друг их понимал, но когда они перешли на свой дигорский, ))) он у меня спросил на каком языке они разговаривают?))) ;D

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Дьяковская культура, ФУ или ИЕ?
« Ответ #29 : 13 Апрель 2012, 19:23:21 »
А что мне врать? :o Вот был один интересный случай, когда к моему другу кударцу- южному осетину, приехали со стороны жениха его дочери родственники дигорцы. Вот сидим мы все общаемся, пьем и тосты говорим, сперва они общались на иронском, мой друг их понимал, но когда они перешли на свой дигорский, ))) он у меня спросил на каком языке они разговаривают?))) ;D

Вот и мне врать вроде бы не за чем, а вы мне не верите и парите про какую-то мордву. На примере стало понятно?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.