АвторТема: Пракартвельские реконструкции  (Прочитано 28278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17205
  • Страна: az
  • Рейтинг +5970/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Пракартвельские реконструкции
« Ответ #30 : 18 Июль 2010, 15:02:13 »
Всё-таки развитие человеческого организма и развитие языка - вещи несводимые. Основной проблемой является величина скоростей мутаций и методика определения возраста снипов. Это рано или поздно решится. А вот с языками всё страшнее, да и проверить никак нельзя.

Оффлайн МитридатАвтор темы

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Re: Пракартвельские реконструкции
« Ответ #31 : 23 Июль 2010, 20:26:06 »
Мда... создал я тему, уехал из Питера на неделю, возвращаюсь - а всё так запущено... О картвелах за три страницы почти ничего не было сказано.

На самом деле, я подозреваю, проблема картвельских реконструкций изучена намного хуже, чем для праиндоевропейского. Я вполне склонен согласиться, что носители пракартвельского могли быть носителями какого-то из субкладов G, а также J2.

Но меня интересует, где именно могла быть их прародина (и соответственно, какие именно из субкладов G и J2 чаще всего представлен среди картвелов).

Одним из побудительных мотивов взяться за изучение проблемы для меня стало высокое сходство между реконструируемой пракартвельской системой именного склонения - и этрусской системой именного склонения (в другой теме мы уже рассуждали о весьма вероятной связи одного из субкладов G с миграциями этрусков). Но вот какая заковыка: этрусская глагольная система вообще не имеет ничего общего с картвельской. С другой стороны, полиперсональная система картвельского глагола вполне может быть "молодой" по происхождению, т.е. более поздней, чем разделение общего предка картвелов и этрусков (разумеется, если предположение об их родстве верно). Допускаю я и отрицательный вариант, т.е. полное отсутствие этрусско-картвельских связей. Но в любом случае хотелось бы локализовать прародину картвелов. Кстати, этот вопрос имеет значение и для локализации индоевропейской прародины (почему, Farroukh уже писал в другой ветке).

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17205
  • Страна: az
  • Рейтинг +5970/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Пракартвельские реконструкции
« Ответ #32 : 23 Июль 2010, 20:28:47 »
Пока лишь могу говорить, что первоначальный ареал пракартвельского находился в зоне плотных контактов с семитским.

Оффлайн МитридатАвтор темы

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Re: Пракартвельские реконструкции
« Ответ #33 : 23 Июль 2010, 20:33:03 »
Пока лишь могу говорить, что первоначальный ареал пракартвельского находился в зоне плотных контактов с семитским.
Далеко не уверен. Сходство отдельных числительных могло быть и случайным (числительные если и заимствуются, то обычно "пачками", а не по одному), а какое между ними ещё сходство?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17205
  • Страна: az
  • Рейтинг +5970/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Пракартвельские реконструкции
« Ответ #34 : 23 Июль 2010, 20:42:06 »
Картвельские названия числительных первого десятка заимствованы из семитского

Оффлайн МитридатАвтор темы

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Re: Пракартвельские реконструкции
« Ответ #35 : 23 Июль 2010, 20:50:26 »
Картвельские названия числительных первого десятка заимствованы из семитского
Вообще ВСЕ? А где об этом можно прочитать?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17205
  • Страна: az
  • Рейтинг +5970/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Пракартвельские реконструкции
« Ответ #36 : 23 Июль 2010, 21:00:13 »
Цитирую со слов Мудрака

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17205
  • Страна: az
  • Рейтинг +5970/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Пракартвельские реконструкции
« Ответ #37 : 23 Июль 2010, 22:02:56 »
Хелимский высказал идею, что у первобытного общества числительные не входили в основной словарный фонд, а являлись культурной лексикой, которая легко поддаётся изменениям.

Оффлайн МитридатАвтор темы

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Re: Пракартвельские реконструкции
« Ответ #38 : 23 Июль 2010, 22:10:00 »
Хелимский высказал идею, что у первобытного общества числительные не входили в основной словарный фонд, а являлись культурной лексикой, которая легко поддаётся изменениям.
Субъективно: Хелимский относится к наиболее, так скажу, смелым последователям Старостина.

Объективно: если судить по языкам исторического периода, то начиная как минимум с мезолитического уровня числительные входят в основной словарный состав. Вот есть такие племена, которых исследователи застали ещё на уровне верхнего палеолита (например, ботокудо в Бразилии) - у тех числительные как таковые ещё и не сформировались за ненадобностью, либо весьма немногочисленны.

С другой стороны, история знает случаи заимствования числительных "пачками". Например, в большинстве дальневосточных языков китайские числительные не только прижились наряду с родными, но и в ряде случаев вытеснили их. Но я бы не спешил при этом допускать заимствование семитских числительных в пракартвельский. На мой взгляд, они слишком разные. Ну а если идею о заимствовании выдвинул кто-то вроде Хелимского (ну не сам же Мудрак), то тем более надо относиться осторожно.

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Re: Пракартвельские реконструкции
« Ответ #39 : 24 Июль 2010, 00:40:30 »
Хелимский все же довольно крупный специалист по уральским языкам.
А насчет числительных, так в уральских они имеют склонность к изменениям и заимствованиям. Самодийские и финно-угорские числительные различны. В прибалтийско-финских много индоевропейских корней seitse - семь (впрочем иногда его считают собственным), компонент -deksan в числительных восемь и девять...
Так что повод так предполагать у него был.

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Re: Пракартвельские реконструкции
« Ответ #40 : 24 Июль 2010, 13:17:02 »
Цитировать
Одним из побудительных мотивов взяться за изучение проблемы для меня стало высокое сходство между реконструируемой пракартвельской системой именного склонения - и этрусской системой именного склонения (в другой теме мы уже рассуждали о весьма вероятной связи одного из субкладов G с миграциями этрусков). Но вот какая заковыка: этрусская глагольная система вообще не имеет ничего общего с картвельской.
Вообще с грамматикой я был бы очень осторожен. Она слишком нестабильна.
Как примеры.
1. Глагольная система финского языка структурно балтская, а не уральская. Делать из этого (равно как и из наличия субклада N1 у обеих групп) далекоидующие выводы об их родстве можно, но на уровне субстратов и суперстратов. Языки же их абсолютно из разных семей.
2. Грамматическая система современных кельтских языков не имеет практически ничего общего с реконструируемой пракельтской. Если галльские надписи в целом можно читать просто зная латынь, то найти что-то общее в грамматике между современными ирландским и, скажем, румынским практически невозможно.
3. Система артиклей близка у французского и английского, довольно близкую к этой же модель имеет еще и венгерский. При этом в скандинавских языках и румынском артикли организованы иным образом.

Соответственно сходство грамматики куда больше говорит о соседстве, языковых союзах и субстратах/суперстратах, чем о реальном родстве.

Оффлайн МитридатАвтор темы

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Re: Пракартвельские реконструкции
« Ответ #41 : 24 Июль 2010, 13:20:08 »
Цитировать
Одним из побудительных мотивов взяться за изучение проблемы для меня стало высокое сходство между реконструируемой пракартвельской системой именного склонения - и этрусской системой именного склонения (в другой теме мы уже рассуждали о весьма вероятной связи одного из субкладов G с миграциями этрусков). Но вот какая заковыка: этрусская глагольная система вообще не имеет ничего общего с картвельской.
Вообще с грамматикой я был бы очень осторожен. Она слишком нестабильна.
Как примеры.
1. Глагольная система финского языка структурно балтская, а не уральская. Делать из этого (равно как и из наличия субклада N1 у обеих групп) далекоидующие выводы об их родстве можно, но на уровне субстратов и суперстратов. Языки же их абсолютно из разных семей.
2. Грамматическая система современных кельтских языков не имеет практически ничего общего с реконструируемой пракельтской. Если галльские надписи в целом можно читать просто зная латынь, то найти что-то общее в грамматике между современными ирландским и, скажем, румынским практически невозможно.
3. Система артиклей близка у французского и английского, довольно близкую к этой же модель имеет еще и венгерский. При этом в скандинавских языках и румынском артикли организованы иным образом.

Соответственно сходство грамматики куда больше говорит о соседстве, языковых союзах и субстратах/суперстратах, чем о реальном родстве.
Собственно, я о том же. К примеру, сходство полиперсональной системы картвельского и баскского глагола когда-то восхитило сторонников баско-кавказского родства, но оно запросто могло возникнуть независимо.

Оффлайн 248446

  • Сообщений: 1322
  • Страна: tr
  • Рейтинг +142/-96
  • Y-ДНК: L1b2b-PH8
  • мтДНК: X2f
Re: Пракартвельские реконструкции
« Ответ #42 : 20 Ноябрь 2017, 00:23:15 »
Верно, когда речь идет о возрасте тюркской семьи языков, т.е. ее возраст = датировка распада прото-тюркского 2.5 тысячи лет. Возраст прото-тюркского = датировка распада тюркского-монгольского пра-языка 4.5 тыс. лет назад. Период существования прото-тюркского от его образования (появления) до его распада и есть обсуждаемый период.
)) Если ориентироваться на такие "узловые точки", в частности, в ностратике, то получим, что картвелы отделились от дравидов 12 тыщ лет назад, затем болтались где-то 7 тыщ лет и только после этого внезапно дивергировали.
Это если картвельскую семью относить к носиратической макросемьи ;)). Сторонником, которой вы не являетесь, насколько я пониманию. Возраст всей картвельской семьи 5 тысяч лет, примерно. Где был его предок пра картвельский и из какого пра языка и когда он отделился по вашему? Видимо вы сторонник кавказской гипотезы.

Оффлайн 248446

  • Сообщений: 1322
  • Страна: tr
  • Рейтинг +142/-96
  • Y-ДНК: L1b2b-PH8
  • мтДНК: X2f
Re: Пракартвельские реконструкции
« Ответ #43 : 20 Ноябрь 2017, 00:33:42 »
то получим, что картвелы отделились от дравидов 12 тыщ лет назад, затем болтались где-то 7 тыщ лет и только после этого внезапно дивергировали.
И тоже как-то фрагментарно дивергировали.
Ну, так посмотреть: пракартвельский - 5000 лет назад; пракартозанский - несколько более 3000 лет назад; для сванских диалектов глоттохронологии как-то и нет.
Почему плавная последовательность дивергенции почти нигде (если вообще где-то есть) не сохраняется, одни, пардон, ошмётки дивергенции? :)
:) :) :)
Кстати мы пробовали сами считать, посчитали сначала скорость, потом все древо, получилось более последовательно, возраст 4.5-5.5 для всей семьи.  Пробовали ещё другие коллективы, например AJPI (если не ошибся с аббревиатурой), их последняя работа опубликовано в известном научном издании, для тюркских у них вышло 3500 уточненый возраст всей семьи.
Немного оффтоп получился в теме, суть в том, что обсуждаемый субклад вполне вероятно мог оказаться в среде пра тюрок и на Кавказе в обсуждаемый период времени. Отсюда его распространенность среди всех тюркских и разнообразие его ветвей внутри семьи. Инфильтрация в среду кавказских народов, например абхазо-адыгов, на каком этапе вопрос спорный, для меня очевидно, что основная масса его носителей, попала после начала эры, средние века и более поздние времена, не исключаю что еденичные могли попасть и раньше. По мнению Circassian ещё во времена курганных культур и затем скифов и так далее. Прояснится вопрос с датировками веток у адыгов, если будут БИГ У...
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2017, 00:40:29 от 248446 »

Оффлайн Tibaren

  • Сообщений: 1384
  • Страна: ru
  • Рейтинг +342/-11
Re: Пракартвельские реконструкции
« Ответ #44 : 20 Ноябрь 2017, 00:39:50 »
Возраст всей картвельской семьи 5 тысяч лет, примерно.
Хорошо, сузим вопрос до "узловых точек" внутри картвельской семьи. Где и почему болтался на протяжении 2000 лет картозанский перед своим распадом?

Цитировать
Где был его предок пра картвельский и из какого пра языка и когда он отделился по вашему?
Внятного ответа на этот вопрос на сегодняшний день нет.

Цитировать
Видимо вы сторонник кавказской гипотезы.
Нет.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.