АвторТема: Статья о гаплогруппе R1a (с) МолГен  (Прочитано 12743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Знаете в чём фричество нас с вами, господа? В том, что до сих пор никто не соизволил написать хотя бы одну вменяемую статью про русских R1a1a.

На родстве в этом смысле активны. Их можно считать идиотами и психами, но их можно понять - люди интересуются своей гаплогруппой.

Мы же лишь буагагируем над их поцреотизмом, но никто до сих пор не написал нормальной статьи по генетической истории восточных славян R1a1a, R1a1a7 и т. д. На форуме есть столько деревьев, столько многостраничных тем для анализа - пиши не хочу.

Предлагаю следующее: русскому человеку гаплогруппы R1a1a написать статью типа "Гаплогруппа R1a1a и этногенез западных и восточных славян". От себя готов сопоставить разделение ветвей R1a1 с распадом славянской лингвистической общности.

В противном случае ввиду активности АК и ПШ у людей сформируется ошибочная точка зрения о славянском происхождении оманских арабов и прочая шиза.

Ну так как?
« Последнее редактирование: 12 Июль 2010, 21:37:56 от Farroukh »

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Статья о гаплогруппе R1a (с) МолГен
« Ответ #1 : 12 Июль 2010, 21:06:03 »
Уважаемый Лесла? Что у Вас с пятой графой?:) И ведь гуманитарное образование, если не ошибаюсь?

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Статья о гаплогруппе R1a (с) МолГен
« Ответ #2 : 12 Июль 2010, 21:13:17 »
Считаю себя русским. Этнически русский наполовину (придраться есть к чему :) ), образование гуманитарное (поэтому жутко завидую филогенетикам и их математ.способностям). Но статью явно не потяну, тут zastrug нужен.
Вообще идею поддерживаю (Farroukh +), только против формулировки, что будет писать русский с R1a1 - это напоминает возмущающий меня тезис с Родства, что R1a1 могут заниматься только R1a1 (шварев о Гвозде). Писать о R1a1 может любой, кого эта тема интересует. Иначе - скатываемся к гаплоцентризму.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Статья о гаплогруппе R1a (с) МолГен
« Ответ #3 : 12 Июль 2010, 21:16:38 »
Думаю, что Фаррух все же пошутил:) Я - шутила, конечно, когда про пятую графу... С Застругом есть контакты? Или все уже теперь так плохо...

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Статья о гаплогруппе R1a (с) МолГен
« Ответ #4 : 12 Июль 2010, 21:19:31 »
Думаю, что Фаррух все же пошутил:) Я - шутила, конечно, когда про пятую графу... С Застругом есть контакты? Или все уже теперь так плохо...
Я про пятую графу понял :) Мне просто нравится о себе рассказывать :) Тем более дамам :)
А про Фаррух показалось, что он серьезно. Искренне извиняюсь, если что не так понял!
Написать статью обязательно надо, и иначе на Родстве дискредитируют гаплогруппу.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Статья о гаплогруппе R1a (с) МолГен
« Ответ #5 : 12 Июль 2010, 21:34:00 »
Я не шучу. Считаю необходимым использовать стиль Клёсова - то есть в самой статье обсудить свой собственный гаплотип.

То есть. Автор - русский человек, интересующийся русской историей вообще и своего рода в частности. Он был в архивах, но зашёл неглубоко. Он узнал о Y-ДНК тестах и прошёл тест. И далее автор на примере своего 67-маркёрного гаплотипа R1a1a7b на глазах читателя реконструирует древнюю историю предков конкретного человека - самого себя. Так отвлечённые вятичи становятся вполне осязаемыми людьми прошлого. Статью можно снабдить соответствующими картинками, схемами.

Годится?

Единственное пожелание: не надо упоминать арийскую тему. АК и его родноверы этого не видят, зато я вижу: обожествление ариев, которые имеют очень далёкое отношение к русским и не являются ни предками, ни потомками славян, делает всё собственно русское, как бы это по-корректнее сказать, вторичным что ли.

Статья должна быть посвящена русской истории, а не Сваме Прабхупаде Паталипутре и Индрапрастхе с дхармой.

Это как если бы башкиры R1b1b2 взялись писать про свою историю и 90% текста посвятили бы ирландцам R1b1b2 и их вкладу в мировой прогресс, считая что всё ирландское - это древнее и исконное башкирское.
« Последнее редактирование: 01 Август 2010, 21:10:02 от Farroukh »

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Статья о гаплогруппе R1a (с) МолГен
« Ответ #6 : 12 Июль 2010, 21:35:34 »
Знаете в чёи фричество нас с вами, господа? В том, что до сих пор никто не соизволил написать хотя бы одну вменяемую статью про русских R1a1a.

Фарра, все верно говоришь! И если порыться на форуме, то многие уже к этому призывали. И я в том числе. Нам нужно написать свой материал, что бы у людей было хотя бы что сравнить. Иначе - фричество не фричество, а суть понять не каждый сможет. Нужен пример для сравнения и самостоятельного поиска истины.

Поддерживаю предложение Фарруха! Но кто возьмется?

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Статья о гаплогруппе R1a (с) МолГен
« Ответ #7 : 12 Июль 2010, 21:42:44 »
Цитировать
Поддерживаю предложение Фарруха! Но кто возьмется?
Есть хорошие кандидатуры русских R1a1a: Овод, Игрок, Никтикоракс.
Также можно опробовать поручить это Татьяне (татиа) на примере гаплотипа её отца.

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Статья о гаплогруппе R1a (с) МолГен
« Ответ #8 : 12 Июль 2010, 21:44:29 »
можно опробовать поручить это Татьяне (татиа) на примере гаплотипа её отца.
А может коллективно ей помочь, а она воспользуется "ресурсом" для СМИшной публикации? Фарра, напиши Татьяне (она говорила, что не будет заходить в данную ветку).

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Статья о гаплогруппе R1a (с) МолГен
« Ответ #9 : 13 Июль 2010, 05:55:48 »
Я уже написал ей.

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Статья о гаплогруппе R1a (с) МолГен
« Ответ #10 : 13 Июль 2010, 13:12:22 »
Grigoriev , Денис, я решила не посещать "Палату №6" и только. Причина: в силу личных обстоятельств своего детства очень болезненно реагирую на скандал.

Ресурс свой предоставляю, пожалуйста. Формат ресурса: развернутое проблемное интервью  с медийным персонажем (условно: Балановский). Интервью может взять кто-нибудь из форумных спецов (Овод, Заструг, Веренич, Фарух, любой другой, кто захочет и подготовится к такой беседе - гг и национальность по-моему, вообще не играет роли, - главное, чтобы человек разбирался в проблематике. Функцию соблюдения формата беседы, ее расшифровку, оформление, согласование текста с участниками может взять на себя журналист.

Farroukh , я на роль автора статьи не слишком подхожу, поскольку на сегодняшний момент являюсь чистой воды профаном, который на территории ДНК-генеалогии удовлетворяет собственную любознательность, но который очень мягко говоря - "не специалист".

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Статья о гаплогруппе R1a (с) МолГен
« Ответ #11 : 13 Июль 2010, 13:27:05 »
Уважаемый Лесла, может быть все же подумаете, пригласив кого-то в соавторы?:) Я ж вижу: в ветку заходите, небезразлично, написать статью надо позарез...

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: Статья о гаплогруппе R1a (с) МолГен
« Ответ #12 : 13 Июль 2010, 14:56:38 »
Интервью ведь может быть и виртауальным... Т.е. автор интервью может собрать список вопросов и адресовать интервьюируемому, затем причесав текст, доуточнять некоторые моменты и рнаправить редактору-журналисту... Так, приблизительно, можно скомпоновать статью.

Безусловно, статья будет урезана редколлегией СМИ. Но! ПОтом можно будет полную версию разместить в РЖГГ, например...

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: Статья о гаплогруппе R1a (с) МолГен
« Ответ #13 : 13 Июль 2010, 15:04:44 »
Уважаемый Лесла, может быть все же подумаете, пригласив кого-то в соавторы?:) Я ж вижу: в ветку заходите, небезразлично, написать статью надо позарез...
Я на днях уезжаю в отпуск. Окончательно возвращусь к середине августа. Если кто-нибудь не проявит желания, то тогда возможно...

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Статья о гаплогруппе R1a (с) МолГен
« Ответ #14 : 13 Июль 2010, 16:52:35 »
Цитировать
Интервью ведь может быть и виртауальным...

Денис, интервью действительно может быть виртуальным, например люди могут беседовать по скайпу из разных городов. Но все-таки, желателен непосредственный контакт в беседе. когда кто-то отвечает на зафиксированные вопросы, и нет возможности, чтобы некоторые вопросы рождались непосредственно из ответов, - результат может получиться очень формальным.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.