АвторТема: История и краткое описание гаплогруппы I2a  (Прочитано 53296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Именно исходя из современного размещения субкладов видно движение с Северного Кавказ на запад к Балканам и Северо-Запад.
На Северном Кавказе, вероятнее всего I1 и I2 разделились (но возникли раньше). Поэтому понятно наличие у тех и у других индоевропейского языка.
А что именно указывает на Северный Кавказ? На мой взгляд там не соблюдается ни одно условие, позволяющее характеризовать регион как стартовый для этого движения.
Вы судя всего говорите уже об энеолите и бронзе, но тогда  носителями какой гаплогруппы было по вашему верхнепалеолитическое и мезолитеческое население Европы? Во всяком случае культурная и антропологическая преемственность(она правда частично)  в северо-западной Европе прослеживается чуть ли не со времен граветта до бронзы и железа, с Восточной Европой сложнее, но там тоже прослеживается восточный граветт. Или снова вымершая гаплогруппа?
Какие услович не соблюдаются?
Пожалуй, стоит расширить регион - Северный Кавказ и примыкающее к нему междуречье Волги и Дона.
Какя древняя гаплогруппа в Европе? Я думаю - африканские E

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
А разве есть какие-то данные, располагающие к этой гипотезе?
Вот где представлены носители трех кластеров I2*
http://forum.molgen.org/index.php/topic,548.msg28326.html#msg28326
Именно исходя из современного размещения субкладов видно движение с Северного Кавказ на запад к Балканам и Северо-Запад.
С культурами пока не знаю, так как, видимо, распространение шло совместно с R1b.
кроме того, движение из Анатолии на Северный Кавказ проходило и вместе с I1. На Северном Кавказе, вероятнее всего I1 и I2 разделились (но возникли раньше). Поэтому понятно наличие у тех и у других индоевропейского языка.

О каком индоевропейском языке Вы говорите, если возраст I2 примерно 20-30 тыс.лет. И распространение в Европу шло намного раньше, чем R1b.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
А разве есть какие-то данные, располагающие к этой гипотезе?
Вот где представлены носители трех кластеров I2*
http://forum.molgen.org/index.php/topic,548.msg28326.html#msg28326
Именно исходя из современного размещения субкладов видно движение с Северного Кавказ на запад к Балканам и Северо-Запад.
С культурами пока не знаю, так как, видимо, распространение шло совместно с R1b.
кроме того, движение из Анатолии на Северный Кавказ проходило и вместе с I1. На Северном Кавказе, вероятнее всего I1 и I2 разделились (но возникли раньше). Поэтому понятно наличие у тех и у других индоевропейского языка.

О каком индоевропейском языке Вы говорите, если возраст I2 примерно 20-30 тыс.лет. И распространение в Европу шло намного раньше, чем R1b.
20-30 тыс.лет назад в Европе?

Оффлайн Jauhien

  • Сообщений: 216
  • Рейтинг +23/-0
  • Y-ДНК: I2a2 Din-N
  • мтДНК: HV
Я тут просмотрел данные о I2a в Беларуси:
Центр    I2a2 - 16%   R1a1 - 52%
Восток   I2a2 - 14%   R1a1  -57%
Запад    I2a2  - 3%    R1a1  -57%
Север    I2a2 -  7%    R1a1  -56%
Восточное Полесье  I2a2  -  22,5%   R1a1 - 44%
Западное Полесье    I2a2  -  27,3%  R1a1 - 44%
Интересно, а чем можно объяснить такой резкий спад(всего 3%!) на Западе?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Ром, а запости твою карту по I2a2 из сюжета, для наглядности.

Оффлайн Jauhien

  • Сообщений: 216
  • Рейтинг +23/-0
  • Y-ДНК: I2a2 Din-N
  • мтДНК: HV
Ещё такая просьба:
не могли ли бы вы привести какие-нибудь ссылки на литературу\сайты где бы говорилось о большем генетическом разнообразии и более старшем возрасте I2a2b в карпатско-полесском регионе по сравнению с Балканами, вообще ссылки на то, что I2a2b переселились с Карпат-Полесья на Балканы, а не наоборот. Очень нужно для дискуссии.
Спасибо.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Ещё такая просьба:
не могли ли бы вы привести какие-нибудь ссылки на литературу\сайты где бы говорилось о большем генетическом разнообразии и более старшем возрасте I2a2b в карпатско-полесском регионе по сравнению с Балканами, вообще ссылки на то, что I2a2b переселились с Карпат-Полесья на Балканы, а не наоборот. Очень нужно для дискуссии.
Спасибо.
таких работ еще нет

Оффлайн Jauhien

  • Сообщений: 216
  • Рейтинг +23/-0
  • Y-ДНК: I2a2 Din-N
  • мтДНК: HV
Вадим Веренич упоминал о том, что Нортведт склоняется к версии о более северном, нежели Балканы происхождении. Где можно об этом прочитать?

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Вадим Веренич упоминал о том, что Нортведт склоняется к версии о более северном, нежели Балканы происхождении. Где можно об этом прочитать?
Все на англ. языке разбросано по разным форумам и тд.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Ром, а запости твою карту по I2a2 из сюжета, для наглядности.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Вадим Веренич упоминал о том, что Нортведт склоняется к версии о более северном, нежели Балканы происхождении. Где можно об этом прочитать?
Все на англ. языке разбросано по разным форумам и тд.

На этом форуме кое-что изложенно на русском языке.

Оффлайн Jauhien

  • Сообщений: 216
  • Рейтинг +23/-0
  • Y-ДНК: I2a2 Din-N
  • мтДНК: HV
Данные на русском с этого форума уже пущены мною в ход :)
Такой вопрос: не подскажите из какой работы те данные о I2a2, которые я выше привёл. Я то их с форума опять же брал, а народ дотошный, хочет ссылок.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Jauhien, если не секрет, кого вы там просвещаете?  :)

Оффлайн Jauhien

  • Сообщений: 216
  • Рейтинг +23/-0
  • Y-ДНК: I2a2 Din-N
  • мтДНК: HV
Спасибо за ссылку.
Просвещаю поляков. Я тут вчера зашёл по ссылке, которую давал Вадим Веренич в одной из параллельных тем, на польский форум, прочитал одну страничку(все не осилил- там их 23 и они очень уж длинные), так они там жаловались на недостаток данных по Беларуси о I2a, ну я на свою голову решил помочь. Помог, засосало так, что вчера целый день возле компа проторчал, отвечая на их вопросы и прочёсывая Молген на предмет информации. :)
Вот адрес:
http://forum.histmag.org/index.php?board=140.0
тема:Czy Pras?owianie to Praindoeuropejczycy?
« Последнее редактирование: 18 Март 2010, 13:58:36 от Jauhien »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.