АвторТема: Гаплогруппа I1 и светлопигментированность.  (Прочитано 18636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Нет, и смысл другой.

Тот же самый, как говорил кто-то, покажите мне исследование, что все кордед вары это R1a, тогда я соглашусь, что кордед варов можно сравнивать с R1a, а современные данные не катят. С таким подходом "нет прямых данных, значит не было такого" нельзя построить ни одну гипотезу.

Вопрос тут не в построении гипотез, а в их верификации и аргументации.
Гипотезу о светлопигментированности I1 можно верифицировать, как я уже и говорил, чисто математическим анализом сцепленности наследуемых признаков.
Гипотезу о преобладании (или даже исключительности) R1a1 у "шнуровиков" - в первую очередь анализом ДНК останков представителей этой культуры. И если я правильно помню, анализ древнего ДНК успешно верифицировали эту гипотезу.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!

Гипотезу о преобладании (или даже исключительности) R1a1 у "шнуровиков" - в первую очередь анализом ДНК останков представителей этой культуры. И если я правильно помню, анализ древнего ДНК успешно верифицировали эту гипотезу.

Так всего один могильник, а в других разве R1a, где данные, что там R1a? Вот и вся логика. А я ведь не зря мысли Улисса в первом сообщении процитировал.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Это все понятно, но весьма спекулятивно.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
как в терминах строгой науки можно говорить о привязке отдельных гаплогрупп к признакам, определяемым аутосомными аллелями.

Что такое светлопигментированность? Антропологический (фенотипический) признак.
Что такое фенотип?
Это генотип + внешняя среда + случайные изменения.
Вадим, в частных случаях (если речь идёт о замкнутораспространённой гаплогруппе) корреляция наблюдается. I1 вполне претендуют на роль нордидов, E1b1b1c1 на роль арменоидов (ареал разнообразия совпадает полность), S - меланезийцы и пр. х.

Мне интересно мнение уважаемых собеседников о природе голубых глаз:

Цитировать
Определить точное время, когда произошла вышеупомянутая мутация, ученые пока не могут. Зато известно, что это случилось в период, когда происходило заселение Европы выходцами с Ближнего Востока. Скорее всего, полагают специалисты, местом «рождения» мутировавшего гена OCA2 стала северо-западная часть Черноморского региона.

Теоретически, речь о человеке гаплогруппы I. Или нет?

Оффлайн Древ

  • Сообщений: 575
  • Страна: ru
  • Рейтинг +147/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: Гаплогруппа I1 и светлопигментированность.
« Ответ #64 : 27 Сентябрь 2022, 19:05:37 »
Сама по себе идея о связи гаплогруппы и каких-то конкретных фенотипических признаков крайне шаткая. А вот влияние каких-то фенотипических комплексов, например, расовых типов - более чем вероятно.
Применительно к I1 это должна бы быть какая-то разновидность кроманидной расы. Возможно, фальская раса.
Высказаная тут мысль о связи I1 с нордической расой, думаю, ошибочна, потому что нордическая раса в Европе появилась с миграциями индоевропейцев, в то время как I1 была там до этого.
Только, конечно, надо учитывать субклад.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Гаплогруппа I1 и светлопигментированность.
« Ответ #65 : 27 Сентябрь 2022, 19:14:42 »
Сама по себе идея о связи гаплогруппы и каких-то конкретных фенотипических признаков крайне шаткая. А вот влияние каких-то фенотипических комплексов, например, расовых типов - более чем вероятно.
Применительно к I1 это должна бы быть какая-то разновидность кроманидной расы. Возможно, фальская раса.
Высказаная тут мысль о связи I1 с нордической расой, думаю, ошибочна, потому что нордическая раса в Европе появилась с миграциями индоевропейцев, в то время как I1 была там до этого.
Только, конечно, надо учитывать субклад.

Это все ерунда по сравнению с корреляцией гг I1 с уровнем жизни. Хотя это скоро может измениться.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.